[Делаем] Обогрев боковых зеркал

В отличие от других разделов здесь рамещают не вопросы, а ответы. Авторы размещают свой отчет о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Moderators: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, BomeX

  • Author
  • Message
Alexandr
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 651
Joined: Mon Aug 10, 2009 5:29 pm
Car:: Toyota Marino
Location: Новосибирск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Alexandr »

Ермак wrote:тупо пересади провода со штатной кнопки обогрева на свою (или, вариант, сдублируй), предварительно прозвонив цэшкой, какие контакты при нажатии замыкаются, на них и сади!
Расположение контактов не совпадает, боюсь сжечь что-нибудь нафиг.
ToSsh wrote:Там походу лампочка еще подцепляется, а кнопка "одного нажатия"? или несколько уровней у нее?
Одно нажатие, без фиксации, типа сенсорная. Тоже про лампочку подумал.
Знать бы, куда + подцепить, там уже разобраться не долго.
_________________
Image
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

заMARINOванный
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1417
Joined: Thu Nov 02, 2006 6:47 am
Car:: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Location: Красноярск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by заMARINOванный »

В последнем посте распиновка 5-ти контактной кнопки: http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=40&t=6942

Обычно, если кнопка без фиксации, то она идет со встроенным реле времени и имеет 6-ть контактов. Если у тебя пять контактов и она без фиксации, то возможно её переделали (убрали фиксатор), а реле времени стояло отдельно.
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Alexandr
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 651
Joined: Mon Aug 10, 2009 5:29 pm
Car:: Toyota Marino
Location: Новосибирск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Alexandr »

Спасибо за ссылку, кнопка, как ты и писал, оказалась хитрая, распиновка другая, короче так и не вкорячил, буду искать механическую :( .
_________________
Image
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

serYozik
Offline
User avatar
Знающий
Знающий
Posts: 221
Joined: Sun Nov 01, 2009 2:19 pm
Car:: Marino 4A-FE АКПП
Location: Челябинск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by serYozik »

Тоже озадачился обогревом зеркал, однако эпопея с разбором и отклеиванием зеркального элемента от пластикового держателя не внушает надежды, особенно почитав, что в некоторых случаях остаются следы переделки. Поэтому пошукав по сцылкам обнаружил, что некоторые фирмы делают зеркальные элементы с обогревом и держателем, в том числе на иномарки (на тойотки в т.ч) и сие даже есть на экзисте.
...Российская торговая марка "Mabitek" молодая, существует с 2009 года. Под торговой маркой "Mabitek" выпускаются зеркальные элементы (ЗЭ) для наружных и внутрисалонных зеркал заднего вида легковых автомобилей иностранного производства. Производство ЗЭ "Mabitek" осуществляется на научно-производственном предприятии "Эрготех"...
Согласно каталогу, артикул нашего зеркала такой "87931-1E060" а у "Элемента зеркального правого сферического с обогревом фирмы Mabitek" артикул - 92309809 и он согласно каталогу экзиста является аналогом(заменителем) для тойотовского зеркала с артикулом "87931-1A820" А вот скрин с их каталога
зеркало.JPG
по форме вроде аналогично нашему. Кто разбирал держал в руках возможно сможет оценить одинаковость пластиковой подложки-крепления? А те кто разбирается хорошо в каталогах и аналогах сможет понять подходит оно на наши маринки-церосы? Так как стоимость этого элемента всего около 600руб, то намного проще заказать его готовый и установить, нежели разбирать подвергая опасности сломать зеркальный элемент.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
_________________
Когда кругозор человека сужается до бесконечно малого — он обращается в точку. Именно тогда человек и начинает говорить, что это его «точка зрения».

NeedAngel
Offline
User avatar
Модератор
Модератор
Posts: 5534
Joined: Sun Aug 03, 2008 11:36 am
Car:: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Location: Тула

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by NeedAngel »

serYozik wrote:Тоже озадачился обогревом зеркал, однако эпопея с разбором и отклеиванием зеркального элемента от пластикового держателя не внушает надежды, особенно почитав, что в некоторых случаях остаются следы переделки. Поэтому пошукав по сцылкам обнаружил, что некоторые фирмы делают зеркальные элементы с обогревом и держателем, в том числе на иномарки (на тойотки в т.ч) и сие даже есть на экзисте.
...Российская торговая марка "Mabitek" молодая, существует с 2009 года. Под торговой маркой "Mabitek" выпускаются зеркальные элементы (ЗЭ) для наружных и внутрисалонных зеркал заднего вида легковых автомобилей иностранного производства. Производство ЗЭ "Mabitek" осуществляется на научно-производственном предприятии "Эрготех"...
Согласно каталогу, артикул нашего зеркала такой "87931-1E060" а у "Элемента зеркального правого сферического с обогревом фирмы Mabitek" артикул - 92309809 и он согласно каталогу экзиста является аналогом(заменителем) для тойотовского зеркала с артикулом "87931-1A820" А вот скрин с их каталога
зеркало.JPG
по форме вроде аналогично нашему. Кто разбирал держал в руках возможно сможет оценить одинаковость пластиковой подложки-крепления? А те кто разбирается хорошо в каталогах и аналогах сможет понять подходит оно на наши маринки-церосы? Так как стоимость этого элемента всего около 600руб, то намного проще заказать его готовый и установить, нежели разбирать подвергая опасности сломать зеркальный элемент.
на фотках не наши зеркала 100%........
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

serYozik
Offline
User avatar
Знающий
Знающий
Posts: 221
Joined: Sun Nov 01, 2009 2:19 pm
Car:: Marino 4A-FE АКПП
Location: Челябинск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by serYozik »

NeedAngel wrote:на фотках не наши зеркала 100%........
Жаль балин :cry:
_________________
Когда кругозор человека сужается до бесконечно малого — он обращается в точку. Именно тогда человек и начинает говорить, что это его «точка зрения».

ToSsh
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 486
Joined: Thu May 22, 2008 11:18 am
Car:: Маринка-картинка 92г
Location: ИркуЦк

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by ToSsh »

Блин, решил доделать обогрев зеркал, а в теме не осталось фоток.. боюсь сломать зеркальце, не могу его выщелкнуть из общего корпуса
_________________
..Все будет хорошо...
Би-Линзы!
http://www.bilinza.com

заMARINOванный
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1417
Joined: Thu Nov 02, 2006 6:47 am
Car:: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Location: Красноярск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by заMARINOванный »

Magadanec wrote:а теперь наблюдай за зеркальным элементом, после того как я себе тоже сделал подогрев у меня на зерк.эл. появились пятнышки-как будто стерлось в некоторых местах зеркало
Копался в старье :-D , нашёл данную тему, привожу подтверждение вышесказанного:
Фото-0032а.jpg
Фото-0001!.jpg
Здесь хорошо видны эти "пятнышки" снизу зеркала.
Зеркала с обогревом делал 3 года назад. Пользуюсь очень интенсивно (у нас с утра большая влажность, зеркала всегда в наледи - смотрим 2-е фото :) ).

Причины появления "пятнышек":
1) Двухсторонний скотч нужно брать как можно шире, чтоб как можно меньше было стыков. Именно в стыке и позже вылазит данная хрень, по-всей видимости из-за перепада температуры.
2) Тонкий скотч. Нужно брать толще, т.к. нагревательные элементы зеркал достаточно мощные.

В ближайшее время поменяю зеркальные элементы и устраню недочёты :twisted:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

antik
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 10925
Joined: Mon Nov 16, 2009 11:17 pm
Car:: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Location: Пенза

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by antik »

Что то не въезжаю, зачем двухсторонний скотч? у меня элементы уже с клейкой основой. и про какие стыки вы говорите? :roll:
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

заMARINOванный
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1417
Joined: Thu Nov 02, 2006 6:47 am
Car:: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Location: Красноярск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by заMARINOванный »

Мои тепловые элементы похожи на твои, но не самоклеящиеся :| Они садятся на двухсторонний скотч. Т.к. скотча шириной с зеркало я не нашел - ложил скотч кусками (между ними в доли мм есть зазор), тогда ещё не знал чем это чревато :twisted: :
Zavodakoj obogrv-1.JPG
Zavodakoj obogrv-2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

NeedAngel
Offline
User avatar
Модератор
Модератор
Posts: 5534
Joined: Sun Aug 03, 2008 11:36 am
Car:: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Location: Тула

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by NeedAngel »

заMARINOванный wrote:Мои тепловые элементы похожи на твои, но не самоклеящиеся :| Они садятся на двухсторонний скотч. Т.к. скотча шириной с зеркало я не нашел - ложил скотч кусками (между ними в доли мм есть зазор), тогда ещё не знал чем это чревато :twisted: :
Zavodakoj obogrv-2.jpg
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!!! Купите мне такие обогревы и отправьте почтой пжлста!!!В Туле таких нет, а ехать в МСК специально накладно..
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

заMARINOванный
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1417
Joined: Thu Nov 02, 2006 6:47 am
Car:: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Location: Красноярск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by заMARINOванный »

Это к Antik`у, его вариант дешевле (200р), у мну 400р.
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

etranger
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 149
Joined: Sat Nov 19, 2011 9:37 pm
Car:: Toyota spr. trueno
комплектация: 4age ae101 C56 94г
Город: Подмосковье

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by etranger »

Еще вот такая хрень есть. Может, сгодится кому. :) http://onyxmef.narod.ru/naplenka.htm" target="_blank

антон_х-мансийск
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 360
Joined: Tue Nov 23, 2010 9:08 pm
Car:: спринтер марино
Location: Ханты-мансийск

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by антон_х-мансийск »

etranger wrote:Еще вот такая хрень есть. Может, сгодится кому. :) http://onyxmef.narod.ru/naplenka.htm" target="_blank
эт ты мне хороший номерок подсказал :-D
_________________
Image
форумImage
как то так да!!!

Spawn42
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1455
Joined: Sun Apr 24, 2011 4:56 pm
Car:: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Location: Татарстан

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Spawn42 »

Ребят че будет если отрезать вот эти части, просто я купил а она большая,
в принципе я всего лишь одну дорожку убрать хочу. че может изменится?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

NeedAngel
Offline
User avatar
Модератор
Модератор
Posts: 5534
Joined: Sun Aug 03, 2008 11:36 am
Car:: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Location: Тула

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by NeedAngel »

Spawn42 wrote:Ребят че будет если отрезать вот эти части, просто я купил а она большая,
в принципе я всего лишь одну дорожку убрать хочу. че может изменится?
ничего страшного не будет..я так делал .
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Spawn42
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1455
Joined: Sun Apr 24, 2011 4:56 pm
Car:: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Location: Татарстан

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Spawn42 »

спс надеюсь не со жгу зеркала

antik
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 10925
Joined: Mon Nov 16, 2009 11:17 pm
Car:: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Location: Пенза

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by antik »

тоже резал крайние. но зеркала сжег :-D :-D клей на двухсторонний скотч потолще, не повторяй мою ошибку.
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Spawn42
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1455
Joined: Sun Apr 24, 2011 4:56 pm
Car:: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Location: Татарстан

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Spawn42 »

у меня вроде как на скотче уже, вот такие у меня толькоразмер примерно зеркала от 2110, не знаю точно но от ваза точно
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Spawn42
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1455
Joined: Sun Apr 24, 2011 4:56 pm
Car:: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Location: Татарстан

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Spawn42 »

ребят у кого есть фотоотчет?? тут фоток нет. очень нада боюсь че сломать

Spawn42
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1455
Joined: Sun Apr 24, 2011 4:56 pm
Car:: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Location: Татарстан

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Spawn42 »

ребят ни кто не обращал внимание на то что после сборки у меня зеркало какое то кривое стало то есть смотришь в него и как то кривит аж на глаза отдает. как лупа.

Spawn42
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1455
Joined: Sun Apr 24, 2011 4:56 pm
Car:: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Location: Татарстан

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Spawn42 »

спасибо всем))) :idea: я сделал) ничего сложного, зеркало легко снимается с крепления, снизу поддеваешь отверткой и оно отстегивается, а потом уже все зеркало разбирается, главное провода правильно пустить а то перетрутся, я пустил где родные идут, теперь тестим 8) главное от пластмасса откреплять феном стекло

Homo Erectus
Offline
User avatar
Знающий
Знающий
Posts: 271
Joined: Mon Nov 03, 2008 9:24 pm
Car:: Toyota Marino GTE
Location: Санкт-Петербург

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Homo Erectus »

Spawn42 wrote:спасибо всем))) :idea: я сделал) ничего сложного, зеркало легко снимается с крепления, снизу поддеваешь отверткой и оно отстегивается, а потом уже все зеркало разбирается, главное провода правильно пустить а то перетрутся, я пустил где родные идут, теперь тестим 8) главное от пластмасса откреплять феном стекло

Ребят, подскажите где купить поближе к Питеру?? или мож кто поможет с покупкой?

Spawn42
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1455
Joined: Sun Apr 24, 2011 4:56 pm
Car:: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Location: Татарстан

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Spawn42 »

на рынке смотри у себя, особенно часто бывают в магазинах запчастей, или которые занимаются стеклами и фарами.
я сам брал от какойто русской машины, правда подгонять пришлось. одну дорожку отрезал)))
у нас в соседнем городе авторынок хорошии. но туда времени нет ехать

Homo Erectus
Offline
User avatar
Знающий
Знающий
Posts: 271
Joined: Mon Nov 03, 2008 9:24 pm
Car:: Toyota Marino GTE
Location: Санкт-Петербург

Re: [Делаем] Обогрев боковых зеркал

Post by Homo Erectus »

Spawn42 wrote:на рынке смотри у себя, особенно часто бывают в магазинах запчастей, или которые занимаются стеклами и фарами.
я сам брал от какойто русской машины, правда подгонять пришлось. одну дорожку отрезал)))
у нас в соседнем городе авторынок хорошии. но туда времени нет ехать
друг, ну нет в Питере авторынков))) ну, кроме Маршала.. прост хочу купить те, что уже ставили ребята-не хотелось бы колхозить..

Return to “НоуХау (Фото-отчёты)”