Кто как ездит на акпп

Вход не только для "курящих". Разговоры обо всем.

Модераторы: Kilroy, NeedAngel, BomeX, Ермак

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 9:24 pm
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: ae100 5a-fe a240l 94г
Город: г.ОРСК

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение рюрик »

DJ писал(а):Я тоже это не понимаю либо 4 скорости включины либо на 3

Вот вот.я про тоже..Когда кнопка отжата и лампочка горит-то 3 скорости.по идее кушать должно больше....Когда кнопка нажата и лампочка не горит-4 скорости...
Вобщем об.ясните....Желательно с картинками :-D

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение antik »

Сергей Церес писал(а):Кстати! Ездил в мае в Тольятти. Я, жена, ребёнок 3г и тёща + 50г груза в салоне и +150 в багажнике. Про то что тёр пузом по асфальту не буду говорить. А вот что получилось с эксперементом. Туда ехал на D лишь периодически включая OD для обгона, а вот обратно ехал всё время с включенyым OD. В итоге обратно расход был на 1л меньше на 100км. По городу езжу всегда с включеным. Тоже расход меньше. Не значительно. Всего на 0.5л примерно, но так как городской цикл составляет 80% то экономия есть.
Все верно, в таком режиме блокировка ГДТ почти всегда включена и сцепление ГДТ с коробкой почти всегда жесткое, как на мехе....отсюда и расход меньше при спокойном стиле езды по городу.
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 9:24 pm
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: ae100 5a-fe a240l 94г
Город: г.ОРСК

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение рюрик »

antik писал(а):
Сергей Церес писал(а):Кстати! Ездил в мае в Тольятти. Я, жена, ребёнок 3г и тёща + 50г груза в салоне и +150 в багажнике. Про то что тёр пузом по асфальту не буду говорить. А вот что получилось с эксперементом. Туда ехал на D лишь периодически включая OD для обгона, а вот обратно ехал всё время с включенyым OD. В итоге обратно расход был на 1л меньше на 100км. По городу езжу всегда с включеным. Тоже расход меньше. Не значительно. Всего на 0.5л примерно, но так как городской цикл составляет 80% то экономия есть.
Все верно, в таком режиме блокировка ГДТ почти всегда включена и сцепление ГДТ с коробкой почти всегда жесткое, как на мехе....отсюда и расход меньше при спокойном стиле езды по городу.
Василий, для меня балбеса, можно по пунктам...6 лет ездил с выключенным о/д(кнопка не горит)...Эт чё ???Я тонны полторы-три сжег просто так???

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 8:40 am
Автомобиль: toyota marino
комплектация: 4a-ge S/T а245е АЕ101 94г.в.
Город: Aлтай

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение OleG_Pet »

если лампа не горит значит он включен и работает 4 скорости...если горит то 3
как то так

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:54 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: AE100,5А-FE, A240L, 93г
Город: Барнаул
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение kennedys »

не знаю я всегда с отключенным езжу, вообще не пользуюсь этой кнопкой.. мне и без нее хорошо.. а если надо обогнать я пару раз на педаль нажимаю коробка пониженную включает ит я лечу как пуля :))))
_________________
добавляйтесь в други http://vk.com/deadkennedys" target="_blank
viewtopic.php?f=18&t=20343

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:51 am
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: AE100 4a-GE 96г. сильвер
Город: Геленджик-Текос
Контактная информация:

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение Сергей Церес »

рюрик писал(а):
Сергей Церес писал(а):Кстати! Ездил в мае в Тольятти. Я, жена, ребёнок 3г и тёща + 50г груза в салоне и +150 в багажнике. Про то что тёр пузом по асфальту не буду говорить. А вот что получилось с эксперементом. Туда ехал на D лишь периодически включая OD для обгона, а вот обратно ехал всё время с включенyым OD. В итоге обратно расход был на 1л меньше на 100км. По городу езжу всегда с включеным. Тоже расход меньше. Не значительно. Всего на 0.5л примерно, но так как городской цикл составляет 80% то экономия есть.


Включенный-это значит лампочка горит?
Ну да. Только на 3 передачах ехал

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:51 am
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: AE100 4a-GE 96г. сильвер
Город: Геленджик-Текос
Контактная информация:

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение Сергей Церес »

рюрик писал(а):
DJ писал(а):Я тоже это не понимаю либо 4 скорости включины либо на 3

Вот вот.я про тоже..Когда кнопка отжата и лампочка горит-то 3 скорости.по идее кушать должно больше....Когда кнопка нажата и лампочка не горит-4 скорости...
Вобщем об.ясните....Желательно с картинками :-D
Кушает больше когда дроссель открываешь больше. На 3ей передаче машина чаще идёт на максимальном крутящем моменте (МКМ) с заблокированым ГДТ. Раз МКМ, то значит дроссель приоткрыт немного, так как движок уже разогнал тачку и тяга минимальная. Когда идёшь на 4ой, с грузом и около 90кмч, то ГДТ частично пробуксовывает поддерживая обороты движка ближе к МКМ. Тебе чаще приходится педалировать на 4ой то разгоняя, то сбрасывая чтоб удержаться в заданной скорости. Про город я вобще молчу. Скорость в среднем 50-80 а при разгоне в этом диапазоне скорости переключение на 3тью будет только при открытии дросселя на 50-60%. Кроме того что расход больше из за того, что едешь с несоразмерно сильно открытым дросселем, ещё и большая нагрузка на ШПГ идёт. На заметку!!! В потоке со скоростью 5-10кмч - L или 2, 10-30кмч - 2 или D+O/D, 50-100кмч D+O/D, после 120 на D и то, если перешёл на крейсерскую. Экономия будет не большая. 1л +- 0.5, а ШПГ и АКПП дольше проживёт.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:51 am
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: AE100 4a-GE 96г. сильвер
Город: Геленджик-Текос
Контактная информация:

Re: Кто как ездит на акпп

Сообщение Сергей Церес »

И ещё про экономию! В ЦП может и не актуально, а вот жителям горной местности пригодится. По перевалам тоже можно и нужно работать коробкой. Как на подъём так и на спуск. Из опыта камазиста... Чтоб не жечь тормоза - включай низшую передачу.
Ответить

Вернуться в «Курилка»