пропадает скорость

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой? Симптомы следующие:
началось несколько дней назад с того, что на холодную задняя скорость не сразу включается, на газ давишь, а машина не едет, секунд через 20 включается задняя. После проверки уровня масла, долил граммов 150-200 до нужного уровня. Сегодня с утра задняя включилась нормально, но при дальнейшей езде на 2-ой скорости на оборотах ближе к 3 тысячам, на третью так и не переключилась, а на оборот как будто нейтраль включилась.На газ давишь, обороты растут, а толку нету. Перевел рычаг на положение 2 и опять на D все стало нормально, опять разгон, вторая обороты 3тыс. а заместо третей тоже самое. Опять проверил уровень масло, все в норме, самодиагностика ничего не показала. Селектор и тросик не разболтаны, стоят на тех же местах. Решил прокатится еще, история повторилась ,в итоге после того как вылетела 3-я скорость, нажал на газ до 5 тыс.оборотов и потом отпустил газ, 3-я скорость включилась, еду дальше на 3-й. а на четвертую не переключается, как будто сбрасывается скорость на нетральную. После остановки все повторяется, дашь оборотов и отпустишь 3-я включится.
На форуме читал, что может радиатор охлаждения забит, но я свой меньше года назад менял (новый ставил). Масло гарью не пахнет.
Есть какие нибудь версии в чем дело? подскажите откуда начать искать болезнь! Коробка АКПП 240 двигатель 4а-фе

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:35 pm
Автомобиль: ceres
комплектация: АЕ101, 4а-фе, а240е, 92г.в
Город: Камень-на-Оби-Новоси

Re: пропадает скорость

Сообщение васо »

Коробас надо новый искать, или этот ремонтировать, АТФ когда менял в поддоне стружка была?
_________________
Лень, наш главный враг!
8913387789восэм

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: пропадает скорость

Сообщение antik »

уровень на заведенном двигателе проверяешь?

На НЕзаведенном двигателе масло в АКПП должно превышать все 4 метки. После того, как двигатель заводишь, масло опускается до нужного уровня по щупу.
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 5:00 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: 5a
Город: OMSK

Re: пропадает скорость

Сообщение Балу »

antik писал(а):На НЕзаведенном двигателе масло в АКПП должно превышать все 4 метки. После того, как двигатель заводишь, масло опускается до нужного уровня по щупу.
интересная инфа, не знал об этом, запомню!
_________________
Исторический Сибирский Ежегодный съезд
https://www.youtube.com/watch?v=E76G3M9P_yM

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

васо писал(а):Коробас надо новый искать, или этот ремонтировать, АТФ когда менял в поддоне стружка была?

Масло менял меньше года назад. Хотелось бы знать в чем проблема, так как есть 245 коробка, может от нее что пригодится

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

antik писал(а):уровень на заведенном двигателе проверяешь?

На НЕзаведенном двигателе масло в АКПП должно превышать все 4 метки. После того, как двигатель заводишь, масло опускается до нужного уровня по щупу.
Мерил на прогретую, на заведенном двигателе. На холодную вроде уровень масла еще меньше был. Думаешь дело в масле?

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

Завтра пока холодная, проверю уровень масла и отпишусь

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 1:37 am
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE100,5AFE, A240L,96г. ГБО 4
Город: Москва
Откуда: Калмыкия

Re: пропадает скорость

Сообщение Mike »

_EvgeN_ писал(а):Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой? Симптомы следующие:
началось несколько дней назад с того, что на холодную задняя скорость не сразу включается, на газ давишь, а машина не едет, секунд через 20 включается задняя. После проверки уровня масла, долил граммов 150-200 до нужного уровня.
У меня сейчас с задней скоростью тоже самое происходит. Остальные в штатном режиме. Долил грамм 100-150, больше не было. Уровень после работы проверю (до доливки ~2мм уровень масла не доходил до метки HOT). Масло Eneos менял полностью год назад - 30 тыс. пробег после замены. Если уровень будет в норме, буду вскрывать поддон, смотреть стружку, фильтр.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

Сегодня смотрел уровень масла пока холодная, уровень выше отметок как и говорили. Задняя скорость сегодня совсем не включается. третья пропадает иногда, но после перегазовки опять возвращается, такое ощущение, что какой-нибудь масл.канал забит. На вышедший из стоя соленойд не похоже, так как уже сталкивался с этим. Сегодня тоже буду вскрывать поддон для осмотра.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 1:37 am
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE100,5AFE, A240L,96г. ГБО 4
Город: Москва
Откуда: Калмыкия

Re: пропадает скорость

Сообщение Mike »

_EvgeN_ писал(а):Сегодня тоже буду вскрывать поддон для осмотра.
Я раньше выходных не смогу залезть под машину :( . Женя, отпишись по возможности после вскрытия. У меня кстати, недельки 3 уже с задней проблема. Причем только на холодную и то если поработает (наверное создастся нужное давление) то все нормально. Еще у меня машинка под уклоном ночует, т.е. морда вниз, может это тоже влияет? Сначала на колодки или ручник думал.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

Mike писал(а):
_EvgeN_ писал(а):Сегодня тоже буду вскрывать поддон для осмотра.
Я раньше выходных не смогу залезть под машину :( . Женя, отпишись по возможности после вскрытия. У меня кстати, недельки 3 уже с задней проблема. Причем только на холодную и то если поработает (наверное создастся нужное давление) то все нормально. Еще у меня машинка под уклоном ночует, т.е. морда вниз, может это тоже влияет? Сначала на колодки или ручник думал.
Вообщем вскрыл я сегодня поддон, после чего на магните была обнаружена металлическая каша. Магнит не родной, так как в том году менял саленойд и обнаружил, что отсутствуют магниты, поэтому воткнул туда первый попавшейся магнит. Вот фотографии

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

Как сюда добавить фотографии?

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

Металлическая пыль на магните что означает? В других постах читал что это фрикционы износились.
В связи с этим вопрос:
Можно ли их заменить/отремонтировать? Есть 245 коробка, можно ли будет от нее поставить на 240 коробку?
Знатоки, подскажите!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:35 pm
Автомобиль: ceres
комплектация: АЕ101, 4а-фе, а240е, 92г.в
Город: Камень-на-Оби-Новоси

Re: пропадает скорость

Сообщение васо »

_EvgeN_ писал(а):Металлическая пыль на магните что означает? В других постах читал что это фрикционы износились.
В связи с этим вопрос:
Можно ли их заменить/отремонтировать? Есть 245 коробка, можно ли будет от нее поставить на 240 коробку?
Знатоки, подскажите!
От фрикционов, пыль серая, похожа на графит, если стружка белая и магнитная, это износ шестерней диффа, если латунная, то износ втулок, в первую очередь на маслонасосе, от 245 можно поставить фрикционы, дифф, по остальное не знаю. Проще коробас заменить, у меня были похожие симптомы, в коробасе живого ничего не было, кроме корпуса и бублика.
_________________
Лень, наш главный враг!
8913387789восэм

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:01 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE101, 4A-GE BT, C160, 92г
Город: Ессентуки

Re: пропадает скорость

Сообщение sumomo »

Если есть 245я коробка, зачем чего то пересыпать. Ставь 245ю. Переподключишь провода и все.
Единственное у тебя не будет дополнительного датчика. А так все должно работать.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

От фрикционов, пыль серая, похожа на графит, если стружка белая и магнитная, это износ шестерней диффа, если латунная, то износ втулок, в первую очередь на маслонасосе, от 245 можно поставить фрикционы, дифф, по остальное не знаю. Проще коробас заменить, у меня были похожие симптомы, в коробасе живого ничего не было, кроме корпуса и бублика.[/quote]


Пыль серая, даже больше черная. по описанию похоже на фрикционы.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

sumomo писал(а):Если есть 245я коробка, зачем чего то пересыпать. Ставь 245ю. Переподключишь провода и все.
Единственное у тебя не будет дополнительного датчика. А так все должно работать.

Мы её хотели ставить ещё 2 года назад, так как у моей 240 коробки стук был. Но не смогли разобраться как подключить электрическую часть. В итоге сняли шестерню дифференциала с 245 и воткнули в мою.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 10:16 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae100
Город: хадыженск

Re: пропадает скорость

Сообщение serh23 »

если а245е поставить без всяких переделок то машина будет ехать небудет режимов и четвертой скорости.у меня так стояла пол года спокойно ездил на трассе неудобно только что нет четвертой. потом поставил родную а240е.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

serh23 писал(а):если а245е поставить без всяких переделок то машина будет ехать небудет режимов и четвертой скорости.у меня так стояла пол года спокойно ездил на трассе неудобно только что нет четвертой. потом поставил родную а240е.

А какой двигатель стоит? отверстия на коробке и двигателе совпадают

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 10:16 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae100
Город: хадыженск

Re: пропадает скорость

Сообщение serh23 »

4а - fe полностью отверстия совпадают

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:51 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4аfe, МКПП
Город: Бузулук
Откуда: Бузулук

Re: пропадает скорость

Сообщение _EvgeN_ »

А может проблема быть в бублике? При вскрытии коробки, видимых дефектов не обнаружил.
Ответить

Вернуться в «Все про АКПП»