Платиновые свечи, чистка свечей

В отличие от других разделов здесь рамещают не вопросы, а ответы. Авторы размещают свой отчет о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, BomeX

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Zizo »

Основой для технологии чистки свечей послужила статья с Toyota-Club.

http://toyota-club.net/files/04-04-10/0 ... -clear.htm

Технология подходит для чистки платиновых свечей, с целью продлить их срок службы до заложенного производителем. Некоторые участники нашего форума опробовали технологию и на обычных свечах, результат конечно не идеальный, но всё же лучше чем было :) .

Зачем нужны платиновые свечи

Ресурс платиновых свечей, заявляемый производителями, около 100 тысяч километров пробега. Стоимость комплекта обычных (но хороших) свечей около 400 рублей (15$). Комплект платиновых свечей стоит около 1500 рублей (55$). Замена обычных свечей рекомендуется при каждой замене масла. Соответственно, на 100 т.к. при обычных свечах вы потратите около 4000 рублей (150$), в зависимости от того, как часто вы меняете масло. Поэтому платиновые свечи более экономически выгодны нашему карману, и, судя по тестам, приятнее нашему двигателю.


Почему и что нужно чистить

Однако, при эксплуатации автомобиля в Российских условиях заявленные 100 тысяч пробега не обеспечиваются. Нормальный износ свечей идет на уровне планируемом производителем, но свечи гибнут из-за металлических присадок, октан-корректоров, которые производители/поставщики бензина добавляют в топливо. Дешевые октан-корректоры на металлической основе, самый дешевый октан-корректор это железо. Перемолотый до состояния пыли металл добавляется в бензин, примерно ведро пыли на железнодорожную цистерну. При воспламенении смеси в цилиндре раскаленные частицы металла поддерживают горение при возросшем давлении. При этом металл и сам окисляется, а образовавшийся оксид оседает на всех частях двигателя. Лучше всего раскаленный оксид оседает на пористых керамических поверхностях, в том числе на изоляторе свечи зажигания, кислородном датчике в выпускном коллекторе и каталитическом нейтрализаторе. Покрытый оксидом металла и частично не окислившимся металлом изолятор перестает выполнять свои функции, отсюда пробой искры произходит не на положенный контакт а на корпус, через поверхность изолятора. Чем дальше от цилиндра, тем меньше температура газов и меньше осаждение. Поэтому кислородный датчик и катализатор живут дольше свечей. При запущенном эффекте пробоя, на поверхности изолятора возникают своеобразные "дорожки" заметные невооруженным глазом. При этом подвоздействием искры эти дорожки покрываются чистым металлом, тогда эффект уже необратим, свечи придется выкидывать. Этот эффект, по цвету налёта оксида железа (ржавчины) получил в народе название "рыжая чума" или "красная смерть". Таким образом "экономия" производителей бензина выливается в затраты автолюбителей.

Технология чистки

Пока эффект "рыжей чумы" не перешел в "красную смерть" свечи можно восстановить. Для этого необходимо удалить налет оксида с изолятора. В случае платиновых свечей наиболее эффективный путь - химическая чистка кислотой. Ведь платина - благородный металл, и кислота его не возьмет, а с оксидом металла и недоокисленными частицами произойдет окислително-восстановительная реакция и металлическая соль выпадет в осадок либо раствориться в воде.

Для проведения операции нам понадобиться "уничтожитель" или "преобразователь" ржавчины, который можно приобрести в отделах бытовой химии. К сожалению часто названия "уничтожитель" и "преобразователь" или "восстановитель" только торговые марки и не отражают химической сути. Ведь при уничтожении, должна образовываться соль металла, которую лекго вымыть в растворе или в виде осадка. А при "преобразовании" или "восстановлении" получившаяся металлическая соль нестабильна и разлагается, давая осадок металла. Такой химикат меньше подходит для наших целей, т.к. на изоляторе фактически образуется металлическая пленка, но за неимением другого - сойдет. Наибольшее распространие имеют химикаты на основе раствора ортофосфорной кислоты, который восстанавливает железо и производит фосфатирование поверхности препятствуя дальнейшему окислению. Но, что хорошо перед покраской, не идеально подходит для чистки свечей. ( В будущем планируется испытать в действии аккумуляторную кислоту. :wink: )

Итак, свечи необходимо закрепить вертикально электродами вверх.
P9090001.JPG
После этого в полость изолятора и юбки свечи заливаем из шприца уничтожитель ржавчины, так чтобы он покрыл изолятор и частично электрод. В принципе, теперь нужно только время. Периодически нужно обновлять уничтожитель, немного отсосав и добавив новый. Время здесь зависит от агрессивности уничтожителя. В статье по ссылке автору понадобился один час. Мне, до состояния на фото ниже 3-4 часа.
P9090002.JPG
Но позже был найден логичный способ из школьного курса химии ускорить этот процесс. При увеличении температуры скорость реакции существенно возрастает. Поэтому теперь я после залива химиката прогреваю свечи промышленным феном, до закипания уничтожителя. Поддерживаю температуру, периодически добавляя выкипающий химикат. Итог - срок всей процедуры сократился до 15 минут. :idea: Посмотрите как кипит...
P9090003.JPG
В первый раз используя температуру я грел свечи на плите, а затем заливал уничтожитель. Трезво рассудив не рекомендую это повторять, т.к. керамический изолятор из-за резкого перепада температур может запросто треснуть. Ну и незабудьте помыть/почистить саму свечу, например металлической щеткой. В результате, если "чума" не была сильно запущена, изолятор белый и чистый как простыня девственницы :P (на фото еще не самы йпоследний результат)
P9100004.JPG
Теперь осталось только промыть под проточной водой и высушить, тем же промышленным феном. Двигатель сразу почувствует, что искра пошла!
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:05 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Cer
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Michael »

Zizo, никак не могу подобрать преобразователь ржавчины. Они все создают фосфатную пленку на поверхности. Судя по твоему тексту, это не страшно, но в идеале нужен тот что в результате дает осадок. Можешь привести примеры. Я уже пару-тройку преобразователей перепробовал, хочется идеала
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Storm »

а я тупо их окунал в перобразователь ржавчины и через час вынимал совершенно чистыми ;-),;)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:05 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Cer
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Michael »

Ну может кажутся чистыми, просто налет белого цвета. Я на старых свечах пробовал, никакого результата. К тому же действует не на все металлы, это я заметил. когда окунал всякие мелкие детали при разборе суппорта, пружинке, болты. Какие- то становились как новые, а на другие вообще не действует.
А какой преобразователь был? красного цвета такой?
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 8:30 pm
Автомобиль: Levin AE101
комплектация: GTE SSS
Город: Барнаул
Откуда: Barnaul Top Race Club
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение BomeX »

Кгхм... а интересно что касаемо иридиевых свечей... Стоит ли вообще с этим заморачиваться? И каков будет результат?
_________________
Препятствия можно перепрыгивать, перелетать, переползать или грубо форсировать.
Ceres AE101 4A-GE m/t - ГОНКА - продан!
Levin бэлий-бэлий BZ-R - продан!
MMC Airtrek 2.4 4WD FullTime
Levin AE101 4A-GTE, низкие 13сек мои

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 8:30 pm
Автомобиль: Levin AE101
комплектация: GTE SSS
Город: Барнаул
Откуда: Barnaul Top Race Club
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение BomeX »

Бюджет пока не позволяет покупать 8 новых иридиевых свечей, поэтому решился таки на чистку.... почитал кучу инфы в инете ииии.....

Пескоструйка отпадала сразу, было принято решение попробовать использовать бытовую химию типа силит бэнг!!!! В ней содержится та же самая ортофосфорная кислота и еще всяка шняга. Кароч гдето 40мин они у меня отмокали, шипели, пенились в силите(совсем немного разбавил водой) + зубная щетка, потом снова минут 10-15, щетка, и еще один подход. Раствой сначала был розовый, потом покоричневел. Результатом доволен на все 100!!! Фото щас уже выкладывать влом, завтра все выложу, "до", "во время" и "после". Надеюсь моторчикам понравятся чистенькие свечки. Вот такие пироги с котятами, может кто-то скажет что это все как мертвому припарки, но время покажет
_________________
Препятствия можно перепрыгивать, перелетать, переползать или грубо форсировать.
Ceres AE101 4A-GE m/t - ГОНКА - продан!
Levin бэлий-бэлий BZ-R - продан!
MMC Airtrek 2.4 4WD FullTime
Levin AE101 4A-GTE, низкие 13сек мои

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 1:40 am
Автомобиль: Toyota Ceres 4A-GE
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение olga.bas »

как прошла очистка?? я хотела спросить- вчера посмотрела свечи- у меня иридиевые - внешне кажутся чистыми без рыжего налета- ну может только на одной немного.
удивил белый налет на самих электродах- так должно быть??
_________________
Toyota Ceres 4A-GE Silver Top, AT 240E-04A.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:05 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Cer
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Michael »

BomeX писал(а):Бюджет пока не позволяет покупать 8 новых иридиевых свечей, поэтому решился таки на чистку.... почитал кучу инфы в инете ииии.....

Пескоструйка отпадала сразу, было принято решение попробовать использовать бытовую химию типа силит бэнг!!!!
Воспользовался опытом Boomex. Купил cilit bang на базе фосфорной кислоты и еще какой-то. Проэкспериментировал на старых обычных свечах. Результат вроде есть на одной из двух. В выходные попробую на иридиевых.
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:49 pm
Автомобиль: Cresta 1gz-ge
Город: Туапсе
Откуда: Туапсе, Черное Море
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Bald_head »

Снял свечи и сделал всё как описывает ЗиЗо
только использовал соляную кислоту 20%
в хоз маге 60р 0.5 л.
Эффект обалденный за 5 минут.
правда налёт был слегка рыжий,
а стали как новенькие. Ещё момент! Свечи выкрутил из горячего двигателя, свечи были горячие что
послужило ускорению реакции.
Советую всем!
_________________
Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби. bash.org
http://vkontakte.ru/bald_head

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:49 pm
Автомобиль: Cresta 1gz-ge
Город: Туапсе
Откуда: Туапсе, Черное Море
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Bald_head »

Сегодня вкрутил свечи)
Утреннего "ДЫРДЫРДЫР" как небывало))
А последнее время очень часто отказывались работать то 1 то 2 цилиндра после завода машины.
Думаю сейчас всё будет нормально, поехал испытывать!
Зизо спасибо за мануал!
_________________
Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби. bash.org
http://vkontakte.ru/bald_head

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 11:50 pm
Автомобиль: marino 93г 4А-FE авт
Откуда: Нижний Новгород

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Альберт НН »

три месяца машина стояла в гараже! вчера решил завести, не получилось.. выкрутил свечи, нечем было почистить, просто протер наждачкой, поставил. завелась..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 8:30 pm
Автомобиль: Levin AE101
комплектация: GTE SSS
Город: Барнаул
Откуда: Barnaul Top Race Club
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение BomeX »

Альберт НН писал(а):три месяца машина стояла в гараже! вчера решил завести, не получилось.. выкрутил свечи, нечем было почистить, просто протер наждачкой, поставил. завелась..
Уважаемый, не путайте обычные свечи и платиновые с иридиевыми. Обычные - да, всегда можно шеркнуть нулевкой
_________________
Препятствия можно перепрыгивать, перелетать, переползать или грубо форсировать.
Ceres AE101 4A-GE m/t - ГОНКА - продан!
Levin бэлий-бэлий BZ-R - продан!
MMC Airtrek 2.4 4WD FullTime
Levin AE101 4A-GTE, низкие 13сек мои

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 1:29 pm
Автомобиль: был Ceres X-Type '94
Город: Москва

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Crisp »

BomeX писал(а):
Альберт НН писал(а):три месяца машина стояла в гараже! вчера решил завести, не получилось.. выкрутил свечи, нечем было почистить, просто протер наждачкой, поставил. завелась..
Уважаемый, не путайте обычные свечи и платиновые с иридиевыми. Обычные - да, всегда можно шеркнуть нулевкой
а я, например, не знаю какие свечи стоят в моей машинке. как узнать? можно определить по внешним признакам?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 8:30 pm
Автомобиль: Levin AE101
комплектация: GTE SSS
Город: Барнаул
Откуда: Barnaul Top Race Club
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение BomeX »

Crisp писал(а):а я, например, не знаю какие свечи стоят в моей машинке. как узнать? можно определить по внешним признакам?
выверни и увидишь на них маркировку
_________________
Препятствия можно перепрыгивать, перелетать, переползать или грубо форсировать.
Ceres AE101 4A-GE m/t - ГОНКА - продан!
Levin бэлий-бэлий BZ-R - продан!
MMC Airtrek 2.4 4WD FullTime
Levin AE101 4A-GTE, низкие 13сек мои

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Zizo »

На платиновых и иридиевых толщина центрального электрода менее 1мм
На обычных 2 и более
не перепутаешь
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 1:29 pm
Автомобиль: был Ceres X-Type '94
Город: Москва

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Crisp »

спасибо, BomeX и Zizo, на выхах покапаюсь)

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 9:52 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 5AFE
Город: Тюмень
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение Chance.85 »

Приветствую всех. Поделюсь опытом о чистке свечей, я для этого использую "Силит Бэнг" которым в рекламе налет чистят. Просто укладываю свечи в небольшую ёмкость и забрызгиваю Силитом.Покиснут часик, достану пройдусь старой зубной щеткой (если не все отошло, еще замачиваю) после промываю под краном и сушу на батарее или феном строительным. После процедур свечки блестят как новые :idea:
_________________
Изображение[/url]
[/url]Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 7:31 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE101, 4afe, C50, 93 год
Город: тольятти
Контактная информация:

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение amfetamin »

Хорошая статейка
_________________
Honda Integra GF-DB6 2000 ZC-120 лс АКПП - ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЕЗДЫ
Nissan Primera P11, 1997 RS20DE MKПП
Subaru Impreza GC8, 1998 EJ20 MKПП AWD
Toyota Sprinter Marino 1993 4AFE MКПП
Alfa Romeo 155, 167 1994, 1.8 T.S. 127 лс МКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:01 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE101, 4A-GE BT, C160, 92г
Город: Ессентуки

Re: Платиновые свечи, чистка свечей

Сообщение sumomo »

Все что тут описано конечно здорово кроме одного.
НЕ НАДО чистить иридий и платину щеткой или наждачной бумагой. Этого они могут не стерпеть.
У меня иридий установлен с самой покупки авто. Налета нет.
Ответить

Вернуться в «НоуХау (Фото-отчёты)»