тормозная колодка слетела (

Вопросы, фотоотчеты, тем или иным образом касающиеся ремонта, модернизации ходовой части а/м, включая подвеску, рулевое управление, тормозную систему.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

тормозная колодка слетела (

Сообщение Storm »

Всем привет! У меня вырвало тормозную калодку( Знаю, что в факе есть подобная тема - я его читал, но хотелось бы поделится своим опытом ремонта данной проблемы.

Вообщем неделю копьютер меня беспокоил сообщением о необходимости заменить колодки, но денег небыло а ездить было оч нужно - вообщем в одно прекрасное утро педаль тормоза провалилось в пол и с правого переднего колеса ручьём лилась тормозуха. До дома дотарохтел притормаживая ручником(((((

Когда разобрал - увидел, что одну из калодок просто вырвало и выдавило тормозной цилиндр, которым я и тормозил об диск. Сначала, прочитав вышеуказанный фак, решил, что "попал" на суппорт. На разборе озвучили цену в 2рубля - ДА НУ ВАС НА......

Вообщем купил тормозные колодки кашияма и начал мастырить сам.....авось починится :-D

Для начала надо было поставить на место тормозной цилиндр. Ещё в добавок выскочив он вытянул за собой и сальник. К счастью сальник не порвался и я взял отвёртку, обматал её тряпкой (чтоб не порвать сальник) и стал аккуратно запихивать сальник на место. Встал!!! Ура!!!
Ах да забыл - ещё до этой процедуры долил в бачок торозухи (её примерно половина вышло) и качнул разок тормозом, чтоб выдавить воздух на всякий случай :) .
Затем начинаем ставить цилиндр на место - сразу скажу геморой ещё тот - выскочил он конкретно и вдавить его обратно работка не из лёгких. Пытался сперва мантировкой,потом молотком - безуспешно. Затем взял самую длинную и мощьную отвёртку, вставил её в смотровое окошечно в суппорте (через которое смотрят износ колодок) и немного покачивая стал тянуть на себя что есть сил - цилиндр встал на место. Затем опять отвёрткой в тряпке поправил сальник, поставил новые калодки (кстати ту которую вырвало нашёл под кошухом тормозного диска))))) долил тормозухи и немного прокачал тормоза.
Всё замечательно!!!! Тормозуха больше не уходит, компьютер не ругается, а машина тормозит великолепно!!! Уже больше недели так езжу. Правда всё равно немного побаиваюсь - как появятся деньги наверное всё-таки куплю новый суппорт(((

Сорри за отсудствие фоток. Под рукой небыло фотоаппарата....да и не до него было если честно.

ПЫ.СЫ. По поводу калодок - до этого стояли нишимбо кажись - отходил на них 17тыщь, но с самого первого до последнего дня они жудко скрипели. Теперь стоят кашияма - как ходить будут не знаю, но не скрипят вообще... :P
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:29 pm
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Alexandr »

Storm писал(а): Ах да забыл - ещё до этой процедуры долил в бачок торозухи (её примерно половина вышло) и качнул разок тормозом, чтоб выдавить воздух на всякий случай :) .
Просто качнул педалью или именно прокачал через штуцер, если просто-то чем это поможет? Износ на старых колодках какой был?
_________________
Изображение
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Romka »

Storm писал(а): До дома дотарохтел притормаживая ручником(((((
Пробовал недавно, интереса ради, разогнал до 30 км/ч и поднял ручник(удерживая его руками и немного увеличивая на нем усилие) Машина вообше не тормозит. А вот на скорости порядка 10 км/ч, торможение начинает ощущаться.
Видать долго ты ехал... :)
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 2:02 pm
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение МАХХ »

на заднем суппорте цилиндр "вкручивать " кстати надо по часовой помоему.
"Вообщем неделю копьютер меня беспокоил сообщением о необходимости заменить колодки, но денег небыло а ездить было оч нужно - вообщем в одно прекрасное утро педаль тормоза провалилось в пол и с правого переднего колеса ручьём лилась тормозуха. До дома дотарохтел притормаживая ручником((((("
а что есть такая функция?
_________________
церес на разбор http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=5498

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:29 pm
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Alexandr »

Ты про колодки что-ли? Так то сообщение о нехватке тормозной жидкости.
_________________
Изображение
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Storm »

Alexandr писал(а):
Storm писал(а): Ах да забыл - ещё до этой процедуры долил в бачок торозухи (её примерно половина вышло) и качнул разок тормозом, чтоб выдавить воздух на всякий случай :) .
Просто качнул педалью или именно прокачал через штуцер, если просто-то чем это поможет? Износ на старых колодках какой был?
качнул по всем правилам
износ был подчи под 0 - если надо сфотаю старые колодки и выложу.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Storm »

Romka
ехал действительно долго и очень медленно - километров 10-20 в час. ручник тормозил нормально.

МАХХ
я точно не знал в какую сторону крутить, поэтому и покачивал - действительно по часовой, но там буквально пол сантиметра нужно было провернуть

а по поводу сигналов компа, то вот в этой теме http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=26&t=6888 я спрашивал про сигналы. хз, но как мне обьяснили потом на сервисе попеременное мигание третьей и четвёртой ошибки означает износ колодок.
А уровень тормозухи не менялся вообще до момента пока не вырвало колодку - я масло, тормозуху и тосол проверяю каждое утро по привычке ещё с времён владения ТАЗом :)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:29 pm
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Alexandr »

Под "0" эт жесть, кризис, чтоб его. Хорошо, все обошлось, рад за тебя.
_________________
Изображение
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 4:49 am
Автомобиль: corolla
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение toyo1 »

знаешь почему у тя тормозная колодка вылетела, потому что диску пришел пипец.у самого так 2 раза было.у тя диск сточился полностью меняй не супорт а диски.суппорт тут не причем.
_________________
скорая помощь тойотам.
89262202200 toyo_@list.ru" target="_blank
http://www.drive2.ru/cars/toyota/sprint ... 1/toyo666/" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Storm »

toyo1 писал(а):знаешь почему у тя тормозная колодка вылетела, потому что диску пришел пипец.у самого так 2 раза было.у тя диск сточился полностью меняй не супорт а диски.суппорт тут не причем.
диски в порядке - износ минимальный. Вылетело именно от того, что колодка стёрлась в ноль....
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 4:49 am
Автомобиль: corolla
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение toyo1 »

Storm писал(а):
toyo1 писал(а):знаешь почему у тя тормозная колодка вылетела, потому что диску пришел пипец.у самого так 2 раза было.у тя диск сточился полностью меняй не супорт а диски.суппорт тут не причем.
диски в порядке - износ минимальный. Вылетело именно от того, что колодка стёрлась в ноль....
ты наверное не понял колодка если даже до металла сотрется она не должна вылетать.либо у тя диски или скоба не штат.посмотри толщину диска и размер скобы .тормоза это не шутка.если думаешь что ты прав,то паровоз тебе в спину.
_________________
скорая помощь тойотам.
89262202200 toyo_@list.ru" target="_blank
http://www.drive2.ru/cars/toyota/sprint ... 1/toyo666/" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 11:59 am
Автомобиль: MariNO
комплектация: 4а-fe
Город: Барнаул
Откуда: Барнаул!

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение ДенисКа »

а ведь верняк говорит, у меня он косой диск, с права. Дык сук та же ерунда случилась, мне еще пару лет назад говорили " проточи сук диск", откладывал этот вопрос ... думал бабло с меня тянет механик.
Теперь опять суппорт покупать походу, колодки и диск протачивать ... Опять затраты ... непредвиденные. :(
_________________
Изображение ЖиЖаИзображение

о_О

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:53 am
Автомобиль: トヨタカローラセレス

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Glukauf »

Я как-то так же попал - колодку выбило, тормозной цилиндр об диск: всё под замену... Хорошо никуда не впилился, когда педаль провалилась скорость сбросил уже и к светофору подкатывался.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 5:27 pm
Автомобиль: Marino
Город: Voronezh

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Nevazhnyy »

В опасные вы игры господа играете, как будто никогда больше 60 км не ездите.
А если на сотке педаль провалится? А на 120?
_________________
Всё что ни ломается, всё к тюнингу
Sprinter Marino 5A-FE A\T

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение antik »

+100500. Главное тормоза, хоть и "придумали их трусы"....
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Сергофан »

колодка просто так не выпадет. Даже если полностью сотрется..толщина металла не даст выпасть. Скорее всего диски сильно тонкие (причины разные) . У меня был такой случай...спереди выпала тоже колодка внутренняя стертая до металла...но тогда стояли как раз тонкие диски не родные. И был случай, когда на заднем суппорте и тоже стертой до металла внутренней колодке я ехал 200км...с искрами :shock: ..но ей некуда было выпасть..

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 12:53 am
Автомобиль: トヨタカローラセレス

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение Glukauf »

Nevazhnyy писал(а):В опасные вы игры господа играете, как будто никогда больше 60 км не ездите.
А если на сотке педаль провалится? А на 120?
Если такое - то молиться, чтобы никого рядом не было... теперь каждый скрип колодок для меня сигнал.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 12:10 pm
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: ae101
Город: Москва

Re: тормозная колодка слетела (

Сообщение [ZLOY]GLB »

Сергофан писал(а):колодка просто так не выпадет. Даже если полностью сотрется..толщина металла не даст выпасть. Скорее всего диски сильно тонкие (причины разные) . У меня был такой случай...спереди выпала тоже колодка внутренняя стертая до металла...но тогда стояли как раз тонкие диски не родные. И был случай, когда на заднем суппорте и тоже стертой до металла внутренней колодке я ехал 200км...с искрами :shock: ..но ей некуда было выпасть..
износ в виде проточенности тормозных дисков... бывает.... цена вопроса в принципе не более пары косарей. за сторону....
Glukauf писал(а): Если такое - то молиться, чтобы никого рядом не было... теперь каждый скрип колодок для меня сигнал.
х.з. как-то везёт на дороге.... сколько всего было уже...

Nevazhnyy писал(а):В опасные вы игры господа играете, как будто никогда больше 60 км не ездите.
А если на сотке педаль провалится? А на 120?
ну бывает.... у меня в Минске на Nissan Largo тормозной цилиндр рассыпался(выдавило).... я до Смоленска доехал, останавливаясь понижением передач на акпп + дотормаживание ручником.... под смоленском на эстакаде шланг тормозной пополам пережал и нормал....

потом разок на той-же машине колодка передняя на спуске на М4 в Тульской области вылетела.... полчасика на возню, доливка тормозухи и дальше рванули на моря....

и на следующей машинке Nissan Elgrand тоже пару раз колодка вылетала.... один раз в Москве на парковке, второй раз под Псковом.... установка новых колодок, долив тормозухи, прокачка и все нормал....

ну а так-то по хорошему канешн тормозные диски иногда неплохо менять по мере износа...

по городу кстати наоборот в районе 80-100 езжу... это по трассам люблю развалившись потошнить 80-90....
а в городе в потоке наоборот в кайф с кем-нибудь зацепившись поиграться....
Ответить

Вернуться в «|Подвеска.Рулевое.Тормозная.Колёса|»