ECU Ceres

Вопросы, фотоотчеты, тем или иным образом касающиеся изменения, модернизации, ремонта электрического оборудования двигателя, электросистем, приборов, электроцепей а/м.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 10:00 am
Автомобиль: Ceres 1993
комплектация: AE101 4AGE Silver Top m/t
Город: Прк

ECU Ceres

Сообщение by_resp »

Здравствуйте, у меня совсем печаль беда, вводные: церес 1993 4age silver. Приехал во двор и через 3 дня не уехал, не горит джекичан, по всем гайдам проверил, вывод: приехали мозги, но вот дело в чем у меня получилось завести машину когда спал мороз методом отключения бензонасоса. Заводиться еле как только в теплую погоду работает на 500-800 оборотах прогреется стабильно низкие 500 оборотов, но при газовке глохнет, снял фишку с положения дроссельной заслонки газуется но вяло. Доехал до одного электрика тот посмотрел под капот сказал купить святой воды, бубны и новую муфту(мде), второй электрик подключился компом тойотовским = ошибок нет, смесь богатая, говорит маф датчик писец много показывает 3.3в пока он там пытался покрутить я загуглил нашел что это примерно норма по вольтажу, говорит я хз, и когда уже отключился, а ну у тебя же муфта стучит ну и датчик кислорода не отвечает давай деревянные за диагностику и уежай. Приехал домой в печали, снова гугл, вечер, я с вольтметром, кислородник на холостых 0.07в и 0.08в(мде). Думаю все таки менять мозги, кстати в них я тоже заглядывал визуально видно что 3 кондера уже меняли т.к. под ними за*рано все, но они целые, всеравно заменил их навсякий случай не помогло. У меня мозги 89661-12771 стоят по каталогу глянул что еще подходят 12770 и 1A190, поиск по ним дал что "89661-12770 AE101, M/T 6.91-5.92" "89661-12771 AE101, M/T 5.92-5.93" "89661-1A190 175700-5761 AE111, M/T 5.93-5.95" получается что мне подходят все таки 12771 и 1А190 распиновку последнего, я не нашел, знаю что они ставились на труено 111. Решил что все таки буду заказывать 1А190 на дроме для меня это более менее сбалансированный вариант время/деньги. За все время этой поломки были замены свечи, сбросник на рампе, топл.насос. Можете мне что либо подсказать потому что машина стоит уже месяц, так только поезжу по двору еле как изредка).Вот еще видео как работает муфта ну и газуется https://www.youtube.com/watch?time_cont ... mg-MDUIEt8" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: ECU Ceres

Сообщение DimSUN »

Не хочется тебя огорчать, но... На сильвер не подойдёт от блэка. У тебя ж лопата.

Снимай мозги, выпаивай кондёры, промывай плату от остатков электролита, смотри что с дорожками под потёками. Потом впаивай хорошие кондёры. Хорошие - потому что дядя Ляо может продавать маленькие конденсаторы в корпусе больших.
По поводу замены я целую ветку создавал с фотками и описанием.

Как только разберёшься с мозгами, диагностируй лопату.

PS/ Ты с Прокопы что-ли?
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 10:00 am
Автомобиль: Ceres 1993
комплектация: AE101 4AGE Silver Top m/t
Город: Прк

Re: ECU Ceres

Сообщение by_resp »

DimSUN писал(а):PS/ Ты с Прокопы что-ли?
Да с Прокопы. На счет блэка, я прочитал про труено с 1993 по 1995 стоял сильвер, и наклейка на мозгах как я понял на блэке черная, на сильвере оранжевая и положение пинов разное если я не ошибаюсь. Я просто уже даже не знаю что делать в СТО, в какие посоветовали сьездить все открещиваются, машинка еще такая печальная по состоянию, теперь я понял что брать машину с косяками перед зимой не имея гаража это очень "разумное" решение)
DimSUN писал(а):..промывай плату от остатков электролита..
Лопату притаскивал домой, там все чистинько не нагаров ни чего даже пыли небыло (где этот механизм зубчиковый и плата) навсякий промыл спирта чистого не было одеколоном

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: ECU Ceres

Сообщение Сергофан »

у тебя меха? Тогда в принципе мозг можно и тот и тот поставить.
Муфта ни при чем. Кислородник тоже. И "без них" будет работать. а вот мозги наверняка. тем более если паяли на коленке кондеры..Ищи мозги

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 10:00 am
Автомобиль: Ceres 1993
комплектация: AE101 4AGE Silver Top m/t
Город: Прк

Re: ECU Ceres

Сообщение by_resp »

Сергофан писал(а):у тебя меха?
Да мех, заказал сегодня, завтра(23,02) или в понедельник должны придти, посмотрим. Во всяком случае старые мозги попытаюсь оживить если в них проблема..
Просто я не помню работала ли лампочка раньше при зажигание, когда еще снега не была она работала точно, помню еще провода переделывал на датчике ож и датчик какой-то, не до включил и чек сразу стал гореть и погас только когда дощелкнул фишку. Вот только еще перестало показывать уровень зарядки это не понятно он точно работал до поломки, контрольная лампа акб тухнет когда её "запустишь". Во всяком случае на днях выясниться потратил ли я деньги впустую или нет:D

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: ECU Ceres

Сообщение DimSUN »

Лопату вообще не трогай! Можешь залезть в неё только когда с мозгами разберёшься. И то я б не стал рисковать и лезть по незнанке.
Одеколоном мыть нельзя- содержит эфирные масла!!! Вынимай плату, выпаивай кондёры и тщательно промывай места установки кондёров спиртом и щёткой. Кроме того, бери лупу и просматривай дорожки на предмет повреждений от электролита.
Приборка легко достаёт я, лампочки проверить/заменить не проблема :-)
Вот так, по чуть-чуть, и проведёшь машину в порядок.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 10:00 am
Автомобиль: Ceres 1993
комплектация: AE101 4AGE Silver Top m/t
Город: Прк

Re: ECU Ceres

Сообщение by_resp »

Вообщем пришли мозги (89661-1A190) фото1 запах "залежалостей" и визуально по состоянию фото2, я уже подумал что все печально, но нет, вскрыв, внутри оказалось фото3 все очень даже хорошо.

Подключил к машинке - чек загорелся, но увы при запуске чуда не произошло, но и на этом хорошо, колдуя снова бензонасосом запустил, машина поработала на оборотах 500-600, тресясь минут 5 заглохла (думаю для самодиагностики хватит).
По самодиагностики 2 ошибки "21 — Кислородный датчик (P0135)" и "41 — Датчик положения дроссельной заслонки (P0120, P0121)" по 41 ошибке все верно так как я скидывал фишку когда проводил ретуал запуска движки)) видео с ошибками

Кстати эбу 89661-1A190 визуально внутри схож с 89661-12771. Свое эбу кстати распоял поменял кондеры кроме 15 мкФ*35В его позже сделаю т.к. про спайку ...сдвоенный конденсатор 10 мкФ + 4.7 мкФ.. я узнал уже после магазина))

Ps Мозги купил на дроме парень через 30минут уже оформил на почте заказ, правда он выбрал не ту категорию доставки которую я хотел, но я и этому доволен, эбу 3к доставка 300р норм.
Ответить

Вернуться в «|Электрика.Датчики.Приборы.Оборудование|»