возврат запчастей

Вопросы, ответы, нововведения правительства РФ, ПДД и их нарушение. Обсуждение, общая информация.

Moderators: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

  • Author
  • Message
Шарапов
Offline
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 149
Joined: Mon Apr 14, 2008 9:26 pm
Car:: Ceres 4a-ge
Location: Казань

возврат запчастей

Post by Шарапов »

Кто подскажет как мне быть и на чьей стороне правда?
После ДТП заказал радиатор китайский новый в магазине. Установил сам. Заметил течь антифриза с верхней части радиатора. Снял девайс и вернул в магазин на 4-ый день. У меня требуют заказ-наряд с автосервиса на установку радиатора, акт о бракованной детали и копию лицензии автосервиса. Я честно сказал что ставил сам и никаких бумаг делать не буду. Механических повреждений радиатор не имеет. В договоре поставки вариант с браком не прописан.
Действую на основе закона прав потребителей? Вернуть товар без объяснения причин в течение ... дней? Или как?
_________________
е464кх

NeedAngel
Offline
User avatar
Модератор
Модератор
Posts: 5534
Joined: Sun Aug 03, 2008 11:36 am
Car:: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Location: Тула

Re: возврат запчастей

Post by NeedAngel »

Шарапов wrote:Кто подскажет как мне быть и на чьей стороне правда?
После ДТП заказал радиатор китайский новый в магазине. Установил сам. Заметил течь антифриза с верхней части радиатора. Снял девайс и вернул в магазин на 4-ый день. У меня требуют заказ-наряд с автосервиса на установку радиатора, акт о бракованной детали и копию лицензии автосервиса. Я честно сказал что ставил сам и никаких бумаг делать не буду. Механических повреждений радиатор не имеет. В договоре поставки вариант с браком не прописан.
Действую на основе закона прав потребителей? Вернуть товар без объяснения причин в течение ... дней? Или как?
если сохранился кассовый чек, обращайся в общество по защете прав потребителя!!!!А еще лучше иди в магазин, конкретно поругайся и поугрожай своими правами !!!! Обычно руководство не идет на серьезный конфликт с покупателем и не горит желанием доводить дело до ОЗПП (накладно получается)!!!!......работаю в торговле несколько лет.....Для организации(если начальство умное) дешевле вернуть деньги за брак покупателю сразу------ ФАКТ!!!!!!!
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Alexandr
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 651
Joined: Mon Aug 10, 2009 5:29 pm
Car:: Toyota Marino
Location: Новосибирск

Re: возврат запчастей

Post by Alexandr »

Продавцы уверяют, что номерные агрегаты и запчасти возврату не подлежат, если нет брака. Ситуация: купил сальник, в другом месте говорят, похож, но может и не тот и продают мне сальник под номером, который выдавал и экзист. Вопрос, могу ли я вернуть первый сальник обратно, даже если окажется, что он действительно нужный мне, ну сомневаюсь я в нем, хоть и похож. Продаваны мне все ссылались на пункт в законе о правах потребителей на номерные запчасти (см. выше), но найти в самом законе этот пункт не смогли. Как бы не принципиально, сальник то вроде тот, но на будущее хотелось бы знать.
_________________
Image
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Володя
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 593
Joined: Mon Nov 24, 2008 4:18 pm
Car:: CHASER 1jzge/4везде
Город: Верхняя Пышма
Location: Екатеринбург.В-Пышма

Re: возврат запчастей

Post by Володя »

по стуи они правы по автосервису!Везде так было и будет!Если тесь в рубашке они должны поменять не вскрывал же ты его :D гонят чето продовашки то!
_________________
Image

ICQ:367146577
vov4ik-88@mail.ru" target="_blank" target="_blank
Toyota Chaser -105 кузов,V2500-200 пони,4WD

zhbr77
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 2314
Joined: Sat Feb 20, 2010 9:02 pm
Car:: Ceres & 4Runner
Город: Ростов-на-Дону

Re: возврат запчастей

Post by zhbr77 »

Шарапов wrote:Кто подскажет как мне быть и на чьей стороне правда?
После ДТП заказал радиатор китайский новый в магазине. Установил сам. Заметил течь антифриза с верхней части радиатора. Снял девайс и вернул в магазин на 4-ый день. У меня требуют заказ-наряд с автосервиса на установку радиатора, акт о бракованной детали и копию лицензии автосервиса. Я честно сказал что ставил сам и никаких бумаг делать не буду. Механических повреждений радиатор не имеет. В договоре поставки вариант с браком не прописан.
Действую на основе закона прав потребителей? Вернуть товар без объяснения причин в течение ... дней? Или как?
согласен с NeedAngel, но уж если конкретно лезть в салупу, в автосервисе можно договориться о предоставлении таких бумаг за умеренную сумму
_________________
ЖЖ - ТСМ Ростов-на-Дону
запчасти: куплю - продам - поменяюсь))
Toyota Ceres 93' 4A FE АКППImage
Toyota 4Runner 93' 5VZ FE АКПП 4WD

psih93
Offline
User avatar
Знающий
Знающий
Posts: 255
Joined: Sun Aug 09, 2009 4:32 pm
Car:: Toyta Marinо 4aGE
Location: Брюховецкая

Re: возврат запчастей

Post by psih93 »

возврат товара может быть осуществлен в течении 14 дней после покупки при наличии чеков и т.д. сходи в защиту прав потребителей проконсультируйся там тебе объяснят может какието справки и нужны но наврядли
_________________
Тише едешь - дело мастера боится
viewtopic.php?f=18&t=9677" target="_blank - ЖЖ

Skvor
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 458
Joined: Sat Sep 25, 2010 7:59 pm
Car:: ceres
комплектация: ae 101, 4a-fe, акпп, 95 г.
Город: нижний новгород
Location: нижний новгород

Re: возврат запчастей

Post by Skvor »

psih93 wrote:возврат товара может быть осуществлен в течении 14 дней после покупки при наличии чеков и т.д. сходи в защиту прав потребителей проконсультируйся там тебе объяснят может какието справки и нужны но наврядли
+1 причём не считая день покупки,и можно вернуть без обьяснения причины возврата,а если потребуют причину,то можно сказать что "было помутнение рассудка не знал что делал" и к этому они не смогут придраться.
_________________
Image

Return to “|Политика.Законодательство.ПДД|”