езжу на газу

В отличие от других разделов здесь рамещают не вопросы, а ответы. Авторы размещают свой отчет о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, BomeX

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 1:37 am
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE100,5AFE, A240L,96г. ГБО 4
Город: Москва
Откуда: Калмыкия

Re: езжу на газу

Сообщение Mike »

skaliv писал(а):проехал на газу около пяти тысяч , расход прежний 12.3 , свечи нжк , пока все без проблем , единственное не нравится , при переходе с бенза на газ появляется кратковременный запах газа , наверно от того что сечет немного прокладка между коллектором и штанами , сейчас потеплело надо будет поменять .
Это у тебя по месту расход и в мороз с прогревом или смешанный цикл?
У меня в -20, 4 прогрева в день по 10 мин., лишний раз не глушил, строго по месту (село, асфальт, ну и по прямой 7 км до работы и обратно, ДВС на холостой не выходил) расход до 17 л/100 выходил. Недавно ездил на дальняк, по городу км 25 проехал - расход 8 л/100.
Газом никогда не пахло, тем более в салоне. Понимаю что в коллекторе догарают остатки, но может под капотом что пропускает (клапан какой-нибудь)? Запах именно газа из баллона или прогоревших газов?

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 3:42 pm
Автомобиль: Levin 4a-ge
Город: Ставропольский край

Re: езжу на газу

Сообщение voodoo_nev »

У кого-нибудь стоит газ на 4а-ге???

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

кум сегодня приезжал у него 4a-fe мех и сантехника стоит- расход по городу сообщил- 12,1 , у меня акпп расход никак не замерю, но думаю около 13- 14 по городу,( на работу 1,5 км ехать какой расход :-D тока грею дольше чем еду).
у другана на крауне стоит газ 4 поколение у него двиг- 1g-gze рядная 6-ка( с чаргером и лопатой) -две загвоздки, которые его заставили посомневаться по поводу установки газа, потом решился- гоняет и радуется. так что дело лично каждого.
ps:чем 4a-ge сложнее 1g-gze!

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 3:42 pm
Автомобиль: Levin 4a-ge
Город: Ставропольский край

Re: езжу на газу

Сообщение voodoo_nev »

Я к тому, где газовые форсунки врезать, возможно буду снимать дросселя, заодно можно было сразу форсы врезать

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

voodoo_nev писал(а):Я к тому, где газовые форсунки врезать, возможно буду снимать дросселя, заодно можно было сразу форсы врезать
есть такие штукенции под бензиновые форсы проставки, пока одному тока поставили (700 р комплект 4 шт) картинка с инета, но проставки такие же
Вложения
проставки.jpg
проставки.jpg (74.51 КБ) 4642 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 3:42 pm
Автомобиль: Levin 4a-ge
Город: Ставропольский край

Re: езжу на газу

Сообщение voodoo_nev »

лёх лёхыч писал(а):
voodoo_nev писал(а):Я к тому, где газовые форсунки врезать, возможно буду снимать дросселя, заодно можно было сразу форсы врезать
есть такие штукенции под бензиновые форсы проставки, пока одному тока поставили (700 р комплект 4 шт) картинка с инета, но проставки такие же
а где такие штуки купить можно? может ссылку на сайт...???
и еще момент такой, на 4а-ге боковая подача топлива на форсунку

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 1:37 am
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE100,5AFE, A240L,96г. ГБО 4
Город: Москва
Откуда: Калмыкия

Re: езжу на газу

Сообщение Mike »

voodoo_nev писал(а):У кого-нибудь стоит газ на 4а-ге???
Вот тут я уже спрашивал viewtopic.php?f=23&t=8637&start=200" target="_blank

У BoBCoH стояло ГБО.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

skaliv писал(а):проехал на газу около пяти тысяч , расход прежний 12.3 , свечи нжк , пока все без проблем , единственное не нравится , при переходе с бенза на газ появляется кратковременный запах газа , наверно от того что сечет немного прокладка между коллектором и штанами , сейчас потеплело надо будет поменять .
кое как замерил расход по городу, 12,1 на этот раз(неделю назад залил 20, сегодня кончился- 165 км проехал)
зы: на етот раз заправлялся на другой заправке по 11 руб/л
на другой уже 3 раза заправлялся- расход 14 на 100 по городу

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 3:36 pm
Автомобиль: ceres AE 100 5A-FE
Город: Оренбург
Откуда: г.Оренбург

Re: езжу на газу

Сообщение skaliv »

нормальный расход у меня , в городе с кондюшником сейчас 12.8 л при активной тапке )))

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 4:18 pm
Автомобиль: CHASER 1jzge/4везде
Город: Верхняя Пышма
Откуда: Екатеринбург.В-Пышма
Контактная информация:

Re: езжу на газу

Сообщение Володя »

Поставил на Чайзера газ,полноприводного.4 поколение 6 горшков,по трассе жрет 15,думаю и меня сожрет он :-D тапочка в пол.город хз,незамерял еще,езда кайф :P
_________________
Изображение

ICQ:367146577
vov4ik-88@mail.ru" target="_blank" target="_blank
Toyota Chaser -105 кузов,V2500-200 пони,4WD

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

я вчерась выхлоп нюхал на токсичность, вот результаты:
Вложения
на газу.jpg
на газу.jpg (46.59 КБ) 4555 просмотров
на 92 бензе.jpg
на 92 бензе.jpg (39.94 КБ) 4555 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: езжу на газу

Сообщение antik »

а норма сколько ?

(прост в облом в мануале искать)
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

antik писал(а):а норма сколько ?

(прост в облом в мануале искать)
для авто с каталиком
CO- 1%
CH-400
как то так

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

а вот и немного инфы по регулировке газовой рампы, нам нужно:
собственно рампа,
аккум на 12 в,
шестигранник на 4,
ключ на 13,
и как правильно обозвать-нутромер или глубиномер :-D что-ли. снимаем рампу с двига,кто рем поменять, а кто просто регульнуть, выкручиваем жеклеры ключем на 13, туды заворачиваем ентот самый прибор, выставляем шкалу на ноль, она крутится относительно прибора, подаем питание на ту катушку, в которую ввернут прибор, и шестигранником сверху крутим туда-сюда, или килямес да китамес :-D , и добиваемся высоты открытия 0,6 мм, и так все по очереди. вкручиваем на место жеклеры, ставим рампу на место, после чего необходимо произвести калибровку, и собсно все. извиняюсь за фото, китайским калькулятором фотал.
Вложения
IMG0090A.jpg
IMG0090A.jpg (36.97 КБ) 4518 просмотров
IMG0089A.jpg
IMG0089A.jpg (44.78 КБ) 4518 просмотров
IMG0088A.jpg
IMG0088A.jpg (38.96 КБ) 4518 просмотров
IMG0087A.jpg
IMG0087A.jpg (43.73 КБ) 4518 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:57 pm
Автомобиль: Marino 4afe
комплектация: все есть))
Город: Белорецк
Откуда: р.Башкортостан г.Белорецк

Re: езжу на газу

Сообщение arbuz4AFE »

Я просто рассуждаю в слух,не судите строго,если не прав поправьте.
Сам я еще не поставил ГБО,дерут у нас за установку ГБО не мало.Казалось бы за что платить то?Оборудование то по идеи не из золота сделано.Так что я рассуждаю так.
В год в среднем 15000 км накатываю,если перевести в бензин в среднем 10 литров на 100 км получается 1500 литров АИ 93,в деньгах( по 28руб. (с копейками)у нас бензин 93)это 42 000рублей,а газ у нас продают по 16 рублей(к стати на газ так же цена растет,было год назад 11 рублей) и если при расходе газа в среднем (он должен быть выше расхода бензина в силу того что у Газа ниже калорийность чем у бензина на сколько выше нужно выяснять опытным путем,пусть будет средний расход газа в смешеном цикле 12 литров,есть подозрения что может быть и больше ) значит я за год сожгу 1800 литров газа,что в деньгах это выразится 28800 рублей,но ГБО не эксплуатируют без бензина,бензин необходим для прогрева двигателя,особенно в зимнее время,значит прийдется покупать бензин один фиг*.Подсчитать сколько скушает машина за год только на прогрев перед каждым выездом очень сложно,учитывая то что наши машины греются неохотно,то есть сжигается бензина много я считаю,что бы прогреть двигатель до температуры+ 30 градусов в мороз -20....27 нужно двигателю поработать хотя бы 10-15 минут,какая температура(время) прогрева зашита в мозгах ГБО не известна(то есть контроллер ГБО(мозг)сам переключит когда сочтет нужным на газ ,да в принципе и не важно когда и при какой температуре,есть сам факт что затраты на покупку бензина не избежать,пускай будет 100 литров бензина(два бака ) на весь год для прогрева а это 2800 рублей.
И того

Э :oops: Экономия на топливе в год в среднем будет 10200 рублей,прилично.
Оборудование на газ у нас ставят 4 поколения и за 45000-50000 рублей,получается что оправдывать себя это оборудование начнет только через 4-5 лет.Есть над чем подумать.А если продавать машину через год или два прийдется(самое обидное если через 5 лет здать в утилизацию :-D )затраты были напрасны?Да и поднятие цены на машину на 45000 рублей сверху в момент продажи отпугнет многих от покупки авто,а большинство просто не заинтересуется покупкой машины из за негативного впечатления на машины переделанные на ГБО .

Большой минус баллон поперек багажника,даже столик для пикника чтоб в лес сьездить уже не положить,1/3 багажника будет занята,а если вместо запаски баллон то один фиг* без запаски не езда,будет болтаться в багажнике и кататься и мешать(ее как то крепить нужно) да и для погрузки вещей все равно сожрется пространство.
Так что для себя я пока что решил оставить все как есть.Была бы новая машина,купленная на долго (на которой я бы до пенсии ездил) можно было бы.Или работал бы таксистом и в год накатывал по 100 000 км,тогда да это оправданное решение.
_________________
как то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: езжу на газу

Сообщение AnageeCS »

arbuz4AFE писал(а): Так что для себя я пока что решил оставить все как есть.Была бы новая машина,купленная на долго (на которой я бы до пенсии ездил) можно было бы.Или работал бы таксистом и в год накатывал по 100 000 км,тогда да это оправданное решение.
ты забыл еще про обслуживание ГБО и регулярные истории с некачественным газом- можно залететь рублей под 5.
Тоже пришел к выводу, что сие целесообразно только для таксистов и других людей, которые работают на авто. С пробегом до 20-30тыс в год смысла ставить никакого.
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

у нас 4 поколение от 21 тыр, сантехника - от 12,5 , у меня кой чего было, кой чего купил, ставил сам, потратил на все 4200 руб. и может и не стал бы ставить за 12, тем более за 21 с нашим то газом, так что за пол года я его оправдал, пока жену на сессию возил в оренбург , каждую поездку 500 в кармане.
я никому не навязываю газ, мнений столько же, сколько и людей.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 1:37 am
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE100,5AFE, A240L,96г. ГБО 4
Город: Москва
Откуда: Калмыкия

Re: езжу на газу

Сообщение Mike »

arbuz4AFE писал(а):Я просто рассуждаю в слух,не судите строго,если не прав поправьте.
Сам я еще не поставил ГБО,дерут у нас за установку ГБО не мало.Казалось бы за что платить то?Оборудование то по идеи не из золота сделано.Так что я рассуждаю так.
В год в среднем 15000 км накатываю,если перевести в бензин в среднем 10 литров на 100 км получается
С таким пробегом за год и такими высокими ценами за установку ты конечно прав. У меня пробег за 2 года 75 тыс. маринку покупал уже с ГБО 4-го поколения. Сейчас оно благополучно навернулось :-D (вся подкапотка 8800 стоит, ремонт конечно меньше, но мне так проще) , но оно свое отработало. На сервисе ни разу не был. Фильтра менять не сложнее воздушного. А с пробегом в 30000 за год окупаемость приходит через 206 дней и дальнейшая экономия 112 руб. в день т.е. за год экономия составит 40880 рублей. Данные: Установка - 23000, цена за литр бенз. - 29, цена за литр газа - 14, средний расход бенза на 100км - 10 литров, среднесуточный пробег - 82 км. Калькулятор здесь http://allcalc.ru/node/268" target="_blank в расчеты глубоко не вникал, но истина где-то рядом :) Да, и балон можно поставить тороидальный вместо запаски (у меня такой). Не агитирую, но на газе реально дешевле.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:48 pm
Автомобиль: EK3 VTEC 5MT
Город: Новоуральск
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: езжу на газу

Сообщение BoBCoH »

Странно. Вроде соседняя облась (башкирия и свердл) у нас в качественном раскрученом сервисе 21-26 под ключ 4 поколение, у "кулибиных" дешевле.
газ стоит 13р, газелист говорит в челябе и перми 11р.
у меня на же стоял не очень комплект - производительности газфорсунок не хватало, надо помощнее ставить. До пяти шести тыщ крутило на газу а дальше с бензом..
обслуживание гбо 4пкл раз или два в год 500р, это проверка соединений и мозгов и смена фильтра.
субьективизм писать не буду, лично был доволен, что досталась машина с гбо, но на Хонду не ставлю, тк со ВТЕК и мкпп расход мизер а пробеги годовые небольшие..
_________________
Gray-violet Toyota Sprinter Marino 1994 4AGE MT .... погибла под Приорой
Black Honda Civic Ferio Vi-RS 99 1.5MT
ЖЖшка тут

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:48 pm
Автомобиль: EK3 VTEC 5MT
Город: Новоуральск
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: езжу на газу

Сообщение BoBCoH »

забыл сказать что баллон в нише запаски. докатка над полом в чехле. имхо лучший вариант для небольшого багажника ТСМ
_________________
Gray-violet Toyota Sprinter Marino 1994 4AGE MT .... погибла под Приорой
Black Honda Civic Ferio Vi-RS 99 1.5MT
ЖЖшка тут

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:57 pm
Автомобиль: Marino 4afe
комплектация: все есть))
Город: Белорецк
Откуда: р.Башкортостан г.Белорецк

Re: езжу на газу

Сообщение arbuz4AFE »

лёх лёхыч писал(а):у нас 4 поколение от 21 тыр, сантехника - от 12,5 , у меня кой чего было, кой чего купил, ставил сам, потратил на все 4200 руб. и может и не стал бы ставить за 12, тем более за 21 с нашим то газом, так что за пол года я его оправдал, пока жену на сессию возил в оренбург , каждую поездку 500 в кармане.
я никому не навязываю газ, мнений столько же, сколько и людей.
Похоже выгоднее прокатиться до вас и установить в вашем регионе,наши ценники просто КОНСКИЕ :twisted:
У нас только один баллон стоит 8600р а баллон бублик 12000р(хотя он обьемом меньше но цена выше).
И это цены по прайсу!Без установки.То есть при установке баллона в багажник возьмут еще 1000 -1500 в зависимости от марки авто
_________________
как то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 7:17 pm
Автомобиль: ceres93г был
комплектация: 4a-fe акпп а245е
Город: бузулук
Откуда: оренбургская обл

Re: езжу на газу

Сообщение лёх лёхыч »

arbuz4AFE писал(а):
лёх лёхыч писал(а):у нас 4 поколение от 21 тыр, сантехника - от 12,5 , у меня кой чего было, кой чего купил, ставил сам, потратил на все 4200 руб. и может и не стал бы ставить за 12, тем более за 21 с нашим то газом, так что за пол года я его оправдал, пока жену на сессию возил в оренбург , каждую поездку 500 в кармане.
я никому не навязываю газ, мнений столько же, сколько и людей.
Похоже выгоднее прокатиться до вас и установить в вашем регионе,наши ценники просто КОНСКИЕ :twisted:
У нас только один баллон стоит 8600р а баллон бублик 12000р(хотя он обьемом меньше но цена выше).
И это цены по прайсу!Без установки.То есть при установке баллона в багажник возьмут еще 1000 -1500 в зависимости от марки авто
нам как то оборудование из уфы поставляли :) ,нормальные цены, да еще сами привозили че у вас там такие цены откуда они берутся :|

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:32 pm
Автомобиль: toyota фукуока
Город: астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: езжу на газу

Сообщение DaeMoN »

незнай как гбо с мозгами и форсами,мне машина досталась от газозаправщика с простым моновпрыском(вакуумный редуктор) marini,эксплуатирую его 6 лет привык так что могу настроить как угодно и под расход 8,9 литров,и чтоб пёрло литров на 11,12,хочу заметить что сделал капиталку двигателя,старые детали были все в средних допусках,ни чё не точил(вывод-при правильной эксплуатации газ не вредит),стоимость такого оборудования у нас в районе 10,12 тыр,этим оборудованием доволен,никаких проблем!!!
_________________
marino 4a fe, MT 94
marino 4a ge BT,AT 97
Toyota celica 2ZZ-GE VVTLI sport,sport shift matic,SS pkg+rsr springs,17" Rays ingenering,kaminari original body kit- была
89275538три девятки
icq 207542пицотписят2

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:01 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE101, 4A-GE BT, C160, 92г
Город: Ессентуки

Re: езжу на газу

Сообщение sumomo »

Буду себе на GE ставить газ. Правда не знаю как мне поставят форсунки... С проставками под родные форсы, или врезать в коллектор будут...

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 4:18 pm
Автомобиль: CHASER 1jzge/4везде
Город: Верхняя Пышма
Откуда: Екатеринбург.В-Пышма
Контактная информация:

Re: езжу на газу

Сообщение Володя »

:) По поводу некачественного газа это бред,на бензине больше засирается система чем на газу. 30 км с расходом в 10л/100 невыгодно это точно :) окупаться будет около 1-1,5 года.на большие обьемы мотора выгодно ставить газ если лошадейй поболее ,не заметит просто газ и окупиться быстро :)
А те кто говорит что ГАЗ это смерть для мотора то это бред.На поршневую идет нагрузка меньше из за октанового числа.Ну и свечи всегда чистые и масло после 10000 км,это уже показатель.Тут дело каждого конечно.И у кого какой карман :) А так я за ГАЗ.Так как отзывы только положительные,сам езжю на газу не из за бедности,а нехочется платить алигархам бензиновым :-D
_________________
Изображение

ICQ:367146577
vov4ik-88@mail.ru" target="_blank" target="_blank
Toyota Chaser -105 кузов,V2500-200 пони,4WD
Ответить

Вернуться в «НоуХау (Фото-отчёты)»