Компьютер-часы.

Модераторы: AnageeCS, NeedAngel

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 11:55 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Компьютер-часы.

Сообщение Vslon »

Не работает - часы молчат. Как продиагностировать их на тему "в чем причина". И где поиметь эл.схему на случай ремонта.
По мануалу прочитано, что комп выдает диагностику кракозяброй, так хоть часы подключить. Подозреваю, что обычные часы от Цереса не подключить по разьему. У меня Марино 95гв 4а-GE.
Может кто подскажет, а вообще что комп выдает на табло. И он нужен принципиально?

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 2:38 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение -=BVS=- »

Vslon писал(а):Не работает - часы молчат. Как продиагностировать их на тему "в чем причина". И где поиметь эл.схему на случай ремонта.
По мануалу прочитано, что комп выдает диагностику кракозяброй, так хоть часы подключить. Подозреваю, что обычные часы от Цереса не подключить по разьему. У меня Марино 95гв 4а-GE.
Может кто подскажет, а вообще что комп выдает на табло. И он нужен принципиально?
Возможно тебе будет смешно но с вероятностью 99% всё работает, просто сгорела лампочка подсветки экрана.
Разбери и поменяй.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 1:15 am

Сообщение POMAzz »

А если вся дисплей светится,, но показывает полоски и козюльки, то нажралси контролер дисплея. У меня такая канитель. сам приборчик работает, пикает когда надо, по утру даже пытался 1 раз буковки японские показать, но, увы, видимо меняется в этом случае целиком с разборки...
И кстати никакой особенной диагностики он помоему не делает и не показывает. Двери на закрыты, бензин кончается - да, а поглубже - хренушки.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 2:38 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение -=BVS=- »

POMAzz

А ты посмотри список неисправностей которые он выводит и всё сразу понятно станет.

http://sprinter-marino.narod.ru/disp.html

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 1:15 am

Сообщение POMAzz »

Да я в курсе, я ж про это и говорю.

Гость
Аватара пользователя

Сообщение Гость »

Снимал я как то этот девайс (полная жопа!) и где там лампочка не заметил.........

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 2:38 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение -=BVS=- »

Anonymous писал(а):Снимал я как то этот девайс (полная жопа!) и где там лампочка не заметил.........
снимается он за 15 секунд при наличии крестовой отвёртки.
Лампочка сзади в цоколе сидит.

Жопы я там ни под каким углом не видел. Хотя может и зрение подвело.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

-=BVS=- писал(а):
Anonymous писал(а):Снимал я как то этот девайс (полная жопа!) и где там лампочка не заметил.........
снимается он за 15 секунд при наличии крестовой отвёртки.
Лампочка сзади в цоколе сидит.

Жопы я там ни под каким углом не видел. Хотя может и зрение подвело.
Зачот! :lol:
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 11:55 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Vslon »

Жопа приходит когда нада штекер отцепить сзади....пипец какойто просто.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Vslon писал(а):Жопа приходит когда нада штекер отцепить сзади....пипец какойто просто.
Ну не было ее там, не видел! Сегодня с утреца поэкспериментировал, снимается за 5-7 минут, разъем отсоединяется элементарно - вытягиваешь блок на максимум, у него сверху/сзади "окошко", нажимаешь на фиксатор разъема отвёрточкой и АП, блок у тебя в руках. :D

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Вот обратно ставить будет непросто, если кнопку аварийную от панели не отвинтить.

Лампочка подсветки дисплея находиться внутри коробки, надо коробку разобрать (3 шурупчика) и вот она черненький цоколь в центре. Я было уже подумал опять светодиодов впердолить, только вот лампочка на 3 ватта, может тускло быть, попробуем, результат выложу.

Кстати, в это блок приходит просто куча проводов, т.е. как я понимаю, коды неисправностей передаются не по связи от центрального компа, а просто уровнем сигнала на соответствующем контакте. В общем провод для "разряда аккумулятора" я искать не буду, а попытаюсь найти сигнал прямо на плате, и обрежу. Когда найду, инфу выложу.

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 11:55 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Vslon »

Поменял.....нифига не работает!!!
Смотрел по схеме предохранителей. И не нашел - который отвечает за мультидисплей.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Здесь ничего не скажу, может проще его с разбора взять? Возможно микроконтроллер вылетел или контроллер ЖК дисплея.

Я его расковырял, нашел документацию по микроконтроллеру, который там стоит, со временем покумекаю, что из него выжать можно. Дополнительно нашел доку по контроллеру LCD, английская кодировка там тоже есть, так что в перспективе можно заставить его разговаривать по инглишу. Однако при этом нужно микроконтроллер сменить, т.к. с таким 4-х битным чудом я никогда не сталкивался.

Надо будет с разбора такой блок сдернуть, и поиздеваться над ним :twisted:

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Да, заставьте этого зверька разговаривать на понятном нам языке!

Кстати, на счет дисплея..

В этом году в Москве первый снег сопровождался нетеплой погодой, и когда я в этот день сел утром в машину, обнаружил что на дисплее хаотично расположились "крестики", а-ля снежинки. Очень интересный момент, учитывая что этот компьютер не в силах даже температуру за бортом показать, не говоря уже о том, чтобы тематично украсить дисплей "по сезону". Но он, падла, чувствует что холода наступили!

Удачи на дорогах!

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 12:31 pm
Откуда: Кемерово

Сообщение ASD42 »

Также в морозы на дисплее снежинки...
прикольно %ля... :D

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Опа! А у меня такой темы нет!
Может у вас тоже Snow Version как у BVS ?

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 5:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sandrew »

До недавнего времени и я считал, что ничего кроме общеизвестных сообщений он выдать не способен... Но как показали недавние московские морозы этот дисплейчик не так уж и прост! А дело было так: за бортом -32, завелась хоть и не с пол оборота, но с первого раза, на панели загорается лампочка ручника, а на дисплее поочередно сменяя друг друга появляются иероглифы... одна надпись знакомая и соответствует низкому уровню тормозухи, а вот вторую я нигде никогда не встречал. Но однозначно это не белеберда какая нибудь, а набор иероглифов которые встречаются в других надписях. Ну я немного заволновался, заглянул под капот, под машину... и потихоньку поехал на работу. Тормоза работает. Проехал километра 3, и все исчезло. То же самое повторилось на следующее утро. Что примечательно - потухла надпись точно в том же месте МКАДА. Я человек не суеверный и потому связал это с прогревом подкапотного пространства, заехал на заправку, купил тормозухи, долил и больше этой надписи не видел. Но все равно интересно, что это было? Если есть знающие японский люди, могу нарисовать эти штуковины.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 9:16 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Norfolk »

дык есть же в инете расшифровки этих иероглифов.. навскидку, на http://marinoweb.narod.ru/ было точно.. посмотри, может узнаешь свое :)
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

С "модной" подсветкой этого дисплея - полный облом :?
Там сам LCD индикатор имеет встроенный светофильтр, так-что сорри, только оранжевый цвет... Небольшие отклонения можно сделать, т.е. красноватый или желтый, но всё, что дальше по спектру тупо гасится самим экраном.

Еще прикол, когда включаю его "на столе", т.е. подключено только питание - через минуту такой продолжительный "дзеньк" и японские маты аж на полных две строки, подозреваю, что перевод примерно такой "не обнаружена машина, инсталируйте и перезагрузите" :wink: эх, японамать....

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 2:38 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение -=BVS=- »

Ну вот с подсветкой то ты не прав.
Там стоит светофильтр - это так, но кто сказал что его нельзя поменять?
Разбираем, выуживаем эту бледную бумажку и всатвляем свою хоть с нанёсённым личным гербом.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 12:31 pm
Откуда: Кемерово

Сообщение ASD42 »

Zizo писал(а):Опа! А у меня такой темы нет!
Может у вас тоже Snow Version как у BVS ?
Хрен ее знает!
надписей нигде не видел что это Snow Version но в -45 ездил нормально, и когда за боротом около -30 появляются снежинки, а потом изчезают.. видать после прогрева

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

-=BVS=- писал(а):Ну вот с подсветкой то ты не прав.
Там стоит светофильтр - это так, но кто сказал что его нельзя поменять?
Разбираем, выуживаем эту бледную бумажку и всатвляем свою хоть с нанёсённым личным гербом.
Миль пардон уважаемый, вчера разобрал девайс полностью, так вот "светофильтр" на стекле (внутреннем видимо) самого Liquid Crystal Display, а та белая матовая плёночка внутри перед LCD служит только для равномерного распределения света, чтобы не было видно точечного источника света - лампы. Вот так-то, извините - облом запроектирован при производстве. Факт.

Однако сам дисплей, когда пиксели в "закрытом" состоянии, немного пропускает голубую часть спектра, так что едиственный вариант "визуального" тюнинга - оранжевые символы на голубом фоне.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Сообщение opex »

объясните мне такую вещь этот мультидисплей отражает у себя на экране только низкий уровень воды в омывателе, ведь все остальное есть на панели приборов или я не прав ???????????

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Он отражает дополниетельные "проблемы", т.е. аварийные есть на панели, а вот типа дверь открыта, омыватель долить, бензина мало и т.п. он отображает. Т.е. в принципе, без него жить можно, проблем нет.
Я правда когдна его выдернул, у меня сигналка малость дурковать начала. Когда его замучаю надо всетаки обратно поставить.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Сообщение opex »

я же говорю только долить воду!!!!
бенз и дверь открыта есть на панели приборов
Закрыто

Вернуться в «Электрика, климат, музыка»