Нетрезвое состояние. Лишение.

Вопросы, связанные с водительским удостоверением.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Нетрезвое состояние. Лишение.

Сообщение YouRich »

Блин, парни, я б с удовольствием. Только вот бес прав далеко не уедешь, т.к. 8 числа уже суд буит, вопрос о времянках и об отмазке еще поднят - мож решится. В принципе мона и по чужим правам ехать. но в омске по ним я буду один хрен гонять, но ехать в дркгую область и город как то страхово. До сих пор гадаю как в августе-сентябре ехать в сиб музыку ставить к антохе. Но если поеду - то с девушкой Мариной на машине Марино. :)
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 8:48 pm
Автомобиль: Toyota Levin
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение MOZGvich »

Мы за тебя!!!
_________________
Ввожу в запой. Гарантия. Профессионально. Дорого...
Встречу и помогу всем СВОИМ и ИХним 895290022ДЕСЯТЬ

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Блин, с этой ежеквартальной командировкой не попадаю ни на битву ни даже на кубок кастрюль...

Юрич, а что там у тебя за траблы с правами-то?
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Zizo писал(а):Блин, с этой ежеквартальной командировкой не попадаю ни на битву ни даже на кубок кастрюль...

Юрич, а что там у тебя за траблы с правами-то?
Забрали за нетрезвое состояние. Точнее за выхлоп.

Пил в 12 ночера 2 фужера шампуня. В течении самой ночи за кампашку пил балтику "0". Как оказалось в ней около градуса. В одной банке. А выпил я их штук десять.
Вобщем по всем тестам я прошел нормально, кроме трубки. Показала вместо 180 положенных - 200. Кровь и мочу брать они отказались. Вобщем были настроены сделать меня синим. Хотя реально был трезв. Это теоритически. Практически, с точки зрения медиков-педиков - нет.
Вот такая байда.
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Юрич тебе и остальным на будущее, в таких случаях, если на грани допустимого состояние алкогольного опьянения и врачи не сочли нужным отобрать биологические среды, в течении 2 часов едешь в другой пункт где могли бы провести анализ на алкогольное опьянение за денешку (предварительно испорожнившись), процентов 90 что будет отрицательный результат, и в этом случае у тебя есть веские основания для оспаривания предыдушего мед. освид. в суде. Со слов ментов, спасает только такой вариант, либо отмаз на месте. Так водитель сейчас не имеет абсолютно никаких прав при мед освидетельствовании (ознакомления, оспаривания/повторного освидетельствования на месте, требования провести анализ крови и др.), что раньше в общем-то было.
_________________
"Моча тоже жидкая, но тачила на нём не едет!" © Zizo

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:41 am
Откуда: Москва+Область
Контактная информация:

Сообщение Merzavec »

За выхлоп кощунство...

Это что после снятия гипса сядешь - а тебе скажут ,что ты физически не можешь управлять.

Тут блин весь трезвый - ну и что что пахнет... это не отражается на управляемости...

Эх... блин... придется как в старом анекдоте

На посту гаишник останавливает КАМАЗ.
Из него вываливается вдрызг пьяный водила.
(Г): - Дыхните, - ничего. Дает трубочку, опять ничего.
(Г): - Слушай, я тебе ничего не сделаю. На 100$ только скажи как ты это сделал?
(В): - Ну ладно, - 100$ все таки. - Берешь 100г. водки, закачиваешь в клизму и в задницу. Водка сразу в желудок, сам пьяный и запаха никокого.
(Г): - Вот тебе еще 100$. И никому больше не рассказыай, а то нас и там нюхать заставят.
_________________
Куплю трактор Беларусь по сходной цене...для уничтожения Нивы...

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Господа, я чтот не въехал малость :?

По информации, которая до меня доходила, признать нетрезвое состояние возможно только на основании исследования мочи и/или крови. Т.к. "трубка" на химической основе, или "дуйный прибор" определяющий пары спирта, во первых, не дают информацию о содержании спирта в крови (а ведь "нормируется" именно это, а не "выхлоп"), во вторых, возможны реакции на некоторые продукты питания не содержащие спирта (как широко известный прикол со старыми "трубками" и кока-колой), в частности на многие напитки-энергетики.

У нас ДПСники, за исключением отдельных гандонистых личностей, в основном нормальные вменяемые люди, и явных подстав не допускают. В том числе и по алкоголю. Тут конечно Вова приказал бороться с аварийностью на дорогах, но всё же...

А "трубки" и "приборы-дуйки" применяются для Экспресс-анализа, т.е. если что-то показывает, тогда везут на мед-освидетельствование, взятие анализов. К тому же, вопрос, является ли данные экспресс анализа доказательством на суде, ведь исходя из перечисленных пунктов точность у них плюс/минус трамвайная остановка. Например - распространенный способ временно утолить зубную боль - прополоскать полость рта водкой и положить на зуб аспирин. Содержание спирта в крови не продиагностируется, а выхлоп ого-го!
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Вот теперь я ищу всевозможные лазейки. На крайняк по статье 4,5 КоАП уйду.

Ездить я все равно буду. Я без этого умру нах!!!
_________________

http://auto39.ru/articles/2003/a382610.html
кому интересно читайте коменты.

В частности 7-й. - Заболейте до суда! Простудитесь на воспаление легких. на пару месяцев. (может проканать фиктивная командировка во владивосток, например)

а еще лучше 15-й

Кстати, кто нить может точно объяснить: является ли протокол официальной повесткой в мипровой суд, или же должны приходить повестки на дом адрес (лично в руки) или же по почте?
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 8:48 pm
Автомобиль: Toyota Levin
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение MOZGvich »

Повестка, она и в эстонии повестка. Её должны отдать в руки Судебные приставы(Мля, представляете у меня девушка была судебным исполнителем!!!Изображение
_________________
Ввожу в запой. Гарантия. Профессионально. Дорого...
Встречу и помогу всем СВОИМ и ИХним 895290022ДЕСЯТЬ

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 10:38 am
Откуда: Москва

Сообщение Ганс »

Че то да не понятка, без анализа кровь/моча нах все пусть идут меня тут тоже зимой мент остановил говорит пил вчера или нет я говорю пил 1бутылочку пивка он ОООООООООООООО :o браток готовь лавэ, дунул я в трубочку она че то там показала ,
он мол ща на осведетельствование поедим , а я как давай на него наседать мол ты че мне плетешь че ты добьешься освидетельствованием в моих 80кг. 0,5 литра пива растворилась как капля мочи в море ,мы с ним еще пободались и он понял что я не лох и в себе уверен ничего не рформлял сказал езжай умник млять, и я довольный собой растворился в пробках ярославского шоссе

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Протокол является "повесткой на разбор в ГиБДД". Где уже, на разборе, решат, передавать ли дело в суд. Повестку в суд, лучше подсуетиться и получить самому, почта у нас знаете как ходит, а то и без тебя "рассмотреть" могут. Оспорить решение в районном потом можно, но это все время тратиться. Рекомендовал бы на разборе в ГАИ быть подкованным, и наехать, не на "разбирающего" конечно, а тех "некомпетентных" которые на тебя такую липу написали. Еще можно заяву накатать о неправомерных действиях на тех ... редисок. Надеюсь ты в протоколе не подписался, что со всем согласен, и записал туда, что обследование (анализы) не проводились (в графе пояснения).
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 10:38 am
Откуда: Москва

Сообщение Ганс »

Я думаю подписался по незнанке все подписывают :?: на ошибках учаться

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 1:30 pm
Откуда: Московская обл. г. Апрелевка
Контактная информация:

Сообщение Толстяк »

Ганс писал(а):Я думаю подписался по незнанке все подписывают :?: на ошибках учаться
Я в свое время подписал, а потом еще сидел и ждал когда меня на разбор вызовут.

Когда письмецо пришло, меня уже давно на год лешили прав.

Но это уже другая история. :(
_________________
Изображение CERES 94 - 4AFE auto

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Раз уж создали специальную ветку, пожалуй выскажусь...
Zizo писал(а):Господа, я чтот не въехал малость :?
По информации, которая до меня доходила, признать нетрезвое состояние возможно только на основании исследования мочи и/или крови. Т.к. "трубка" на химической основе, или "дуйный прибор" определяющий пары спирта, во первых, не дают информацию о содержании спирта в крови (а ведь "нормируется" именно это, а не "выхлоп"), во вторых, возможны реакции на некоторые продукты питания не содержащие спирта (как широко известный прикол со старыми "трубками" и кока-колой), в частности на многие напитки-энергетики....
К сожалению, други мои, как бы не хотелось это осознавать но состояние алкогольного опьянения может устанавливаться только лишь по выдыхаемому воздуху. В настоящее время процедуру мед. освидетельствования на сост. алк. опьянения регулирует Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 (ред. от 10.01.2006) "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения". Существует такое понятие как признаки клинического опьянения, это означает, что поведение человека неадыкватное, замедленные действия, потеря реакции, невнятная речь и т.д. (можно даже состояние аффекта или болевого шока принять за клиническое опьянение). Именно по признакам клинического опьянения или запаха алкоголя сотрудники ГИБДД отстраняют от управления ТС. Так вот по процедуре установленной Инструкцией утвержденной указанным Приказом исследование выдыхаемого воздуха проводятся во всех случаях освидетельствования (есть запах алкоголя или нет при наличии клинического опьянения), естественно такие исследования проводятся специальными приборами "трубочками", тип которых внесен в Реестр таких спец средств, а также !важно на данное средство должно иметься свидетельство о его поверки, что указывается в акте мед освидетельствования. При этом исследование биологических сред (мочи, крови и др.) проводятся лишь в тех случаях когда при отрицательных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе имется признаки клинического опьянения (предполагается что это иное наркотическое опьянение). В таких случаях уже отбираются биологические среды с целью определения веществ вызвавщих опьянение, и это делается в обязательном порядке, либо если лицо отказывается от этого, то делается соответсвующая запись, а потом квалифицируется по ст. 20.26. Кроме того даже если вещество установить не удалось, а признаки клинического опьянения присутствуют делается заключение о наличии опьянения неустановленным веществом.
Более того по новому порядку водитель не имеет права знакомиться с результатами мед освидетельсвования, тем более его тут же обжаловать и требовать повторного освидетельствования. Вам лишь говорят заключение: состояние алкогольного опьянения установлено или нет. А сколько у вас промиль % (замечу не по результатам анализа крови, а просто по выдыхаемому воздуху - вот до чего техника дошла!) вам могут просто не сказать. И вы весь в непонятках идете к инспектору для составления протокола. А вот уже после составления протокола, а значит возбуждения в отношении вас административного дела, вы имеете процессуальное право знакомиться с материалами дела, но и здесь вас могут просто послать. !Важно никогда не подписывайте протокол, где будет указано место и время рассмотрения дела по ст. 12.8, тем более не берите ни каких извещений о дате рассотрения дела от ИДПС и не давайте расписок (Это мое личное ИМХО), и еще важно - не сообщайте места своей работы, а лучше и адреса регистрации. И здесь я поддерживаю Юрича, он выбрал один из самых простых способов избежать наказание. Т.к. срок давности по данному правонарушению 2 мес (ст.4.5 КоАП РФ) это значит, что с момента составления протокола об АП, уполномоченный орган, в данном случае Мировой судья, должен рассмотреть дело в течении 2 месяцев. (И эти сроки являются пресекательными, т.е. ни днем позже). КоАП предусмотрел ряд прав лицу в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. И в случае если судья рассмотрит дело в отсутствии лица в отношении которого возбуждено дело об АП и которое не извещено о месте и времени рассмотрения дела в надлежащем порядке, то он грубо нарушит целый ряд его процессуальных прав, что является неоспоримым обстоятельством для отмены постановления о привлечении к ответственности. Таким образом уклоняясь от получения официального извещения о рассмотрении дела об АП, лицо гарантирует себе веские основания для отмены принятого незаконного постановления и истечения сроков давности по ст. 4.5 КоАП РФ. В связи с тем, что существует достаточно ограниченный круг способов такого извещения многие с успехом уклоняются от их получения (не хочу их перечислять, т.к. в уклонении от справедливого наказания нет ничего хорошего, тем более давать конкретные руководства к действию). Все вышеизложенное пришлось познать в связи с аналогичными проблемами у брата, ну об этом наверное в следующий раз...

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 8:48 pm
Автомобиль: Toyota Levin
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение MOZGvich »

Ну накатал, так накатал! Прям ужастик на ночь
_________________
Ввожу в запой. Гарантия. Профессионально. Дорого...
Встречу и помогу всем СВОИМ и ИХним 895290022ДЕСЯТЬ

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Сообщение slash »

трубочки не позволяют на месте ментам определить пьян чел или нет, а лишь сделать предположение о состоянии чела. в случае если чел кажется пьяным, то неважно показала что-нить трубочка или нет, ему могут предложить проехать для медосвидетельствования, только р-ты которого являются прямым доказательством того, что чел пьян. а если от чела пасет алкоголем и он еле стоит на ногах, то в присутствии свидетелей менты всегда выражаются только так: медосвидетельствование покажет, пьян он или нет. Но это все, так сказать, моя лирика... Обратимся к ПДД:
ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370,
от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, № 595 от 25.09.2003 , № 767 от 14.12.2005 вступает в силу с 01.01.2006)

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
...
2.3.2. Проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения...

Далее существует документ: постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 930

П Р А В И Л А

медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов

1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее -освидетельствование), проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.



2. Медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

3. Медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. Медицинское освидетельствование проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

5. Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации требованиям.

6. Медицинское освидетельствование проводится врачом, имеющим соответствующую специальную подготовку
...

9. Результаты медицинского освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

11. Каждая процедура медицинского освидетельствования регистрируется в специальном журнале организации здравоохранения, форма, порядок ведения и хранения которого определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации

как видно из вышеперечисленного рядовой сотрудник ДПС ну просто никак не может сделать официальное заключение, что водитель пьян...

Идем дальше: сам по себе Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 (ред. от 10.01.2006) - новее того, что указал я сначала - имеет небольшие изменения, которые в нашем случае несущественны.
Кстати, согласно этому же приказу приложение 9 (требования к салону передвижного пункта (автомобиля) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения):
1.3. Салон ППМО должен быть оборудован резиновой дорожкой шириной 0,6 м и длиной не менее 3 м для проведения пробы на устойчивость походки; высота салона при этом должна быть не менее 1,85 м.
Таким образ уже видно, что машина ДПС никак не катит в качестве ППМО. Остальные пункты приложения тоже это подтверждают.

Далее: Приказ минздрава рф от 14.07.2003 n 308 - тот же самый, но + еще (ред. от 10.01.2006) о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (зарегистрировано в минюсте рф 21.07.2003 n 4913)

Там говорится о том, что:
1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - освидетельствование), проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающей работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию.

Ничего на тему того, что содтрудник ДПС может сам провести освидетельствование или принять официальное решение о том, что водитель пьян. Т.о.по просьбе сотрудника ДПС Вы можете подышать в трубочку, и это будет основанием для его предположения о Вашем алкогольном состоянии с последующей доставкой Вас либо в мед.учреждение либо в ППМО (вспомним - обычная машина ДПС ну никак не может быть ППМО)

Кстати, не смог найти список технических средств для определения состояния водителя - в перечисленных мной приказах его нет.
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Ну тык и шо делать? по болезни не получилось уйти. попробую по командировке.
Суд по идее должен был быть 8 июня в 10:30, о чем указано в протоколе об административном правонарушении.

Огорчу вас. Протоколы все я подписал. По незнанию и т.к. это у меня в первый раз (я надеюсь и в последний).

Ка мона терь уйти? что придумать эдакого? Не хотите писать тут - пжлста в личко!

ForceAGE, slash. Давайте рассказывайте. Вы, похоже, в этом деле "подкованы".
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Slash, правильное замечание!
Действительно в настоящее время гибоны лишены прав самостоятельно проводить освидетельствование водителей на состояние опьянение, теперь они вправе только направлять на медицинское освидетельствование (пп л) п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения).
"направлять в пределах своей компетенции на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а также направлять или доставлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, которые подозреваются в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, для объективного рассмотрения дела в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
Распространено мнение сотрудниками ГИБДД может быть проведена тестовая проверка при помощи того же контроля трезвости, и в обязательном порядке направление на медицинское освидетельствование. Другими словами, освидетельствование с использованием индикаторных трубок "Контроль трезвости" не запрещено, но юридической силы (для признания водителя находящимся в состоянии опьянения) не имеет, это - просто тестовая проверка, помогающая сотруднику ГИБДД принять решение о том, направлять ли водителя на медицинское освидетельствование или нет.
Право ИДПС проводить самотоятельно предварительный "контроль трезвозти" весьма спорно! Единственным актом, регламентирующий данный вопрос является Инструкция о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования, утвержденной МВД СССР, Минздравоохранения СССР, Минюстом СССР 29.06.1983 г. N 45/06-14/14/К-8-347. Глава 2 описывает освидетельствование с использванием трубок "Контроль трезвозти". Справедливости ради необходимо заметить, что данная инструкция не отменена, а значит является дейсвующей в части не противоречащей законодательству РФ. Однако и здесь существует нюанс согласно Приказу МВД РФ от 9 февраля 2005 г. N 79 данная инструкция считается не применимой! Насколько законен данный Приказ я оценивать не берусь...
Однако вот что говорит Пленум Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 24 октября 2006 г. N 18 г.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданный врачом, проводившим освидетельствование. Такое освидетельствование вправе проводить врач (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанным актом не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей, показаниями специального технического средства - индикаторной трубки "контроль трезвости", оформленными надлежащим образом в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в присутствии понятых).
Что меня волнует так это то, на каком основании я должен дышать в его трубку? В связи с этим возникает вопрос о порядке проведения освидетельствования на алк. опьян. ИДПС?
В данной ситуации при контроле трезвозти ИДПСом я бы требовал наличие свидетельства о поверки прибора или сертификат на одноразовые трубочки, а также проведение освидетельствования в присутствии 2х свидетелей.
Последний раз редактировалось ForceAGE Сб июн 09, 2007 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Сообщение slash »

насчет трубки - можешь не дышать, а сам предложить проехать в мед.учреждение... тока времени много потеряешь

насчет подкованности: ни фига я не подкованный, просто читайте правила и все увидите... :lol: я вообще пьяным в любой стадии опьянения за руль не сажусь... :twisted: ибо машина-то ладно, а вот чья-то (а может и твоя) покалеченная жизнь... это слишком дорогая цена за тот комфорт, что я получаю управляя машиной
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Так господа, давайте определимся.
ForceAGE - ты пишешь сначала, что "могут" и делают, потом пишешь что не могут, и это юридически ничтожно.

Т.е. был ли я прав в предыдущем посте, относительно

1. "Трубочка" или "прибор" определяющий пары в "выхлопе" не является основанием для составления акта о "состоянии", а является лишь поводом отстранения от управления ТС и направления водителя на медицинское освидетельствование (с взятием анализов). Или, возможно, существует какой-то "порог", если "прибор" показывает меньше которого - то направляют, если больше порога, значит 100% пьяный? И в этом случае акт составляется на основании показаний "трубочки"?

2. Имеют ли право ГИБДД составлять АКТ, на основе показаний этого "прибора" или "трубки" ? Т.е. протокол они составить могут, т.к. это причина для возбуждения дела об административном правонарушении. Но дальше должен последовать акт - заключение экспертизы о признании "пьяным".
Т.е. понятно, когда чувак из машины выпадает и лыка не вяжет - это просто понятые + инструкции минздрава (в позу Ромберга поставить или по прямой пройти). А когда водитель адекватен, но прибор что-то показывает?

3. При отсутствии акта медицинского заключения в деле о АПН - получается, что дело должно быть закрыто, т.к. доказательств вины нет. Так?

Юрич - теоретически можешь "метнуться", т.к. протокол составлен и дело возбуждено, ты имеешь право ознакомиться с материалами дела. Если ты до сих пор не знаешь, надо узнать, акт в деле есть, или нет. А если есть, то на основании чего и кем составлен.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Так понеслась...
Читаем
ПДД:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
...
2.3.2. Проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения...

П Р А В И Л А медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 930

1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее -освидетельствование), проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.
и т.д читаем пост Slasha
Далее
в настоящее время гибоны лишены прав самостоятельно проводить освидетельствование водителей на состояние опьянение, теперь они вправе только направлять на медицинское освидетельствование (пп л) п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 24 октября 2006 г. N 18
не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей, показаниями специального технического средства - индикаторной трубки "контроль трезвости", оформленными надлежащим образом в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в присутствии понятых).
Теперь по сути заданных вопросов:
1. Ключевое слово в твоем вопросе медицинское освидетельствование. Т.е. ИДПС при свидетелях абсолютно спокойно может составить акт о состоянии опьянения.
в настоящее время гибоны лишены прав самостоятельно проводить освидетельствование водителей на состояние опьянение, теперь они вправе только направлять на медицинское освидетельствование
Лишение прав означает их отсутствие в сравнении с ранее действовавшим законодательством, но прямого запрета на проведение освидетельствования ИДПС на сост. алк. опьянения нет. Его акт в деле лишь еще одно доказательство, которое несомненно имеет вес (это может сыграть если ты проведешь повторное освидетельствование и оно ничего не покажет), но все же медицинское освидетелствование обязательно! Естественно какие приборы он бы не применял у всех у них есть допустимый порог. Акт составляется как на основании показаний трубочки, так и свидетельских показаний поведения лица, запаха алкоголя и др.
2. Первая часть вопроса UP. Протокол (легитимный) они могут составить только после мед. освидетельствования и соответствующего заключения.
3. Дело об административном правонарушении возбуждается с момента составления протокола. Следовательно нечего "закрывать" пока ничего не "открыто".

Юричу ни в коем случае нельзя никуда метаться, т.к. если он покажется в суде и будет просить ознакомиться с материалами дела ему тут же вручат повестку!

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Юрич, ну как там дела с "отмазкой" ?
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Никак. вроде как забрали. На суде небыл, на почте какая то шняга лежит с уведомлением, заказная. ТИПА_ ПИСЬМО! Я его не получил.
Скоро месяц стукнет как суд прошел. Я езжу. 2 раза тормозили. Отпускали. пробивали времянку. Вроде все чисто. Мож там штраф у меня какой?
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Сидит тихо... не высовывается :)

У меня сегодня брату в апелляционной инстанции отказали в жалобе по пьянке :( Уперлись тупо в протокол ППС о доставлении и все, нет оснований для недоверия сотруднику милиции и все тут, свидетельские показания во второй инстанции также не помогли, суд относится к ним критически... Видимо нехотят создавать прецеденты :twisted:

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 3:57 pm
Откуда: Щелково
Контактная информация:

Сообщение Sergey_ST »

так...стоп!!!
вчера вернулся из краснодара, ездил на своем авто!
в ночь перед отъездом посидели отметили как пологается, с утра тронулся обратно. Вроде перегаром не пахло. Остановили сотрудники, попросили дыхнуть в трубку, друг который со мной ехал послал их нах... и сказал что пока медики не приедут - дышать никто не будет, т.к. все трубки экспресс анализа с этого годе не сертифицировались и сертифицироваться не должны!!! Так вот пока мы ждали медиков пару раз меня приспичило и собственно показывать нечего было ни в крови ни в моче. Что то я не понял за что у Юрьича права отнять собираются??? :cry:
Ответить

Вернуться в «|Водительское удостоверение|»