Концепция FAQ форума

Moderators: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Author
  • Message
4AGEnt
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 620
Joined: Fri Jan 27, 2006 4:59 am
Car:: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Location: Кемерово

Концепция FAQ форума

Post by 4AGEnt »

Концепция FAQ форума (а так же FAQ сайта(FAQ по Ceres/Marino)) и критерии отбора материалов

Предлагаю следующую концепцию:

1. В любой теме любого раздела любой зарегистрированый участник (вариант - только включенный в группу "Член клуба", но как организовать данное ограничение и нужно ли оно) может написать - "тему в ФАК"! Возможно в каком либо разделе стоит сделать прилепленную тему "Делаем FAQ" и туда кидать прямые ссылки - кандидаты на добавления в FAQ. Причем это могут быть не только материалы ТСМ форума, но и сторонних форумов.

2. При наличии ценных идей и информации, полезных по тематике сайта или околоавтомобильных тем полезных всем, модераторами решается стоит ли помещать тему в FAQ форума (или сразу в статьи).

3. Вот здесь необходимо обсудить как будет помещаться инфо:
- из темы ТСМ форума в FAQ - тема перемещается как есть/ на форуме оставляется ссылка о перемещении/ режется и редактируется (мое мнение - режется и редактируется для удобоваримого вида)
- из тем сторонних форумов и сайтов - дается только ссылка / инфо копируется (мое мнение - только ссылка, хоть сейчас можно добавить ссылку на FAQ drom.ru/Corolla/Sprinter например)

4. Размещение.
Фото желательно копировать на сайт. У меня есть такие права, но есть только диалап и гопорез. Кто еще может? С фото не шикуем - 640х480 или 800х600 ужимать индивидуально (достижимо 30-70кб в завис. от сложности фото), миниатюры 240х180 (4-10кб), все для того чтобы приятно было просматривать и долго не ждать.

Если тема достойна перемещения в статьи то в FAQ форума делается только ссылка (или самое важное+ ссылка /читать дальше/) на эту статью в разделе сайта "СТАТЬИ". Так же можно сделать ссылки в FAQ на уже существующие (или новые помещенные туда минуя FAQ форума) статьи ТСМ сайта.

Нужен ли параллельный FAQ по Ceres/Marino в разделе сайта "СТАТЬИ"? Вроде описания комплектаций, типов двигателя, доп оборудования именно модели. Некоторые моменты, то же описание типов двигателей, и пр., достойно отдельных статеек. Через ссылки в принципе возможно все это объединитоь в FAQ форума. Но с другой стороны в FAQ форума вполне логично помещать только то что родилось на форуме, в т.ч. не совсем проверенные моменты могут там быть, тогда как FAQ по Ceres/Marino может содержать только офиц. информацию.

Минус FAQ форума - невозможность делать нормальное оформление как на простой хтмл странице (или я не знаю как).

5. Структура

Пока вопросов и ответов мало и все в куче - нормально. Но если FAQ форума и Ceres/Marino будет единым предлагаю:

Общие вопросы
Все по кузову
Двигатель
Система впуска
Система выпуска
Электрика, ремонт
Салон, музыка и кондиционер
Трансмиссия
Подвеска, ремонт

Вроде такого. Но опять же нужно делать вложенную структуру внутри раздела форума FAQ.

Жду предложений, модераторы могут править, комментировать по тексту выделяя цветом.

Norfolk
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 795
Joined: Mon Feb 06, 2006 9:16 am
Location: Новосибирск

Post by Norfolk »

Дим, а зачем это все? С какой целью? :oops:

Понравилась идея про структуризацию ФАКа... над остальным надо подумать, не очень понятна цель сей задумки...

Кстати, можно и к существующим веткам форума применить такую структуру... А то сейчас все в куче и почти не разобрать.. а скоро вообще будет хаос.. Но это уже другая тема..
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

4AGEnt
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 620
Joined: Fri Jan 27, 2006 4:59 am
Car:: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Location: Кемерово

Post by 4AGEnt »

Чтоб упорядочить - зачем еще. Просто н данный момент "FAQ" это раздел "Избранное форума".

Кстати, можно и к существующим веткам форума применить такую структуру...
Смотрю на других сайтах структура развернутая уже на первой странице форума - мотор / подвеска / кузов. У нас только ЦересМарино и Своими силами (другие не в счет). Так что темы форума можно разворачивать/группировать.

В фак такую же структуру надо внутри раздела "FAQ" сделать, в идеале соответствующую, или чуть сокращенную развернутой структуре первой страницы форума.

В первом посте мож я много написал, непонятно. Идея то проста, помимо оригинального текста и фото прямо в этом FAQ, считаю правильным размещать ссылки - на полноценные статьи на нашем же сайте, либо на сторонних сайтах, на такие же FAQ еще. По крайней мере чтоб небыло повторов в разделе FAQ форума и в разделе СТАТЬИ. Пример сделаю.

slash
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1020
Joined: Wed Aug 02, 2006 3:25 pm
Car:: Toyota
Город: Балашиха
Location: Балашиха, Московская область

Post by slash »

Ребята, привет!

Мое мнение такое:
1. параллельного ФАКа не надо.
2. создавать спец тем типа ДЛЯ ФАКа не надо. Сейчас все нормально работает: кто-то написал полезную вещь и сам (или кто-то из нас) пишет - мол, хорошо бы в ФАК. По-моему, вполне нормальный подход.
3. Особой разницы между страничками форума и страничками сайта не вижу - ФАК выложенный в форуме достаточно удобен и читабелен. ИМХО не надо ничего улучшать в нем.
4. Я вообще предлагаю статьи перенести в ФАК - мне, честно гря, оформление больше у форума нравицО! :oops:
5. Статьи для ФАКа НАДО!!! редактировать! Просто порой бывает, что постов куча, а по делу всего-то парочка. Вот в таком случае и надо удалить все лишнее и отредактировать так, чтобы человек, читая первые строки, понял - да, это моя проблема, а читая дальше - все смог сделать согласно статье.
6. Не по ФАКу, но т.с.ЗА-ЧИСТОТУ-ФОРУМА :roll:
Мне кажется надо и темы старые тоже чистить от никчемных постов, а то пока до сути доберешься...

С пн по пт у меня хороший канал, т.ч.если чем могу помочь - готов. Если решите, что чистка форума нужна - тоже готов помочь.
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Return to “Общие вопросы по работе форума и сайта”