зеркала!

Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос относительно автомобиля
Ceres/Marino

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Сообщение заMARINOванный »

Тут похоже два варианта есть - это либо вскрыть панель двери и посмотреть сколько контактов в разъеме зеркала идет 7 или 5 (Zizo написал 3, возможно опечатался, т.к. 3 провода для сервопривода недостаточно), либо снимай зам зеркальный элемент, потом кожух (тема где-то рядом висит) и смотри есть ли моторчик с поворотным механизмом или нет. Если есть, то, да, руками не повернешь...
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 1:08 pm
Автомобиль: тойота Церес
Откуда: г.Братск
Контактная информация:

Сообщение Денис86 »

У тебя просто нет электропривода..у меня вот тоже нет.. Вручную складываются.. действительно надо приложить силу для съема с защелки далее легко складываются.. Попробуй и я уверен всё получится;)
_________________
Toyota Corolla Ceres, 4a-fe, avto. Продажа автомобилей и спецтехники а также з/ч, тюнинг, оптика, стекло и др. Доставка.. Мой тел. 89501483787, ICQ454371894

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 9:41 am
Автомобиль: Marino
Откуда: Нью-Ёрг
Контактная информация:

Сообщение Чейзик »

Такой вопрос:
В дождь зеркала с каплями, окна с каплями, нифига не видно...
Может есть что-нить типа обогрева зеркал заднего вида (типа капли что б высыхали) или установить можна? Если да, то что именно? :oops:
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:57 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение stepi »


Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 9:41 am
Автомобиль: Marino
Откуда: Нью-Ёрг
Контактная информация:

Сообщение Чейзик »

stepi, спасибо, ща изучу...
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:57 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение stepi »

пожалуйста, всегда рад.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:29 pm
Автомобиль: марина
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение toad »

заMARINOванный писал(а):Тут похоже два варианта есть - это либо вскрыть панель двери и посмотреть сколько контактов в разъеме зеркала идет 7 или 5 (Zizo написал 3, возможно опечатался, т.к. 3 провода для сервопривода недостаточно), либо снимай зам зеркальный элемент, потом кожух (тема где-то рядом висит) и смотри есть ли моторчик с поворотным механизмом или нет. Если есть, то, да, руками не повернешь...
3 проводов достаточно для регулировки. т.п. сервопривод?
_________________
Тебе тойота, наш труд вдохновенный!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Сообщение заMARINOванный »

На разборках ты найдешь два варианта зеркал - с 5-ю контактами на разъеме (в этих зеркалах можно регулировать ТОЛЬКО положение самого зеркального элемента сервоприводом) и с 7-ю контактами (здесь уже два провода добавлены для моторчика поворотного механизма зеркала).
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:29 pm
Автомобиль: марина
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение toad »

3 дастатачна
_________________
Тебе тойота, наш труд вдохновенный!

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:24 pm
Откуда: Питер, Гражданка
Контактная информация:

Сообщение tmass »

Денис86 писал(а):У тебя просто нет электропривода..у меня вот тоже нет.. Вручную складываются.. действительно надо приложить силу для съема с защелки далее легко складываются.. Попробуй и я уверен всё получится;)
блин, да я после всех ваших сообщений прикладывал просто е$ическую силу, сильнее просто сломал бы что-нибудь! не думаю, что это норма для японской машины, даже если там что-то закисло.
возможно зеркала менялись (у предыдущего хозяина было ДТП) а про кнопку разумеется никто не подумал...
_________________
Pearl CERES, 1996, 5AFE, AT

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

заMARINOванный писал(а):Тут похоже два варианта есть - это либо вскрыть панель двери и посмотреть сколько контактов в разъеме зеркала идет 7 или 5 (Zizo написал 3, возможно опечатался, т.к. 3 провода для сервопривода недостаточно), либо снимай зам зеркальный элемент, потом кожух (тема где-то рядом висит) и смотри есть ли моторчик с поворотным механизмом или нет. Если есть, то, да, руками не повернешь...
ХЗ, но не опечатался, на короллообразных действительно 3, 5 либо 7 контактов. (либо 9 видел, видимо когда с подогревом). По каталогам - ногу сломишь. Смотрел по предложениям контрактных з/ч за несколько лет (у меня архивы свои есть). На Левин/Труено/Церес/Марино предлагаются только с 3 и 7 контактов. С 5 контактов никогда не мелькало даже...

Как электронщик - гарантирую, что 3 провода для двух моторчиков (даже в разные стороны) тебе хватит :)

Посмотрел схему на Короллу - действительно регулировка церкала - 3 провода. Вот так вот... Это без складывания.

А для складывания, вообще достаточно 3, с 4-мя проводами схема намного проще получится, видимо поэтому 4 и используют. Отличие складывания от регулировки в том, что моторчик автоматом вырубается по достижении крайнего положения. Т.е. нужно еще учитывать сигналы от концевиков (или постоянное напряжение на шину как в дворниках).

Так что если зеркало без складывания на Церес/Марино, то ИМХО там 3 провода, и всё.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:02 am
Откуда: Челябинск

Сообщение maximuswork »

Вопрос возник читая ветку, а можно ли сделать складывающиеся зеркала, если стоят не складывающиеся. и как? может там уже все заложено, надо только кнопку вывести? либо что-то прикупать?
_________________
Только TOYOTA
---------------------------------
Ceres 1992 5A-FE

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Сообщение leksey »

maximuswork писал(а):Вопрос возник читая ветку, а можно ли сделать складывающиеся зеркала, если стоят не складывающиеся. и как? может там уже все заложено, надо только кнопку вывести? либо что-то прикупать?
Можно конечно, проявив силу инженерной мысли и тд и тп) а можно на разборке купить пару складывающихся, покрасить в цвет машины и поставить кнопку.
У меня вообще возникла идея, подключить к сигналке это все. Снял с охраны - зеркала раскрылись, поставил - зеркала закрылись. Но вот покамись ломаю голову над схемой, как это реализовать.
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 12:35 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение synapse »

К сигналке думаю можно привинтить без проблем с помощью 2х канального PWM , сажаешь его на свободный канал сигналки.

В плане того чтобы на машинку без электроскладывания зеркал поставить таковые , там фишки разные 5и контактные - без электроскладывания и 7 контактные - с электроскладыванием.
Соотв так просто не сделаешь, плюс внутри в машине , не в зеркалах, видимо есть еще схемка которая отключает двигатели после того как зеркала сложились (работают они точно не по таймеру, т.к. к примеру если одно зеркало заедает, другое будет жужжать двигателем до потери пульса =-)).

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 2:02 pm
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение МАХХ »

tmass писал(а):
Zizo писал(а): Так что похоже это не фотожаба, были модификации без складывания.
друзья, мне не до фотожаб!!! нет у меня этой кнопки блин...
неужели эти зеркала вообще не складываются? мне даже пофиг на электропонты, хоть бы руками складывались - так тоже не хотят! хотя конструкцией складывание явно предусмотрено...
че делать то? :(

ps: панельку отковырял, никаких тумблеров и вообще лишних проводов там не нашел :(
у меня тож не было этой кнопки-а руками они складываются!

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:02 am
Откуда: Челябинск

Сообщение maximuswork »

Кнопки нет. Вчера пробовал сложить руками, получилось без проблем.
_________________
Только TOYOTA
---------------------------------
Ceres 1992 5A-FE

bmr
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:11 pm
Автомобиль: Ceres
комплектация: F-Type
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение bmr »

А как зеркала снимаются ? Снизу вижу 2 винта и какую-то заглушку. Их открутить достаточно? или надо всю дверь разбирать ? :)
Всё руки не доходят заморочиться - левое зеркало хреново складывается. Иногда ваще не складывается... Похоже шестерёнки какие-то стёрлись..надо разобрать глянуть

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:02 am
Откуда: Челябинск

Сообщение maximuswork »

в faq посмотри
_________________
Только TOYOTA
---------------------------------
Ceres 1992 5A-FE

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Сообщение leksey »

synapse писал(а):К сигналке думаю можно привинтить без проблем с помощью 2х канального PWM , сажаешь его на свободный канал сигналки.
Не, вероятно ты немного не так понял, как я представляю.... ты видимо имеешь ввиду полностью отдельную функцию по типу как открывать багажник. А я имел ввиду когда ставишь на охрану, зеркала сами закрывались, снимаешь - открываются, никакой отдельной кнопки. Я пока что хз как енто реализовать, у всех старлайки стоят, у меня ценмакс, но думаю просто найти проводок нужный, который посылает сигнал на постановку охраны и законектить его на кнопочку сложения зеркал...
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 7:04 am
Автомобиль: Toyota cerec
комплектация: 4a-fe
Город: Междуреченск

Re: зеркала!

Сообщение alexglum »

народ у меня вопрос такой, перестало складываться левое зеркало. правое только складывается, а как сложится моторчик не перестает жужжать и щелкать, как будто зеркало еще хочет сложиться, хотя больше некуда. приходится его рукой назад раскрывать. ну и сами зеркала ни вправо ни влево,короче никуда! кто сталкивался с такой проблемой очень прошу помочь!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Re: зеркала!

Сообщение slash »

лучше поздноответить чем никогда :))
в отчетах посмотри - там разбор и ремонт зеркал. надо смотреть - либо шестеренки пластмассовые стерлись, либо легкий вариант - вылетели из пазов / смазки недостаточно, а может контакт плохой. В любом случае, надо снять и смотреть
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:20 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE 101 4AFE A240Е 1994
Город: Нижний Новгород

Re: зеркала!

Сообщение Eligah »

На форуме есть тема (попробую найти) про ремонт зеркал.

Проблема в том, что пластиковые шестеренки износились. Хрустит и не складывает, это как раз из-за этого. Просто зуб шестеренки не цепляет, а проскальзывает. Я перебирал у себя. Полгода работало, потом та же фигня. Новые шестеренки надо. Про регулировку вот что могу сказать: я когда зеркало собрал тоже ничего не регулировалось, хотя до этого было все ОК. Просто прижал зеркальный элемент получше и все заработало. Но это может мне повезло :)
В общем надо зеркало снимать и смотреть провода и моторчики, маловероятно, но еще в кнопке может косяк какой, фишка выскочила или еще что-нибудь
_________________
Aquila non captat muscas
WhatsApp/Viber 89100078993
Ответить

Вернуться в «Toyota Ceres/Marino»