Шумо-вибро изоляция

Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос относительно автомобиля
Ceres/Marino

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 10:24 am
Автомобиль: Cerec 96г. 4а-фе мкп
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Шумо-вибро изоляция

Сообщение dezha »

Недавно купил Ceres 96 г. 4A-FE.
Заметил, что на скорости (100 км/ч и соответственно выше) в салоне достаточно шумно (особенно отчетливо слышно шум от колес)
До этого была 21099 (правда полностью проклеяна шумкой)
Так вот в салоне было гараздо тише даже на большей скорости.
ТАКОЙ ТЕМЫ Я НЕ НАШЕЛ В ФОРУМЕ
Поэтому возникает ВОПРОСС
Может это только у меня так?

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:09 am
Откуда: г.Краснодар

Сообщение Zhyk »

Возможно..,у меня и на 140 тихо. А что за резина у тебя?может дело в ней,или плохом прилегании стекол. Какого характера шум-свист,гул или есчо что
_________________
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций ...,
но еще более он славится ... своим умением находить туда вход ...

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 10:46 pm
Откуда: Самара, Приволжский мкр.
Контактная информация:

Сообщение T.Rex »

Просто разбери салон и прошуми,и будет тебе счастье,а по поводу шумности,так этим все япы страдают,экономят они на шумке. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 10:24 am
Автомобиль: Cerec 96г. 4а-фе мкп
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Сообщение dezha »

Резина бриджстоун (липучка)
Люф в стеклаж практически отсутствует. Но в некоторых местах пришлось под резинку подложивать пока, что подруку попало , чтоб улучшить прилегание.
Но основной шум идет именно от колес (шум протектора сталкивающегося с дорожным полотном который перерастает в гул)

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 10:24 am
Автомобиль: Cerec 96г. 4а-фе мкп
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Просто разбери салон и прошуми,и будет тебе счастье,а по пов

Сообщение dezha »

Так я и думал, уж больно много открытого железа внутри.
Будем исправлять.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

T.Rex писал(а):а по поводу шумности,так этим все япы страдают,экономят они на шумке. :)
А за "всех японцев" ответишь?
Очень скоропалительное и несостоятельное заявление
А вообще на автомобилях невысокого класса экономят везде. Но в японии не экономят на дорогах, поэтому экономию на шумке имеют право себе позволить.

А что конкретно до Церес/Марино, то в них шумоизоляция, в отличие от некоторых "автомобилей" хотя-бы ЕСТЬ. И не надо грязи, на наших авто родная шумка лучше, чем, по крайней мере, на многих современных авто аналогичного класса, даже и японских. Сравните например с Fielder или там Cube.
Двойное покрытие пола, потолок - далеко не дерьмантин, мягкая панель, обивка дверей из прессованого картона а не пластика!
dezha писал(а):Так я и думал, уж больно много открытого железа внутри.
Укажите хотя бы одно место в салоне автомобиля с "неприкрытым железом", я не могу припомнить ни одного кроме педалей, рельс сидений и рулевого карданчика. Если имелось в виду "неприкрытое шумоизоляцией" то выражайтесь точнее.


Теперь дальше - в виду повышеной жесткости подвески на Церес/Марино действительно "гул колес" достигает салона. Но происходит это только на некоторых шиповках либо при жесткой резине и "ноздрявой" или "грубой" дороге. Как у нас некоторые дороги асфальтом покрывают (не укладывают асфаль, а мля именно "покрывают" как матом) - так, пардон, в европе вибро-полосы по краям автобанов и то более щадящие. На довольно "жесткой" летней Пирелли Р5000 у меня весной удивленно спрашивали "ты что еще на зимней резине?" - подразумевая шипы. Но это была такое покрытие, а резина выбиралась отнюдь не из-за аккустического комфорта.
Однако - я отъездил 6 лет на липучках Бриджстоун, MZ-01, MZ-03, WS-50, на 14 и 15 дюймов. Резина очень хорошая в плане аккустического комфорта, а WS вообще первое место по этому параметру в своем классе.
Поэтому мне сейчас вообще непонятно, что происходит с вашей машиной. На мягкой липучке даже на "ноздреватом" или "каменном" асфальте нет "гула", от силы тихий "шелест". Виной ли тому убитые сайленты, разбитые демферы пружин или другой элемент подвески, но такого на нормальном покрытии быть не должно! На этой резине был гул только когда заезжал в "колею" проложенную гусеничным трактором на асфальте, от чего покрытие стало чисто виброполосой, либо "шишковатой наледи", которая появляется в дни оттепели от спрессованного снега или следов протектора в снежной каше после заморозков.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 10:24 am
Автомобиль: Cerec 96г. 4а-фе мкп
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Сообщение dezha »

Насчет салона вопросов нет. Сделано действительно не плохо (не скрипов ни вибраций как у отдельных элементов так и в целом я не наблюдал).
А вот ужасный ближний свет и слабенькая шумоизоляция меня мягко говоря удивила. Что у японцев хорошие дороги я не сомниваюсь но вот, что у ниг всегда светло - это врятли.

Насчет света
Сейчас поставил другие лампочки фирмы филипс формата H3 на 55 ват +30% по свету. Да стало лучше но всеравно не то. (в другой машине стояли 100+30% было класно, дальний был не нужин. Сюда такие лампочки ставить опосаюсь) Теперь присматриваю ксенон.

Насчет шумоизоляции.
Не знаю какие дороги в Новосибирске в Ростове на 90% это полотно покрытое мелким щебнем связанным между собой битумом.(вибро полотно иначе не назавешь). Вопросов нет, выезжаешь на дорогу с гладкой поверхностью - тишина и комфорт (ощущение скорости улитучивается)
Жаль, что таких дорог почти нет.
Теперь предстоит полная проклей ка салона и багажника.

Если есть у кого подобный опыт - ПИШИТЕ!
Как правильно снимаются панели, потолок, сиденья?
Каким материалом клеили?
Сколько необходимо материала?
Каков вышел результат?

kir
Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение kir »

Я делал так.
По периметру вытаскиваешь клипсы (просто утопить во внутрь и вытащить). Снимаешь блок стеклоподъемника (подцепляешь сверху, если смотреть от замка двери) (на пассажирской двери блок управления снимается изнутри). Откучиваешь два шурупа слева под заглушками. Откручиваешь стакан под дверную ручку и сдергиваешь обшивку с клипс (с начала на себя потом вверх).
Внутреннюю часть двери обклеивал Вибропласт М-2 и Битопластом А-10к. Внешнюю к которой крепиться обивка Вибропластом М-2, а битопласт А10к клеил к самой обшивки. Трудность заключалась в том что-бы тросики стеклоподъемников и тяги открывания дверей не заклинило (т.к. вибропласт на основи битума есть вероятность прилипания, поэтому там где тросики и тяги приклеил небольшие куски поролона прям к вибропласту)
Итог 2 слоя вибропласта и 2 слоя битопласта.
собирается в обратном порядке.
_________________
Toyota Marino, 97г.в.

kir
Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение kir »

У меня ушло 5 листов Вибропласта 0,9*0,6м и 1 лист Битопласта 1*2 м
_________________
Toyota Marino, 97г.в.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 10:24 am
Автомобиль: Cerec 96г. 4а-фе мкп
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Сообщение dezha »

Спасибо за разъяснения

ДРУГАЯ МАШИНА ДРУГОЙ ПОДХОД

А в целом машиной ДОВОЛЕН
Можно сказать влюбился с первого раза! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

Делал моторный отсек с 2-ух сторон,передние двери,пол,арки колес,багажник.На все ушло 9 листов Вибропласт-М1 и 4 листа Бимаст,ну и пару п.метров СПЛЕНа.
В машине тихо,но стала тежелее кг на 25!!
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

2 dezha

У нас конечно дороги го...но по сравнению с соседними областями, но щебень под битум кладут только на шосейках загородных. Такое покрытие я перечислял, да, гудит на нем.

Ну а по свету, ты на евро-луч переделывал?
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 2:02 pm
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: Шумо-вибро изоляция

Сообщение МАХХ »

мож тебе подшипник поменять?

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Шумо-вибро изоляция

Сообщение Zizo »

МАХХ писал(а):мож тебе подшипник поменять?
Да не в этом дело, он же пишет, что на гладкой дороге порядок.
А, пардон, на этом щебне под битумом, все гудит и без подшипников. И ещё по стеклам часто прилетает.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 1:25 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Ренат »

Когда купил машину крышка багажника не откидывалась, не придал этому значение. Крышка изнутри была оббита материалом плотным, когда заглянул там шумка на всю крышку :) , по этому и не держиться.
Снял панель пассажирской двери все обклеено шумкой. :) Зато в машине полная тишина :). Слышно только двигатель.
_________________
Toyota Corolla Ceres 95г.в 4A-FE АКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Доделал шумоизоляцию на водительской двери, на отчет пока нет времени, шумоизоляция делалась полная для музыки, просто немного фоток:
использовался материал сплен 10мм:
Изображение
все очень плотно и надежно прилегает:
Изображение
лист сплена вставляется цельным куском без разрывов, упирается в нижнюю часть двери и в усилитель, сверху также:
Изображение
Изображение
перед обшивкой еще лист шумки из сплена 0,3мм:
Изображение
ну и в собранном виде уже с подсветкой!:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 3:57 pm
Откуда: Щелково
Контактная информация:

Сообщение Sergey_ST »

dezha писал(а):
Насчет света
Сейчас поставил другие лампочки фирмы филипс формата H3 на 55 ват +30% по свету. Да стало лучше но всеравно не то. (в другой машине стояли 100+30% было класно, дальний был не нужин. Сюда такие лампочки ставить опосаюсь) Теперь присматриваю ксенон.
а что собстно со светом???? никаких проблем я, и думаю большинство владельцев тоже. Если фары оставить не переделанными, то конечно светить они будут только на встручку...после переделки даже со старыми лампами видно было абсолютно все...а после установки ксенона - почти день)))))

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 3:44 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Serr »

Уважаемые, хочу немного сменить тему, на фотках довольно интересно проработано с подсветкой колонок в дверях, можно поподробнее об этой процедуре, какие диоды использовались, куда ставились и как запитывались? и ещё..подсветка так сказать ног или места куда ставишь ноги при открытии двери, у всех есть? у меня там стоят заглушки, что нужно чтобы такое же счастье появилось у меня?
_________________
управляй мечтой!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 10:24 am
Автомобиль: Cerec 96г. 4а-фе мкп
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Сообщение dezha »

Подсветка для ног установлена.
А вод синяя подсветка кармана выглядит интиресно, действительно можно об ентом поподробнее.
_________________
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Подсветка для ног должна быть у всех. В кармане и в этой подсветке использовались суперяркие светодиоды на 4 кристаллах 3,8V, содинены последовательно с мощным резистором, колонка подсвечивается рассеивающим светодиодом со встроеным резистором на 12V. Все в процессе сборки поэтому подробно все после установки всего! Ребята вчера на смотре http://www.tcm-club.ru/phpBB2/viewtopic ... 4486#34486 уже заценили музыку, но еще много работы...

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение piton »

Извините за некропостинг, но как снять рамочку вокруг рычажка открывания двери (в салоне) ?
_________________
Blue Marino, 1995, 4A-FE, МКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 1:08 pm
Автомобиль: тойота Церес
Откуда: г.Братск
Контактная информация:

Сообщение Денис86 »

Не знаю у меня ниче не шумит. Только после 160 км/ч начинается небольшой свист в окнах..и всё.. Так что резину меняй
_________________
Toyota Corolla Ceres, 4a-fe, avto. Продажа автомобилей и спецтехники а также з/ч, тюнинг, оптика, стекло и др. Доставка.. Мой тел. 89501483787, ICQ454371894

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:10 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Dove-04 »

piton писал(а):Извините за некропостинг, но как снять рамочку вокруг рычажка открывания двери (в салоне) ?
вроде в поиске было, а может нет..

фоток под рукой нет, но смысл следующий:
поддевать надо плоской отверткой (я использовал что-то типа открывашки швейцарского армейского ножа - у нее плоская, в то же время жесткая и не острая поверхность)

просовываешь ее у основания рукоятки открывания двери, где блокировка с красной меткой, между верхним контуром самой заглушки и блокиратором, так сказать. надо "приподнять" саму заглушку в том месте, поэтому либо просто тянешь "отвертку" вниз (тогда ее конец поднимется), либо немного поворачиваешь по оси (действие равнозначное). схема - заглушка держится на штырьке, кот держит еще и саму рукоятку и верхний блокиратор. Этот стержень (поскольку идет внутри механизма) заканчивается как раз в том месте, куда ты просовывыешь отвертку, только немного выступает вверх, поэтому тебе и надо приподнять заглушку). снизу все то же самое, только наоборот - надо опустить заглушку аналогичным способом. как снимешь - поймешь, что я описал все сложнее, чем есть на самом деле)

сломать практически невозможно.

сминешь сверху и снизу - чуть ее назад подаешь, потом отводишь рукоятку и потихонечку снимаешь заглушку (на переднем конце есть просто фиксатор в виде крючка)
_________________
Sprinter_Marino 1998г., АКПП, X-type
Chaser Tourer_S
Aristo 160 Vertex Edition
Soarer 1999 2,5 turbo
http://www.youtube.com/watch?v=m2k6kdTDISM" target="_blank
http://www.youtube.com/watch?v=3nBowe3CMGU" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение piton »

Dove-04, спасибо!
Еще вопросы - как снять облицовку центральных стоек и ремни?
В общих чертах - как снять торпеду?
_________________
Blue Marino, 1995, 4A-FE, МКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение piton »

Уже сам разобрался почти ))
_________________
Blue Marino, 1995, 4A-FE, МКПП
Ответить

Вернуться в «Toyota Ceres/Marino»