98 бензин

Вопросы по ежедневной эксплуатации, периодическому техническому обслуживанию автомобиля. Советы по подбору запчастей, расходных материалов, автохимии.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 2:24 pm
Автомобиль: TCM
Откуда: SPB
Контактная информация:

98 бензин

Сообщение t-massive »

можно ли лить 98 бенз в марино 5А? можно ли добиться какой-либо экономии за счет этого?

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:37 am
Автомобиль: Toyota C.C.
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение Arik »

Бензин есть только 92. Остальное гавно с присадками. ИМХО конечно же )
_________________
Изображение

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение leksey »

t-massive писал(а):можно ли лить 98 бенз в марино 5А? можно ли добиться какой-либо экономии за счет этого?
95й лил, 98й не пробовал... кольца погорят, ИМХО
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 2:24 pm
Автомобиль: TCM
Откуда: SPB
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение t-massive »

Arik писал(а):Бензин есть только 92. Остальное гавно с присадками. ИМХО конечно же )
Я бы не был столь категоричен. В Питере на брендовых заправках бензин что надо.
Просто сейчас я лью 95, разница в цене литра между 95 и 98 - 2-3 рубля, т.е. переплата ~100-150р. с бака. На динамику езды мне пофиг, но если расход при этом станет ощутимо меньше - я согласен.
кольца погорят, ИМХО
если инжектор будет правильно дозировать топливную смесь, с чего бы им погореть-то?

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:29 pm
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение Alexandr »

leksey прав, я бы не рисковал. 95 самое то. А по твоему, можно и выше 98 лить и керосина можно бухнуть-вообще реальная экономия будет. Только у него удельная теплота сгорания такая, что у двигла все нутро выгорит. Имхо.
_________________
Изображение
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:37 am
Автомобиль: Toyota C.C.
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение Arik »

Даешь самолетно топливо в пихло! Форсажные камеры пересадим и будем рвать всех! ))))
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение Storm »

лил и 92 и 95 и 98. Разницы в 95 и 98 вообще не почуял кроме как в цене. Но вот лично моя 5а более бодрее едет на 92ом, но жрёт его больше чем 95 и 98...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 2:24 pm
Автомобиль: TCM
Откуда: SPB
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение t-massive »

Кто-нибудь еще лил?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 3:36 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4AFE, AT, 92'
Город: МСК
Откуда: Южное Бутово
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение tenian »

t-massive писал(а):Кто-нибудь еще лил?
у самого 5а лью постоянно 92, пробовал и 95, динамика конечно получше
вообще Arik правильно написал про присадки
_________________
сейчас TOYOTA EXIV
автоматный 4AFE - 5 лет владения- продал
marino 4a-ge ST MT 4 года веселья - продал
marino 5a-Fe за 2 года привел в порядок, продал

есть мануал по автомату

фотки ТСМ

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение antik »

Лил 92(экто), 95(экто+), 98(экто sport) по полному баку, разницы не почувствовал как и в динамике, так и в расходе.
все эти "ЭКТО" хз к чему приведут...

З.Ы. Заправка Лукойл...лучше у нас нет, остальное Г.. полное

з.з.ы. эээх сейчас бы японского бензина дать машинке понюхать)))) мне кажется она бы сразу ожила, и хвостиком завиляла :)
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 1:11 am
Автомобиль: FTO GPX
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение Lehatrd »

antik писал(а):Лил 92(экто), 95(экто+), 98(экто sport) по полному баку, разницы не почувствовал как и в динамике, так и в расходе.
все эти "ЭКТО" хз к чему приведут...

З.Ы. Заправка Лукойл...лучше у нас нет, остальное Г.. полное

з.з.ы. эээх сейчас бы японского бензина дать машинке понюхать)))) мне кажется она бы сразу ожила, и хвостиком завиляла :)
:-D :-D :-D :-D ты прав
_________________
Toyota ceres 4A 1994г. на меху! Теперь FTO GPX

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 1:40 am
Автомобиль: Toyota Ceres 4A-GE
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение olga.bas »

я лью 98 . потом надоедает лью 95. потом опять 98. разница есть . мммм небольшая. большая разница - это когда ты льешь нормальный(ну в наших условиях более менее) бензин, а потом вдруг заправишься где-дь неизвестно чем... и рааааазница почувствовалась......

п.с. на 98-побыстрее машинка и вроде как потише и вибрация чуть меньше-- возможно самовнушение))) :-[
_________________
Toyota Ceres 4A-GE Silver Top, AT 240E-04A.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 2:24 pm
Автомобиль: TCM
Откуда: SPB
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение t-massive »

olga.bas писал(а):я лью 98 . потом надоедает лью 95. потом опять 98. разница есть . мммм небольшая. большая разница - это когда ты льешь нормальный(ну в наших условиях более менее) бензин, а потом вдруг заправишься где-дь неизвестно чем... и рааааазница почувствовалась......

п.с. на 98-побыстрее машинка и вроде как потише и вибрация чуть меньше-- возможно самовнушение))) :-[
Короче говоря, лить можно и ничего от этого не "прогорит"... Это всё что я хотел узнать =)
Остальные выводы сделаю для себя сам, когда попробую.
Спасибо, Ольга :!:

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение antik »

не хочу пугать кого либо конечно, но расскажу случай один:
Была у друга девятка, он на ней долго ездил, года 3...лил всегда 92, и тут он поехал в область в какую то деревню. Туда приехал, сделал все дела, а на обратную дорогу конечно же не хватило бензина. Решил он заправитсья на "ТуфТойле" ( :-D ). Залил, поехал....трасса, скорость 90-120.и тут резко пропадает тяга, и все хуже, хуже...в итоге мотор просто глохнет. Попытки завестись привели к неудаче. Не долго думая, машину волокут в Пензу обратно домой. Вечером мы с ним за пивком вскрываем мотор, скидываем головку и тут я стою с таким выражением лица: :shock: ....в поршнях просто ДЫРЫ!!! :shock: :shock: :shock: Ну чтож, решили затеять капиталку...все сделали, ездит, радуется.
После того как вскрыли мотор, на следующий день поехали на тот самый "ТуфТойл", и взяли с собой поршня те самые, прогоревшие. Приехали, наблюдаем...оказалось мы не одни такие с прогоревшими горшками... После нескольких часов скандалов, заявлений в суд и т д и тп, никто ничего никому не восстановил, не компенсировал, а заправку просто закрыли...вот такое бывает
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:36 am
Автомобиль: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение NeedAngel »

leksey писал(а):
t-massive писал(а):можно ли лить 98 бенз в марино 5А? можно ли добиться какой-либо экономии за счет этого?�/quote]
95й лил, 98й не пробовал... кольца погорят, ИМХО�/quote]
Лампочки твои погорят скорее всего :-D
Иногда мой Церес летал на 98 - все в норме было!!!!Ну а Труню в основном им и заправляю - очень любит он его :)
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 9:02 pm
Автомобиль: Ceres & 4Runner
Город: Ростов-на-Дону

Re: 98 бензин

Сообщение zhbr77 »

не выпускают в в нашей необьятной родине 95, делают его из 92 + присадки, а вот 98 производят, я катаюсь на 92, лью только на лукойле
_________________
ЖЖ - ТСМ Ростов-на-Дону
запчасти: куплю - продам - поменяюсь))
Toyota Ceres 93' 4A FE АКППИзображение
Toyota 4Runner 93' 5VZ FE АКПП 4WD

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 11:15 am
Автомобиль: Ceres 4A-FE 92'
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение RobinC »

Много езжу по стране и отдалённым городам, лью 92-й, так надёжнее!!!! А иногда, когда попадаю в Питер или Москву, заливаю 95-й 20 литров, чтоб после бензина из глубинки нагар немного очистить. А вообще разница не особая в динамике, а по деньгам то на то и получается :) :) :)
_________________
тел. 8-910-535-04-три-пять Тверь; тел. 8-911-172-62-семь-один Питер;
ICQ 56780 один один 58
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: 98 бензин

Сообщение Zizo »

98-ой нужен для двигов с большой степенью сжатия, FE овощным он не нужен, экономии не будет.
Вообще, родной для них Regular (или Natural 95 как в Европе) - в переводе на наш - 95-ый, ибо в японии 92-го нет в принципе
точнее их "высокооктановый" по нормативам должен быть не меньше 92, но в реальности он весь 96-ой

Поясню, из-за чего там вообще чтото "прогорает" (хотя у японцев такого не видел в принципе, ибо 96-ой это родной)
Просто некоторые думают (много раз сталкивался с таким мнением), что 96-98 более "энергетические", это не так!
Теплотворная способность этих бензинов не отличается, они отличаются только скоростью сгорания.
Чем больше октановое число тем медленнее горит бензин, это нужно, чтобы отодвинуть порог детонации на двигателе
с большой степенью сжатия (компрессией). Степень сжатия (т.е. отношение объёмов в ВМТ к к объёму в НМТ) фактически
определяет КПД тепловой машины.

Для ФЕ двигателей вполне достаточно октан числа 92-96, никакого смысла в 98 нет в принципе.
Однако, компьютер регулирует угол опережения зажигания по датчику детонации, т.е. сдвигает угол как можно раньше,
пока не обнаружится детонация. Плюс, учитывайте, что скорость сгорания смеси повышается пропорционально давлению
в цилиндре (компрессии). В итоге, на "овощных" двигателях, у которых низкая (по современным меркам) степень сжатия,
смесь просто не успевает полностью сгореть (либо сгораем медленнее того, на что рассчитан двигатель) и высвободить
свою тепловую энергию на расширение (движение поршня). В итоге, это приводит к тому, что остаточная температура
газов в цилиндре получается более высокая, чем с бензином, на который двигатель рассчитан. Это приводит к перегреву
цилиндро-поршневой группы и прогоранию выпускных клапанов.

При этом двигатель, естественно, перестаёт "ехать", т.к. КПД преобразования энергии при рабочем ходе поршня падает.
В полный рост этот эффект можно понаблюдать на двиге расчитанном, скажем на АИ-80, а вы залили туда А-96, и даже
не отрегулировали УОЗ. Двигу скоро каюк.

Другое дело, что блок управления зажиганием выставляет для такого топлива более ранний УОЗ, что несколько поднимает
КПД двигателя. Но, опять же - в некоторых пределах, на которые он запрограммирован. А для FE моторов это 92-95 бензин.
Т.е. за счёт более высокооктанового бенза при "умном" контроллере зажигания, выставляющем агрессивные углы, мы получим
некоторый прирост мощности, но на высоких оборотах (в двигателе с низким сжатием) может быть "недогар" смеси.

Т.е. подчеркиваю - 98-ой бенз не "мощнее", он предназначен для других условий эксплуатации!
Соответственно - никакого увеличения мощности и "экономического эффекта" от него не будет.
И "гоночным" для FE мотора будет 96-ой бенз, а не 98-ой.

Далее, по собственному опыту:
4А-FE, обычный, СЖ 9.5 - что на 92, что на 96, почти нет. На 92-ом чуть меньше расход, на 96-ом кажется чуть больше мощность.
Но тут больше просто больше от качества бензина зависит.

7A-FE, слегка "форсированный", СЖ 10.0 - на 96-ом едет немного лучше, расход с 92-ым примерно одинаковый.
Опять же "качество", на Кемеровском 95-ом ехало хуже, чем на Новосибирском Лукойловском 92-ом.

5E-FHE, заводская "форсировка", СЖ 10.5 - на 96-ом едет значительно лучше, на 92 "ваще ниедит", по сравнению с 96-ым.
Заправка 98-ым никакого эффекта, по сравнению с 96-ым, не даёт.

4A-GE, заводская "форсировка", СЖ 11.0 - аналогично тому, что выше, но часто предпочитают заправляться 98-ым,
из-за низкого качества бензина (т.е. 98-ой на нормативы японского 96-го уж точно вытягивает), т.к. бывают случаи детонации на 96-ом.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение lexxor »

Zizo писал(а):4A-GE, заводская "форсировка", СЖ 11.0 - аналогично тому, что выше, но часто предпочитают заправляться 98-ым, из-за низкого качества бензина (т.е. 98-ой на нормативы японского 96-го уж точно вытягивает), т.к. бывают случаи детонации на 96-ом.
Так на ЖЕ ведь 98 и положен по умолчанию, ну т.е. тот, что у них там за океаном премиум называется.
Кстати у меня первый церес, сильвер на автомате, ел 92 бензин и не плевался :) Даже не знаю почему так. А вот маринке такие фокусы совсем не нравились, она все что меньше 95 за бензин вообще не признавала :) Но кормил я ее только 98, кроме нескольких случаев где нибудь на трассе, когда бензин на исходе, а на ближайшей заправке только 95.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: 98 бензин

Сообщение Zizo »

У вас в Кемерово дороги хорошие, но чёт с бензом вообще пердимонокль.
Опять же "качество", на Кемеровском 95-ом ехало хуже, чем на Новосибирском Лукойловском 92-ом.
А на хорошем 96-ом ни один Сильвер ни Блэк не детонят. Сера вон, на 0.8 бар избытка прекрасно ездит на Лукойловском 96-ом.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение lexxor »

Zizo писал(а):У вас в Кемерово дороги хорошие, но чёт с бензом вообще пердимонокль.
Про дороги уже не актуально стало, раньше да, были значительно лучше, чем в соседних регионах. А сейчас подубились, а ремонтировать никто не торопится. В том же красноярском крае, Хакассии, как мне показалось дороги получше. В Новосибрской области и Алтае примерно на таком же уровне, может даже чуть лучше.
Бензин в Новосибирске действительно лучше. Однажды проехался по маршруту Кемерово - Барнаул - Новосибирск - Кемерово (по кругу блин :) ). Заправился в Барнауле, вот там точно моча ослинная вместо бензина, может, конечно, просто не повезло, но осадок остался. Потом заправился в Сибе и машина поехала. Так что у нас еще не самый худший бензин :)
Zizo писал(а):А на хорошем 96-ом ни один Сильвер ни Блэк не детонят. Сера вон, на 0.8 бар избытка прекрасно ездит на Лукойловском 96-ом.
Согласен, просто разница в цене между 96 и 98 не большая (гораздо меньше, чем между 92 и 96), потому и лил положенный 98.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:29 am
Автомобиль: Ceres
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение Newlex »

Zizo писал(а):
Далее, по собственному опыту:
4А-FE, обычный, СЖ 9.5 - что на 92, что на 96, почти нет. На 92-ом чуть меньше расход, на 96-ом кажется чуть больше мощность.
Но тут больше просто больше от качества бензина зависит.
Вот тут ты неправ! у меня фе и у меня на 95 бензхе расход меньше на 1-3 литра. на 92 по городу у меня в пределах 10, на 95 от 8-9. по трассе если ехать от 2500-3200 то на 92 расход 7 на 95 5литров. по трассе не так часто сейчас приходиться ездить. но последняя поездка в мариинск и каргасок их томска подтвердила расход. до каргаска 460км раход 25 литров. причем дорога у нас неахти!

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: 98 бензин

Сообщение Zizo »

Newlex писал(а): Вот тут ты неправ!
Я же пишу - по собственному опыту. У меня так было.
Зависит от качества бензина и состояния двигателя.

Ну а раз у тебя при переходе на 96-ой очень чувствительно падает расход, то для FE двигателя это ИМХО может говорить о том, что у тебя компрессия в цилиндрах значительно выше нормы, этак под 17 очков.
Посему задам коварный вопрос - у тебя машина случайно масло не ест литрами?
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:29 am
Автомобиль: Ceres
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение Newlex »

масло у меня кушает 200г на 1000. Сейчас заменил с кастрола на мобил 1 екстендет лайф. проехал 200 км пока неубыло. Когда будет 1000 отпишусь. просто у нас в томске 92 бенз уж очень хреновый. может еще и поэтому. насчет компрессии хз непроверял.
Ну а если большая компресия то от чего это может быть?

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: 98 бензин

Сообщение lexxor »

Newlex писал(а):Ну а если большая компресия то от чего это может быть?
От того, что масло в цилиндры попадает. Поэтому Zizo про жор масла тебе и сказал.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998
Ответить

Вернуться в «|Эксплуатация. Обслуживание. Выбор запчастей. Химия|»