Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Живой журнал TCM клуба. Авторские отзывы о авто, история покупки и владения. Персональные ветки участников форума.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Правила форума
Идёт сбор средств на поддержку хостинга форума TCM-Club
viewtopic.php?f=1&t=8882&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Колёса, это дела давно минувшие...
Кризис продолжает наступать

У меня неделю назад ночью спёрли зимние дворники!
пипец, всего неделю с ними отъездил, брат подарил на ДР.

Ждём продолжений - щётки, колпаки, насадки на глушитель, колёса...
Щётки теперь полью водой, чтоб примёрзли, пока рассекаю со старыми дырявыми зимними. Трущая поверхность рваная, поэтому обработал на электро точиле :-D

Короче как в том КВН - что, уже пакетик чайный один раз завариваете? Я как узнал - так сразу приехал!
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Итак, по многочисленным просьбам, и для себя лично :roll: взялся наконец написать отчёт о втором автомобиле моего "автопарка" *пока*,*bye*,*проехали*,*come_on!*,*прощай*,*fare Была у меня мечта, сделать "проект", как это называют, первая стадия закончена, пора держать ответ перед товарищами.

Как обычно - будет многа букаффф!

Выбор, или "Что делать?"

Человек творческий, по натуре, стремится изменить мир вокруг себя, сделать его лучше и вложить в него душу. Т.е. "выразить себя" через материально воплощение дел своих. Но, душа вкладываемая во всё подряд, даёт плоды своеобразные, малозаметные и не всегда приятные. Человек прагматичный, вкладывается во что-то конкретное, где плоды трудов его видны глазом невооруженным. Дополнительным стимулом работает тот факт, что объект трудов твоих может доставить удовольствие не только самим фактом существования и законченности, но и во время банальной эксплуатации. Для человека "укушенного" автомобилями, и имеющего уже даже не "острое", а просто "хроническое" шило в заднице выбор направления очевиден - тюнинг автомобиля!

Теперь второй шаг - выбор объекта, того самого автомобиля, которому нужно будет посвятить массу времени и, что немаловажно, вложить значительную часть своих ресурсов. Вариантов вокруг масса! Но, начнём "отсев", уберём "лишние" варианты, которые почему-либо не вписываются в наши желания и возможности. Итак, мне хотелось, во-первых - "эксклюзива", во-вторых - достаточно "бюджетно" (и в эксплуатации тоже). Можно, думаю, еще добавить пункт "чтобы жене нравилась", ибо если вторая половинка "проект" не полюбит, то возникнет ревность, давление и разногласия. Это еще не учитывая меньшую из возможных проблем - проблему вывода из семейного бюджета средств на приобретение очередных "ништяков" для "соперницы".

Перебираем варианты - "легендарные" Супры, Скайлайны, Соареры, ТурерВ, Аристо, RX7 и иже с ними не проходят по бюджету. Причин масса, стоят дорого, "живых" еще поискать нужно, максимум, что потяну - грамотный бустап и замена турбин. Турбирование с нуля точно не потяну. В общем - D класс отбрасываю. Спускаемся ниже - С класс, уже реалистичнее. Но С-класс это как-то с "претензией". И главное, что все понимают, что ехать как D он никогда в жизни не будет, но почему-то всегда ждут "чуда". А оно всё не приходит и не приходит... Идём еще ниже B-класс. А вот здесь ситуация почти противоположная С классу. От них то никогда ничего особенного не ждут, и каждая победа воспринимается как чудо! Берем на заметку.

Выбор марки. Ну Хонды я не смотрю, атмосферник не "доставляет", а турбовать Хонду - может только укушенный хондовод, а это дигноз. Диагноз, в принципе, не плохой, но миновала меня чаша сия. Мазды, они и так живут в "кредит", а тут еще тюнинг, из бюджетного тут вариантов нет, всё, что более-менее "эксклюзив" у Мазды дорогое. Митсубиши я вообще боюсь как огня, это вообще какая-то тайная секта, кто такие, чем занимаются - непонятно. Приехали, всех надрали, кубок забрали, и обратно в подполье. И главное тюнингу на них братья китайцы делают вагонами, но куда это всё уходит - загадка, видимо там в подпольях и оседает. Субарики - доставляют, но у нас сними дороги паралельные, т.е. идём в одну сторону, но не пересекаемся. Радуюсь их упорству. Сузуки - странные, этим комментом ограничусь. Остаются вполне понятные Ниссаны и Тойоты. Ну есть еще конечно Дайхацу, но... а вообще что это? Они мне больше китайцев напоминают, но сделанных под бдительным надзором Тойоты.

Что имеем в "сухом остатке" - Ниссаны и Тойоты, В-класс. И больше склонность к Тойоте, т.к. мы ближе знакомы, и "материалов" для неё в достаточном количестве. Начинаем искать "эксклюзивное". Смотрел и Левина в 85 кузове, потом Карину GT в 150-ом кузове (задний привод) 4AGE самый первый. Но состояние кузова у этих машин уже аховое, реставрировать сильно нужно, а я не "жестянщик" и постоянного гаража у меня нет. Далее Карину Купе (тоже редкая вешь!) в 190 (или 170), 88 гв. Хороший вариант, но был с 4S и автоматом, конечно сразу просится 3S-GTE и палка, был взят на заметку но с низким приоритетом, т.к. как многие - боялся "проблем со сменой агрегата", зря боялся. Еще искал Короллу FX, но обязательно трёхдверую и с 4А, в любом кузове, близко не нашлось.

Особенно искал Марка 77-79 года, который еще Карина Марк 2, глазастенький. Плевать на "небюджетность", это реально уже РЕТРО КЛАССИКА. Там даже тюнинга не нужно, только вернуть оригинальное лицо и отполировать, а под капот стоковый 1JZ-GTE или 7M-GTE, причем на автомате, и всё. Один вид ретрокара, уходящего с дымом резины, доставляет. А однажды видел такого в кузове купе! Это было первое знакомство этой машиной, стоял не понимая, что за зверь, решил, что какой-то английский классический спорт кар, потом с водителем конечно пообщался :) Но, город у нас большой, и "морально устаревшие" машины быстро уходят в деревни и сёла, еще до того как станут коллекционной редкостью. А то, что осталось - уже и ценится как ретро.
Изображение

Серу уже давно "замечал", да и не заметить её нельзя. Еще когда покупал Цереса стояла на рынке одна, на бетонном блоке высотой по пояс, как на постаменте или "подиуме", как они её туда водрузили, непонятно. Но зазоры у нее и спереди и сзади все съехавшие были безбожно. Периодически в объявах смотрел и Серу, ведь это уже тоже "колекционная редкость", выпущено их было чуть более 15 тыс штук, у нас в городе Новосибирске таких всего около 6 машин, включая ныне мою.

Что понравилось - действительно "эксклюзив", не поспоришь. Но не "ретро", это в минус эксклюзивности, но в большой плюс к состоянию самого автомобиля. Внешность очень характерная, неординарная и "эксклюзивная", плюс дополнительную изюминку добавляют ENZO двери. Авто сделано на платформе Терцел EL4x - Старлет EP8x, что гарантирует, с одной стороны, наличие, доступность и "не-эксклюзивность" базовых запчастей, и, с другой стороны, некоторую перспективу в тюнинге, в виду существования турбового Старлет GT (Glanza). Достаточно мощный и перспективный двигатель в базе 5E-FHE, так сказать "топовый" для этой платформы.

В общем - обнаружил объяву про Серу на Дроме, регион - у нас в Нске. Позвонил - 90 гв (в этом году было произведено более 50% всего "поголовья"), ХТС, и, решающее для меня, МЕХАНКА! Оказалось машина в области, 150 км пилить по трассе. Обсудив с женой, снял деньги со счёта, половину, в срочном порядке, у друзей занял (сторговались на 150). Сели с братом на Цереса и погнали в райцентр Сузун.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Респектуемый
Респектуемый
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:01 am
Автомобиль: Toyota MARK II
комплектация: GX110, 1G-FE/AT, 2002 г.в.
Город: Омутнинск-Киров
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Ермак »

Давай дальше, увлекло..... :P
_________________
Corolla Ceres 4A-FE A/Т - продан! *BIBIKA*
Sprinter Marino 4A-GE BlackTop M/Т C56 - продана! *gamer*,*game*
Toyota Caldina ST210G 3S-FE A/Т - семейный овоСЧ - продана! *BIBIKA*
Toyota Mark II GX110 1G-FE BEAMS A/T - комфортный диванчик - продан! *счастливый*,*I'm_happy*

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:14 pm
Автомобиль: Марино
комплектация: 4А-GE АКПП 92г
Город: Ярославль
Откуда: Ярославль

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Mister_X »

Ну вот так всегда!
На самом интересном месте! :(
_________________
Что Скажешь Брат?

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Первое знакомство

Кавалер привлекателен, крепок собой и напорист, девушка несколько старше, миниатюрна, прелестна и изумительно горяча, во всех смыслах.
Изображение

Ну дальше - что из себя предствляет Сера и на что смотреть при покупке.

Двиг 5E-FHE, 1.5 литра, 16 клапанов, 110 лс при 6600. Такой стоял на Цинос Бетта, которые часто "удивляют" 2.5 литровых Марков своей прыткостью. Двиг у Серы на 5лс "слабее" Циносовского, т.к. отсутствует "аккустический" впускной коллектор (с изменяемой геометрией раннеров). Коллектор Серы такой-же как на турбовых Старлетах, что слегка помогло в будущем. Двиг на моей был удивительно чистенький. Некоторые "мастера" говорят, что Е-серия "сопливая", ерунда, сопливая она на 4Е овощных короллах которых в японии гоняли и в хвост и в гриву. Потому на таких короллах пробег можно смело умножать в 2-3 раза. Позднее, встретился с одним Сероводом - у него уже 800 тык! Двиг уже, правда, второй, но первому пробила картер первая владелица еще на 300 тык. В общем - двиг нормальный, если не ушатан. У моей по одометру 220 тык, если и скручено то около сотни. Двиг - в полном впорядке. :idea:

Изображение

Короба - у меня механка, что сильно повлияло на покупку. Около 80-90% этих авто автоматные, может и больше. В интернете я пока встретил только 4 механических машины, включая свою, и две еще в стадии переделки. Т.к. двиг оборотистый, и свободно раскручивается до 7000 обм, то и коробку на них ставят с короткой главной парой, а конкретно - всем 4А-ЖЕ любителям знакомую С52. Да, С52 стоит на всех 5E-FHE, кроме, как вы уже догадываетесь, Серы. На Сере в базе стоит коробка С155, которая отличается от С52 более длинной 5-ой передачей - 0.7, которой так не достаёт всем ЖЕ-водам :) . Однако, на моей Сере коробка уже видимо стояла контрактная, С52 от обычного FHE :( .

Изображение

В общем - ходовка, двиг, рулевое, коробка - у Серы идентична с Цинос/Терцел/Корса/Королла2/Старлет аналогичного периода производства, кузова EL4x и EP8x, многие запчасти подойдут и от более поздних EL5x и EP9x. Т.е. со стойками, рычагами и т.п. проблем особых нет. Более того, подвеска может быть "затюнена" пружинами и стойками от Старлет GT. Посмотрел рейку рулевую - сухая, ставим плюсик, стойки - живые, продавец сказал новые Каяба, позднее оказались - восстановленные. Сзади там балка - проблем меньше. Вообще база меньше Цереса - проходимость существенно выше. Подвеска - ходы побольше, но масса у нее меньше - поэтому мягкости особо не чувствуется. (На дроме парень писал - настроена как чисто раллийная, сам парень КМС по ралли.) Вообще, покатавшись на Сере две недели и вернувшись в Церес... я вам скажу... это как из Цереса в Кроуна пересесть. Т.е. ощущение комфорта и спокойной, мягкой, слегка вальяжной машины.

Изображение

Далее - кузовщина.
Моя была немного стюкнута в оба задних угла, и небольшой удар между левой дверью и задней аркой. Всё "вылечено", но буду переделывать, ибо вылечено не "супер". Но это совсем небольшие косяки для того года. В морду её точно не били. Нигде ни жимка, ни краски, ничего. Зазоры - в норме, по уставу. Ставим большой плюсик. Очень осторожно следует относится к битым в морду, особенно в этом кузове! Мордашка у них послабее будет нежели у короллообразных, там даже лыжи нет.
Вообще с кузовными деталями на неё... мдя... сами понимаете... Есть два парня из москвы, у них несколько штук в разборе, я там покупал брызговики передние, фару заднюю (спасибо Sergey_ST за помощь!) Почти всё можно привезти с японии, с аукционов яху.

Изображение

Как часть "кузовщины" можно рассматривать и остекление. О! это что-то! Кто-то скажет "ездишь в аквариуме" - ерунда, пусть внутрь сядут. Эффект супер, круче только кабриолет. Моя жена в восторге, особенно на природе и вообще в местах, где можно что-то посмотреть. Но боковые "большие" стекла надо беречь, на заказ такое не сделают, а новое ой как дорого... Ветровые стекла обычно (у всех где видел) поцарапаны... там резинка, шибко жесткая, их прижимает, любая песчинка попала - и царапка. :twisted:

Изображение

Двери ENZO, внимание на любой парковке обеспечено, довольно удобно кстати. Чтобы открыть на полную нужно всего 43 сантиметра, залезет и в мини дырки. Стойки дверей обычно уже "конченые". Этакая "гильотина" получается. Можно заказать на экзист, можно было в москве, одна фирма освоила их производство, но... сама фирма уже "свернулась", жаль. :cry:

Изображение

Далее, у моей Серы стоит SLSS - Super Live Sound System. Сие означает 9 динамиков в салоне, усилок под панелью, 2ДИН магнитола с сидюком и DSP процессором (90-ый год! у многих тогда был CD хотябы дома?) и сабвуфер в багажнике. Всё еще работает, (CD плохо читает) и звук - отличный! Мастера от автозвука конечно указали на некоторые недостатки, но зачет поставили. :wink:

Изображение
Изображение
Изображение

Потом на моей стоит опциональный ABS. Если стоит ABS, то задние тормоза дисковые! Есть плюсы есть минусы. Плюс - диски и АБС, минус - диски от Старлет ГТ, которые довольно дороги... Но плюсов больше, не жалко :)

Изображение

При покупке тщательно осмотреть интерьер - искать отсутствующие детали потом - головная боль. На моей, что в значительной стпени повлияло на покупку - вообще все детали интерьера на месте! :!: Пара поломаных палочек в дефлекторе воздуходуйки - мелочь. Главное - всё, что откручивается, отщёлкивается и просто снимается - на месте. Даже, удивительно, специальные противосолнечные козырьки, которые могут быть вставлены в верхнюю, стеклянную часть двери!

Изображение

В общем плюсы у машины почти все снаружи и под капотом. В салоне появляются минусы. Сзади могут комфортно ехать только дети и безногие/безголовые взрослые. Хотя, как показывает практика, женщины там вполне сносно ездят, и даже пьяные мужики, приличной комплекции и ростом 185, с матами, гиканьем и улюлюканьем туда залезают. Но пьяных мужиков и в запорожец 9 человек влезает, так что это исключение. А вот "усадка" на заднее сидение исключительно удобна, т.к. при открытой двери - КРЫШИ НЕТ :-D . Т.е. заходишь в полный рост, как в автобус, и сел. Вообще я туда баальшой саб поставлю, нефиг там вообще ездить. Руль не регулируемый, резина на баранке часто срывается, прокручивается на арматуре, у меня сорвана. Подлокотников нет. Вообще нет места, карманов, куда мелочь кинуть можно, ни в дверях, ни на тоннеле (лишь маленька лунка возле ручника). Только бардачек и ящик для очков. Багажник очень небольшой, с неудобной погрузкой. Но ящик пива и палатка влезет, даже два ящика и две палатки, а то и по три. Места для ног водителя тоже немного, в купе с нерегулируемой баранкой - не идеал по посадке.

Изображение

Но климат кнопочный есть, центральный замок (не на всех экземплярах), электроподъемники, электро зеркала. Вроде всё.

В общем мне повезло - машина оказалась в очень хорошем состоянии. Видно было, что следили за ней, хотя и зачастую кустарными способами, но следили. А это многое значит. Добавим к этому максимальный набор опций - ABS, SLSS, тонировка родная, еще кой чего по мелочи (типа наклеек солнечных), все детали интерьера на месте, включая пластиковые антисолнечные козырьки. Ничего не стучит, не скрипит. У двига малость повышены холостые и несколько неадекватное поведение при резком сбросе газа, но это вылечим. Вот только кондей не работает. Из косяков - не было передних брызговиков, коцаная задняя левая фара, и плохо вылечена, косяк на стекле приборки (купил в Москве), небольшой косяк на панели. Трясется спидометр - надо тросик посмотреть.

Изображение

Машинка прёт очень неплохо, Церес за ней не угонялся (на тот момент), что от 0 до 100, что от 100 до 140, причем на 92 бензе. Ну а что - моща практически одна, но Сера легче и на механке. (Зато оказывается когда мой Церес догоняет - он страашный *vampire*,*вампир* ) До 100 едет не больше 11 сек точно, вообще ближе к 10 (получается даже меньше). Заправка 96-ым вместо 92-го чувствуется сразу. Ну два раза заезжали с Фокусами 2 литровыми на палке, с нуля до сотни и дальше шли вровень, скока там у него по паспорту? Заезжали с другом на Марк2 в 90-ом кузове, 1JZ-GE не VVTi, 190 сил. Сера со старта до 60-ти от него убегает, потом он начинает догонять, и где-то на 120-130 обходит. В общем для города - самое то, Марков дразнить :-D

Изображение

При движении в городе есть и минусы - другие участники движения не ожидают от этой шмакодявки такой динамики. :shock: А это и тогда был не Витц литровый автоматный. В общем постоянно попытки подрезать, не уступить, проскочить и т.п. Причем не со зла - а просто не заметили или не ожидали, что я за две секунды этого джипа догоню. Несколько спасают приличные фонфары под капотом.

Изображение

Особы женского пола и дети просто пищат. Мужики более сдержаны, склонны подколоть насчет это "бабочки", "нахрена тебе это аквариум" и "купил себе игрушку". Потом их прокатишь или дашь порулить - удовлетворенно и уважительно цокают языком. В общем небольшой, эксклюзивный автомобиль для города. На трассе не очень хорошо себя чувствует из-за малой массы. Хотя... позднее, на хорошей подвеске и резине - стрелка кладётся и не так уж напрягает.

Изображение

Экстерьер на фото как видите сток, и внутри тоже. По экстерьеру и интерьеру пока спорим с женой. Уже договорились, что обвеса на ней не будет, теперь спорим о цвете, на момент написания - сошлись. Оптику переделал сразу - она линзована как на Цересе. Иначе света никакого...

В планах на 2008 год была установка турбины. Бюджет планировался 80 тыр вылезет. На выходе 160 сил на колесах (180 на двиге), при этом турба должна тянуть во всем диапазоне, а не чисто для гонок (тогда и больше 200 не проблема). Впрочем, об этом - в следующей "главе" :wink:


З.Ы.
Когда уже расчитался за машину и ехал по этому райцентру - увидел искомого Марка, внешне в очень приличном состоянии, прям хватай и беги... дык...
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение opex »

Андрей, прочитал на одном дыхании, ждем продолжения, кстати ты вот написал колонка не регулируемая, а на семействе терцелов/старлетов эта опция присутствует ??? может от них позаимствовать ???

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

opex писал(а):Андрей, прочитал на одном дыхании, ждем продолжения, кстати ты вот написал колонка не регулируемая, а на семействе терцелов/старлетов эта опция присутствует ??? может от них позаимствовать ???
На Терцеловом семействе встречались модели с регулируемой колонкой, но редко. Собственно я этим вопросом даже занялся, т.к. на рулевом валу у Серы почти сорвана резьба фиксирующей гайки. Штатные Тойотовские рули притягиваются более-менее нормально, но переходник на спорт руль - немного толще и резьба почти не цепляет :( Я как раз искал рулевую колонку на замену, и даже, по прайсу - нашёл. Искали мы её на складе минут 20, не меньше, это было единственное предложение в городе, но.. так и не нашли, увы. Пришлось купить снова нерегулируемую, от EL4х кузова, т.к. вообще на эти колонки дефицит оказался.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 2:02 pm
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение МАХХ »

прикольненькая
_________________
церес на разбор http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=5498

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Лирическое отсутпление, или почему небыло проекта в 2008.

Всю осень 2007-го развлекался на Сере. Во время отпуска перебрал двигатель Цересу, заменил колечки, головку ну и всё сопутствующее. Увы, на тот момент недостаток опыта не позволил мне определить, что проблема была в шатунных пальцах, но первый опыт серьёзного ремонта я получил. Зиму 2007-2008 Сера пережила просто под окном, зима была относительно тёплая, несколько раз я её, естественно, заводил и "выгуливал" по двору, чтоб не застоялась. Расчитался с долгами друзьям, а ближе к лету возникла другая идея, более "фундаментальная". Настало время уделить серьёзное внимание моей любимой женщине, а внимание автомобилю "отодвинуть" на более поздний срок.

Изображение

Я запланировал СВАДЬБУ! :roll: Те, кто это проходил, знают, какое это затратное мероприятие, поэтому турбину пришлось "отложить".
Любимая моя прекрасно чувствоваласебя и в гражданском браке, но я, воспитанный по традиционным канонам, настоял, т.к. хотел детей, а дети, по моему разумению, должны рождаться в законном браке. Не люблю я "залётные" браки, вызывающие пересуды, и к свадьбам, когда фату невесте поддерживают пара уже готовых "ангелочков" отношусь скептически. Сделал дело (закрыл вопрос) - гуляй смело, главно не налево :-D . Ну а для женщины, если уж свадьба, то Свадьба, именно так, с большой буквы. И понеслось...

Изображение
Изображение


Прошло всё замечательно, несмотря на очень прохладную погоду. Погода нам немножко неподфартила (14 градусов), поэтому, вместо того, чтобы проводить праздник на открытом пространстве ( у кафе стен нет, и шикарные виды ) пришлось "забиться" толпой во внутреннее помещение кафе, которое на 45 человек конечно не расчитано. Но в тесноте да не в обиде Всем понравилось, все довольны, вот только один минус и был. Было всё замечательно. но если бы не погода - было бы еще на 30% замечательнее!

Изображение
Изображение

Вообще, когда с женой обсуждали, как хотим провести свадьбу, я хотел провести "на природе", чтобы вокруг лес, луг, река. А у жены была идея по нашему "прибытию", она бы приплыла на яхте под парусом, а я бы прискакал на коне.

Изображение
Изображение

В итоге, основная часть всех подготовительных мероприятий к свадьбе свелась к тому, чтобы найти место, чтобы
а) туда могла причалить килевая яхта, а у неё осадка почти полтора метра. Не пойдет же жених снимать невесту с яхты вброд за 50 метров от берега
б) место было красивое, чистое, спокойное и на природе
в) в этом месте было кафе, хотя рассматривали и вариант установки/аренды шатра и вызов конторы организации питания
г) чтобы место было не сильно удалено от города, в пределах часа поездки на автобусе.
д) наличие лошадей гденибудь не сильно далеко

Изображение
Изображение

Искомое, обладающее таким странным набором признаков нашлось! Это яхт-клуб Royal Marine в Бердске. Бердск это "формально" соседний с Новосибирском город (и, кстати, более старый), а фактически это уже просто "самый удаленный район" Нска. Яхт-клуб на берегу Бердского залива Обского моря, возле устья р.Бердь. В соседнем яхт клубе (на другой стороне залива) нашли подходящую яхту и замечательного капитана А затем в бердске Коня (именно жеребца) по кличке Парламент, который еще и "кланяться" умеет

Ну а дальше все, если уж жене показали "лошадку которая кланяется" - поехало как по рельсам. Были конечно и приколы, типа когда невеста за два часа до свадьбы едет платье менять, я на выкуп прихожу она еще кде-то у парикмах ера шарахается, с утра звонит корефан-фотограф - он в больницу попал. Но всё решилось на ура!

Когда я взял невесту (жену) на руки и вносил в кафе - на небе появилась радуга, причем двойная, говорят самый добрый знак :P

Ну и даже эта глава не обойдётся без автомобилей. Сера конечно же принимала живейшее участие в организации мероприятия, но в качестве свадебной кареты она конечно не подходит. С гламурными "длинномерными" Хаммерами, со звёздым небом внутри, нам не по пути, да и денег на него, честно говря не было. И здесь был найден "эксклюзив" - япономарка Mitsuoka, японское кузовное ателье, производящее мелкими сериями автомобили на Ниссановских агрегатах. Ну а вся остальная "тусовка" передвигалась за нами "как все" - на автобусе, хорошем, экскурсионном корейском автобусе, что намного удобнее "Хаммера" :-D

Изображение

Экономический эффект мероприятия я предсказать не смог. Оказывается, на торжество тратишь свои деньги, а подарочные после свадьбы - это ОБЩИЕ. Во как *HEADACHE*
Ну да ладно, купили жене шубку, на турбину какнибудь еще накоплю :roll: , главное чтоб любимая была в тепле.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Подготовка, зима 2008-2009

Вскоре после свадьбы решил махнуть Цересу коробку на мехническую, и, заодно, поменять поршни, т.к. стук пальцев уже заставлял нервничать. В виду отсутствия свободного времени, в связи с кризисами и сменой места работы, отдал зверя в руки "мастеров". Мастера поршни заменили, но не проконтролировали состояние шатунов, палец в шатуне двигается просто руками!!! А ведь на ФЕ не "плавающий" палец, а обычный запрессованный, в итоге это привело к задиру стенки третьего цилиндра вылезшим шатунным пальцем и постановке Цереса в "док". Сухим доком служил заблаговременно снятый тёплый гаражный бокс, со вторым подземным этажом, где я планировал длинными зимними вечерами "ковырять" Серу. Что, в итоге, получилось из Цереса - я описывал ранее, к концу зимы он тоже стал слегка "эксклюзивным", а пока - на весь холодный зимний период основным транспортным средством семьи стала малышка Сера.

Изображение

Причём она стала основным средством для всей моей большой семьи! Церес был выведен из строя горе-механиками, это раз. Второе - в декабре младший брат "кувыркнулся" на Тойоте Виста Ардео отца, и Виста тоже встала "в док" на три месяца. Брат, хвала небесам, не получил ни царапины. Затем в январе средний брат протаранил своим Марком - Целику. Пассивная безопасность это хорошо, брат не был пристёгнут, но даже о руль не ударился, но для кузова плохо - раскидало его прилично. Здесь вообще ситуация аховая - в нашем городе появилось несколько перекрёстков, где светофоры для прямого и встречного направления работают несинхронно, т.е. вам еще горит зелёный, а встречным уже красный. Это сделано для того, чтобы разгрузить перекрёстки, где много людей поворачивает в "спальный" квартал и на левый поворот скапливается приличная толпа. После введения этого "новшества", причём зимой, все эти перекрёстки стали повышенно аварийными, т.к. водители при повороте налево привычно руководствовались "своим" светофором, считая, что встречным тоже уже горит красный, но это было не так :?:
И вот Субару Форестер, увидев у себя "красный" пошёл на поворот, а по встречке ехал Марк брата, на зелёный, и тормозить, собственно, не собирался, т.к. от Форестера такого "хамства" не ожидал. Зима, гололедица, Форестер прёт на перерез, тормоза... ну Форестер то успел проскочить, чёрт полноприводный, а дальше... А дальше - у Форестера НА ТРОСУ прицеплена ЦЕЛИКА :shock: Аккурат в которую Марк брата и приехал... Судебные заседания со страховыми идут до сих пор, т.к. здесь три участника, виноват Форестер и Целика, и доли ответственности должен разделить суд. Но, пока суд да дело, Марк тоже встал "в док".

И всю зиму Сера возила семью, в погреб, в магазин, забрать с праздника, довезти до вокзалов и т.п. Места нет, а ехать надо!

Изображение

Неприятностей зимняя эксплатация такого "летнего" автомобиля практически не доставляла. Коечно большим минусом было то, что в сигналке не было режима автопрогрева, сигналка очень старая. Ну и кое-что конечно "повылезало" - при температурах ниже -25 отказался работать стартер, его право, ему 19-ый год, благо - механка, парковался в морозы на горочке, двиг "хватал" стабильно с первого-второго оборота маховика. Через пару недель заменил его конечно :-D Затем, после мойки, замёрзло всё! Причём не просто дверь примёрзла, а замёрз сам механизм замка, т.к. на Сере он находится очень низко, и туда попала вода. Решение - удлинитель 15 метров из окна, бытовой фен, 10 минут прогрева и вуаля, дверь открыта :idea: Срочно в гараж, сделать ревизию замков, прочистить (грязи там было много) пролить весь механизм WD-40. Дальше - колпачёк кнопки - датчика открытия дверей находится вообще "на полу", на "пороге". Колпачёк был уже дырявый, и туда попала вода. В итоге - открытия дверей сигналка не увидела, а у сигналки "хитрый алгоритм", если заводили машину без открытия дврей, она через 5-6 секунд блокирует двери! Т.е. я завёл, захлопнул дверь, а машина "закрылась" :shock: , комплект ключей единственный HELP! Благо "на зиму" я сделал механизм открывания капота снаружи! Вскрыл капот, снимать клемму с аккумулятора - нет смысла, работать будет на генераторе, выход - выдернул предохранитель EFI - двиг заглох, но зажигание включено, двери не откроет! Снял/поставил несколько раз клемму аккумулятора - сигналка, по одной ей ведомой логике, двери разблокировала, фуф... :!: Потом уже понял, что нужно было вытащить предохранитель на 100А, т.е. именно выключить зажигание, но стормозил, хвала небесам - обошлось без битья стёкол. Печка у Серы мощная, но ниже -30 салон уже просто не прогревает, всё тепло уходит через остекление. Коллеги говорили - на твою машину даже смотреть холодно! Да, зима выдалась прохладная. Ну и под конец зимы Серу немного "подбил" низколетящий Харриер, водитель вину признал, оформились быстро. Тоже повезло, вырулил бы он чуть меньше - снесло бы всю задницу, вырули чуть больше - ударил бы плашмя всем кузовом.

Изображение

Ну а тем временем покупались запчасти для проекта.
- коробка от Старлет Glanza EP90, С56 с заводской вискозной LSD
- компьютер EFI от Старлета GT EP80 - было несколько модификаций, я нашёл комп, который вставал на мою проводку, разъёмы и датчики!
- колёса R16 ADVAN Racing Spec II резина Yokohama 205/45R16 AS.01 , увы меня несколько обманули с дисками, т.к. продавались они как R15. Пришлось перезаказывать другую резину, сначала предполагалась 205/50R15 AVS102, из Advan серии
- спортивная, регулируемая кольцевая подвеска Buddy Club Racing II
- впускной коллектор от 4E-FTE с дросселем и датчиками
- форсунки от 4A-GZE на 380сс
- MAP сенсор от 4E-FTE EP90 (дефицит!)
- керамическое сцепление Exedy Stage II
- контроллер для снятия отсечки по топливу HKS FCD-II
- проставка под стандартный масляный фильтр с отводом под масляный радиатор с термостатом
- найдена, но не куплена турбина Garrett GT2548 от CA18DET, нашел даже две, держал на примете
- разные расходники

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Трезво оценив объём работ, и производительность своего труда на основе моей работы с Цересом по редким вечерам, я понял, что начав дело самостоятельно, я получу результат только через год! Да еще буду пропадать вечерами вдали от любимой жены. Поэтому, задался целью найти опытных людей, могучих это осилить. Причём люди должны быть не только "мастера" но еще и энтузиасты и фанаты автомобилей! Это важно, т.к. работа нужна была тоже творческая. Был шапошно знаком с Андреем Поповым aka JET, членом Новосибирской EXE Drag Team и хозяином аццкого корча Цинос 1.5 Турбо 4WD, думал пойти к нему. Но в конце зимы я познакомился с человеком с ником Cynos_454, тоже Андреем, автомехаником и владельцем менее аццкого корча Цинос 1.5 Турбо. С ним мы поладили и предварительно договорились, что весной Сера встаёт на работы в его GT Custom Garage. И я не промахнулся, очень рекомендую этого человека.

ПыСы
чуть позже выложу больше фото, на работе есть не все
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Процесс пошел, первый этап, ремонт и сборка мотора

Итак, 23 марта я съездил на мойку, отмыл Серу снаружи и под капотом и 24 марта заехал в GT- Custom Garage. Однако уже начавшееся таяние снега не позволило мне довезти машину своим ходом в девственной чистоте.

Изображение

Раз-два-три-четыре-пять, начинаем разбирать! Попутно необходимо "вылечить" небольшую "травму". Выезжая из своего подземного гаража я зацепил буксировочной петлёй за решетку водослива, через это пошёл небольшой жимок на лонжероне и крепление бампера на нём с правой стороны) ушло вниз. Слабенькая однако мордашка у этого кузова. :(

Изображение

Головка внутри залакирована, сказывается сильный угар масла. Ну и масла там до меня применялись непонятные, типа корейского Dragon, а на машинке отжигали хорошо.

Изображение

Однако состояние головки оказалось на отлично! Просто в идеальном состоянии, что внушает надежду и на остальные части мотора. На "горбатых" кулачках отсутствуют характерные следы износа, перегрева и езды без масла. Всё-же для головки лучше густое маслице, а для ЦПГ пожиже, как это "совместить" - задача не из лёгких.

Изображение

А вот вам и следы жора масла - масса углеродных отложений. Однако, зольных и коксовых отложений нет. Масло просто сгорало, вероятно всё-же шло больше через сапун, а не колпачки, да и на свечах золы не было, только копоть. Ну и похоже сильных перегревов мотор не испытвал.

Изображение

А вот вам "народная хитрость" предыдущих владельцев. Я еще после покупки несколько раз пытался регулировать сцепление, как будто хода не хватало. Либо недожим, тогда передачи "хрустят" при включении, либо сцепление буксует. А на второй год владения, практически перед постановкой на "тюнинг" вообще в пике момента, в районе 5000 обм на полном дросселе, сцепление срывало просто на ходу, начинало буксовать! Я беспокоился, что уже диск сточился практически до заклёпок. Однако оказалось, что виновата - корзина. Похоже корзина стояла там еще с рождения автомобиля, и её лепестки просто потеряли былую жёсткость. Как следствие - полноценного выжима не было. Какой-то "кулибин" придумал решение - под корзину были установлены проставки, корзина немного отошла от маховика и полный выжим получался. Но при этом, естественно, прижимное усилие корзины значительно сократилось, и когда диск уменьшил толщину, его просто "срывало".

Изображение

К сожалению не осталось фото самого диска. Диск был из хорошей, дорогой, серии Exedy, но был просто "уничтожен". Был сорван с заклёпок блокиратор, удерживающий демферные пружины, и пружины уже просто болтались, упираясь только в тонкую жестянку верхней крышки, т.е. в скором времени диск сцепы мог просто разлететься, разбрасывая пружины в разные стороны. Думаю это результат стартов на хорошей резине и хорошем, сухом асфальте :-D .

Коленвал для этого пробега был в относительном порядке. Коренные шейки, как водится, были в норме, но шатунные требовали ремонта, износ... Да, и шейка коренного сальника тоже, как водится для этого пробега, банальная выработка задубевшим сальником, узкая борозда. Но цилиндры... износ на грани допустимого, т.е. "бочка" по цилиндру и в середине просто на границе. Принимаем решение - точить в ремонт 0.5, блок и колено увозятся в расточку.

Изображение

Тем временем капиталится головка - головка моется, чистятся и притираются клапана, новые колпачки, регулируются зазоры. Возвращается колено, покупаются новые вкладыши, сальники, ГРМ и все остальные резинки. Церес жертвует от себя новый уплотнитель клапана сапуна, купленный, но еще не установленный. Кстати - колпачки на Е-моторах на впуске и выпуске - одинаковые, что малость удивило.

Изображение

Далее - нужны поршни ремонтного размера. Здесь "тюнингистов" и вообще ремонтников моторов Е-серии ожидает засада - Тойота не производит для них ремонтных размеров вообще! Как, кстати, и на некоторые другие, например на моторы JZ серии. Т.е. купить можно только дубликаты, и только на обычные ФЕ моторы. А с дубликатами засада поджидает только тюнингистов, обычные нагрузки поршни держат, а вот с наддувом... Что говорить, если даже родные поршни Тойоты для 4Е-ФТЕ держат маскимум 1.2 бар наддува. На рынке у нас присутствуют - Teikin (Тайланд вроде), Autowelt (голимый китай), NDK (или типа того, зеленая коробка, не помню) и Izumi (Тайвань).

Т.к. машина готовилась к 180 сил максимум, т.е. 1.2 бара превышать не планировалось, принимаем решение брать дубликат. Андрей, ведущий проекта, активно агитирует за Izumi, т.к. его корч на этих поршнях, плюс прокладка, нормально переваривает даже 1.7 бара. Причём ему два года назад "повезло" и он купил поршни у которых компрессионная высота была даже меньше чем для FTE двигателя! Едем на рынок, находим поршни Izumi, на самих поршнях штамп made in Japan, что уже придаёт оптимизма на их качество (зря кстати, как оказалось в последствии). Поршни только на обычный 5Е, поэтому отвозятся фрезеровщику, где с них "сбривается" повышающая компрессию "шапка".

Эту шапку видно на фото блока, она увеличивает компрессионную высоту. У обычного 5Е степень сжатия 9.5, на ФХЕ моторе шапка выше и степень 9.8. У 4Е-ФЕ мотора шапочка совсем маленькая, т.к. объём меньше а сжание 9.6. У 4E-FTE шапки совсем нет, даже, более того, небольшое на 0.3 мм углубление, что приводит хорошему для турбо сжатию 8.2. Обычная практика при создании 5E-FTE - установка поршней от 4E-FTE, что, по информации из интернета приводит к стемени 8.6, однако по моим расчётам, в этом случае степень должна получится 9.0 (ход поршня у 5Е больше) ! Все, кто утверждал о степени 8.6, в итоге, ссылались на одну и ту-же страничку в интернете некоего американского тюнера. Я всё-же склонен доверять своим расчётам, кои как-то выкладывал на старлетовском форуме. Оппоненты, на тот момент, сдались, т.к. реально никто не проверял. Но на тот момент согласился на применение "бритых" поршней, как на временную меру, т.к. для доведения проекта до полного ума потребуется еще много чего, а в последствии можно расколешится и на ковку. Что касается качества этих Izumi-тельных поршней и их родословной - разговор еще впереди.

Изображение

Прибыл блок с расточки, отмыт/почищен.

Изображение

Куплен новый масляный насос. Вообще рекомендуют ставить насос от 4Е-ФТЕ, но по каталогу - все насосы на 4Е/5Е идут одинаковые. На насосе можно съэкономить, и поменять только сами звёздочки, но не в моём случае... При разборке увидели сильный износ алюминиевых "боковин", между которыми крутятся звёздочки, вероятно в масло когда-то попадал абразив, песок например. Механизм насоса отличается от А-серии, он приводится от ремня ГРМ, а не от коленвала. Сразу куплены и новые ролики, натяжной и обводной, на Е-моторах их два (из-за насоса через ремень).

Изображение

Всё, чистенький блок с новым хоном 1 апреля уже был "заряжен". Кольца, естественно, тоже дубликатные, т.к. ремонтный размер. Еще пришлось прикупить и заменить один шатун, т.к. на одном из родных была замечена деформация крышки.

Изображение
Изображение

Помпа куплена новая, оригинал. Все подводящие трубки вычищены до блеска. Маховик установлен он 3Е мотора, под сцепление 210 мм. Сцепление, как я уже писал, было куплено керамика Exedy Stage II, формально предназначенное для 4A-GE 20v. Стандартное сцепление на 4Е моторе - 190 мм, на 5Е - 200 мм. На 4Е-ФТЕ моторе сцепление 210 мм, как на А-серии! Поэтому на 4Е-ФТЕ можно установить корзину и диск от 4А-ЖЕ. Но с установкой на 5Е - есть проблемы!

Дело в том, что "разболтовка" маховика, PCD крепления к коленвалу, у 4Е и 5Е разные, у 5Е диаметр больше, поэтому просто установить FTE маховик на 5Е нельзя :| Есть три выхода, первый - пересверлить FTE под увеличенный новый PCD, сделав отверстия овальными, второй - пересверлить маховик от 4А, уменьшив PCD, третий - маховик от двигателя 3Е! :P 3Е - 12 клапанный мотор предыдущего поколения, коленвал у него такой-же как у 5Е, они взаимозаменяемы, ход такой-же но диматр поршня меньше. Но существовал еще такой мотор как 3Е-ТЕ, т.е. "почти" полтора литра - турбо :P . Вот от этого мотора как раз маховик подходит и расчитан от на сцепление 210 мм :roll: По счастливой случайности такой маховик был найден у Jet-а в загашниках. :!:

Изображение

К блоку прицеплена коробка передач С56 от турбо Старлета ЕР91 с заводской вискозной LSD. Этот дифференциал ограниченного трения отличается от обычно применяемых на переднем приводе LSD системы Торсен (в стоке на С160 от 4А-ЖЕ BZ-R). Торсен - 1 way, т.е. блокирует дифференциал только под нагрузкой, когда от приводного вала передаётся момент на колёса, и степень его блокировки зависит от передаваемого на него момента. Вискозная LSD это вязкостная муфта, фактически установленная между приводными валами, такая же, как применяемая муфта между мостами в "городском" полном приводе. Эта муфта создаёт сопротивление прокручиванию приводов относительно друг друга, т.е. её блокировка не зависит от передаваемого момента, зависит лишь от угловой скорости валов относительно друг друга. Получается 1.5 way LSD, работает она всегда не зависимо от момента, но сама муфта довольно мягкая, блокировка несколько слабее. В принципе, позволяет на ровной дороге тронутся и с небольшой скоростью ехать на "одном колесе", но в горку уже не едет.

Изображение

Мотор был установлен, замнен мозг на Старлетовский от ЕР82 турбо, форсунки от турбо Старлета на 285сс, всё подключено. Двигатель завёлся без проблем и оставлен на приработку на холостом ходу в "атмосферном" режиме.

Изображение

На этом первый этап 3 апреля был законцен.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение lexxor »

Zizo, поделись секретом - как и чем можно отмыть головку до состояния новой? :shock: Коты нервно курят в сторонке :)
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:09 pm
Откуда: Братск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Maximus »

молодец! фанат!!!
мне аж читать неудобно, на своей машине в основном только езжу, некогда возиться :(
_________________
Toyota Celica 3S GE МКПП --- есть
Toyota Ceres 5A FE МКПП --- был

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

lexxor писал(а):Zizo, поделись секретом - как и чем можно отмыть головку до состояния новой? :shock: Коты нервно курят в сторонке :)
А вот на предпоследнем фото на заднем плане стоит канистра с розовой жидкостью, это концентрат. ХЗ что там за химия, но отдирает до вот такого состояния довольно быстро и относительно легко. Канистра, точнее треть канистры, была получена "в чёрную" с одного из сервисных центров некоего автодилера, я уж не помню какого. Канистрочки такой хватает на приличный объём. Когда я для Цереса головку отмывал, то возил её на автомойку, где её отмывали карчером и химией для подкапотки, главное, чтобы не вредило алюминию.
Maximus писал(а):молодец! фанат!!!
мне аж читать неудобно, на своей машине в основном только езжу, некогда возиться :(
Вот потому, я Серу второй и взял, ездить то на чём-то нужно! :-D Хотя когда с долгами за неё расчитывался, реально, ехал на работу на той машине, в которой бензина было больше, или вообще - остался.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение lexxor »

Zizo писал(а):А вот на предпоследнем фото на заднем плане стоит канистра с розовой жидкостью, это концентрат. ХЗ что там за химия, но отдирает до вот такого состояния довольно быстро и относительно легко. Канистра, точнее треть канистры, была получена "в чёрную" с одного из сервисных центров некоего автодилера, я уж не помню какого. Канистрочки такой хватает на приличный объём. Когда я для Цереса головку отмывал, то возил её на автомойку, где её отмывали карчером и химией для подкапотки, главное, чтобы не вредило алюминию.
Хорошая химия! Я головку мыл соляркой, профоам 1000 и кэрчером под конец. В принципе неплохо отмылась. Но в труднодоступных местах (куда зубной щеткой не подлезть :-D ) все равно налет остался. А у тебя вообще все блестит, каждый дальний уголочек :P . Еще так и не смог до конца очистить нагар на впускных и выпускных каналах. Тот же профоам с кэрчером его так и не взяли.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Второй этап, всё, что под днищем

После первого этапа требуется выполнить еще одну задачу - минимум, чтобы машина самостоятельно могла покинуть гараж. Этого она пока сделать не может т.к. установлена коробка с LSD. У старлетовской коробки с LSD есть несколько заковырок, на фото из предыдущего этапа виден такой "аппендикс" на коробке, со стороны правого привода, это дополнительный "корпус" в котором и находится вязкостная муфта. За счёт этого для коробки требуется более короткий правый привод и своя собственная задняя подушка. Т.е. слегка выехать из гаража и заехать обратно она может, засчёт LSD, на одном ведущем колесе, но всякое передвижение дальше - закрыто. На Е-серии моторов три подушки - правая, задняя и передняя-левая, крепящаяся к лонжерону. Задний кронштейн на коробке отсутствовал и был изготовлен "с нуля".

Изображение

Еще до установки двигателя места крепления правой и левой подушек были усилены "косынками". Мощные моторы со временем разбивают и выламывают эти места, проверено опытом. На фото не Сера, а Цинос, у Серы усиление сделано точно также, даже чуть больше.

Изображение
Изображение

Правая подушка была перепрессована новым картриджем, обычным, резиновым, на ней практически только крутильная нагрузка. А левая и задняя, как несущие основную нагрузку при разгоне, были изготовлены из корпуса штатной подушки и полиуретновых салентблоков. "Сайленблоки" от "подушки" отличаются толщиной демфирующей части. Задняя подушка стандартных размеров, даже изготовленная из полиуретана, при хорошем давлении наддува просто рвётся и выкрашивается. Сайлентблок, за счёт меньшей толщины, получается значительно более жёстким, и не рвётся. Отризательный эффект - больше вибрации мотора передаётся на кузов. Величина вибрации на холостых получилась такая-же как на штатной, но рваной задней подушке :( , что неприятно, но вполне терпимо.

Изображение

Двигатель теперь висит надёжно, следующий шаг - изготовление кородкого привода под LSD коробку. Найти такой привод б/у практически не реально. Это такой-же, если не больший, дефицит как привода на 4A-GZE коробку. Выбор возможностей ограничивает еще и то, что ступицы у Серы - Старлетовские, их диаметр меньше чем на всём остальном "Терцеловском" семействе. На семействе Терцел/Корса диаметр ступицы такой-же как на Королло-образных и Карино-образных с А-моторами. Левый привод на Сере был уже меняный на привод от Терцела, соответственно была заменена и ступица, еще предыдущими владельцами. А правый остался "родно", Старлетовский. Для экономии бюджета решили сделать привод из "родного". В среде джиповодов триальщиков встречается подобный "тюнинг" - они просто приваривают трипоид к приводу, ибо мощный мотор на бездорожье запросто может срезать шлицы. Решили, если джипы так ездят - и мы попробуем. Отрезали часть привода и приварили трипоид прамо на него, пыльник, при этом, идеально сел на "локальное утолщение" на приводе, как будто так и надо :-D Продержалось это недолго, но об этом позднее ;-),;)

Изображение
Изображение

Дальше устанавливается "спортивная" подвеска. Подвеска снята с кольцевого Старлета, Buddy Club Racing Spec, имеет регулировки по клиренсу, 16 положений регулировки жёсткости амортизаторов. Устанавливаем клиренс по максимуму, и минимальную жёсткость, пока. Впрочем и тут не обошлось без мелочей - на передних стойках отсутствует крепление для "стокового" тормозного шланга. Эти "уши" спиливаются с родных стоек и привариваются на тюнинг-комплект.

Изображение

Собственно подвеска покупалась с прицелом участия в кольцевых гонках, т.к. по слухам летом планировали открыть в Новосибирске трассу для кольца. К сожалению трассу, в связи с кризисом, так и не открыли, как и драг-стрип. Подвеска в отличном состоянии, но очень, даже чрезвычайно жесткая. Это действительно чисто спортивная подвеска, передвижение по городу на ней не комфортно. Как уже писал - мечтал посадить в машину градоначальника, ответственного за дороги и провезти его по центральным улицам :-D

Изображение

Опоры передних стоек тоже регулируемые, но развал делается только "для кольца", т.е. даже выставленный в минимум развал не дотягивает на один градус до "штатного", колёса стоят "домиком". На этот момент Сера уверенно передвигается в гаражах, в дневное время выгоняется и тарахтит на холостых.

Изображение

Настаёт момент очередных закупок - трубы и гибы из нержавейки для выпускной системы. Прикупаются трубы 57мм %ля трассы, три гиба для них, труба 100 мм для оконечной "банки" глушителя, прикупаются заготовки-гибы для выпускного коллектора и гофра для "штанов".

Изображение
Изображение

По размерам изготавливается полностью прямоточная трасса и выпускная банка.

Изображение

Купленные колёса не могут быть прикручены обычными гайками :( т.к. очень узкий "канал" под них. Покупаются гайки с внутренним шестигранником, но тоже минус - они высокие и не дают поставить на место крышки. Тем не менее - прикручены.

Изображение

Второй этап закончен, получившийся полуфабрика может самостоятельно ездить, если нужно. Т.е. это точка, где можно остановится, если деньги кончились :-D . У меня их еще немного было, поэтому вперёд к третьему этапу - подкапотному!
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Storm »

чёт фотки не кажет...даже в новых постах(((
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Storm писал(а):чёт фотки не кажет...даже в новых постах(((
Фотки на майл.ру, здесь
http://foto.mail.ru/mail/zizo.savazand/turbosera?page=1

если не кажет - значит что-то со связью, или опять на майле сервак уронили
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Storm »

Zizo писал(а):
Storm писал(а):чёт фотки не кажет...даже в новых постах(((
Фотки на майл.ру, здесь
http://foto.mail.ru/mail/zizo.savazand/turbosera?page=1

если не кажет - значит что-то со связью, или опять на майле сервак уронили
однозначно ЗАЧОТ!!!
сколькож денег ты влил в неё?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Storm писал(а): однозначно ЗАЧОТ!!!
сколькож денег ты влил в неё?
Ой вэй.. к чему эти разговоры за деньги? *привет!*,*hi!*,
Строим мечту!
Хотя таки да, вложено много, около 200 тыр, вместе с колёсами.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Респектуемый
Респектуемый
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:01 am
Автомобиль: Toyota MARK II
комплектация: GX110, 1G-FE/AT, 2002 г.в.
Город: Омутнинск-Киров
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Ермак »

до ужаса люблю читать про подобного рода инсталляции...
Молодчик!!!!
_________________
Corolla Ceres 4A-FE A/Т - продан! *BIBIKA*
Sprinter Marino 4A-GE BlackTop M/Т C56 - продана! *gamer*,*game*
Toyota Caldina ST210G 3S-FE A/Т - семейный овоСЧ - продана! *BIBIKA*
Toyota Mark II GX110 1G-FE BEAMS A/T - комфортный диванчик - продан! *счастливый*,*I'm_happy*

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Продолжаем

Турбинка

Когда весь "тюнинг" планировался, в 2007 году, ставилась задача - сделать авто на 150-160 сил, нормальных, "штатных" и до 180 сил при "бустапе" для гонок, ну и около 200 сил в "пределе". Для достижения таких значений для 5Е мотора, достаточно сделать "тюнинг" элементами от двигателя 4E-FTE, от турбо Старлета. Т.е. используются его поршни, коллекторы, турбина для большей производительности собирается "гибрид" из турбины Старлетовской СТ9А и компрессора ТурерВ-ной СТ12А. В такой конфигурации не составляет проблем достичь 180 сил, и даже 200, при модификации выпуска. Казалось, что 200 сил для этой лёгкой машины на переднем приводе - предел, после которого вообще говоря "небезопасно". :-|

Но, к началу второго этапа цель проекта немного поменялась. Как говорится - аппетит приходит во время еды :-D Решено делать проект на 250+ сил, с последующей заменой поршней, разумеется. Т.к. все уже изготовленные и планируемые узлы расчитаны на такую мощность. Т.е. около 160-180 сил в "городском" режиме - это долговременная мощность, которую авто вполне может выносить. И чтобы около 250 сил, в "гоночном" режиме, были не внапряг достижимы. При этом всё еще хотелось скрестить "ежа с ужом", т.е. чтобы авто был ненапряжно эксплуатируем каждый день. И перед сборкой коллектора оставался вопрос выбора турбины. :|

Гибрид СТ9/СТ12 был "отброшен" как просто бесперспективный, это удел "лёгкого тюнинга" 4Е-ФТЕ. "Стандартным" решением для турбирования 5Е моторов является турбина TD04L от Субару Форестер. Она идеально подходит по всем параметрам и выдаёт до 250 сил. Турбины этого типа у нас встречаются б/у, с разборов и контрактных моторов. Периодически мониторил предложения по ним, к сожалению, упустил одно предложение турбинки с пробегом всего 17 тык. Затем я, как обычно, начал копать глубже и решил сделать полноценный расчёт турбины для своего мотора. В этом мне помогли каталоги Garrett, в них приведена вся методика расчёта и приведены карты для всех компрессоров их производства. :!:

Компрессорные карты для турбин других производителей (TD, IHI и KKK) я нарыл в интернете. Некоторое неудобство доставляет то, что все производители составляют карты в своих, привычных единицах измерения. Кто-то измеряет призводительность в килограммах/секунда, кто-то в фунтах/минута, кто-то в кубометрах/минута. Забиваю все формулы в Exel и начинаю высчитывать. Необходимая мощность на маховике ~180-200 сил, с возможностью дальнейшего форсирования до 250 сил, как минимум. При этом, необходимо, чтобы турбина тянула с самых низов, т.к. строится не драговый корч, а стрит-мобиль, но и область 250 сил была не на краю компрессорной карты. Ведь "запас карман не тянет", а увеличивает надёжность. :P

Турбины IHI (митсубиши) и KKK рассматривал только для информации, они мало распространены, а хочется турбу которую можно свободно купить, т.е. с новую либо с распространённым "донором". Турба TD04L действительно подходит очень хорошо, но она втулочная, что значит ходит долго, но наддув с низов появляется позднее. Двухлитровый двигатель Форестера её раздувает быстро, а мои полтора литра обещают приход только от 3000 обм. Дальше пошёл по каталогу Garrett, как самому доступному, идут они на встречу людям :) . GT2052 - маленькая даже для 200сил на моём объёме. GT2056 - раскрутится быстро, но она на больший поток, чем нужно, при моём потреблении и компрессии 2.5 можно зайти в область срыва потока. GT2252 - чуть-чуть маловата таки, т.е. "в притык". GT2259 - вот уже почти то, что нужно, но снова - она на бОльший поток и меньшую компрессию, хотелось бы компрессорную карту более "крутую". :?

GT2554R и GT2560R - почти идеальные варианты, причём подшипниках, а не на втулке! Для драга наних можно положится точно, но для городского авто - раздув снизу придёт позднее, несмотря на подшипники. Для стрита - хочется чтобы валило совсем с низов. GT28 серия уже вся великовата, совсем драговая получится. Турбина GT2560R вообще стоковая от SR20DET. Тут возникает вопрос, а что же за турбины которые я держал на примете. Это тоже Garrett, надписи на холодной части - M24 A/R .48 . Поиск по инету дал немного информации - турбина стояла на CA18DET. Ставилась она а Ниссаны 180SX и самые первые Сильвии с 1.8 мотором, потом применялась на поперечно расположенных моторах. Но такая турбина вообще отсутствует в каталогах Гарретт!!! :shock:

После анализа фото Гарретовских продуктов возникает подозрение, что это "гибрид", который поставлялся только как ОЕМ на Ниссан. Картридж и горячая часть у неё от GT25R, со всеми фланцами и подшипниками. Холодная, компрессорная, часть внешне и по фланцам похожа на GT2252, но по размеру она почти достигает GT2259! При этом "меньше" чем GT2554R. Вот такая "странная" турбинка. Подумав, окрестил я её примерно как GT2552R, и в результате примерной прикидки параметров обнаружил, что для моего мотора подойдёт она идеально.

Всю информацию по расчётам и характеристики Гаррета можно взять у них на сайте
http://www.turbobygarrett.com/turbobyga ... enter.html

Надеюсь не очень утомил толикой "теории", я же не выкладываю сюда карты и расчёты :-D

Ну а пока... искал TD04L. И тут Андрей находит точку, где есть турбины Garrett, причем в наличии, а не под заказ, и по цене "ниже рыночной". Ребята занимаются турбинками, и у них лежит и куча б/у контрактных. Едет туда и сразу покупает себе GT2860R для своего "корча", за 38 рублей (другие точки предлагают за 45 минимум). Турбины оказались производства Англии, возят через Москву, потому и ценник ниже, т.к. другие поставщики турбин у нас в городе возят либо с Японии либо со Штатов. Едем с ним снова на эту "точку" и долго перебираем б/у товар, который, конечно, особо "не блещет" т.к. в основном закидан маслом и т.п. Ну давай посмотрим "новьё"? Давай...

Открывают коробки... ну конечно :oops: девственно чистые девайсы в полиэтилене, опломбированные и с бумагами ихнего "ОТК". И тут вижу ЕЁ! Вах-вах-вах, какой дэвасйсы, дэвушка давай пазнакомымса, да? *понимаешь_да!*,*understand* Как раз та самая турбинка, на которую я глаз положил на другой "точке", но здсь новая! Однако... бюджет уже начинает "потрескивать" по всевозможным швам. Беру таймаут на "подумать" и посоветоваться. А пока идём на другой склад где покупаю радиатор кондиционера от Цивика, или "типа того". Советуюсь с Андреем, как? Ответ - новая турба - это новая, т.е. проблем нет, маслом закидывать "новый" двигатель не будет, дуть не страшно, и общая рекомендация, что новая конечно лучше. Жаба изподтишка сообщает - за цену одной новой, можно купить 4-5 б/у... Внимательно смотрю в глаза - Андрей, ты же понимаешь, что это (в кармане) твоя "зарплата" ? Ответ - понимаю, но "гумно" советовать не буду, если делать, то делать, а с зарплатой подождать могу.

И надавав жабе по толстой клоаке, вытаскиваю из заначки 35 тыр и идём брать "новьё"! :evil:

Изображение
Изображение

Кстати - сейчас мы уже сами "освоили" свой канал поставок этих турбин, и эта турбина на данный момент и с учётом всех инфляционных и кризисных явлений, будет стоить так-же как год назад ~35 рублей. Если кому понадобится ассортимент от Garrett - обращайтесь.

Раз турба уже куплена, начинаем
Третий этап - усё, что под капотом

Фланцы для турбины, впускной и выпускной, покупаются уже готовыми в Red Point, это плюс "стандарта" - под него делают уже готовые, GT25/28 фланец распространён. Там же покупается рестриктор на масло, т.к. турбина шарикоподшипниковая, и полное давление масла из двигателя ей противопоказано. Такая маленькая "бздюлина" а стоит, ого! Ибо "бренд", сделать копию этого HKS на нормальном заводе, думаю, 500 рублей включая прибыль. Сейчас, кстати, в GT Custom освоили "производство" аналогичных рестрикторов, из достаточно недорогих и доступных комплектующих. Фланец для стыковки к двигателю заказывается на "оборонном заводе", куда для образца отправляется прокладка коллектора. На подводящей армированной масляной магистрали экономия - взята оставшаяся от тюнинга Мазды RX-7 турбо, иначе еще 2.5 тыр.

Изображение
Изображение

У нас в городе масса заводов, и кое-где есть даже "уникальное" оборудование. С работой людей договорится можно, и совсем конечно не по "японским" расценкам. Но... все эти заводы - объекты режимные, и для заноса/выноса любой железяки - требуется "БУМАГА". А если делать "официально", то... ну во-первых с маленькой деталью в единственном экземпляре никто и связываться не будет, а во-вторых, появляется столько "посредников", что ценник получается уже "европейский". Поэтому незаменимый "ресурс", это "нужные люди", желательно, конечно, уровня "начальника цеха", кому как повезёт :) Короче фланец нам неделю делали, благо заказали зарание. Ребята вызывают знакомого аргонщика, и за 12 (!) часов появляется это произведение искусства, на который ушел целый баллон аргона :shock: Экспериментов было много...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Коллектор, после сборки, отдали для "отпуска" в камере, затем отфрезеровали плоскость фланцев. Потому фланец двигателя сделан такой "толстый", т.к. после отпуска его "ведёт" и нужно иметь достаточно "мяса", для последующей фрезеровки плоскости. Тем временем заказываются шланги для сборки масляной системы. Масляный кулер слегка переделан из штатного кулера от Мазды RX-7. Проставка для масляного фильтра с термостатом GREX (она же TRUST) под мой размер фильтра я заказал еще зимой с японского аукциона Yahoo. Уже когда поехали покупать алюминиевые трубы для воздушной системы в магазине такая проставка оказалась "в наличии", и даже дешевле, чем обошлась мне с доставкой. Знал бы прикуп, как говорится... На головку устанавливается корпус термостата от 4E-FTE двигателя, с отводом для охлаждения турбины антифризом, т.к. она шариковая и эффективно маслом не охлаждается.

Изображение
Изображение

Возвращается готовый к установке коллектор, собирается даун-пайп, монтируется полностью выпускная система. Сера уже урчит прямотоком, при прогазовке можно наслаждаться видом раскручивающейся крыльчатки компресора.

Изображение
Изображение

Начинаем сборку воздушной системы. Андрей еще по зиме продал свой старый интеркулер, из которого он "вырос", и ему тоже требовался новый. Как-то покрутив в руках кулер от "Валдая" он задумал купить такой, и располовинив, сделать два кулера для малолитражки. Он заказал такой кулер у поставщиков, но они всё не звонили и не звонили... А когда мы ездили за турбинами, зашли в соседний магазин, специализирующийся на запчастях для автобусов. И там увидели ЭТО. Огромный интеркулер для Белорусского автобуса МАЗ, за почти "смешную" цену, порядка 10 тыр. Еще раз "попинав" поставщиков, те признались, что не привезут Валдайский, поехали брать МАЗовский.

Покрутили в руках, трубки "тянутые", а не литые, как в китайских кулерах. Охлаждение трубок заслуживает отдельного упоминания - это не приваренная "гармошка" как на всех встречаемых раньше радиаторах, они ОТФРЕЗЕРОВАНЫ (точнее "подрезаны" и отогнуты) на самих трубках! Т.е. охлаждающая поверхность, как минимум, в два раза больше, чем на "брэндах". Думаю, японцы тоже так сделать могут, но стоить это будет - ого-го! На кулере наклейка ОТК с испытательным давлением 3 бар. Берём! Продавец, слегка кавказец, удивился :-D этот интеркулер лежит на прилавке три года! Он "красывый" и антураж создает :D Вы же, видно, не для автобуса берете? Нет! Объянили зачем, с кавказским апломбом покивал головой :) .

Изображение
Изображение
Изображение

Я потом уже понял, почему кулер лежал у них 3 года. Вещь сделана очень добротно, и сама по себе не рассыпится. А находится она в автобусе на высоте более 2-х метров и слегка в глубине. Т.е. чтобы её загнуть в аварии понадобится минимум КАМАЗ или подобный "плоскомордый" тяжеловоз :P . Кулер был "располовинен", начали примерять по месту и внедрять туда патрубки "моего размера", автобусный таки "великоват" :-D

Изображение
Изображение
Изображение

Кулер получился - супер! И по производительности - не у каждой Супры такой. Воздуховоды решено вести сверху, так получается максимально короткая трасса, и, бонусом, исключается возможность повреждения силиконовых патрубков от различных "дорожных явлений". Покупаются алюминиевые трубы, главное "култыга" от интеркулера к дросселю. Китайского в наличии нигде нет, поэтому переплачиваю за Greddy. Увы, конец трубы с надписью пришлось обрезать :roll: Аккумулятор и бачёк расширения ОЖ при этом переносятся немного "вглубь" моторного отсека.

Изображение
Изображение

Вакуумные шланги заменяются на силиконовые, для красоты и надёжности. :roll: В трубу "култыгу" внедряется "Blow-Off" клапан, "блёвчик" от Мазды RX-7, как временный вариант, т.к. в наличии чегонибудь недорогого "китайского" не оказалось, а брать "брэндовый" бюджет уже не позволял. Сейчас уже прикуплен китайский аналог HKS SSQV, копия, разобрал, глянул - нормально. Но на тот момент - от мазды. Причем клапан от мазды - "перепускной", т.е. избыточное давление стравливается обратно на вход турбины, поэтому он не совсем "герметичен" и подсасывает воздух на "вакууме". Еду в магазин, покупаю маленький "нулевичёк" для вентиляции картерных газов, который сращивается с блёвчиком с помощью резиновой трубки и суперклея :-D Конструкция, как показала эксплуатация, получилась вполне надёжной. :!:

Изображение
Изображение

Срочно покупаются недостающие силиконовый патрубки - "пайпинг", для соединения всей воздушной системы. В двух местах стоят "no-name" резина, ибо не было в наличии таких углов и размеров. Гофра от подводящей трубы до дросселя переделывается из родной - достаточно мощная резина. Покупается самый маленький, из доступных, воздушный фильтр, под который изготавливается переходник. К сожалению, наличие на Сере АБС не даёт возможности установыить на месте её блока "полноценный" большой нулевик. Этот вопрос еще нужно "решать". Андрей "жертвует" механический датчик наддува Apex'i со своего Циноса, под клятвенные обещания закупить ему датчик при первой возможности. И, собственно, машина "боеготова"!

Изображение
Изображение

Рождение нового "болида" обмывается пивом, часть которого выливается на Серу - ТРАДИЦИЯ!
И, мы готовы к первому тест-драйву!!! :idea:
*CRAZY* *girl_werewolf*
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Romka »

Ну и как тестдрайв прошел? Может видео осталось? :)
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Респектуемый
Респектуемый
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:01 am
Автомобиль: Toyota MARK II
комплектация: GX110, 1G-FE/AT, 2002 г.в.
Город: Омутнинск-Киров
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Ермак »

Вот это ЗАБАБАХАЛ!!!!! :P
Ну как правда первый заезд прошел?
Пиши дальше...
_________________
Corolla Ceres 4A-FE A/Т - продан! *BIBIKA*
Sprinter Marino 4A-GE BlackTop M/Т C56 - продана! *gamer*,*game*
Toyota Caldina ST210G 3S-FE A/Т - семейный овоСЧ - продана! *BIBIKA*
Toyota Mark II GX110 1G-FE BEAMS A/T - комфортный диванчик - продан! *счастливый*,*I'm_happy*

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Четвёртый этап - тестирование

Мда, под капотом всё приведено в подобающий вид, в салоне кой-чего еще разобрано и мы отправляемся на первый, короткий тестдрайв. Два Андрея, уже "под пивком", слушают где-что стучит, гремит, звенит и т.п. посторонние шумы. Я, третий Андрей, за рулём восставшего исчадья GT Custom. *чертовка*,*she-devil* В баке остатки корошего 96-го, полный бак которого я заправил при постановке машины на доработку. Форсунки пока стоят от Старлета на 285сс, были "запасе".

Всё непривычно. Жёсткое, резко хватающее, керамическое сцепление, новое и еще не притёртое. Непривычная коробка с главной парой 3.7, на которой сложно плавно тронутся на керамике, а резко дёргать нельзя - обкатка. Ужасно жёсткая подвеска, показала себя катастрофически на разбитой "гаражной" грунтовке. Тяжёлые катки R16 колёс на широченной для Серы резине. Большая "задница" - схождение пока не сделано. Выбираемся на асфальт и потихоньку едем к прямой, широкой и "относительно ровной" после зимы улице имени тов.Фрунзе. Потихоньку - это про скорость, а звуку мы издаём - ого! Звучёк злобный и громкий.

Покатавшись туда-сюда, размяв маслы, шаровые и ШРУСы, прогрев двигу до рабочего состояния - стартуем пару раз в "пол силы" богатырской *spiteful*,*мерзкий_тип*,*disgusting* . Туплю немного на старте, из-за непривычно "высокой" первой и жалея двигатель а потом... МАМОЧКИ :shock: только "помнящие ручки" делают щёлк-щёлк-щелк по передачам. Мляяяяя!!! *girl_werewolf* Ну нельзя же так без подготовки! Андрей "старшой" говорит - не крути ты так, обкатка же! А что я могу поделать, не готов я еще к такому, я на приборы даже не смотрю, не могу я на них внимание отвлечь, мне бы уследить за бешено несущейся и ускоряющейся дорогой :shock: А передачи я переключаю просто "на автомате".

Проехав туда-сюда по ровным участкам Андрей дает добро на старт "в полную силу", но только пару раз. Прицепилась какая-то Карина на палке с "пердотоком", прогазовалась на светофоре, парни, сидящие в ней по доброму ржут и смотрят на нас - ну не каждый день такой ревущий пепелац на улицах ездит. Делаем старт, опять туплю, хорошему старту научился намного позднее. Карина опустив задницу и ревя пердюнчиком узжает вперёд метров на 15. Щёлк-щёлк... мать моя женщина - Сера буксует колёсами даже на второй, её таскает из стороны в сторону (дорога кривая и нет схождения) ... Щелк.. проносимся мимо Карины с превышением в километров 40-50, оттормаживаемся на светофоре. Подкатывает Карина, парни с восхищёнными глазами показывают большие пальцы :P

Катаемся дальше, щёлк-щёлк. Андрей следит за давлением - около 0.8 бар, в пиках до килограмма. Многовато для "обкатки" :? Буст-контроллера нет, т.е. это давление "держит" штатный актуатор турбины, т.е. он у меня уже, так сказать, "буст-апный". На тех-же Старлетах он срабатывает на 0.3 бар, на прочих "стоковых" авто около 0.5-0.6. Тут конечно еще влияние чистого прямотока и хорошего, широкого коллектора. Направляемся обратно, Андрей даёт добро на последний "рывок". Стартую, на второй резко падает тяга, давление наддува - ноль. Торможу, открваю капот - слетела гофра дросселя с "култыги", обычные хомуты её не удержали. Наживуливаем её обратно и катимся в гараж.

По результатам тест драйва
1. Необходимо увеличить форсунки, Старлетовские на большом давлении уже не справляются, слышна детонация прямо перед переключением.
2. На всех воздушных алюминиевых трубках делаются "засечки" против срыва. Хомуты протягиваются, в ответственном месте - перед дросселем, заменяются на усиленные T-bolt.
3. Для предотвращения детонации зажигание сдвигается попозже, точней возвращается "норму" ибо было установлено, по недосмотру, чуть раньше.
4. Машина остаётся еще на пару дней для окончательной сборки и контроля.

За выходные резко просматриваю доступную информацию по форсункам. Закупленные ранее форсунки от 4A-GZE на 380сс установлены не были, т.к. они "низкоомные". Блок сопротивлений к ним (от Хонды например) я так и не сподобился купить и они пока остались не у дел. Андрей советует найти форсы от 3S-GE, на которых ездит он сам. А лучше всего от четвёртого, самого мощного, поколения. В этом была ошибка, как оказалось в последствии, самые большие форсунки, такие как у него самого на Циносе, стояли на 3S-GE третьего поколения. А пока я нахожу информацию по форсам с четвёртого поколения, они на 315сс. НО! Форсунки самого мощного 3S-GE BlackTop с Альтеззы - на 340сс. На них я и прицелился.

А где искать форсунки от Альтеззы? :-D Нахожу тематический форум по Альтеззам, регистрируюсь на нём, и в течение дня нахожу форсы в Новосибирске, промытые и "пролитые". Хозяин просит 5 рублей, нагло торгуюсь до 3500, и буквально через час приезжаю с деньгами :lol: Поговорили с человеком, форсы высвободились в результате проводящегося турбирования его "тезки", хе-хе, есть о чём поговорить. Накануне забираю в Экзист заказанные ранее Иридиевые свечи, под турбо-старлет, и сдаю всё это "богатство" в GT гараж.

Изображение
Изображение

Назначаем новый тест-драйв :) .

Второй тест проводим уже в рабочий день, поздно вечером. Кряхтя и попукивая добираемся до самой "скоростной" и приямой магистрали нашего города - улицы Ипподромская. Сейчас там ограничение 80, раньше, как и везде 60. Схождение пока выставлено "на глаз". Делаем пару пробных кругов, чтобы "почувствовать" машину. Без резких стартов, просто бустим на высших передачах, наслаждаясь приемистостью. Рык стал немного потише, т.к. изготовлен "сайленсер". Изготовлен из холодной части списанной в утиль старой турбины :-D Потом делаем пару стартов, всё еще пытаюсь стартануть "плавно", по овощному. Щёлк-щёлк-щёлк... резво, очень резво. Но движение не такое плотное, дорога ровная, и я уже начинаю чувствовать машину и даже смотреть на приборы. Буст больше 0.85 не поднимается, хорошо.

Разворачиваемся на следующий круг, и тут... Андрей "старшой" в который раз уже требует - стартани нормально, в полный рост, что ты тупишь, стартани по боевому. Подъезжаем к ухабистому после зимы перекрёстку, впереди ровная Ипподромская... Раз-два-три - зелёный, старт! Сильный рывок, держак у резины отменный, приходит буст на первой и ... двиг взревел, тяга пропадает... :shock: Катимся накатом, прижимаясь к обочине, снизу мерное постукивание - так и есть - срезало "самопальный" правый привод. Он более тонкий, "Старлетовского" образца, а не "Терцеловского", как левый. Кроме того - концы привода, в районе шлицов, закаливаются, а эта часть была обрезана, и трипоид приварен на некалёную часть.

Изображение

Машина, в принципе, в виду наличия LSD можен немного ехать вперёд по ровной дороге, но конечно, добираться на одном приводе через пол-города до гаража, это жуткое варварство. Вызываем "дружеский" микроавтобус в качестве тех-помощи. А пока на месте осматриваем, нет ли других "потерь" под капотом. Видим на крышке головки МАСЛО :shock: откуда ? :evil: Облазили всё, в этом месте взяться маслу неоткуда! Там рядом ничего нет! И "дострельнуть" ничего не может, вроде бы... Масло опознано как моторное, ищем дальше. Замечаю, что пара капель масла упала с масляного куллера, щупаем его, нет, стекает по его боковине, идём дальше - воздушный ФИЛЬТР над ним - в масле, хоть выжимай. В хорошем Кастроловском 5-50 :evil: Вывод - сапун. На холостом практически не сапунит, картерные газы мы сразу проверили. Рабочая версия - повышенное давление картерных газов, и прорыв масляной взвеси через сальники свечных колодцев! Снимаем ВВ провода - так и есть, под ними масло.

Т.к. на холостых в трубке вентиляции "нормальное сапунение", забитость системы вентиляции отпадает. Рабочая гипотеза - ПИПЕЦ ПОРШНЯМ. Цепляем на "галстук", едем в гараж, т.к. на холостых прорыва нет - мотор не вырубаю (нужен вакуум, свет и гидрач). Сера еще сама, на одном приводе, разворачивается во "дворике" и заползает обратно в "норку". На следующий день вскрытие и подтверждение диагноза - перегородкам полный абзац, хотя детонации в это раз мы не замечали.

Изображение

И таким образом поломано три из четырёх поршней. "Izumi-тельных" поршней :o . Отколовшиеся перегородки без особого усилия ломаются пассатижами на более мелкие кусочки, сплав для поршней полное гумно, абсолютно не ковкий и хрупкий, полный аллес-капут, швах и шайзе. Что делать? У "ведущего" проекта вариантов нет. Бюджета у меня тоже не осталось. Повторять историю с другой маркой "дубликатных" поршней не хочется. Ну, я ведь шевелюсь когда в попу клюнут, вот и зашевелился. Договариваюсь, что Сера пока останется на постое в "конюшне", она там особо не мешает, к стенке прислонили и всё, не Марк какойнибудь :-D

Начинаем поиск поршней....
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток
Ответить

Вернуться в «Живой Журнал»