хочу перебрать двигло 4a-ge

Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос относительно автомобиля
Ceres/Marino

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:10 am

хочу перебрать двигло 4a-ge

Сообщение drei »

Двигатель 4A-GE. при оборотах выше 3500 жрет масло и загорается CHEK ENGINE. требуется ли расточка при переборке двигла.пробег260тыс.км

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 am
Автомобиль: Ceres 4a-fe
Откуда: Москва - Тушино

Сообщение _Demon_ »

Нужна или нет, это можно узнать только после вскрытия!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:35 pm
Откуда: Омск

Сообщение MarinAD »

Как показывает практика расточка не требуется. необходимо заменить кольца и вкладыши. причём и кольца то не всегда нужно менять. в большинстве случаев они просто "залегают" (это я про маслосьёмные), компрессионные как правило вообще в поряде.
вкладыши следует применять только качественные (не китай). желательно ТРД или что-то подобное. китай 100 % провернёт.
я делал такой мотор не один раз.
удачи !!! : )))
_________________
Marino 4A-GE ST-AT свап МТ потом BT
Н.Torneo Euro Wagon SIR-T spec R 2.3L на Digitronic
продам 2 шатуна на блэктоп.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Сообщение DimSUN »

Ничего не надо точить. И не вздумайте гильзы на ЖЕшном моторе менять! На таких моторах ТАЗовская капиталка не делается. Если хреново всё - на свалку мотор, лишняя трата денег.
Вот не знаю насчёт совета MarinADа оставлять кольца... Промыть их и обратно поставить что-ли? Первый раз слышу. Если уж разобрал, то менять всё, а то потом начнётся не понос, так золотуха.
Насчёт вкладышей - больная тема. Вот сейчас свой мотор делаю, купил вкладыши (фотка в фотоальбоме есть). На джапанкатс три вида вкладышей: 1,2,3. Причём у кого ни спрашивал какие вкладыши брать, только плечами пожимают. Я решил рискнуть и заказать себе первый номер. Если не подойдут, старые оставлю. А насчёт оригинал-неоригинал - сейчас никому верить нельзя. Даже если на коробке написано TRD.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:07 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Hommer »

Dima-CheChen 19 писал(а):Ничего не надо точить. И не вздумайте гильзы на ЖЕшном моторе менять! На таких моторах ТАЗовская капиталка не делается. Если хреново всё - на свалку мотор, лишняя трата денег.
Вот не знаю насчёт совета MarinADа оставлять кольца... Промыть их и обратно поставить что-ли? Первый раз слышу. Если уж разобрал, то менять всё, а то потом начнётся не понос, так золотуха.
Насчёт вкладышей - больная тема. Вот сейчас свой мотор делаю, купил вкладыши (фотка в фотоальбоме есть). На джапанкатс три вида вкладышей: 1,2,3. Причём у кого ни спрашивал какие вкладыши брать, только плечами пожимают. Я решил рискнуть и заказать себе первый номер. Если не подойдут, старые оставлю. А насчёт оригинал-неоригинал - сейчас никому верить нельзя. Даже если на коробке написано TRD.
Кольца оставлять я тоже не советую. На счет вкладышей ты погарячился, нет нечего сложного чтобы подобрать нужную толщину. Я об этом не раз уже писал на форуме.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Сообщение DimSUN »

Я не нашёл тему про вкладыши. Если линк кинешь, буду признателен. Мастер, который жешку мою делает, сказал брать стандарт. так как STD не было, заказал первый номер. Собирать буду, посмотрим что и как. Не подойдёт - старые оставлю - на тех потёртости небольшие и всё.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Сообщение opex »

Дима чечен, блин мы же столько раз уже тему поднимали про подбор вкладышей по группам, зря что ли писали ???
1ая группа самая тонкая по толщине, а у твоего коленвала в любом случае износ был, и размер ушел в следующую группу, если брать на угад, то лучше 2ую

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Сообщение DimSUN »

Лана, посмотрим при сборке подойдёт или нет. Чё щас попусту тему маслать. Не подойдёт - хрен с ними.
Про подбор вкладышей правда ничего на форуме не нашёл. Но так как твоё слово авторитет, значит плохо искал.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:29 pm
Автомобиль: марина
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение toad »

трях матора силен...брависсимо
_________________
Тебе тойота, наш труд вдохновенный!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Сообщение opex »

Dima-CheChen 19 писал(а):Лана, посмотрим при сборке подойдёт или нет. Чё щас попусту тему маслать. Не подойдёт - хрен с ними.
Про подбор вкладышей правда ничего на форуме не нашёл. Но так как твоё слово авторитет, значит плохо искал.
да причем тут авторитет :oops:

держи дружище http://files.aeu86.org/manuals/blacktop/bt4-em.pdf
фрагмент скана по переборке блэктопа, актуально для всей серии 4age

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Сообщение DimSUN »

Нашёл-таки вчера тему со вкладышами. Как обычно, всё под носом было :). Канешна, до когда не разобрался пока и некоторые вещи дикость... Дело времени, разрулим

Твой линк чё-т не открывается с рабочего компа. Наверное, опять Файрволл не пропустил. Дома попробую. В любом случае спасибо :)
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Сообщение DimSUN »

2 Hommer

www.tcm-club.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=1543

Можешь сказать насколько это оригинал? Китай/эмираты?

Цена у них оригинальная - 150р за пару. шли 10 дней. За доставку в 3 дня просили 500р. Заказывал на экзисте.

Судя по разговору на форуме, понял, что ты шаришь по запчастям
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:35 pm
Откуда: Омск

Сообщение MarinAD »

я и не советовал оставлять старые кольца... просто сказал что в большинстве случаев они ещё в нормальном состоянии, просто залегли...
естественно если разобрал то тока новые ставить...
: )))
_________________
Marino 4A-GE ST-AT свап МТ потом BT
Н.Torneo Euro Wagon SIR-T spec R 2.3L на Digitronic
продам 2 шатуна на блэктоп.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:10 am

Сообщение drei »

спасибо за советы .Ездил в сто разобрали мастера двигло как вы и говорили расточка не понадобилась.двигатель был весь загажен из за этого и маслосъемные кольца и залегли.Купил комплект прокладок для переборки двигла,прокладку для дросселя вроде так както называется и вкладыши 3,2 размера.Со вкладышами вообще геморой на блоке написано какие вкладышит должны стоять а насамом деле номера какие стояли не сходятся.С мастером поговорил он посоветовал ставить такие номера какие стояли на фкладышах,на каждом из них свои номер,и еще можно опредилить ремонтные они или нет,сбоку если видна зеленая краска значит ремонтная.Такчто как дела продвинутся обизательно напишу.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:01 pm
Автомобиль: Toyota
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение PAPAY »

MarinAD писал(а):Как показывает практика расточка не требуется. необходимо заменить кольца и вкладыши. причём и кольца то не всегда нужно менять. в большинстве случаев они просто "залегают" (это я про маслосьёмные), компрессионные как правило вообще в поряде.
вкладыши следует применять только качественные (не китай). желательно ТРД или что-то подобное. китай 100 % провернёт.
я делал такой мотор не один раз.
удачи !!! : )))
слушай,а меня мастер знакомый уверял в том ,что фрезеровка головки под прокладку нужна обязательно. Что скажешь на это?
_________________
413-874-661 зап.части на TOYOTA (лев.прав.рук) ПИТЕР...

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:35 pm
Откуда: Омск

Сообщение MarinAD »

это желательная мера. голову проверяют спец инструментом (напоминает уголок), если она поведённая то шлифуют плоскость, а если нет то ненадо лишний раз там ничего тереть.
_________________
Marino 4A-GE ST-AT свап МТ потом BT
Н.Torneo Euro Wagon SIR-T spec R 2.3L на Digitronic
продам 2 шатуна на блэктоп.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:10 am

Сообщение drei »

Про головку блока мне ничего мастер не сказал.Думаю, если двигатель небыл перегрет, что могло привести к диформации головки, то и париться не надо.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fred_SPb »

opex писал(а):Дима чечен, блин мы же столько раз уже тему поднимали про подбор вкладышей по группам, зря что ли писали ???
1ая группа самая тонкая по толщине, а у твоего коленвала в любом случае износ был, и размер ушел в следующую группу, если брать на угад, то лучше 2ую
А если покупать в коробочке комплект вкладышей, то даже оригинал идет некоего стандартного размера, без деления на группы. Там разница между группами 4 тысячных или 6... Это при заводской сборке они там изголяются :)

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fred_SPb »

drei писал(а):Со вкладышами вообще геморой на блоке написано какие вкладышит должны стоять а насамом деле номера какие стояли не сходятся.С мастером поговорил он посоветовал ставить такие номера какие стояли на фкладышах,на каждом из них свои номер,и еще можно опредилить ремонтные они или нет,сбоку если видна зеленая краска значит ремонтная.Такчто как дела продвинутся обизательно напишу.
На блоке и колене выбиты не номера вкладышей, а размерная группа постелей и шеек коленвала. В мануале расписано как по этим цифрам выбрать группу вкладышей. Но на изношеном моторе это теряет смысл, надо мерять все или просто ставить размер STD (стандартный)

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 7:35 pm
Откуда: Омск

Сообщение MarinAD »

drei писал(а):Про головку блока мне ничего мастер не сказал.Думаю, если двигатель небыл перегрет, что могло привести к диформации головки, то и париться не надо.
голову в любом случае надо проверять... повести может не только от перегрева, но и от нагрузок...
_________________
Marino 4A-GE ST-AT свап МТ потом BT
Н.Torneo Euro Wagon SIR-T spec R 2.3L на Digitronic
продам 2 шатуна на блэктоп.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:10 am

Сообщение drei »

всех с праздником. Вчера забрал свою машину ,сейчас обкатка,пока все нормуль.Мастер сказал через 1000км.к нему для смены масла и проверки.За работу отдал 21штуку.И на запчасти около 7-ми.Такие дела.двигатель пока работает туговато но тяга чувствуется,больше 2.5тыс оборотов стараюсь пока не довать. :P

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:01 pm
Автомобиль: Toyota
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение PAPAY »

drei писал(а):всех с праздником. Вчера забрал свою машину ,сейчас обкатка,пока все нормуль.Мастер сказал через 1000км.к нему для смены масла и проверки.За работу отдал 21штуку.И на запчасти около 7-ми.Такие дела.двигатель пока работает туговато но тяга чувствуется,больше 2.5тыс оборотов стараюсь пока не довать. :P
а у мя мастер знакомый одному парню селику гильзовал...так он ему сказал ездить не более 60 км/ч 2000км. А тот не полушал,пришлось в гильзу ещё одну вставлять... :-D там на его моторе рем.размера колец нету. ТАК ЧТО ТЫ НЕ ГОНЯЙ :) пока
_________________
413-874-661 зап.части на TOYOTA (лев.прав.рук) ПИТЕР...

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:07 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Hommer »

Dima-CheChen 19 писал(а):2 Hommer

www.tcm-club.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=1543

Можешь сказать насколько это оригинал? Китай/эмираты?

Цена у них оригинальная - 150р за пару. шли 10 дней. За доставку в 3 дня просили 500р. Заказывал на экзисте.

Судя по разговору на форуме, понял, что ты шаришь по запчастям
Cудя по цене эмираты. Если попали в размерную группу будут ходить.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:10 am

Сообщение drei »

Да я не гоняю,проехал пока 450км вроде все в норме ,не че, не течет .Хочется отжечь конечно но пока потерплю. :-D

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:10 am

Сообщение drei »

Изображение

Это моя Машина!
Ответить

Вернуться в «Toyota Ceres/Marino»