Вибрация

Вопросы, фотоотчеты, тем или иным образом касающиеся ремонта, модернизации ходовой части а/м, включая подвеску, рулевое управление, тормозную систему.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Storm »

Помогите советом. Сгонял в соседний город и случилась беда :( . НА скорости свыше 80 идёт жудкая вибрация - особенно отдаёт на руль. РУль-как вибромасажёр. Сначала вибрация была только если давил больше 130, потом на 100, теперь на 80. Причём это на давольно гладкой и новой дороге. Сначала грешил на рулевую и сайлент блоки. но потом заметил, что когда медленно катишься, машина немного подпрыгивает как на кочках или колесо яйцом..возможно и задние стойки.
Подскажите, в чём может быть трабл?? :| ??? :(
_________________
Изображение

Ekb
Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 4:03 pm
Автомобиль: Ceres 4A-FE 1994гв
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Ekb »

скорее всего колесо яйцом, у меня такое было ещё на девятке когда ездил, покрышки отечественные ставил ярославские и всех их извело. Сними колесо осмотри покрышку, там где она выпирает протектор снашивается быстрее, как бы залысины получаются....
а может просто попробовать отбалансировать..

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Storm »

Ekb писал(а):скорее всего колесо яйцом, у меня такое было ещё на девятке когда ездил, покрышки отечественные ставил ярославские и всех их извело. Сними колесо осмотри покрышку, там где она выпирает протектор снашивается быстрее, как бы залысины получаются....
а может просто попробовать отбалансировать..

разве от этого может руль так вибрировать?????
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 4:18 pm
Автомобиль: CHASER 1jzge/4везде
Город: Верхняя Пышма
Откуда: Екатеринбург.В-Пышма
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Володя »

конечно может.Отбалансируй или на развал заедь.
_________________
Изображение

ICQ:367146577
vov4ik-88@mail.ru" target="_blank" target="_blank
Toyota Chaser -105 кузов,V2500-200 пони,4WD

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Storm »

По началу сделал только балансировку - помогло, но не сильно. ЗАтем поменял задние диски и сделал развал-схождение и проблема была решена.
Всем спасибо!!! :)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:23 pm
Автомобиль: Ceres 4A-FE 92 г.
Откуда: Томск

Re: Вибрация

Сообщение almager »

диски задние а отдавало в руль?

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:23 pm
Автомобиль: Ceres 4A-FE 92 г.
Откуда: Томск

Re: Вибрация

Сообщение almager »

диски задние а отдавало в руль?

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 8:35 am
Автомобиль: corolla ceres
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Виталя »

признаюсь проблема такого же рода но не могу вылечит!!!!!!!

Протачивал передние диски......сейчас диски без изьянов и по началу вибрация ущла я это писал в Ж.Ж. но прошло некое время и все тоже самое, но я теперь думаю это не передние диски а задние барабаны или может что еще!!!!!???? К примеру рейка,шаровые, может еще что.....
Смысл такой до 80 биение как таковое не ощущается, очень сильно чуствуется на большой скорости более 140 км при чем ощушения как на стиральной доске, при среднем нажатие на педаль, вот еще что заметил, при более интенсивном нажатие на педаль при скорости 100-120 км/ч биение как будто нету .....вот так вот че куда смотреть Х.З.

Помогите други!!!!!

P.S. в выходные хочу глянуть старые барабаны!!!!!
_________________
[*]corolla ceres 4A-FE 1992 г.р.silver

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re: Вибрация

Сообщение Toyota464 »

Мне кажется это сход передних колёс который колеблеца так как рулевая тяга имеет люфтик. А когда газу даёшь всё в натяг и вибрации нет. Была такая фишка поело резину слегонца из-за этого. И шишка была на колесе (не большая, а такая почти не заметная пологая возвышенность) вибрация начиналась с 80 и наростала по мере увеличения скорости. А вот задние барабаны право не знаю от чего так разбалансироваться могут. Единственное если только что-то связано с подшипником и его обоймой. Который может не особо ровно стать на место при установке хотя......? Вибрацию такую с зада на руль?? Думаю это серьёзно должно трясти сзади чтоб до руля достовало.
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение lexxor »

Действительно, чтобы на руле почувствовать вибрация должна быть очень сильная. Я тут недавно диск на кочке погнул довольно сильно, была приличная вмятина на внутреннем ободе, да и весь диск кривой стал немного (это уже потом на стенде балансировочном увидел). Диск сзади стоял. Так вот на руле вибрации вообще не было. А друг сидящий сзади со стороны этого диска говорил, что как на массажоре едет.
Так что ищи причину спереди. Либо, чтобы уверенным быть посади кого нибудь за руль, а сам назад сядь. Если вибрации не почувствуешь, значит точно причина не сзади.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Kilroy »

Виталя писал(а):Смысл такой до 80 биение как таковое не ощущается, очень сильно чуствуется на большой скорости более 140 км при чем ощушения как на стиральной доске, при среднем нажатие на педаль, вот еще что заметил, при более интенсивном нажатие на педаль при скорости 100-120 км/ч биение как будто нету .....вот так вот че куда смотреть Х.З.
Помогите други!!!!!
P.S. в выходные хочу глянуть старые барабаны!!!!!
Виталя, ты про какую педаль говоришь? )

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 8:35 am
Автомобиль: corolla ceres
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Виталя »

про педаль тормоза!!!!


тут недавно поменял правую ступицу в сборе с поворотным рычагом и шаровой опорой (брал я как то в тюмени 2шт за 1500 р вместе с дисками и суппортами только ради суппортов)
ну дык вот биение стало поменьше но что заметил биение проходит при торможение от 120 до 80 км/ч а потом его нету!!!!

попробую еще раз диски протачивать и думаю рейку надо менять!!!!
_________________
[*]corolla ceres 4A-FE 1992 г.р.silver

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Re: Вибрация

Сообщение beeline »

Виталя писал(а):признаюсь проблема такого же рода но не могу вылечит!!!!!!!

Протачивал передние диски......сейчас диски без изьянов и по началу вибрация ущла я это писал в Ж.Ж. но прошло некое время и все тоже самое, но я теперь думаю это не передние диски а задние барабаны или может что еще!!!!!???? К примеру рейка,шаровые, может еще что.....
Смысл такой до 80 биение как таковое не ощущается, очень сильно чуствуется на большой скорости более 140 км при чем ощушения как на стиральной доске, при среднем нажатие на педаль, вот еще что заметил, при более интенсивном нажатие на педаль при скорости 100-120 км/ч биение как будто нету .....вот так вот че куда смотреть Х.З.

Помогите други!!!!!

P.S. в выходные хочу глянуть старые барабаны!!!!!
Посмотри ШРУСы внутренние на предмет люфта.
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 2:02 pm
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: Вибрация

Сообщение МАХХ »

beeline писал(а):
Виталя писал(а):признаюсь проблема такого же рода но не могу вылечит!!!!!!!

Протачивал передние диски......сейчас диски без изьянов и по началу вибрация ущла я это писал в Ж.Ж. но прошло некое время и все тоже самое, но я теперь думаю это не передние диски а задние барабаны или может что еще!!!!!???? К примеру рейка,шаровые, может еще что.....
Смысл такой до 80 биение как таковое не ощущается, очень сильно чуствуется на большой скорости более 140 км при чем ощушения как на стиральной доске, при среднем нажатие на педаль, вот еще что заметил, при более интенсивном нажатие на педаль при скорости 100-120 км/ч биение как будто нету .....вот так вот че куда смотреть Х.З.

Помогите други!!!!!

P.S. в выходные хочу глянуть старые барабаны!!!!!
Посмотри ШРУСы внутренние на предмет люфта.
и наружние до кучи
_________________
церес на разбор http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=5498

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 8:35 am
Автомобиль: corolla ceres
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Виталя »

гранаты не смотрел!!!
недавно поменял все шаровые,наконечники,салейнблоки, сделал геометрию, проверил тяги которые выходят из рейки все норма, а вибрация так и не уходит.

про гранаты!!! как они могут влиять????
_________________
[*]corolla ceres 4A-FE 1992 г.р.silver

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 1:11 am
Автомобиль: FTO GPX
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Lehatrd »

Я кстати тоже слышал что гранаты могут влиять на это, особенно внутренние! У меня тоже вибрация есть при 130-140
_________________
Toyota ceres 4A 1994г. на меху! Теперь FTO GPX

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 6:20 pm
Автомобиль: Marino '95
комплектация: 5A-FE
Город: Тюмень
Откуда: Шадринск-Тюмень

Re: Вибрация

Сообщение Yarik »

У меня тоже была вибрация, на скорости от 100 до 120, причем довольно сильно отдавало в руль,а на кузове меньше отражалось. Сначала думал на диски, т.к. были кривые и правили их на дископраве (думал плохо сделали). Но замена передних с задними ничего не изменила (не должны же быть все диски кривые). Вывесив передние колеса, завел двиг., включил передачу и стал смотреть. Правое колесо било миллиметров на 5 вверх вниз (радиально). Оказалось были погнуты шпильки на которые крепится колесо (как же на ней ездили до меня :cry: ). Были нормальные шпильки от задней ступицы (товарищ отдавал) - поставил их и вибрация прошла.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 8:35 am
Автомобиль: corolla ceres
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Виталя »

пипец....причин ваще тьма!!!!
_________________
[*]corolla ceres 4A-FE 1992 г.р.silver

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 6:19 pm
Автомобиль: is250
Город: Челябинск
Откуда: Челябинск, Еманжелинск
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Александр Соколов »

блин тоже вибрация началась.... до вчерашнего дня все ок - по трассе каждый день, а вчера при скорости более 100 на руль вибрация пошла. я вот грешу может потому что снега навалило и приходится постояно буксовать, к тому же несколько дней гонял по городу только на снежном режиме.... в чом дело? как проверить шрузы если нет ямы и только домкрат? очень неприятно это все так как приходится каждый день мотаться по работе а тут страшно как то....
_________________
Церь сцуко всемогушь!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение lexxor »

Александр Соколов писал(а):блин тоже вибрация началась.... до вчерашнего дня все ок - по трассе каждый день, а вчера при скорости более 100 на руль вибрация пошла. я вот грешу может потому что снега навалило и приходится постояно буксовать, к тому же несколько дней гонял по городу только на снежном режиме.... в чом дело? как проверить шрузы если нет ямы и только домкрат? очень неприятно это все так как приходится каждый день мотаться по работе а тут страшно как то....
Возможно просто снег в диски набился, подтаял чуть и заледенел. У меня так уже 2 раза этой зимой было после нескольких дней снегопада.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 6:19 pm
Автомобиль: is250
Город: Челябинск
Откуда: Челябинск, Еманжелинск
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Александр Соколов »

lexxor писал(а):
Александр Соколов писал(а):блин тоже вибрация началась.... до вчерашнего дня все ок - по трассе каждый день, а вчера при скорости более 100 на руль вибрация пошла. я вот грешу может потому что снега навалило и приходится постояно буксовать, к тому же несколько дней гонял по городу только на снежном режиме.... в чом дело? как проверить шрузы если нет ямы и только домкрат? очень неприятно это все так как приходится каждый день мотаться по работе а тут страшно как то....
Возможно просто снег в диски набился, подтаял чуть и заледенел. У меня так уже 2 раза этой зимой было после нескольких дней снегопада.
да да да !!!!
сегодня когда колеса качал - видел много льда внутри ! надеюсь что это и есть причина - заеду в тепло завтра в мегамагаз с парковкой теплой и оттаю - посмотрим.
_________________
Церь сцуко всемогушь!

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:35 am
Автомобиль: ED'аська
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Dasya »

Народ, а если такая же проблема-вибрация, но есть несколько нюансов. Вибрация в основном начинается от 80 до 110 и только "на газу", чувствуется сильно на кузове только спереди и на руль. Диски проверяла-все ровно, потом поставила новые, поменяла подушки (перед. и зад.), рулевые и шаровые тоже новые. В чем тогда дело?!
_________________
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re: Вибрация

Сообщение Toyota464 »

Dasya писал(а):Народ, а если такая же проблема-вибрация, но есть несколько нюансов. Вибрация в основном начинается от 80 до 110 и только "на газу", чувствуется сильно на кузове только спереди и на руль. Диски проверяла-все ровно, потом поставила новые, поменяла подушки (перед. и зад.), рулевые и шаровые тоже новые. В чем тогда дело?!
Может с зажиганием косячок какой :roll:
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 9:49 pm
Автомобиль: TOYOTA CERES 4A-GE
Откуда: г.Сургут

Re: Вибрация

Сообщение Валерьян »

Вот бы пояснить что значит только "на газу" - давишь в тапок или ДВС работает на газу???
А так возможно зажигание. С приводами делала что, меняла, разбирала???

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:35 am
Автомобиль: ED'аська
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Dasya »

Валерьян писал(а):Вот бы пояснить что значит только "на газу" - давишь в тапок или ДВС работает на газу???
А так возможно зажигание. С приводами делала что, меняла, разбирала???
"На газу" это когда давлю педаль газа. Только отпускаю-как рукой сняло, и намека на вибрацию нет. Привод смотрели, вроде все нормально :(
_________________
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
Ответить

Вернуться в «|Подвеска.Рулевое.Тормозная.Колёса|»