Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Живой журнал TCM клуба. Авторские отзывы о авто, история покупки и владения. Персональные ветки участников форума.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Правила форума
Идёт сбор средств на поддержку хостинга форума TCM-Club
viewtopic.php?f=1&t=8882&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Респектуемый
Респектуемый
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:01 am
Автомобиль: Toyota MARK II
комплектация: GX110, 1G-FE/AT, 2002 г.в.
Город: Омутнинск-Киров
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Ермак »

Перейдя по ссылке, посмотрел фото на mail.ru... кАроч, я в предвкушении очередной порции повествования!!! :)
_________________
Corolla Ceres 4A-FE A/Т - продан! *BIBIKA*
Sprinter Marino 4A-GE BlackTop M/Т C56 - продана! *gamer*,*game*
Toyota Caldina ST210G 3S-FE A/Т - семейный овоСЧ - продана! *BIBIKA*
Toyota Mark II GX110 1G-FE BEAMS A/T - комфортный диванчик - продан! *счастливый*,*I'm_happy*

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Этап пятый, дополнительный - новые поршни

Не, ну всё равно - предполагалось, что с ними вылезет проблема, но до килограмма наддува я на них расчитывал...


Начинаю прорабатывать все варианты поршней - от дизеля 1N, от Сузуки, от Хонды... И главное, ведь на ВАЗики кованых поршней - как гумна за гаражами, а на 4-5Е, да еще "ремонт" 0.5 ... ну, самый бюджетный вариант - 800 баксов, из штатов, под заказ, хотя могут найтись и в Москве, тогда быстрее, иначе 2 недели минимум после оплаты. Где!? Что!? *suicide*,убиваешь,убийственно .

Паралельно "вскрываю" тему с "Изумительными" поршнями, почему у Андрея они держать 1.7 бар, а у меня... гумно... Оказывается, существовала, еще с 30-ых годов, такая японская компания - Izumi (+ чего-то там еще по японски), чего-то там себе производила, в том числе занималась и автозапчастями. Во время автомобильного японского "бума" автозапчасти стали профильным направлением, в том числе и поршни. И поставлялись эти поршни на конвейры многих японских заводов, и радовали японцев, а потом и нас с вами, своим качеством. А в конце 90-ых, во время кризиса автопроизводства, это предприятие было куплено на корню транснациональным автогигантом Mahle. Но до 2003 года работало под собственным брендом Izumi Industries. В 2003 году смена названия и формы собственности, стало что-то типа Izumi Automotive Parts. Т.е. до 2003 года их "не трогали" а потом европейцы из Mahle начали их "форматировать" под себя. Форматирование закончилось в 2006 году, название стало Mahle Japan и бренд Izumi прост исчез...

Но, в 2007 году появляется некое предприятие Izumi Pistons, зарегистрированное на Тайване! И утверждающего, что поршни сделаны в японии (ага, в заброшенном подвале) В общем китайцы подсуетились, и "подхватили" пошатнувшийся брэнд. Да и сайт этих Изуми Пистонс выглядит как домашняя страничка, каталог тоже гумно. (Мне из производителей "дубликатов" по интернету больше Тайландский Teikin понравился, грамотный каталог и информация.) Появилась рабочая версия - поршни на Циносе, капиталенного в 2007-ом, еще от "настоящего" Izumi, а у меня - "новодел китайский", мля :evil:

Ну ладно, с Изуми разбрались, мне то, что делать?

Вспоминаю, что на Старлетовском форуме кто-то упоминал "Зеленоградскую ковку". Задаю вопросы, срочно обращаюсь к "автору", с ником FIGARO, он даёт ссылку. Паралельно выхожу на лабораторию в московском институте автотранспорта, которые серийно производят поршни для ВАЗов, причём из своих заготовок, и хвалятся уникальным прессом для их производства. Москвичи, на поверку, оказались ... ну я бы сказал "мутными наукообразными совками", я сам в институте работал, КТИ ВТ СО РАН, лаборатория №7, и этот подход мне оказался слишком знаком. Т.е. пальцы "веером" можем всё, и, главное, действительно могут, но коммерческой жилки, активности нет, настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Ответы - да можем сделать, пишите что конкретно надо, с чертежами, мы подумаем, а еще лучше приезжайте - поговорим. Да я бы поговорил, еслиб рядом, и нужда была не такой срочной...

Ребята из Зеленограда - молодцы! Занимаются ремонтом и тюнингом, паралельно осваивают новые направления по изготовлению запчастей, развиваются, одним словом, а не почивают на лаврах, оставшихся в наследство от Великого и Могучего. С почтой работают оперативно, конкретные вопросы, конкретные ответы - люди работают, деньги делают. И их зарплата от моего заказа зависит, а не как в институте, сливается в "общий" бюджет, и конкретный исполнитель "выхлопа" не чует. Настойчиво рекомендуют выслать образец, ну да я и не возражаю, грамотный чертёж со всеми деталями я два дня делать буду, да еще чтонибудь забуду, или не учту, по малоопытности. Решаю заодно снизить степень сжатия, за счёт выборки в днище поршня.

Расчитываю необходимый объём, нагло копирую чертёж поршня из какого-то каталога, рисую эскиз - выборка в днище 1.8 мм, наношу размеры. Эскиз вкладываю в "посылку", и печатаю "сопроводиловку", с описанием где этот поршень будет эксплуатироваться - малообъёмный, длинноходовый, форсированный двиг, с наддувом до 1.5 бар и мощностью до 250 сил. Еще пишу, что они, как опытные в этом вопросе инженеры, могут внести дополнительные изменения в конструкцию, исходя из условий эксплуатации. Нахожу курьерскую службу, чтобы "до порога", недорого и с отделением в Зеленограде, FedEx, и отправляю поршень-образец, оплачиваю выставленный счёт (там в зависимости от диаметра поршня). Посылка уже на следующий день на месте, люди работают. В четверг докладывают - всё готово, можно забирать! Вах, оперативно! Спешу с утра в FedEx, оставляю заявку на забор посылки по адресу, и получение в Новосибирском офисе. Тут произошла небольшая "осечка", офис то в Зеленограде у них есть, но курьеры - Московские, в пятницу забирать уже никак - расписание уже составлено, а в субботу туда не ездят. Посылку забрали только в понедельник, в среду я её уже получил. Ожидание того стоило!

Изображение
Изображение

Четыре кованых красавца, покрытых антифрикционным составом для обкатки. Прочность материала заявляется на 30% выше обычного литого "стока". Моя "выемка" присутствует, измерил размеры - тютелька в тютельку. Они внесли изменения - изменена система смазки шатунного пальца, не "тоннель" от маслосъемных колец, закоксовывающийся при перегреве (болячка у 5/4А-ФЕ) а от картерного "тумана". Толщина днища увеличена на 25-30%, и, что я сначала даже и "не заметил" - толщина перегородок увеличена 25-30%!!! :P

Изображение
Изображение

Потом уже подумал, что нужно было еще заказать сделать под "плавающий палец", но что-то не сообразил. Поршни отправляются на перепрессовку, пальцы использую от Izumi, надеюсь они-то выдержат. Снова покупаю "расходники" - прокладку блока и болты головки, на Е-моторах это тоже "расходник", болты тоньше, вытягиваются, и головка меньше, сделана "под звёздочку", редкий болт выдерживает 2 снятия-установки. По правильному, там вообще ставят кованые шпильки и потом используют только гайки. Но, надеюсь, больше блок я вскрывать не буду :-D

Изображение

Всё, Сера снова "заряжена". Ребята изготовляют новый правый привод, уже без всякого колхоза со сваркой, просто привод от другого автомобиля, подходящий по размеру и шлицам. Приходится заменить на приводе одну гранату и заменить ступицу на "толстую" Терцеловскую, взамен тонкой Старлетовской. Всё, такие привода теперь до килограмма точно выдержат :-D

И, обмыв уже как следует завершение проекта, потихоньку обкатываю и радуюсь. Вместе с сильным сайленсером на выпуске, в городском режиме турбина надувает около 0.7-0.75 бар. При этом она легко объезжает BZ-R Левина и чуть более серьёзные машины. При старте "по боевому", но на "городском" давлении, первая передача сплошной букс и две чёрные полосы на асфальте, и нужна только для того, чтобы раскрутить турбину для второй передачи, на которой чуть взвизгнув Yokohama 205/45R16 AS.01 вцепляется в хороший асфальт и держит крепко. На не очень хорошем, или влажном покрытии, и/или при вытаскивании "сайленсера" (при этом буст 0.8-0.85) букс идёт и на второй передаче, если вовремя его не "словить". Мои старые "легкие" Pirelli Drago 195/55R15 больше подходят для передвижения по городу, и меньше бьют по подвеске, но букс на них и на второй передаче, а стартовать "по боевому" и вовсе проблема.

После обкатки машины, и проверки на "очкодав" друзей и знакомых, решил съездить в Барнаул на официаьные соревнования и замерится по отсечке. Даже без буст контроллера, просто на тех самых 0.8 бар, просто посмотреть время "в стоке". Как мы туда ехали - отдельный разговор, и впечатление от соревнования я уже писал, продублирую позднее, но был дождь... :evil: И даже Йокогама, с неплохой хваткой по мокрому покрытию - жутко буксовала. А там еще и не асфальт, а бетон, что в мокром виде много хуже асфальта. Плюс покрытие аэродромными плитами, длиной по 2 метра, между которыми невыкошенная трава, либо уже вырвана с землёй на предыдущих заездах. В общем - букс первые две передачи, попытки букса на третьей. Боясь "ухода" с трассы больше 0.7 не давил даже на третьей. На стыках плит Сера на своей жёсткой кольцевой подвеске, отлично чувствующей себя на асфальте, - "подпрыгивает", и на 2-ух метровой плите, полметра теряется на пробуксовку колёс, отчаяно пытающихся зацепится за мокрый бетон. Жуть в общем...

Финальное фото - на старте в Барнауле. Капот "задран" сзади, во-первых, для охлаждения, а во-вторых, без этого под капот не влезает Старлетовская "распорка" стоек :-D

Изображение

О дальнейших модификациях, "приключениях" и планах, напишу позднее.
А пока - проект ПОЕХАЛ!
:o :P :roll:
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 6:05 pm
Автомобиль: Marino AE101 4A-FE A
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Григораш »

Офигенная работа!!!
Если буду свою Марину тюнить, можно к тебе за советом обращаться, благо рядом? :)
Ничё?
_________________
Кривыми должны быть только извилины

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Zizo »

Обращайся :)

Я, еслив что, в Академе работаю.
Приезжайте, "прокачаем" :-D

Как показала практика - тюнинг своими силами в гараже имеет смысл только если вы професиональный автомеханик, и имеете возможность между делом ковырять свой болид. В другом случае - и по затратам времени, и даже денег - более оправдано обратится к профессионалам, которые на этом собаку съели. Они это сделают быстрее, качественнее и дешевле. А самому, в это время, заниматься зарабатыванием денег. Иначе - проекты начинают "буксовать", откладываются, забываются, теряется интерес. Сколько примеров перед глазами "частично доведённых" машин, незавершенных, выставленных на продажу. За время работы над проектом автор, владелец и исполнитель "долгостроя" часто уже успевает "перерасти" своё творение. И не желая идти уже пройденной дорогой - просто покупается новый автомобиль. А при грамотном тюнинге затраты на "работу" сторонних людей уже не кажутся такими большими, по сравнению со стоимостью комплектующих. Для самостоятельного "изготовления" лучше переплатить и приобрести уже готовые bolt-on киты, которые остаётся только прикрутить. Часть работы профессионалов уже вложена в стоимость этих комплектов.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 6:05 pm
Автомобиль: Marino AE101 4A-FE A
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение Григораш »

Zizo
Отлично! Как реально созрею - обязательно обращусь.
ЗЫ. Пока желание таково - воткнуть в маринку что-то вроде GZE (с чарджером) и 4 вд с отключаемым задним приводом :) Ибо я тоже люблю момент, а не мощность ;)
А так я больше по всякой электронике страдаю, чем по железу, хотя в студенчестве перебирал двиги от 412 и копеек-шестёрок (до переднеприводных тачек руки не дошли). Реально в голове сидит много идей и одни из них - создание собственных "мозгов", чтобы можно было перестроить под любой двиг :) ,адское многоискровое электронное зажигание (отказ от трамблёра) ну и по мелочам всякое :)
_________________
Кривыми должны быть только извилины

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Re: Z-type Ceres story by Zizo

Сообщение opex »

Zizo писал(а):Обращайся :)

Я, еслив что, в Академе работаю.
Приезжайте, "прокачаем" :-D

Как показала практика - тюнинг своими силами в гараже имеет смысл только если вы професиональный автомеханик, и имеете возможность между делом ковырять свой болид. В другом случае - и по затратам времени, и даже денег - более оправдано обратится к профессионалам, которые на этом собаку съели. Они это сделают быстрее, качественнее и дешевле. А самому, в это время, заниматься зарабатыванием денег. Иначе - проекты начинают "буксовать", откладываются, забываются, теряется интерес. Сколько примеров перед глазами "частично доведённых" машин, незавершенных, выставленных на продажу. За время работы над проектом автор, владелец и исполнитель "долгостроя" часто уже успевает "перерасти" своё творение. И не желая идти уже пройденной дорогой - просто покупается новый автомобиль. А при грамотном тюнинге затраты на "работу" сторонних людей уже не кажутся такими большими, по сравнению со стоимостью комплектующих. Для самостоятельного "изготовления" лучше переплатить и приобрести уже готовые bolt-on киты, которые остаётся только прикрутить. Часть работы профессионалов уже вложена в стоимость этих комплектов.
Андрюха, подписываюсь под каждым словом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Сегодня "обновил" свой зимный опыт.

Утром с матами обнаружил, что позавчера, когда забирал ключи от гаража из машины, забыл поставить прогрев. :evil: Ехать надо уже срочно - к определённому времени... Ночью было -37, стартер чёта крутить отказывается, аккумулятор видать того, ибо при попытке крутить - часы сбрасываются, значит ниже 8 вольт садится... На удачу из "офиса", что под моей квартирой вышла компания и начала "грузится" в Крузак, с фаркопом :) . Цепанули Цереса, навернули кружок по двору (я сдуру сразу зажигание включил, нет бы потерпеть и маленько "покрутить" двиг, чуть свечи не залил, уже в салоне бензом пахло). Короч - механка рулит, к концу "почётного" круга по двору боевой 7А схватил и вышел на бешеные прогревочные в районе 2500.

Болтаться на галстуке у этого двухтонного полноприводного четырёхлитрового дредноута на гололёде с неработающим (и застывшим) гидрачём и почти без тормозов - занятие нервное. Эти добрые соседи еще и удивляются - чё эт тебя так таскает? (угу еще плюс почти заблокированные передние на льду)
И кстати - разница в весе у Цереса и Серы всего около 150-180 кг сейчас, но вытолкать с парковки на дорогу я его один уже не могу. А Серу я не только выталкивал, но еще и без посторонней помощи разгонял (небольшой уклончик) и заводил (о чудесах акробатики при запрыгивании в движущуюся Серу на гололёде с неработающими на морозе газовыми стойками дверей между двумя рядами припаркованных машин я скромно умолчу). Цереса - уже даже разогнать сил не хватает.

И БОНУС - (ладно сосед заметил!) - Церес рычит на прогревочных - с низу масляк капает, причём так прилично! Ёпрст - глушу, вскрываю - из под фильтра!!! :shock: Знаю, бывает такое, но у меня в первый раз, довернул фильтр больше чем на пол-оборота!

Как он так умудряется..?

Забрал канистру из гаража, завтра уровень проверю, долью, грамм 100 точно выдавить успело, может и 150.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение leksey »

0_0 всегда было интересно, как может выдавить?... Андрей, а ты какие нить прокладки или еще что нить не штатное засовывал при установке? Или просто штатное резиновое кольцо-уплотнитель на самом фильтре и все?
У меня всегда было проблемой снятие этого епаного фильтра расположенного просто В "АЦЦКИ удобном месте") ключа не имею ипусь с отверткой)
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Да ХЗ как может выдавить, сам в шоке. Видимо чтобы не иметь секса со снятием в будущем - слабовато закрутил, т.к. закручиваю/раскручиваю рукой. Кстати после установки 4-2-1 "комплекта" доступ туда относительно упростился, места под коллектором значительно больше. Более того - это позволило использовать фильтры от ЖЕ мотора, они на 20 мм выше, т.е. площадь фильтрации больше, ну и падение давления соответственно меньше, думаю это хорошо.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:31 pm
Автомобиль: Sprinter Trueno

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Bes_mgn »

Zizo, жму руку !
Блин у меня свап комплект тормозов от бизера лежит, так руки все не доходят его поставить. А тут таааакая огромная работа проделана ! В общем я под впечатлением !
_________________
Trueno XZ111 /1.6/5MT/белый/wheels 15/Почетный ОвощЪ
Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Самостоятельне путешествие по Египту
Каир-Асуан-КомОмбо-Эдфу-Эсну-Луксор

Давно стоял вопрос "выгуляться" гденибудь за кордоном. Подумали насчёт Египта, т.к. зимой туры дешёвые, ну и зимний сезон - самое время для осмотра "достопримечательностей", в виду отсутствия изнуряющей африканской жары. Поизучал форум, откладывая заметки и рекомендации и вполне "созрел" для полноценного самостоятельного турне, благо некоторый опыт путешествия по "заграницам" имеется (хотя в Египет ехал в первый раз) и английский вполне достаточен.

Решение о покупке тура пришлось принимать быстро, ибо у жены образовалась "пауза" на работе и до 25 февраля её личного присутствия не требовалось. Посмотрев предложения тур-фирм из Новосибирска остановился на туре 11 дней/12 ночей (13/14 не было) с использованием транзитных чартерных рейсов, т.е. с пересадкой в Москве, но экономия при этом более 5 тыр на человека. Место прибытия - Хургада, т.к. путешествие запланировано по африканской части Египта. Отель забронировал самый недорогой, Sun & Sea 3*, включён только завтрак. Итого, тур с 9.02.10 по 21.02.10 обошёлся из Новосибирска примерно в 13.5 тыр. Дополнительно за 1.5 тыр на двоих закуплена расширенная страховка (случай бывает всякий, у меня коллега в командировке в Чехии ногу ломал, вот "повеселились"). Билетов на рейс из Новосибирска в Москву уже не было, пришлось взять вылет из соседнего Барнаула. Здесь я недоглядел, думаю вполне возможно было взять вылет из Барнаула а возвращение таки в Новосибирск, на обратном пути замену точки возвращения в представительстве S7 в Домодедово мне не рекомендовали, ибо дорого, если бы сделал зарание обошлось бы почти бесплатно.


Первоначальный план был такой:
- Хургада - 1 день
- Александрия - 1 день без ночёвки
- Каир и окрестности - 3 дня
- Асуан - 1 день
- Луксор - 2 дня
- Хургада - 1 день на дайвинг

Сделал карточку Visa Classic чтобы не возиться с налом, полтора килобакса на карту и 300$ с собой (как меня подставила карточка будет ниже). Взял у товарища хороший фотоаппарат Никон D70, у другого товарища "мыльницу" для подводных съёмок. Закупил путеводитель потолще, сделал и распечатал сводную выжимку из опыта путешествий на этом сайте.

Частично пакуем чемодан и туристический рюкзак. Вылет из Барнаула в 7 утра, чтобы приехать туда как можно позднее из Новосибирска покупаю билеты на поезд в 20-37 вечера, автобусы заканчивают ходить раньше. Поезд прибывает в Барнаул около 01-30 (1.5тыр на двоих). Не обошлось и без курьёзов и суеты, в день выезда, когда я мечусь по городу заканчивая дела до отпуска, в 12 часов мне бьют машину . Второй участник вину не признает, ждем ГАИ, едем на разбор, где ему объясняют в чём он не прав, затем я сразу заезжаю в страховую, чтобы "уведомить" и получить нужные бумаги (к сожалению, бьют меня уже далеко не в первый раз). Итого - освободился и поставил авто на стоянку только в 7 часов, остался один час мне на сборы, жена еще на работе и появляется только за полчаса до выезда из дома.

Изображение

Свой рюкзак я пакую быстро и весело, благо мужчине из одежды нужно чтоб было "чисто", жена начинает метаться собирая кучу бутыльков и баночек. В 19-15 буквально силой выдёргиваю её из дома ибо уже опаздываем. Брат довозит нас до вокзала, заскакиваем в поезд за 2 минуты до отправления. Естественно, много чего забыли в такой суматохе, но особых неудобств не доставило. В Барнауле такси от ЖД вокзала до аэропорта 200-250 рублей, кроме нас и охраны в аэропорту всего один "пассажир". Дремлем на креслах и ждём вылета. У меня уже выработанный годами командировок рефлекс путешественника - поезд, самолёт, автобус, вокзал - сел и заснул, сберегая силы на дорогу. Багаж регистрируют и отправляют сразу в Хургаду, не люблю я отправлять багаж напрямую, предпочитаю получать его в каждой точке пересадки лично, так надёжнее, но здесь "повёлся" и рискнул, ибо таскать на себе и рюкзак и чемодан тяжелее чем что-то одно.

Пересадка в Домодедово, благо из аэропорта выходить не надо. Ждать около 4 часов, обедаем, бродим по аэропорту, на всякий случай покупаю еще 100 баксов, пролетело в целом незаметно. Наш рейс в Хургаду "отменён", садят на другой, не 933 а 9033, авиакомпания не S7 а некая Global. Сдаётся мне, что это толи "дочка" S7, толи у них самолёты арендует, причём вместе с экипажем, ибо "камуфляж" самолётов и форма экипажа идентична S7. Начинаю беспокоится о багаже - уверяют, что всё в порядке, это типа "нормально", штатная замена, а не аврально-аварийная. Ладно, поверим. Уже после регистрации приходит SMS от девушки из тур-агенства (Акварель-Тур), предупреждает, что рейс заменили молодцы, беспокоются о туристах, ставлю "зачёт". Ну всё, посадку объявили, садимся, летим, спим. Облачность, в иллюминаторы землю не видно, смотреть не на что.

Прилёт - День 0

По прилёту ставлю мысленный "зачёт" организатору туров S7-Тур. Писали, что на стойках представительств тур-операторов берут малую мзду, эти не берут, выдают пограничную анкету в обмен на один из трёх "ваучеров", по желанию снабжают "туристов" авторучками, что непонятно объясняют. Ну тут конечно еще "наша раша" не кончилась, рейсов прибыло несколько, народ прёт к стойке как в последний уходящий автобус с возгласами из серии "вас здесь не стояло" и "что вы через голову лезете". Детский сад, как будто автобусы в отель без них уедут, бррр... Ладно, берём бланки, заполняем, отправляю жену сразу занять очередь в "банковский киоск" за визой. "Банкир" нормально сдаёт сдачу с сотки, но прошу его сразу поменять эту сдачу на фунты, курс 5.47, как в большинстве банков. Всё, теперь уже не пропадём. По дороге к стоянке автобусов на каждом перекрёстке стоит "мужик в пиджаке" с табличкой S7-Tour и указывает куда идти.

Народ сортируют в три автобуса, грузим багаж, перекур и в путь. В автобусе едет "русскоговорящий" гид, который сразу объясняет условия проживания в отелях, объявляет когда завтраки-ужины и назначет встречу с представителем компании на утро следующего дня, для подробной информации о экскурсиях и их закупке. Отель Sun & Sea, так ничего, чистенький, оборудование номера работает, да и вообще, нет у нас привычки к чему-то больше 3*. По приезду - ужин, который специально для вновь прибывших "задержали" на час. Я как-то не так понял слова гида, что этот ужин "подарок компании", и т.к. есть не хотел, взял только чаёк и сладкое, однако менеджер ресторана после трапезы срубил с нас по полной. Гм, "подарком" оказалась задержка народа на работе на час, но е сам ужин

Всё, мыться и спать, завтра начнём "отдых"
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Хургада - День 1

Изображение

Завтрак, частичная распаковка вещей. Слушаем "презентацию" гида, сразу закупаю дайвинг на двоих, чтобы по возвращению в Хургаду не метаться. Гид удивляется, что типа "и всё" объясняю ему наш план, пытается отговорить, типа это очень опасно, а мы здесь за туристов отвечаем. Ладн, расслабься мужик, мы посмотрим, а жизнь покажет, прорвёмся, не тайга вокруг. Выдвигаемся в Центр для закупки SIM карт, снятия денег и покупки билетов на автобус. Ориентируемся на местности, отель от центра действительно недалеко, пройти чуток. Путеводитель рекомендует сотового оператора MobiNil, вроде как зона покрытия больше, в его представительство и заруливаем по дороге, звонок в РФ - 8 фунтов. По результатам могу сказать - ИМХО лучше выбрать Vodafone, т.к. путешествуя по "культурным" местам а не оазисам, связь есть везде, но представительств Водафона больше (и они заметнее) во всех посещённых городах.

Изображение

Пункт второй - снять налик с карты. Вот здесь произошёл мой серьёзный облом... :evil: . Бервый банкомат карту не принял, рекомендовал обратиться в свой банк. Мда... Второй банкомат другого банка выдал аналогичную рекомендацию. Зашёл в сам банк за разъяснениями - рекомендовали попробовать "вручную" через пин-пад, но у них его нет, направили в представительство Томас Кук. У Египтян понятие "рядом" - довольно растяжимое, от 150 метров до 1.5 километра, блин. В Томас Кук аналогичная картина, карточка не принимается. Манагер предполагет, что нет связи с банком, рекомендует попытаться через час. Гуляем час, покупаем водичку и "арафатку", жарко, аклиматизация идёт с трудом.

Изображение

Через час - та же картина. Начинаю звонить в банк, прослушиваю информацию об услугах и музыкальное сопровождение по 45 рублей минута, 20 фунтов положенные на счёт телефона заканчиваются пока отдел пластиковых карт смотрит на информацию о моей карте. Находясь в полном "восторге" от такого "западла" покупаю карточку на 100 фунтов, продаван помогает её "вбить" через голосовое меню, т.к. на мои собственные попытки телефон заявляет "сервис не поддерживатеся" (видимо счёт в минуса ушёл). Звоню в банк, с места в карьер, благо уже знаю на какие кнопки нажимать для доступа к оператору, быстро объясняю ситуацию, говорю, что деньги на телефоне кончаются. Девушко из банка успокаивет, это "бесплатная линия", да, спрашиваю, что и из Египта? В ситуацию входит, просит подождать - в результате, процессинговый центр банка даже не видит запросов по моей карте, как будто с ней ничего вообще не делают. Я ффшоке...

Изображение

Идём обратно, по дороге пытаюсь использовать все встречные банкоматы. Доходим до конца (или начала?) Шератон Роад, к развилке, последний банк, со значком похожим на Сосьет Женераль. Захожу, беру талончик, ждем очередь, отсыхаем в кондиционированном помещении. Офис-вумен, похоже лишь наполовину арабской крови, говорит, что код на распечатке их банкомата означет, что транзакцию не подтверждает мой банк. Пытаемся еще раз через пин-пад - безуспешно. Я в прострации, жить 12 дней на 300 баксов в этом туристическом городе - не предел мечтаний, несмотря на солнце, пляж и море... Спрашиваю про переводы - без открытия счёта за границу не делают, счёт по турвизе не откроют, перевод 1-2 дня только при помощи аборигена. Спрашиваю про Western Union - здесь у них не РФ, банки с Вестерном не работают, у них чисто своё отдельное отделение, причем всего одно в Хургаде, и (о счастье) буквально через дорогу.

Изображение

Идём в Вестерн, закрыто, какое-то странное рабочее время с 10 до 14, беседуем с местными - говорят бывает конечно и до 16 работают. Ладно, на сегодня поезд ушёл, отправляемся на поиски еды и питья. Находим недалеко минимаркет "для местных", затариваемся водой, хлебом (лепёшками) и сыром, затягиваем пояса и возвращаемся в отель. В отеле связываюсь с братом, объясняю ситуацию, прошу помочь - пообщаться подробнее с Банком, на всякий случай (подтвердить, что я не идиот) посмотреть бумажку с пин кодом у меня дома, и поднять родню - сгоношить мне полтора килобакса Вестерном завтра к полудню по Новосибирскому времени.

Изображение

Всё, отдыхать и разгрузить голову. План не срастается, Александрия отменяется, день прошёл вхолостую.
Во время "прогулки" по всей Саккале нашли "ларёк" с представителем ЭльГуны, уточнил, что прямых рейсов до Александрии у них два, в 9-30 и 13-30, ночных почему-то нет. Пришлось бы ехать с пересадкой через Каир.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 9:55 am
Автомобиль: Toyota Marino 96 гр
Откуда: Курган

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Serhio45 »

:shock: прочитал как фантастический роман. Андрюха ты не пробовал книги писать. Я думаю у тебя бы получилось. Когда продолжение романа ждать, а то ломка началась. Чем путешествие то закончилось, или ты всё ещё по африке гуляешь в поисках банкомата и с надеждой вернуться домой :-D чё там дальше-то было, нашли родственники деньги или нет? :cry:
ПыСы: я думаю эти вопросы мучают не только меня. продолжай роман - читатели ждут :)
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Хургада - День 2 - Отъезд в Каир
Утром завтрак, помыться, побриться. В 9 часов по местному брат присылает номер перевода по Вестерну, время перевода - не больше часа, получение денег в любой точке выдачи во всём Египте. К 10 часам мы уже на пороге офиса Вестерн Юнион. Перевод ЕСТЬ! :twisted: Получаю 1485 зелёных, меняю 300 в банке через дорогу и ощущая себя уже "полноценным" туристом с полным кошельком наконец расслабляюсь :-P

Изображение

Веду жену отобедать в находящийся рядом ресторанчик Прага, я еще удивился, что всё меню на улице написано без ошибок. Оказалось чечник и хозяин ресторана - араб, но жил 9 лет в Праге, и 5 лет работал там в ресторане, вернулся и открыл свой маленкий бизнес. Нормально, весь антураж выдержан правильно, только сортир "подкачал". По чешски правда говорит лишь хозяин, зато без акцента :!: В общем понастальгировал и угостил жену смаженым сыром. Покупаю билеты на автобус до Каира у ЭльГуны (по 75 фунтов), отъезд в 2 ночи, первый класс. Там еще есть в 3 ночи King Class, интересно, что за королевский автобус там ходит.

Изображение

Тарим несколько сувениров, корешимся с парой местных. Покупаю уже "правильную" хлопковую арафатку, и дешевле чем тонкая полусинтетика вчера. В переулке между Прагой и банком Сосьет Женераль, хозяин - Шахуд христианин из Александрии, мужик нормальный, особливо если присесть на уши и "за жизнь" поговорить, иначе конечно ценник стандартный "туристический", т.е. начинается от 45 и дальше насколько силь торговли хватит. Справа от "Праги" у него второй магазин с "хлопком". Как потом оказалось - 10 фунтов за "правильную" толстую хлопковую арафатку - в Хургаде не то что просто таких цен нет, но у некоторых "по входящей" она 12 стоит. После обеда "батонимся" на пляже под уходящим солнцем, и "предвкушаем".

Собираем большой рюкзак и маленький городской рюкзачёк для жены. Ложимся спать пораньше, подъём в час, таксисты на улицах всё-же ездят, круглые сутки чтоли молотят? До ЭльГуны бас-стейшн 30 фунтов? Хамло, можно подумать у тебя клиентов тут навалом, ладно, с учётом двух пассажиров, рюкзака и поездки через всю Саккалу 20 фунтов вполне достаточно, я не жмот, погнали. На станции на всякий случай интересуюсь на стойке, что билеты гуд и окей (ибо выписывал нам их мужик в "точке" от руки, связываясь по рации с базой). За багаж ничего доплачивать не надо, как на Родине. Через полчасика - посадка, хороший, чистый, удобный и относительно свежий автобус. Заметил, что багаж на всех автобусах кладут с левой стороны, и открывают правую лишь когда левая половина забьётся (у нас наоборот), может чтобы "на светофоре" чемоданы не упёрли? На багаж и билет наклеивают бирки с номерами, на входе в автобус вручают "сухой паёк" в пластиковом контейнере, доплачивать не надо. Курим, грузимся, едем.

Минут за 15 до нашего автобуса отправляется бас для "местных", на стойке сказали - не, это не ваш. Довольно ушатанный, хотя... у нас в Сибири большинство междугородних автобусов похуже будут. По дороге, в середине пути, как и описывалось, остановка у большого кофе-шопа, на перекур, сортир и кофе с кокаколой. Сортир в глубине кофе-шопа, после выхода народ бросает на тарелочку копейки - кому сколь не жалко, ну т.е. четверть фунта сортир, хотя если ничего не бросают никто не косится, видимо тем кто кофе пьёт сортир бесплатен по дефолту. Когда подъехали был всего один бас, кроме нашего, в течении получасовой стоянки их понаехало еще штук десять, стало довольно людно. Минут через 15 после нас доехал и автобус "для местных", т.е. едет он реально медленнее, может с остановками?

Получасовая остановка закончилась, водила собирает всех пассажиров сигналом. Поехали, включает какой-то фильм, специально купил беруши в аптеке, зная этот прикол, но жена положила их в багаж, посчитав, что это я для Каира купил. Походу во всех автобусах крутят почти одно и то-же - малобюджетный боевик/драма с любовью про честного мента или бойца спецподразделения которому приходится разбираться с местным мафиозой, улицы разбитых фонарей по египетски. Но нам пофиг, мы спим, выработанный навык путешественника полезен :smile: . В кондиционированных автобусах действительно прохладно, и в футболке будет не комфортно, лёгкий свитер или ветровка достаточны.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Каир - День 3 - Заселение и Гиза


- Скажи мне египтянин, что ты можешь сделать за деньги?
- За деньги? Я могу сделать все! Если конечно это не харам (запрещено Пророком)
А за дополнительный бакшиш еще больше! (тут уже и харам становится халяльным)


Изображение

Вышли из автобуса, мидан Тахрир, ориентируемся на местности - главный ориентир 5* отель Хилтон виден отовсюду. Чуть прошлись по набережной, хотели "Нил" посмотреть, приметили парковку прогулочных лодок. Пятница - исламский выходной, утро - дороги просто буквально пустые, а по сравнению с субботним вечером - просто вымерший город. Проезжают несколько такси, окликают - вы заблудились, подвезти? Ле, шукрам, мы гуляем :-P . Таксюганы, в полном соответствии с путеводителем, либо белые "казённые" (с кондиционером и таксометром) подороже, либо чёрные с белыми передними и задними крыльями раздолбайки - "частники" на договорной основе. Нагулялись, начинаем выдвигаться в сторону мидан Талаат Харб, место локальной концентрации отелей в центре. Ранее окликавший нас "частник" видать сидел в засаде, предложил услуги, бывший учитель арабского, потом, говорит ушел работать водителем в отель, но в связи с кризисом пару месяцев назад его сократили, теперь таксует. Нормальный дедуган, довёз поминималке без всякого торга, всё равно, говорит, сейчас делать нечего, сенокос вечером будет. При выборе между 5 фунтов и 15-20 минут пешком с рюкзаком выбрал 5 фунтов. На инглизи учитель арабского говорит не ахти как.

На мидан Талаат Харб тоже "вакуум", где машины, где "зазывалы"? Никого. Беру на всякий случай телефон, 0162118109 зовут Салах, может завтра в Саккару и Дашур съездим, машина конечно ушатанная, но будет дешевле. Заходим в рекомендованный Ciro Inn., мест нет, да и не "экономно", 250 за дабл, звоним от менеджера в соседний отель, номера есть, за 230. Решаем проведать другие "рекомендованные". На улице попадаем под единственного "зазывалу", дедуля говорит остался один из всех, ибо в течение ночи был "на посту", а сейчас домой собирается, но очень даже не прочь нас поселить в свой "чистый и недорогой" отель, до отхода ко сну (ну 20 фунтов бакшиша от отеля не лишние, понятно). Лады, идём посмотреть "чистый и дешёвый". Ну отель действительно чистый, однако шибко бюджетный, душевые "общие", комнату показать пока не могут, т.к. еще не выехали постояльцы, чек-оут в 12. Но у нас-то времени нет! Ок, покажем на фото в интернете, номер вроде хороший, но тут что-то торкает - а окна где? Ага, окон нет оказывается! С одной стороны плюс - шума от улицы нет, с другой минус - свежего воздуха тоже нет.

Идём, говорю смотреть второй твой отель, тоже "чистый и дешевый". Звонит туда - там пока тоже номер глянуть нельзя. Веди тогда в другой аналогичный, повёл - ну привёл конечно в гадюшник, может он там на 20 фунтов и дешевле, но гадюшник конкретный, ну чтож, съиграл "на контрасте" наш зазывала. Идём обратно, ОК, говорю времени сейчас нет, давай оставляю шмотки на рецепции и бронирую этот безоконный номер за собой, на следующий день обещают номер с окнами. Дедуля зазывала предлагает отвезти нас в Гизу на автобусе, живёт он там, ну что, соглашаемся на экзотику - поездка на местном басе. Едем, дедок проводит миниэкскурсию - это Каирский музей, это Опера, это Лига исламских государств, Каирский университет, в общем всё, что по дороге. Вот тут мы попались, зазвал он нас в "Институт папируса". Помню что-то про это читал, но не помню что...

Ладно, провели нас там, каркаде напоили, показали всю технологию изготовления бла-бла-бла ну и предложили купить. Немного поломавшись и поторговавшись, наслушавшись страшилок про "банановый" папирус решили купить один такой "правильный" сувенир. Не зная истиную цену вещи торговаться сложно, в итоге купили средних размеров с классическим сюжетом "про любовь" папирус по "стандартной туристической цене" - 300 фунтов, плюс на нём наши имена нарисовали. Переплатили конечно, об истиной стоимости папирусов и как выбрать "настоящий" а не "банан" я позднее узнал, в резюме я это опишу, ну да ладно. Короче - не ведитесь на названия типа "Институт папирусов", на обратной дороге я их штуки четыре видел - "Каирский институт папируса", "Институт Египетских папирусов", "Институт папируса доктора Какоготозабыл" - все они там "институты", за громким названием - тот-же товар, что в обычных (но приличных) лавках, и покажут там то-же самое.

Зазывала наш мужественно дрых после бессонной ночи возле входа, передачи ему комиссионных или заменяющих "бумажек" замечено не было (может уже "свой"? но на входе даж не здоровался "дружески" ни с кем). Выходим, дедок зовёт нас за собой по "балкончику" вокруг здания музея. Зачем? Сюда, сюда! Смотри... Оппа а вот они собственно и пирамиды! Вид интересный, как они возвышаются над городом :roll: Ладно, двигаем дальше, зазывала ловит таксюгана за "один доллар", едем к пирамидам. Таксюган дико петляет по мелким улочкам протискиваясь между ишаков. Вопрос - а на кой ляд такой маршрут? Оказалось после терактов там прямые подъезды все позакрывали, и топать оттуда до "конечной" далековато. Тормозят менты, зазывала показывает ему "пропуск в Гизу", жители окрестных домов такой должны иметь, чтобы проходить к месту работы/жительства рядом с пирамидами. Действительно оказались за 300 метров от входа. Тут он нас второй раз повёл куда "ему надо" - типа в "правильные государственные конюшни", о чём я, впрочем ничуть не жалею, даже благодарен. Здесь он нас оставил на попечение толстого мордастого верблюдовладельца и удалился.

Ну-ну, "государевы конюшни" говоришь? Сие, как я понял из доступной мне информации, означает не истино "государственные конюшни", а то, что конюшни имеют лицензию на "извоз" по пирамидам, к государству, кроме "аккредитации" никакого отношения реально не имеют. Окей, давай рассмотрим вариант прогулки не на своих двоих а на чужих четырёх. Садимся, пьём каркаде, предлагается билет на вход (60 фунтов) "круиз" по пирамидам, подъем на пирамиду спутницу для панорамы, спуск в Хефрена (50 фунтов), и храм сфинкса (60 фунтов), прибытие на смотровую площадку для просмотра вечернего шоу - за всё про всё 240 фунтов на человека. Вот тут я совершенно забыл, что вход в храм сфинкса сейчас осуществляется по тем-же билетам, что и вход на само плато. Ну вылетело из головы, иначе был бы еще один предмет для торга. А так... пьём по второму стакану каркаде, два раза собираемся "уходить", цена падает до психологической границы в 200 фунтов и я соглашаюсь.

Паралельно нашей неторопливой беседе два раза приходят группы евро-туристов, которым объявляется 300 фунтов и после непродолжительного торга до 250 одни и 260 другие они уже отправляются. У нас уже тоже "невтерпёж" поэтому 200 фунтов... минус 50+60 = 90 фунтиков маржи за четвероногого друга каждому + провожатый (мы от "гида" отказались, я про эти пирамиды сам лучше гида расскажу) т.е. меньше 500 рублей на человека (а мы шарились там 4.5 часа!!!) считаю - вполне разумно. У нас в городском парке прокат лошади 500 рублей за час, и за "провожатого" еще доплатить нужно. Берем одного Камела и Коня, будем меняться, плюс "рубаха парень" по имени Саид, тоже на коне. Едем. Саид - с младых ногтей на этих пирамидах, только начальную школу закончил. Всех местных ментов знает, кому мзду платит, кого подальше посылает, с другими явно дружит. В общем свой человек на Гизе. Сразу рекомендует - ни с кем из местных не разговаривать, никому денег не давать, что хочешь - мне скажи я разберусь. ОК, говорю, бакшишь никому не давать, лучше отдать Саиду? Улыбается... :smile: потом разберёмся.

На входе на плато спешиваемся - шмон, с металлоискателями. У меня по прывычке складишок Викторинокс, менты пытаются реквизировать, Саид "отбивает. Ну что, плюс ХЗ сколько рублей сейчас, врятли бы я его вернул в конце самостоятельной экскурсии. Набегает местная пацанва, будущие "Саиды", с абсолютно копеечными платками а-ля "араб" от солнца и поллитровыми бутылками воды. Беру бутылку - сколько? Сколько не жалко сэр! ОК, на тебе один фунт. Нет сэр - пять фунтов! Мальчик, ты обнаглел, возьми свою бутылку, у меня еще полторашка непочатая в рюкзаке. Натягиваю "правильную" арафатку, жена накручивает индийский хиджабчик на аналогичный манер и трогаемся, обгоняя готовящийся к выходу "караван" ВИП-интуристов на камелах, в количестве до 20 голов + экскурсовод. Саид предупреждает, с вещами осторожно, если какую мелочь уронишь - считай пропало, ибо пустыня и песок всё проглодит как вода.

Изображение

Ощущения интересные - вот только что, ты был в городе, да на окраине, но в городе, и отойдя буквально на 30-50 метров от огораживающей территорию плато бетонной стены - оказываешься в пустныне... в жаркой, сухой, без намёка на тень. И это ощущение наваливается просто внезапно, там деревья, тень, вода... а здесь, жаркое солнце, жаркий песок и бесконечные дюны. Я порадовался, что взяли в прокат этот транспорт еще по пути на приличный холмик, с "обзорной площадкой". В общем рекомендую, адекватно, и "обходить стороной" камеловодов, полагаясь только на собственные ноги ИМХО вариант хуже. Уже у пирамид встречал настолько задолбанных пеших туристов, что порадовался еще раз. Потом подъём на пирамиду спутницу возле малой "Великой" (Менкаура), посылание лесом рядовых ментов непереводимой игрой слов на местном наречии, "старшим" Саид башлял и огрызался. Спросил у Саида, сколько он в день тратить на мзду для ментов? Максимум, говорит до 100 фунтов, иногда ничего (если старшЫх не встретит) обычно 40-50. Бакшиш ментам "всё включено", т.е. входит стоимость нашего "тура". Помимо основной программы завернули еще в пару мест. Музей Солнечной ладьи оказался закрыт, увы.

Изображение

Спустились в Хефрена, в "камеру Царя", Менкаура на реставрации, внутренность Хуфу и Хефрена практически идентична. В пирамидах открыты либо камера "Царя" либо "Царицы", т.е. если в Хефрена открыта Царя, то в Хуфу Царицы, на следующий день меняются. Фотики на входе "отбирают", т.е. "берут на хранение", без бакшиша. Но металлоискателем не шмонают, поэтому мыльницу пронести внутрь без проблем. Если внутри народа мало - "хранитель камеры" за малую мзду не только разрешит фотать (так чтоб никто не видел) но и пустит посидеть внутрь саркофага, да еще сам вас сфотает, чем мы и воспользовались :-P По дороге заглянули в один "формально закрытый для доступа" храм, хорошо сохранившийся, Саид договорился. Потом я, как интересующийся "альтернативной историей" отправился к подножию Хуфу поискать "следы". Чтож, действительно нашёл, и "фрезу" и "дисковые пилы", цилиндрические свёрла не нашёл, но обнаружил их позднее в Каирском музее. Храм Сфинкса, поразительная кладка гигантских гранитных блоков, вообще без шва, и выемки для дверных петель интересовали меня намного больше самого Сфинкса. Из бедного Сфинкса действительно делают "Диснейленд", со всех сторон по периметру свежая кладка и штабеля новых блоков. "Реставрация" известняковой части прохода храма выглядит значительно хуже и "кустарно", по сравнению с оригинальной древней работой.

Изображение
Изображение

Народу на пирамидах просто "пресс", оказалось - потому, что ПЯТНИЦЦО, т.е. исламский выходной и вход в Гизу для "аборигенов" бесплатный. Выползаем постепенно к выходу, в общей сложности провели на плато 4.5 часа! Дал Саиду 60 фунтов бакшиша, мужик конечно расчитывал на большее, но реально когда "торг" закончился, расстроенным не выглядел :smile: Главное - Are you enjoy my king? Yes! And how are you my queen, enjoy? Yes! So, that's all right! Выпили по кружке чая на "достархане" в "конюшне" попросили проводить нас до остановки. Послали мелкого пацана, будущего "Саида", дал ему фунт за работу и пошли. И вот тут въехали в "проблему" - на дорогах пробки, автобусов и маршруток просто нет, опаньки! На конечной налетели таксюганы, до метро Гиза за 35 фунтов поедем? Ага, щаззз... Собственно мы уже не торопимся, т.к. в Каирский музей сегодня уже не успеваем, по крайней мере "как следует". Экзотика так уж экзотика, проходим еще метров 500 до "магистрали". Там ситуация аналогична - общественного траспорта нет. Народ кучкуется на остановках, тормозят минибасы, что-то лопочут, кто-то уезжает.

Изображение
Изображение

В поисках "англоговорящих" натыкаемся на группу молодёжи, один из которых вполне прилично разговаривает. Оказалось, он один из всех "студент" (учится на фармацевта в Асьютском универе), остальные - родственники и друзья, так сказать "трудовая молодёжь", работяги (по английски дальше What's your name? не розумеют), едут сами до метро Гиза и "возьмут нас с собой". Ну до чего хорошие, душевные и интересные люди египтяне, когда не стараются чтонибудь вам продать :eek: Ребята поймали минибас, договорились, потом маршрутчик отказался ехать когда увидел пробки, переместились на какой-то автобус типа нашего "Бычка" и прибыли на метро Гиза. Ребята заплатили за нас и на автобусах и в метро (сказали, что мы их гости, и точка), старательно отбивали от нас всяких "зазывал" и "приставал", в т.ч. англоязычных в метро. Хорошие парни, обменялись адресами почты, фотки им вышлю. :!:

Изображение

Вернулись в отель, сил осталось мало, заселились в номер. Да, свежего воздуха нет, кондиционер не спасает, лучше жарко но свежо, чем прохладно но душно. Жена спросила на "рецепции", где тут можно поужинать, встречный вопрос - а на сколько денег? Ну скажем на 40 фунтов. На двоих или на каждого? :smile: Дал координаты ближайших забегаловок. Где-то мы не туда свернули, в общем вышли на аллею с кучей столиков и местным населением смотрящим футбол. Спрашиваем - пожрать то дают, или тут только чай и бутерброды? Ребята быстро метнулись, как оказалось в последствии припёрли блюда из ресторанчика "на вынос" в квартале от этого места. Разговорились, оказалось это у них - "семейный бизнес". Т.е. днём работают кто-где а вечером все вместе работают в этом футбол баре под открытым небом. Спросил, где здесь баксы поменять можно. Есть говорит в отеле 5* рядом, есть чуть дальше, в меняльной конторе, могу проводить. Лады, пойдём :smile:

По дороге оставляю любимую женщину в его, всё ее открытой лавке с папирусами, идём вдвоём. Не боишься, спрашивает, что завиду куданить, да ограблю? Критически сравнив его со своей "тушей", нет говорю, не опасаюсь ограбления, а 200 баксов - это не цена человеческой жизни. Если бы так... вздыхает, где-то нет, но в Каире это уже цена, не в центре конечно, но в трущёбах за 200 баксов могут и убить. Ладн, говорю, не нагнетай, у нас в России тоже лет 15 назад за 100 баксов замочить могли, да и сейчас такие места остались. В меняльной конторе курс оказывается выгоднее чем в банках, 5.49, чем и живут. Разительный противовес Европейцам, у которых в туристических местах всё наоборот, выгоднее найти банк чем менять в "конторке". Вернувшись к жене в конторку с папирусами у него всётаки сработал "рефлекс" торговца, и после небольшой лекции об истиной стоимости папирусов (а ценники у него висели аналогичные "институтским") таки впарил мне небольшой папирус с 70% скидкой :lol:

Всё, день закончен. Возвращаюсь в отель, договариваюсь с менеджером (у них там еще маленькое тур-агенство) о private car на завтра для посещения Дашура, Саккары и Мемфиса. Ценник в 150 фунтов за машину (нормальную, не раздолбайку таксишную) на день меня вполне устроил. И всё, спать с чистой совестью и чувством выполненного долга.....
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:53 pm
Автомобиль: Toyota Avensis
Город: Краснодар
Откуда: Краснодар

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение 23rus »

Круть... тоже хочу :) меня моя отговаривает на Турцию, а я хочу в Израель :-D
_________________
Если есть на свете РАЙ-это Краснодарский край..! Ростов 300км  >>> Краснодар 0км <<< Сочи 300км

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Каир - День 4 - Дашур, Саккара, Мемфис


Вам Египтянам, пока не пнёшь - не зашевелитесь!


С утречка выползаем на "завтрак", который как обещал "зазывала" - "как в 4* отеле", угу, щазз... Три рогалика, яйцо, сыр, джем и чай. В общем только червячка заморить. Отель наш Pharaoh's Palace Hotel, 26 Kasr El Nile st., Dawn Town Cairo, tel. (00202) 23921822, email: pharaohspalace@hotmail.com - в общем и целом не Palace конечно, но действительно чистый, опрятный, из бюджетного рекомендовать, думаю, можно. Все другие места где жили во время путешествия (за ту же цену) субъективно более "ушатанные". Минусы - душ и раковина "общие" (4 кабинки) в коридоре, есть номера без окон. Плюсы - чисто, высоко и в переулке (сигналы машин не достают). В холле комп с инетом 5 фунтов/час.

Ждём машину. Народ из других номеров разъезжается, их машины прибыли, мы ждём. Обещали в 9-00, пошёл ругаться, манагер "извинялся", типа вот вчера поздно "договорились", он еще оказывается до водилы то и не дозвонился, ахтунг блин! Короч, в 10-00 мы всё еще сидим, собрали шмотки и занесли в "комнату хранения", т.к. вечером таки будем заезжать в "комнату с окнами". После десяти я уже пошел конкретно ругаться, но тут оказалось, что мужик, который зашёл пару минут назад и есть наш водитель. Лады, поехали, времени на "срач" терять не будем. Просим по дороге тормознуть для покупки "купона" на телефон, жене нужно домой позвонить, родителям. Человек начинает жизнерадостно, типа - фигня, сегодня у вас экскурсия, какие нафиг телефоны? потом позвоните, ща времени всё равно нет на это! - Мужик, нам НАДО позвонить! - Да ерунда всё, вы в Египте, любуйтесь, забудьте обо всём, смотрите вокруг и развлекайтесь! Ну тут уже моя любимая вспылила - "чувак, у меня отец сильно болеет, и мало того, что мы машину получили на час позже и время потеряли, то если ты тут будешь указывать, что нам делать надо, что не надо - это плохо отразиться на вашем туристическом бизнесе и твоей карме в частности!" Тут чувак, тормознул, метнулся кабанчиком, купили карточку, поехали дальше. Водила "надулся", извинился, это я "пошутить" типа хотел, юморист египетский... петросян блин.

Ладно, проехали. Первая точка - Дашур. Дорога ровная, с одной стороны канал, протока от Нила, с другой сельхозугодья, окружённые пальмами. Подъезжаем к Красной пирамиде, здесь ощущения от пирамид совсем не такие как в Гизе. Просто нет такой огромной "массовки", гула толпы и постоянного "движняка". Стоит один тур-автобус, и с пяток машин таких-же "диких" туристов как мы. Всё очень спокойно и размеренно, менты тоже спокойные. Поднялись ко входу в Красную, менты на входе говорят - камеру можно с собой, но фотографировать нельзя. С другой стороны, продолжает мент, если никто не видит - то фотографировать можно :lol: Полезли в пирамиду (билеты на вход это включают), в пирамиду спускаться глубоко и согнувшись, плюс стоит плотный аммиачный духан, очень неприятный, как будто нашатырём всё пролито от души (это "фича" этой пирамиды, читал про это, но не предполагал, что запах настолько силён). Внутри три "погребальных" камер (в которых как и в Гизе не обнаружили никаких погребений), сложенных и Асуанского гранита, кладка гранитных мегалитов с потрясающей точностью обработки, своды уходящие на 15 метров вверх. Поначалу показалось, что "швы" между блоков наличествуют, при детальном изучении обнаружил, что просто у всех граней блоков составляющих стены снята фаска. В итоге кажется, что щель между блоками присутствует, но реально и бритвочку не просунешь. И внутри ощущения тоже "качественнее" чем в Гизе, при отсутствии народа как раз и ощущается вся толща нависающих над тобой "всего" 100 метров сложенных камней. Подъём наружу труден, организм исходит на пот и задыхается от аммиака. При выходе наружу испытываешь реальное облегчение, и радуешься Солнышку от всей души :razz:

Изображение
Изображение

Хотим к Ломаной пирамиде. Водила готов отвесзти только до "задней стенки" Красной, на парковку, к Ломаной ехать отказывается, даже за дополнительный "бонус". Говорит один раз "уже съездил", вернулся в Каир, машина "осела", ну т.е. амортизаторам от такой дороги каюк приходит полный, поэтому еще раз на такой подвиг он ни в какую. Ну я и смотрю, к Ломаной там только евротуристы на джипах шастают. Подумалось, взял бы "раздобайку" таксюганскую, он бы поехал, у них всё одно амортизаторы конченые, ни одного частника с живыми еще не встретил. Лады, принимаю решение - двигать пешим порядком до Ломаной, водила предупреждает - тут 2 км, думайте сами, нам еще в Мемфис и Саккару, а они до 16 часов (лучше бы ты приехал вовремя, добросердешный мой). Пошли напрямую, идём... идём... идём... какая, ёлки, обманчивая штука - расстояние до пирамид. Огромные они, и посему расстояние глазом, не привыкшим к таким размерам, оценивается не слишком верно. И не то, чтобы мы начали уставать, просто время уходит, а пирамида приблизилась не так чтобы "потрясающе", лишь дымка немного рассеялась, но половина расстояния уже пройдена. Чувствуем себя "бедуинами", бредущими в море песка и солнца, уверенности в силах придают полторашка воды и пирамида на горизонте. Принимаю решение постепенно выползать на этот "грунтовый" тракт, проходящий справа от нас, с целью "поймать попутку", ну всяко быстрее будет. Переваливаем через "бархан" (или как там его называют в этой местности?) и ... БА! Что я вижу!

Паралельно разбитой грунтовке с булыжниками проходит, можно сказать, "ТРАССА", автобан, блин, мощёный тротуарной плиткой! "Автобан" этот заканчивается парковочной площадкой прямо у Ломаной пирамиды. Трасса сия не доходит до Красной всего метров 300, и, судя по всему, продолжает активно строится. А с паралельно проходящей грунтовки на неё организованы "съезды". Ну "организованы" это сильно сказано, просто есть участки без бордюров и подъезд "посыпан" обломками плитки, чтобы можно было вскарабкаться. Собственно я даже на своей полуспортивной Тойоте там бы заполз не поцарапав "брюшко". Но бОльшая часть машин, по наблюдению, продолжает упорно щемится по грунтовке. Голосуем проезжающим, первый таксюган - полный под завязку, вторая машина - Дэу с местными парнями лет 20-25 останавливается и довозит нас оставшиеся 500 метров до пирамиды.

Изображение

Начинаем "осмотр". Нас "атакует" местный мент (как они в такую жару под солнцем в чёрной форме и кирзачах там выживают?) пытаясь подвязаться на роль "гида", отрабатывает свой бакшиш фотографируя нас и давая комментарии, на большинство которых мы отвечаем - да спасибо, я знаю. В "храме" возле пирамиды, хватает кирпич из кладки, ломает его в руках - вот, мол, из какого "гуано" здесь всё сделано, в том числе и "Черная пирамида", которую видно на горизонте. Сдаётся мне, что через десяток лет кирпичей в кладке этого храма может совсем не остаться... расхитители, блин, социалистической собственности. Зовёт за собой на пирамиду спутницу, ладно думаю, поднимусь, панорама должна быть хорошей, больше 20 фунтов я ему всё равно не дам. На вершине пирамиды попытка "расчёта", 20-ка его явно не устраивает, ладно, говорит, потом, идём вниз. Пристраивает жену фотаться с верблюдом (вай, "удивил" блин, жена в Гизе сама бакшиш с туристов сшибала за фото с "нашим" верблюдом пока Саид за чаем бегал а я камни со следами обработки искал). Ладно даю 25, чувак "потеряный" - а для "шами"? Ну дык, вот я тебе и даю 20, а 5 тугриков персонально для шами (верблюд). И вообще - спасибо большое, мы уж дальше сами, шукрам ассалям. Люди все разные, и любители бакшиша тоже категория не однородная. Одному и сотку дашь - он поди недоволен будет (в основном менты толстомордые), а другому (в основном аксакалы в "халатах" и "пяткой" во лбу) даш фунт - он улыбается, поцелует его, ко лбу прижмёт, в карман бросит и идёт радостный! Ибо радоваться нужно всякой милости Аллаха, так Пророк сказал (мир ему).

Изображение
Изображение

Фотаю интересные моменты, обходим по кругу Спутницу и саму Ломаную, возвращаемся к парковке в надежде скорой поимке попутки, ибо время уже поджимает. Подвозившие нас местные уже пылят по грунтовке, на парковке два тур-автобуса, только приехавших, и пара джипов в отдалении, видно арендованых, совсем без людей (это надолго). Стоим, ждём... Тут еще Паджерик подкатывает, сделал кружок по парковке, постоял пару минут и обратно намылился, в салоне европейцы! Джентельмены (хоть он и один там "мен") не подбросите? Да не вопрос, садитесь! Закон пустыни :lol: "Джентельмен" сам из Ирландии, по русски пару слов знает и бывал в нашем городе-герое Новосибирске! Тут всё просто - занимается поставками элитных алкогольных напитков во всякие "ДютиФри" и прочие шопы при аэропортах. Вопрос - поверите ли вы, если скажу, что у меня квартира в Питере, потому, что жена там живёт? Ха, ну мужик, мы тут конечно у "местных" наслушались, что у каждого третьего жена русская, или жена брата на худой конец :eek: но тебе, так и быть, поверим :twisted: По приезду сделали "вливание" нашему водиле, тот клянётся, что еще три месяца назад никакого "автобана" тут не было, он типа не в курсе, теперь знать будет. Хабиби моя, видя, что я уже готов всё простить, по доброте душевной, высказала всё, что думает об опозданиях, незнании местности, желаниях клиентов и т.п. Это ему еще повезло, что по-русски он бы не понял... После этого "вливания" драйвер был сама корректность и предупредительность, по трассе гнал как ужаленный, что и требовалось.

Изображение
Изображение

Мемфис, музей. Здесь как и ожидалось, особых впечатлений и не предполагалось. Фото у маленького Сфинкса, статуи Рамзеса и т.п. Но про Большого Рамзеса жена не знала :eek: закрыл ей глаза и завёл в здание с лежащим, "незаконченным" Рамзесом, этот лежачий фараон удовольствие от лицезрения доставляет. Падаем в машину, следующая точка - комплекс Саккары. Тут главное заехать до 16-00, выгонять всех начинают после 16-30. Минут 15 на музей Имхотепа, фото тоже запрещены. Какой-то пожилой янки глядя на какие-то простенькие украшения и остатки сандалий восклицает превосходно, потрясающе! Разворачиваю его на 180 градусов направляю к "витрине" с каменными вазами, кувшинами и т.п. и в кратце объясняю - что это 4-я династия, железа они не знали, есть сомнения что даже бронза была распространена, а здесь вазы из кварцита, статуи из диорита и гранита, гляди на уровень обработки, идеальные плоскости блюд и тольщину стенок - вот это мистер - бьютифул! А той бижутерии в любом краеведческом музее полно. Оставляем озадаченно-восхищённого янки и двигаем на выход. Быстренько подъезжаем к Ступенчатой пирамиде. На входе предлагают дополнительно закупить билеты на посещение "гробниц" (билеты входные только на вход в "комплекс"). Тут же нарисовывается парень предлагая услуги гида, плюс предлагает сходить и к пока еще закрытым для туристов "гробницам". За услуги просит 150, ну человече, за 150 сам Имхотеп рассказать не откажется, за бонусные гробницы + экскурсия, соточка в самый раз думаю.

Тут нужно отметить, что те три "бонусные" гробницы, по которым он нас провёл, действительно очень хорошо сохранились, особенно по сравнению с "нормальными" открытыми для всех наверху. Да и рассказывал парень очень бойко, "правильно" и интересно. Работает он здесь, и походу реальный "археолог", не только "программу" знал, но и отвечал на более детальные вопросы подробно. Их сейчас (местных) "подвинули" на Ступенчатой пирамиде, проект по реконструкции (и превращению в Диснейленд) Ступенчатой пирамиды выиграли французы, во главе с профессором непомнюкаким. Французы работают в одной "точке доступа" в пирамиду Джосера, египтяне в другой, все вместе уже не вмещаются (восстанавливают), вот и подрабатывают :shock: В общем мне эти гробнички понравились даже больше погребений "Царей" и уж тем более "Цариц" позднее в Луксоре. Потом провёл по всему комплексу вокруг Джосера, с подробными комментариями. Жаль, что в саму пирамиду не попасть, ведь эта пирамида действительно была "погребальной", и внутри там росписи и соответствующая отделка. Не говоря уже о туннелях и камерах общей протяжённостью до 5 километров размещённых в 5 уровнях (этажах) под пирамидой, там же находятся более 40тыс ваз и кувшинов (вытащили только около 5тыс, остальные не трогают), в т.ч. каменных. По сравнению с таким упорством 4-ой династии, жалкие гробницы 19-ой династии, длиной максимум 150 метров, прорубленные в мягком известняке, кажутся представителями совсем разных культур. И создаётся впечатление, что уровень технологий у 4-ой значительно выше чем у 19-ой. Народ уже начинают "выгонять" с территории, нас пока не трогают, мы с "местным гидом", вроде как "под присмотром". Заканчиваем экскурсию, отдаю сотку не жалея.

Всё, в этот день уже ничего посмотреть не успеваем, в 4-5 часов всё закрывается, едем в Каир. По дороге слегка отклоняемся, водила показывает нам Абусир, близко там не проехать, военная база... Нашли место блин, пустыни им мало чтоли, зольдат должен стойко переносить все тяготы и лишения, а прибыль от туристов покроет строительство дороги до новой базы. Похоже отношение как у нас на Родине - земли много, а места нет. Вон напротив Красной пирамиды - нефтебазу отгрохали, казалось бы - протяни ты дорогу еще на пару километров дальше в пустыню, и нет проблем - ан нет, видать "свои люди", грех отказать.

По прибытии заселяемся в новый номер, уже с окнами, хвала небесам! Последний обязательный пункт на сегодня - вокзал Рамзес и покупка билетов до Асуана. Идём до мидан Тахрир, заходим в метро Садат, едем до метро Мубарак. По идее (по карте) там две ветки, которые имеют "общие" станции Садат и Мубарак, но на той ветке, что от Helwan до New el-Marg в списке станций Мубарак не отмечен :shock: И местные тоже отправляют нас на другую ветку (которая El-Monib - Shurba el-Kheiba). Лады переходим на другую, там Мубарак в списке есть, ОК, едем. Жена решает еще глотнуть экзотики, хочет в "женский вагон", но не успеваем, да и в общем - арабы щемятся в стороны, всётаки задевать женщину (да еще в присутствии мужа) неприлично (а то и черевато), в женском едет на обратном пути. На выходе - куда идти непонятно, пошли по указателю на Ramesis и ошиблись, это имелась в виду вся площадь Рамзес и улица Рамзес в частности, нужно было искать указатель на Egyptian railways (или Egyptian trains? уже не помню). Вылезли, как оказалось, в противоположной стороне площади. Площадь большая, с внушительными авто-развязками и переходами как в муравейнике. Решаю идти поверху, так нагляднее, отлавливаю местного с целью рекогнесцировки и указания направления, пока молодняк в очках "думает", находится местный мужик который идёт на вокзал, пристраиваемся за ним в кильватере.

Порадовали "пешеходные переходы" на этой площади. В других местах в центре "преобладают" машины и постоянно сигналя "гоняют" пеших с дороги, на периферии там "симбиоз", траффик низкий друг другу не мешают. А на этом "перекрёстке всех областей Египта" - "село" из дальних оазисов "имеет в виду" все эти колёсные повозки и прётся через дорогу не обращая внимания ни на что, на всё воля Аллаха и вперёд. Посему, каждый пешеходный переход оборудован ограждениями из трёхдюймовой трубы почти в рост человека, сдвижной "калиткой" шириной метра 4-5 для недопуска пешеходов на проезжую часть и отделением ментов, которое при "красном" сигнале светофора с гиканьем, свистом, бранью (без пинков но с тычками в спину) загоняет население обратно на тротуар за "бруствер" и задвигает вышеописанную "калитку", давая проехать машинам. В общем и целом весело доходим до умело закамуфлированного здания, замотанного в тряпки (реконструкция-ремонт), в котором вокзал не выдаёт ничто... Внутри на вокзал уже больше похоже, "причал" электричек прямо внутри и выход на другие платформы в противоположном от входа конце. Захожу по указателю Sleep-Train (налево), тётка с невозмутимым видом объявляет, что уси места на спальный поезд проданы аж по... короче на неделю вперёд, и можно не дёргаться а сразу идти в "сидячий". Мда, ну вот у нас бы с таким "спросом" еще бы вагон, два, прицепили, по 53 бакса с человека чтоб не сделать? Не судьба однако... На выходе на платформы менты-линейный отдел, с рамкой и метал-искателем трясут местных, нас отделяют и прогоняют без очереди и без проверок. Туристам (молодым) везде у нас дорога! Переходим по подземному переходу в кассы на той стороне. В окошке "For foreign" никого нет, идём в соседнее - опаньки - мест нет. Копмов там никаких, мужичёк на распечатках показывает нам два листа с вагонами, где все места уже крестиками зачёркнуты, усё, никто никуда уже не едет... На послезавтра места есть, сколько надо, еще 46 свободно, назавтра - нет.

Бредём обратно, к туристическому офису на вокзале. Офис уже закрыт, рядом в каморке дежурный офицер туристической полиции, объясняем ситуацию, просим помощи. Офицер вызывает "бойца", лет так 50-ти, посылает его с нами еще раз в дальние кассы, ну может мы там что не так поняли, или они нас... Мужик в кассах еще раз показывает распечатку с крестиками, мест нет. Возвращаемся, стоим, курим, думаем, жене из подсобки выносится кресло. Предлагается дать "бойцу" денег на билеты, и он попытается купить билеты на "египетский" поезд (или там только вагон для египтян), выдаю денег, боец уходит, возвращается - мест нет. Опять курим Кент и Клеопатру. Офицер предлагает единственно возможный на его взгляд вариант - прийти завтра около 10 часов снова, в это время на присутственном месте будет "директор вокзала", который "с пониманием" относится к проблемам туристов, и, собственно, он единственный может помочь (толи бронь у него есть какая?). Больше высиживать здесь нечего ползем обратно в "центр". Собственно ошибка моя была в том, что я хотел уехать в Воскресенье. Много людей с юга Египта приезжает на выходные в Каир, и разъезжаются они как раз в субботу и воскресенье, чтобы быть с утра на рабочем месте дома, вот никаких мест и нету.

В центре идём гулять по городу. Добредаем до лодочной станции, отмахиваемся от "personal boat" катаемся на "family boat". Тут я признаться "прокосячил", на входе лодковод "срубил" с меня запредельную туристическую цену. Сбило меня с толку у поминание на форумах "государевых" лодок за 1 фунт и "коммерческих" типа дороже. В общем все местные ехали за 1 фунт, а мы как туристы за 20! Мызыка орёт - барабанные перепонки лопаются, потом вроде придушили (по нашей просьбе), но контингент собрался - люди в возрасте, семейные, никто не танцевал. Потом собрали еще "по рублю", единственная группа молодёжи сбежала и пошли на второй круг. Водитель лодки снова требовал башлять, но я уже сообразил свой косяк на входе. Подошёл веселый англоговорящий араб, думал мы водителя лодки не понимаем, объяснил, что ща еще со всех по рублю и идём на второй круг, водила лодки аж взбледнул, как он ему коммерцию испортил :lol: Ладно говорю, парень, не серчай, на тебе еще десятку за двоих и поплыли дальше, не-не-не, десятку даю именно за двоих а не за каждого, иначе как хочешь. Ну да, 500% маржи это конечно не 2000%, но поплыли.

Изображение
Изображение

Потом залез на местного льва у моста, купил любимой кукурузу жареную и пешим ходом неторопясь пошли на Каирскую башню. Вай, какой мудрый был герой Советского союза гражданин-товарищ Насер! И с америкосов полтора ляма баксов получил, потом их "киданул" подняв на этом авторитет у электората и СССР, затем на эти деньги Башню построил, в которой не только телецентр, но еще и просмотровая площадка по 75 фунтов за вход для туриста. Сдаётся мне, что башня весь бюджет на постройку на туристах лет за 5 точно отбила. Плюс показал политическим противникам, что Египет "светская" страна, а не исламская республика, т.к. башня его выше любого из минаретов в Каире (за такие вещи его противники собственно и того...). Касательно необходимости посещения сего места для граждан туристов - как там днём всё выглядит не знаю, рискну предположить, что серо-коричневое полотно исчерченное тёмносерым асфальтом и не слишком чистым Нилом. Но ночью... Ночной Каир, сверкающий всеми огнями, все памятники и мало-мальски крупные здания в центре подсвечены, сверкают дороги и мосты, влажно поблёскивает Нил, бегают кораблики, легкий, тёплый вечерний ветерок и огни, огни, огни до горизонта... Даже пирамиды видно, ну не сами конечно, а огни по их граням. В общем на 50 фунтов я удовольствия точно получил, а вот до 75 ИМХО не дотягивает :-P

Изображение
Изображение
Изображение

Спускаемся, и опять же пешим строем, ради удовольствия, а не экономии, бредём в отель.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Каир - День 5 - Музей и город, выезд в Асуан

Турист - священное животное!

С утречка завтрак, на этот раз даже яйцо зажали, собираем вещи, оставляем в "комнате" на рецепции и вперёд на вокзал, дорога уже известная. К 10-00 входим в турист-офис, ля-ля-ля, объясняем ситуацию, вчерашнего офицера уже нет, смена закончилась, сидят две тётки в хиджабах. Да-да, говорят, проблема известна, мы сейчас ей занимаемся, присядьте пока. Оказалось в офисе уже сидят пара французов, лет по 45, с полностью аналогичной проблемой, т.е. точно также хотят в Асуан, приходили вчера, общались с тем-же офицером и точно также их направили в офис утром. Офис-фройлян делают пару звонков, вызывают "бойца" туристического фронта, даём ему денег, боец исчезает. Ждём больше часа, ну а что делать, надежда на сегодня последняя, общаемся с французами. Французы на самостоятельное путешествие пошли ввиду отсутствия времени, с деньгами проблем нет, но у них всего 7 дней в Египте. Аллелуйя! Иншалла! Бозвращается боец с билетами на местный (для египтян) трейн! Билеты по 120 фунтов, сидячий поезд, отправление в 22 часа, рекоемендуют прибыть минимум на полчаса раньше, чтобы уточнить в информационной будке (круглая в центре вокзала) на каком пути находится состав. Билеты - маленькие картонные прямоугольники, выписаны от руки, на обратной стороне печатная только информация об оплате + 8 штук каких-то "марок" к каждому билету, видимо вместо "чека". Ну т.е. как когда-то давно у нас нас на маршрутках и автобусах дальних было - билеты (марки) стандартной таксы, на какую сумму надо, на столько и отмотают. Оставляю сдачу бойцу "на чай" и со спокойной душой отправляемся в музей.

На улицах вдоль музея куча магазинчиков с сувенирами, торговцы которых пристают не хуже чем в Хургаде. Один нас вообще попытался жестоко наколоть! Говорит - музей сегодня с утра открыт только для местных и только с 12-ти часов будет туристов принимать, зачем вам там еще полчаса парится, заходи, мол, в кондиционированное помещение, чай попьём, товары посмотрим... Сдаётся мне, что кде-то меня "кидают", судя по паре экскурсионных автобусов рядом с музеем, нет, товарищ хитрый араб, мы всёж таки пойдём проверим, и правильно сделали, обмануть хотел, жезл Анубиса ему в зад! Воскресенье день - дороги переполнены, выходов из переходов ближе к музею я в этом муравейнике не нашел, прём через дорогу, естественно, никаких пешеходных переходов. Ну так мы уже не первый день в Каире! Если в первый день мы пользуясь советом переходили "прикрываясь" местным населением, во второй день ходили уже сами, то на третий день заметили, что уже местные прикрываются нами :lol: Логика дорожного движения в Египте - она просто другая, но вполне понятная и интуитивно воспринимаемая, особенно водителем с хорошим опытом. Там просто намного больше "неписанных" правил, которых все и придерживаются, если у нас ГАИ с дорог убрать, будем ездить примерно так-же. Несмотря на такой кажущийся бардак с ПДД ни одной аварии замечено не было.

На кассе с билетами (справа) бумажко, извещающая, что фотать низзя и надлежит сдать камеры в камеру хранения. Эту камеру хранения я чёт не нашел... Возможно это одноэтажное сооружение слева? Да, на самом деле, и не сильно искал, замуровал обе камеры в рюкзачёк и пошёл напролом, наглось города берет, еслив что :smile: На входе турникеты, рамка металлоискателя, рюкзак на транспортёр. Камеры в приборе конечно видно, но походу менты (а там менты а не секурити музея) реагируют только на гранаты и СВУ, камеры им по барабану, они только за безопасность отвечают. На выходе из рамки стойка с двумя хиджаб-вумен, которые требовательно спрашивают - "Камера?" Делаю вид, что не розумею ангицку мову - шо камера? Вумен - ду ю хэв камера? Эээ, аа! Фото? Вумен - уес фото камера? Выпрямив спину и подняв "по кавказски" пальцы вверх гордо заявляю - ВАХ, НО ФОТО! (типа я, да, я читал, что фотографировать нельзя :lol: ) Ответ вроде устроил. Внаглую расчехлять свою зеркалку я бы конечно не стал, но только здесь я понял, что камера хранения видимо где-то снаружи (или может на этой стойке для забывчивых?) и ходить туда-обратно с уже коцаным тикетом меня не воодушевляло.

Музей огромный, бродили три с половиной часа! Вход к мумиям за отдельные деньги, в гробу (т.е. в саркофаге) я их видел, там и без этого есть на что посмотреть, а 100 фунтов за пять высохших трупов - перебор. Вообще, выставленные экспонаты очень понравились, а вот сам музей - не очень. Просто гора, чуть ли не кучей сваленных экспонатов, и на весь стенд из дополнительной информации только пожелтевшая от времени бумажка, напечатанная на печатной машинке с двумя-тремя предложениями на двух-трёх языках - где откопано, когда и кем, всё! Общий низачёт музейным работникам за это однозначно, какая огромная разница с посещённым в Асуане музеем Нубийской культуры! Т.е. музейная работа не ведётся, экспозиция сделана халатно и еще во времена царя-гороха или президента Насера. Замечены были пара европеоидных парней с рулеткой и бейджиками, глубокомысленно замерявших и конспектировавших бороду какого-то фараона. Немного помог благоразумно захваченный с собой фонарик, подсветить там внутрь сарковага или кувшина какого. И впечатли (меня) тонкая работа по камню - все эти вазы (как официально считается) странной формы, кувшинчики с длинным и узким горлышком (с плоской, а не осевой симметрией, для смещения центра тяжести), амфорки с толщинойстенки 2мм (видно на поломанных) и т.п. артефакты, требующие просто потрясающего труда (как по количеству так и по квалификации) и, зачастую, непонятных технологий. Всё это впечатлило намного больше чем, скажем, маска Тутанхамона, ну 16 кг золота, ну и всё собственно.

А артефакты высокого уровня встречаются лишь в захоронениях додинастических и первых диначтий, а после 4-ой постепенно сходят на нет. Странно мне видеть вынутые из одной гробницы и лежащие на одном стенде - каменный нож и изящный каменный кувшинчик, разница в технологии между ними как между аэропланом братьев Райт и МиГ-29. А с точки зрения "истории" - раз кувшин каменный, значит каменный век сомнения не вызывает, и не смущает, что их качество обработки значительно выше чем даже у намного более поздней керамики. Подавляющее большинство таких артефактов - без всяких надписей, что для древних египтян не характерно. Есть несколько тарелок/кувшинов с иероглифами, но они выглядят, в большинстве своём, "чужеродно". Т.е. сами иероглифы вырезаны на камне с применением намного более грубой технологии чем та, с которой сделаны сами вещи. Ну как тут не поверить в "альтернативную" историю? То-же касается некоторых саркофагов. Часть саркофагов, из гранита и кварцита, очень твёрдых минералов, выполнена изумительно - ровные, полированные поверхности. И саркофаги с такой изумительной обработкой либо вообще без "украшательств", либо украшения смотрятся грубой работой, по сравнению с самим саркофагом. Ну как к свежей машине из салона подошёл гад какой, и на крыле гвоздём нацарапал. На более поздних саркофагах - качество обработки поверхности и рельефа "украшательств" гармонично и само по себе более низкое, хотя с расстояния в несколько метров и не отличишь. Нашли и следы "цилиндрического сверления" твёрдых пород, искали долго, нашли несколько мест. А потом нашли на самом видном месте :smile: . Кто желает посмотреть - милости просим - самый первый саркофаг в зале напротив входа, ближняя ко входу стенка, сверху на торце - незаконченная выемка камня цилиндрическими свёрлами небольшого (~2см) диаметра.

Изображение

Находились по музею, присесть там негде, ноги уже гудят. На выходе магазинчик с книжками и открытками, с, на мой взгляд, завышенными ценами. Вышли и немного расслабились на внутренней территории, поваляться на травке там никто не запрещает. Псомотрели по времени - успеваем только в одно место, выбрали "Коптский квартал", на метро и туда. Неплохо, интересно. Реально "копты" там не живут, как я понял (сейчас по крайней мере), а это место сосредоточения Храмов. Квартал по периметру огорожен стеной и ментами с металлоискателями. Красиво, расслабляет, мозг отдыхает. Уже вечер и туристов практически нет. Вернулись в центр, побродили по магазинам и сувенирным лавкам "на окраине" центра. Есть лавки с фиксед-прайс, прям на самой площади Талаах-Харб маленький небольшой магазин с очень приятными ценами. Лавки на окраине менее "проходные" и существование там фиксированных цен для меня объясняется только тем, что хозяин торговаться не умеет :lol: Перекусили в местной "столовке" со стоячими местами, вкусно, сытно. В пердыдущий день вообще с перепугу забурились в какое-то заведение для местных где нас накормили макаронами с чаем за 8 фунтов на двоих, там было сытно, но без вкусовых излишеств. Возвращемся в отель, пакуем покупки и выдвигаемся на вокзал. По дороге фотографирую смешной "тюнинг" из гирлянд у Ланцера.

Изображение

На вокзале уточняем на каком пути наш поезд в Информатории, заходим в поезд... однако! Я как-то ожидал худшего, в реале места оказались очень даже комфортными. Всего 3 ряда кресел, 1 с одной сторы и 2 с другой. Кресла широченные, в подллкотник кресла интегрирован выдвижной столик, средний подлокотник широченный - локтями не потолкаешься, место есть. Спинка отклоняется, подголовник по высоте регулируется, подставка для ног, прицепленная к впереди стоящему креслу, регулируется по высоте. В салоне чистенько, воздух кондиционируется. В общем - ЗАЧЁТ! Проблем со сном никаких не испытывали. Окна вот только грязные-пыльные, снаружи естессна, их видимо раз в сезон моют, а то и реже. Уселись, французов пока нет, ждём отправления, поезд уже тронулся... Ну вот, думаю, мусье франки "прощёлкали" своё счастье. Ан нет! Французы наши объявились на вокзале Гиза, где все поезда идущие на юг с Рамзеса Главного делают остановку. Ну и Аллаху акбар, а то я еще и за них беспокоится начал.

Изображение

Да, после отправления с главного вокзала, не проехали мы и километра - БААБААХ! Удар, звон, матерящийся араб (хотя може и молитву читал :lol: ). В общем развлекуха местной люмпенизированной молодёжи - стёкла бить у поездов, ну да у нас тоже встречается. Оружием пролетариата стал обломок кирпича, разбивший калёное окно в тамбуре. Второй булыжник прилетел в окно "салона", но в салоне на окнах стеклопакет и наружное стекло похоже "триплекс", не разбивается. Я потом на утро, когда шторки народ поднял, еще 4-5 следов предыдущих попаданий нашёл на окнах. Однако от этого "боевого столкновения" на утро нарисовался неожиданный плюс, даже два. Первый - в тамбуре стало "свежо", и после "перекуров" дым коромыслом не висел, второй - через разбитое окно можно фотографировать окружающие пейзажи :lol:

Изображение

В общем - почитав "сказки" путеводителя на ночь, спокойно засыпаем....
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Асуан - День 6 - По туристическим тропам

Nubian people are good people.

Утро, мы едем-едем-едем. Минус сидячего поезда, что он пребывает в Асуан на два - два с половиной часа позже, в 10 с мелочью. Таким образом "свободную" программу мы уже не успеваем, нужно успеть уложиться хотябы в "обязательную". Проводник предлагает чаю, не отказываемся, пототом предлагает завтрак, берем два пластиковых контейнера с сух.пайком - традиционно рогалики, сыр, джем. В стоимость проезда это не входит, потом расчёт, чёт около 45 фунтов за двоих. Прибыв на вокзал сразу идём в тур-офис, отдельное здание справа от выхода, затаскиваем туда и французов, потом спасибо сказали. Взяли буклет на русском, проконсультировались по стоимости поездок и времени работы "объектов". Выйдя из офиса идём прямо, отбиваясь от таксистов, по улице где сосредоточены недорогие отели. Находим первый "рекомендованный", разговор за номера - мест нет, и вообще сейчас в Асуане мест очень мало. Можно разместить, говорят, только "на крыше", смотреть будете? Ну, воображение рисует "пентхауз" с хорошим видом :lol: либо хотябы "шатёр бедуина". Пойдём посмотрим. Крыша... да вид неплохой, ну и всё... Т.е. на крыше стоит "топчан" с горой пыьных одеял :eek: , манагер говорит если брать будете я еще матрац принесу и одеял сколько надо. Одного взгляда на свою любимую хватает для понимания - здесь мы ночевать точно не будем, ну у нас конечно "бюджетный" отдых, но не на столько-же!

Изображение

Спускаемся - соторожно, вода! Странная тут у них традиция полы мыть (в т.ч. в Каире), типа "по морскому", выливается на верху ведро воды и потом шваброй сгоняется по всей лестнице, в итоге на рецепции уже небольшой бассейн, где плюхается мой рюкзак, хорошо, что "правильный" туристический и дно у него непромокаемо. Жена предлагает за мзду малую научить их мыть полы по "европейски", в следствие такого поднятия скиллов они могут смело вешать еще одну звезду на фасад. Ладно, договариваемся оставить большой рюкзак на рецепции, пока не найдём. Тут отсыхающий под кондиционером мужик, оказавшийся норвежцем, и говорит - ребята, мол берегите ноги, мест в Асуане нет, я обежал 8 отелей, потом позвонил другу в Норвегию, он обзвонил еще 16 отелей - местов на сегодня НЕТ! Я ффшоке! Булгаков писал, что москвичей испортил квартирный вопрос, теперь он грозил испортить отдых сибирякам в Египте. Думаю, что в 4-5 звездатых отелях наверняка не всё занято, но их мой бюджет не предусматривает. Понимаю, что нужна помощь "местного", причем не просто "таксиста", чтобы возить по отелям, а реально "своего среди чужих". А перед выездом с отеля в Каире менеджер, т.к. у них небольшая тур-фирма, дал мне свои телефоны в Каире (вдруг снова машина понадобится, или экскурсия) и телефон своего "брата" в Асуане, решаем звонить "брату Ахмеду" насчёт экскурсий и заселения.

Каир - Amgad - 0122948878, 0166501275
Асуан - Ahmed - 0123240142

Ахмед "отзывается", окей, чтонить придумаем, где вы находитесь, ща подъеду. Говорю название отеля, ждём, общаемся с норвегом. Он футбольный журналист, ездит по миру с "акциями" в помощь беженцев, собирает майки футбольных команд и агитирует их к своей акции. Подъезжает Ахмед, зову с собой норвежца, тот - нет, я и на крыше прекрасно переночую, ну норвежец с возу - хюндаю легче. Ахмед пытает откуда взял телефон? Брат говорю твой дал, Амгад из Каира. А, ну залезайте в тачку гости дорогие. Колесим по городу, Ахмед постоянно звонит в отели, вроде место находится, едем туда но через минуту звонок - отбой, места уже нет. Минут через 10 мотаний по городу причаливаем к отелю Hattor, богине любви, женственности и прочего. Номер только на одну ночь, потом у них снова всё забронировано, но нам больше и не надо. Заношу рюкзак, сразу в спешке не глянули, вид оказался прямо на Нил, и пока жена приводит свою красоту в соответствие с названием отеля обсуждаем с Ахмедом экскурсии. Время уже много, успеваем только по "малому кругу" т.е. плотина, обелиск и о.Филе с храмом, 60 фунтов на человека за место в микробусе с гидом. Плюс сдирает с меня за отель 200 фунтов, я сразу ценник на рецепции не глянул, а то бы поторговался, отель оказался всего 80 фунтов за дабл, ну добавим 20 за услуги "такси" итого 100 фунтов чистого бакшиша чувак себе отписал, недурно... Лады соглашаюсь сразу на "базовые" экскурсии, ибо времени метаться искать еще что-то уже толком нет, на такси в итоге уйдет почти столько-же. От Абу-Симбел отказываюсь, это полный день тратить, несмотря на его мнение, что Абу-Симбел намного "важнее" и интереснее чем запланированные мной Ком-Омбо, Эдфу и Эсну. По моему маршруту (и с прибытием в Луксор) он может предложить "персонал кар", но будет 300 фунтов на персону. Если бы ценник был "тотал" было бы привлекательно, но на персону - явный перебор, слишком долго работает он с "белыми" туристами из америки и европы, ноу бабок мужик. Подъезжает микроавтобус, там уже сидит группа америконцев и двигаем на экскурс.

Изображение

Ну плотина тут просто для галочки, впечатления не производит. Она не "высокая" и не "высотная", она просто "верхняя", ниже по течению старая колониальная плотина (нижняя), перепад уровня на ней небольшой. Тут может сказывается то, что наша "местная" Новосибирская плотина куда как больше и внушительней, и водохранилище Обское море куда как больше по ширине (но не по длине и глубине) чем зажатое между скал Озеро Насера, поэтому эффект от размаха сооружения смазан. У них озеро, у нас море, масштаб понятен, непонятно только как эта плотина снабжает энергией все населённые пункты вплоть до Каира, там всего 2 ГВт мощности, наша Новосибирская в 4-5 раз меньше даёт, но её и хватает всего на два района нашего не самого крупного города.

Изображение

"Неоконченный обелиск" или старые каменоломни пытливому уму доставляют куда больше. Рассказ гида о технологии вытёсывания блоков из гранитного массива вызывает лишь снисходительную улыбку, хотя американцы слушали очень внимательно. Слушать как бедные древние египтяне долбили диаритовыми шарами гранит скучно и я убегаю непосредственно на объект с целью неторопливого запечатления на камеру. На каменоломне следы применения как минимум четырёх различных технологий "ломания камней", причём технология самых древних выборок вообще непонятна, и уж в рамки "диаритовых шаров" не вкладывается ну никак. Тут произошёл казус - облазив всю каменоломню, и сфотографировав все "мелочи" Я ПРОПУСТИЛ сам "неоконченный обелиск", слона то я и не заметил :lol: обежав его по периметру, увлёкся!

Изображение

Посидел на верхотуре с ментами, ну чисто наши срочники, родные вы мои, и курево стреляют также. Рядом с их "будкой" в скале выбито углубление, как кресла на стадионах. Здесь, видимо, надзиратель карьера сидел, всё видно, и ведь не табуретку поставили, а выдолбили. Потом встретил офицера, который без всяких бакшишей показал пару интересных мест. В общем вышел уже на выход, где встретил свою любимую, которая стала делится впечатлениями от самого "обелиска". Стоп! А я его почему не видел? Поскакали обратно! Ага, а вот и "слон", выглядит внушительно, и ведь древние нисколько не сомневались, что вытянут его оттуда и довезут куда следует. Ну ладно трещина, а потомки почему не разобрали его на мелкие блоки? Ведь половина работы уже сделана! Загадки, загадки...

Изображение

Тут уже за нами гид прибежал, искал, дико, говорит, извиняется, но чтобы попасть на о.Филе лучше начать выдвигаться, иначе закроется. Окей, едем. В автобусе сам извиняюсь перед янками за задержку и читаю небольшую лекцию про технологии обработки камня, и про диаритовые шары. Да, диоритом можно крошить гранит, хотя и очень долго, да и сами камушки диоритовые долго не выживают, а вот как достать сам диорит? Вариант - на каменоломнях, тут недалеко (для нашего времени) в 100 км есть месторождение и каменоломни, НО! Гранит древние якобы долбили диоритом, ибо не было известно железо, а диорит прочнее гранита, чем, в таком случае раскалывать диорит? Причём массово, для использования в каменоломнях! Далее - те "шары" встречающиеся в каменоломне - это действительно диорит, но диорит сам по себе встречается "внутри" гранитных пластов именно в виде шарообразных включений либо самостоятельной жилой. Т.е. имеющиеся здесь шары, это скорее всего как раз "выковыренные" из гранитного пласта в процессе "откопки" блока, есть и такие фото, торчащего диаритового шара из гранитного массива. Т.е. применяющаяся древними технология, похоже, "брала" гранит, но "не брала" более прочный (и имеющий другой химический состав) диорит. Плюс наличие следов и отверстий которые требуют уже не "шаров" а как минимум "ломов" и "лопат". И вообще в Каирском музее есть статуи, статуэтки и посуда из диорита времён Старого царства, шарами такое не сделать, и в последующие периоды истории ничего подобного нет. То же касется алебастра, мрамора, базальта и т.д. Позднее стали применять всё более и более мягкие камни, в последствии почти полностью перейдя на керамику.

Изображение

Добрались до входа к храму о.Филе, гид метнулся, нанял лодку. Храм неплохо сохранился, и посмотреть интересно. Следы "древних технологий" здесь, и в последствии (за исключением Карнака), я уже не искал, это всё более поздние постройки, выполненные из известняковых пород. Даже гранитный постамент для статуи самого Осириса обработан хуже чем самый невзрачный из кувшинов 4-ой династии, поэтому можно за это не думать и просто "наслаждаться".

Изображение

Изображение

А здесь "улучшенная планировка" от римлян. Не помню какому протектору Египта потолки в храме показались низковаты, желание заказчика (захватчика) - закон. Метнулись египтяне, подняли повыше, поставили "проставки".

Изображение

В храмах уже хорошо и комфортно, ибо ПРОХЛАДНО! Асуан - юг египта и очень жаркое место, ни одного термометра на виду не висело, но по ощущениям в день нашего посещения было больше тридцатника, до комфортных 25 опустилось только за полночь! И это зима, конец февраля. Одно слово - Африка, уже реальная. Собственно здесь и кроется причина проблем с отелями, это самое прохладное время, летом здесь до 50 градусов стоит, и зима - туристический сезон для "внутреннего туризма". Более того, не знали про такую фишку - наше путешествие совпало с каникулами в Египетских школах! В итоге все отели заняты не только иностранцами но и египтянами. Возвращаемся в Асуан, американская группа благодарит за экскурсию не только гида, но еще и меня. Я им до кучи объяснил где и что искать в Каирском музее и в Гизе. На вечер есть время для музея Нубийской культуры, он до 21-00 работает, вот это я понимаю - "правильный график работы". Выходим из отеля, тут же на углу паренёк предлагает услуги своего таксомотора, Пежо, на глаз так конца 60-ых начало 70-ых, отлично сохранившийся антиквариат. Такси в Асуане, ввиду такого климата - исключительно белые. Сумма называется заоблачная в 50 фунтов, но дальше 30 двигаться отказывается, не понял, тут ехать то... Оказалось имелась в виду поездка туда-обратно с ожиданием нас на парковке, ну в этом случае вполне адекватно.

Изображение

Музей Нубийской культуры, остатки которой были затоплены водохранилищем, был сооружён на грант ЮНЕСКО и, относительно, недавно. Нубийцам, как оказалось, вообще много бонусов накидали за это затопление, и по обучению, и по медицине, молодое поколение сейчас очень неплохо устроилось. Этому краеведческому музею ставлю твёрдый ЗАЧЁТ, как музею. Музей не так уж богат экспонатами, но видно, что работа проделана большая, всё хорошо размещено, подробнейшие аннотации и описания, стенды с хронологией, историческими справками и т.п., ну и фотографировать никто не запрещает, для людей в общем, а не просто "склад артефактов" как Каирский. Т.к. нубийская культура издревле контактировала с Египетской - есть и аналогичные артефакты. Кое чего, для наполнения коллекции, вообще припёрли из Нижнего Египта (который ниже по течению и вверху по карте :lol: , просто уточняю. а то многие путают как оказалось), статуй вверху - из Гизы. Тут то на фотографиях я и оторвался, частично восполнив то, чего меня лишили в Каирском. Вон та амфора посередине - гранитная, по бокам керамика, а внизу то, на что действительно должны были быть способны "древние" - кособокие вазочки из мягких минералов и толщиной стенки в 5 миллиметров, кустарщина в общем, по сравнению с авторской работой посередине.

Изображение

Вернувшись в отель решаем насытить этот день до полного изумления и идём на "базар". Торговцы в Асуане вообще "отмороженные", и если грамотно "повернуть вопрос" начинают торговаться сами с собой, в результате ценник падает в 3-5 раз без особых напрягов и распития чая. Уже нагрузившись покупками ужинаем, освежаемся фрешами и впав в азарт идём на второй заход. Любят интересоваться - почем была куплена та или иная вещь в багаже, видимо для оценки торговых способностей покупателя. Фреши здесь тоже самые дешевые, можно и за 1-2 фунта напиться, а фреши из сахарного тросника вообще только здесь и пили, в Луксоре специально искал и просто не нашёл. Решаем привезти чтонибудь домой е просто на память, а какой-нибудь колоритный предмет интерьера, из необходимого нам требовалось - люстра в прихожую и ковёр-покрывало на диван в кухне. Но уже позно, рынок сворачивается, с коврами-одеялами нужно подходить серьёзно и выбирать долго, народ метнулся, приносит, но всё не то - то расцветка, то размер, то ковёр принесут а не тонкое "одеяло", нужно в лавке сидеть и с расстановкой выбирать, времени на это нет. Приглянулась одна люстра, но пока мы торговались у уже закрытой на ночь лавки на любимую мою уже свалилось усталость за весь день. Плюс послушав моё недоволное бурчание насчёт того, что эту железяку мне переть на себе еще тыщу километров... в общем эта люстра, будучи куплена в таких условиях, радовать глаз уже не будет. Ну нет так нет, и извинившись перед продавцами, которые уже готовы были отдать люстру по входящей + пачка хороших сигарет, откланялись и пошли набираться сил назавтра. Ну ничего, в Луксоре потом купили еще лучше, если особенно к ней руки приложить. Но об этом позднее :twisted:
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Из Асуана в Луксор - День 7 - Комомбо, Эдфу, Эсну

Накануне, в тот насыщенный день, успели забежать на вокзал, уточнить время отправления поездов. Турист-полисмен был не слишком силён в инглизи, поэтому отловил на вокзале "толмача". Тут так - хочешь отловить англоговорящего - ищи хорошо одетого и в очках, "интеллигента" в общем :lol: . Как уж мы этого эцелопа не "раскручивали" признаться в наличии поездов третьего класса ("скотовозок" на сленге этого форума) он отказался, ловко уходя от ответов и кося на непонимание вопросов. В общем, подходящий нам поезд второго класса должен стартовать из Асуана в 7-00, на него и соорентировались. Упаковали покупки и выскочили из отеля еще до начала "завтрака", компенсируя этот момент закупили пару "Египетских пицц" в ресторанчике перед вокзалом. Египетская пицца действительно отличается от нормально-итальятской и способом наполнения и приготовлением. Билеты купили у контроллёра в поезде - 42 или 43 фунта до Комомбо, ну и попросили предупредить нас о выходе, контроллёр, посему, пройдясь по поезду вернулся и отсвечивал рядом с нами.

Выходим на вокзале, трое аборигенов предлагают "такси", ну, кто первый встал того и тапки - Тепл, Тепл, ОК? Поехали. Не погоди, почем едем, уважаемый. Пожилой араб с традиционной улыбкой на 100 долларов косит на непонимание английского и предлагает грузить рюкзак в багажник. Десять фунтов ОК? 20! Ага, щазз, 10! Ну типа хорошо, 15! Нет мужик, это не Каир, 10, и то из уважения к твоему антикварному пепелацу. Пенсионер чёт упёрся. Тут постепенно окружают другие таксисты и "маршрутчики", вникают в суть дискуссии, сами офигевают от аппетитов и предлагают за 10-ку отвезти на микроавтобусе, тут с поезда практически никто не сходил, хлопцы без работы. Пенсионер, видя, что клиент уходит, соглашается на десятку, но улыбается уже не так счастливо. Добираемся до храма, селуха конечно здесь бедная. И, кстати, битых машин я в Египте вообще не замечал. Точнее так - ранее битые то есть, но все отремонтированные, хотя зачастую и кустарными методами. Самодельные кузовные элементы, "чеканка", прихваченная заклёпками и шурупами, но всётаки отремонтировано, в разваливающемся виде никого нет, просто "ушатанные" и побитые жизнью машины. Тут что-то поднимается шум, уже было отъезжающую машину нашу арабы тормозят и что-то втирают водителю переходя на повышенные тона. Подбегает мужик в очках и странно знакомым "журналом", спрашивает откуда мы (страна) и куда едем, понятно - полицейский учёт и контроль, такие журналы как раз у всех полицаев сидящих при отелях. В первый раз увидел "узкоколейку", наша то "узкая" почти равна обычным европейским рельсам, а тут вообще с пол-метра.

Изображение

Изображение

Территория прилегающая к храму ухожена, очищена и превращена в конкретную "Потёмкинскую деревню" с туристическим рынком, дабы местная "экзотика" не оскорбляла видом своим прибывающих на пристань туристов. Да, основной поток туристов прибывает в этот храм водным путём, рядом с храмом пристань с пришвартованными кризными лайнерами. Храм небольшой и ненапряжный, большой массовки нет, просто приятный. Сбросив рюкзак отправился фотографировать, любимая моя расстелила коврик и помедитировала. Потом перекусили закупленной пиццей, прям на развалинах. Недалеко пристроился местный полицейский, тоже "точить" свой завтрак. В общем - удовлетворены. Выбираемся с территории в противоположную сторону от места въезда, в населённую сторону в общем. Тут же оказывается конечная местных "маршруток" - пикапов на базе тойтовского внедорожника, с крытым кузовом и лавками, аналог того, что в Тайланде называют "тук-тук". В виду ограниченности предложений торгуемся лишь до 15 фунтов, ознакамливаем с нашей целью - вокзал и поезд до Эдфу. По ангицки говорят опять же плохо, спасает только мужик в очках, видать "менеджер" этой конечной. Так вам на вокзал или в Эдфу? Нам на вокзал, для поезда на Эдфу! В общем полного взаимопонимания нет, но поехали.

Изображение

И приезжаем ... на парковку "маршруток", которую мы проезжали еще по дороге к храму. Маршрутчики, чуть ли не на пальцах, объясняют, что здесь можно доехать до Эдфу, либо может отвезти на вокзал. Покумекав, решаю уточнить насчёт трансфера в Эдфу здесь, тут ехать то, в принципе, не так и далеко. И вот тут нас окружают "милые" желающие "помочь" люди, как говорится - медленно сжимая кольцо. В общем в Эдфу они конечно поедут, прямо к Эдфу темпл естессна, но за 100 фунтов. Цена конечно дороговата, даже слишком для этой местности, но ... одно дело торговаться с одним-двумя, даже с тремя англоязычными продавцами в "приличном" туристическом районе, и другое дело с пятнадцатью окружившими арабами, которые из английского понимают лишь числительные. Ну и чтот "молодняк" от одного вида моей хабиби уже эмоционально возбудился, начали уточнаять замужем или нет и т.п. лопоча по арабски. Явный "пахан" этой станции, убедившись, что женщина замужем, демонстративно отшлёпал по щекам какого-то "молодца", и сам беседовал уже "культурно", видимо арабские молодцы лопотали что-то не слишком пристойное. Лады, грузимся в маршрутку и поехали. В принципе, по сравнению с поездом + такси до храма переплата в пару сотен рублей не такая уж большая, зато нет ожидания на вокзале непонятно когда прибывающего поезда. Маршрутчик конечно и за 50 бы поехал, но тут я решил быть поосторожнее, и с толпой не связываться, турист конечно священная корова, но пока пасётся на государевых лугах, а влесу просто добыча, мало ли...

Изображение

Едем по трассе, обгоняя местные "тук-туки", женщины и старики внутри, мужики стоят сзади на подножках и держатся за поручни, скорость у них под 80, бурнус по ветру развевается... зато ценник проезда - четверть фунта. Улыбнул железнодорожный шлакбаум на переезде, причем без противовесов, который мелкий мужичёк поднимал вручную, через систему шестерёнок. Эдфу городишко значительно больше, и расположен на двух берегах реки. Возле храма, как и внутри, пресс народа, туристы проснулись. Хочу купить водички, нигде нет, замечаю, что за решёткой ограждения территории храма, на другой стороне переулка магазинчик, пройдусь, думаю, принесут поди из магазина водички за бакшиш малый. Оказалось арабы это дело уже давно сообразили, и по "эту" сторону решетки "продавец" а по ту сторону - пацанчик мечется, между решеткой и магазином, молодцы. Ценник конечно заявляется сумашедший, понятно, что по "магазинной" цене в 2.5 фунта не продадут, но до вполне соответствующих этому месту 5 фунтов за полторашку скидывается непринуждённо. Идём на вход, охрана прифигевает от размеров "рюкзачка" и минут пять пытается запустить сканер для чемоданов, ладно хоть запустили. Храм большой, таскать рюкзак неохота, прошу оставить на контроле, у ментов. Те вроде ни в какую, в Комомбо тоже отказывались, начальник сказал твёрдое нихт. Но здесь я настаиваю, парни, вы же сканером прогнали, убедились в безопасности багажа, ну и понятно - не за бесплатно, уважаемый ;-) . Чувак прогинается, но, грит, смотри, здесь я, начальник, контролёр, оператор шайтан-машины, всем четверым тогда. Я грю - ладно, на выходе. ОК, через час? Не, час мало, часа через два - два с половиной.

Изображение

Бродим по храму, комплекс относительно большой, посмотреть интересно. Попытался залезть во все дырки, даже что-то типа тайного прохода под стеной нашёл, но он затоплен. Интересно в общем, особенно когда никакой гид тебя не толкает переходить к следующей точке. Как и ожидалось часа два с половиной проползали. На выходе вручаю бакшиш в 20 фунтов за хранение рюкзака непосредственно "начальнику", ход получается грамотный, врятли он поделится с подчинёнными, но те уже не возникают, только улыбаются. Выползаем наружу - вся площадка забита "колясочниками", автомобилей нет, а я вроде помню, что колясочники только до моста довозят. Подворачивается вроде таксист, но машина уже забита, говорит, что отвезет клиентов и всё равно сюда вернётся. Такси уезжает, жара сильная - полдень, подходит колясочник и обещает тоже довезти прямо до вокзала, торгуемся на 20-ку, в коляске еще пока не ездили, побудем правильными туристами :smile: . А вот ничего подобного, всё равно довёз только до моста, ну разве что переехал на другую сторону реки, тут говорит спуск вниз по лестнице и вокзал рядом, метров 200-300 пришлось пешим порядком пройтись.

Изображение

Изображение

На вокзале народу практически нет, первый признак - до поезда еще ждать долго. Уточняем на какой платформе нам ждать поезда до Эсну, в кассах говорят одно, на платформе ожидающие местные другое. Соображаю, что похоже "скотовозки" и поезда второго класса и выше просто останавливаются на разных платформах, чтобы не смешиваться. Присаживаемся к столикам, стоящим на улице, из "кафе" выползает аксакал, зовёт внутрь, там прохладнее, включает вентиляторы. Заказали два каркаде, остыли от жары, пытаюсь выяснить у аксакала - есть ли вообще расписание этих "скотовозок" и когда поезд до Эсну? Аксакал, будучи не силён в английском показывает пальцем на часах 14-30, оказывается расписание таки есть! Ждать еще полчаса, остываем, расслабляемся. При приближении времени "Ч", решаем позагорать снаружи, 5 фунтов аксакала вполне устраивают. Платформа постепенно наполнилась людьми, но поезда еще нет, появляется через 15 минут после назначенного. Уточняем - до Эсну, наш? Да, в Эсну идёт. Идем в поезд, вокруг шум и гвалт, что-то грузят и выгружают одновременно, мечутся мужики с чайниками и "пирожками". Попадаемся на глаза выскочившему "проводнику" или "контроллёру", когда он на нас сфокусировался то впал на секунду в ступор, видать "дикий турист" гость не частый. Снова включившись говорит - идите в вагон номер ... ай, ладно, просто идите за мной. Ну и правильно, я там на вагонах номера с трудом находил, да и то не на всех. В итоге заводит в вагон, где у них типа "линейный отдел". Т.е. над двумя комплектами лавок висит фанерка с надписью по арабски и здесь же двое пожилых полицейских в коричневой форме.

Изображение

Полисмены садят нас в отдельный закуток, типа вас здесь никто не побеспокоит. И вправду, всех местных, увидивших свободные места рядом с нами, менты гоняли, показывая прицепленную "фанерку", сами сидели в отдельном "закутке". Потом на одной из станций подошёл приличного вида мужичёк (в очках) с мелким сыном, которого, после пары фраз, тоже усадили в отдельный "закуток" (т.е. две лавки напротив друг-друга). Мужичёк запасливый, даже тряпочку на сиденье постелил, хотя не сказал бы, что грязно, ну в этом "полицейском" месте уж точно чисто было. А вот паренька, такого мажорского вида, в закуток не пустили, "послали". Чувак присел где-то рядом и ехал на "общих" правах, с кислой миной, хоть и в непосредственной близости. Разносчики чая, фруктов и т.п. канители для пассажиров ментам мзду малую отстёгивают, один бананоносец чёт с ними поприперался, видать не заработал еще. На окнах жалюзи, окошки снизу приоткрыты, сквознячёк небольшой. В дороге народ вроде утихает, но на каждой станции опять гвалт страшный поднимается. За проезд контролёру дали около 12 фунтов, за двоих, точней не помню. Сразу попросил ментов предупредить об приближении к Эсну, на выходе дал им пару фунтов за беспокойство.

Изображение

В Эсну народ быстро рассасывается по маршруткам и тук-тукам, таксистов и частников вроде не видно. Сговариваемся с опоздавшим к поезду тук-туком на поездку к храму, чёт уже влом торговаться и едем за 15. Храм самый маленький, и именно просто "храм", т.е. одно здание, а не целый комплекс. Причём сейчас располагается значительно ниже поверхности земли, лишь часть крыши с одной стороны высовывается. Спускаемся в этот "котлован", на прилегающей территории делать в общем-то нечего, только сам храм обойти. Т.к. храм был "под землёй" сохранилось много мест с оригинальными цветами, пара стенок с лесами рестовраторов, которые просто стирают вековой налёт сажи с оригинальных раскрашенных барельефов. Уже конец рабочего дня, кроме нас лишь одна группа немцев, да и та в скором времени уходит. Остаёмся практически одни, т.е. мы и охранники в штатском, предлагают чай, сидим, отдыхаем, дышим тишиной и прохладой. Показывают пару интересных мест (типа лягушек на капители колонн), разговора толком не получилось, в английском не сильны. Что прям таки удивило - никаких упоминаний бакшиша :lol: , я уж сам предложил их чаем угостить, чтоб было чем других гостей угощать. Ну дай, говорят, тому дедку, который чай носит, сколько от щедрот захочешь, дал на выходе деду пару фунтов. Жена моя, любимая, поняв, что это охранники даже удивилась, она их раньше не замечала. Вот и разница женского и мужского восприятия, мой глаз этих охранников в штатском во всех храмах выцеплял из окружающей толпы совершенно автоматически, и какой-то участок мозга бессознательно контролировал их перемещения, хм...

Изображение

Изображение

Идём на выход, охранники тоже снимаются, мы последние посетители, храм закрывается. Торгаши в аллейке уже тоже свернулись, до завтра. На выходе собираемся идти до проезжей дороги, ловить машину. Тут на нас нападают тинейджеры на последней оставшейся коляске. Предлагают отвезти на вокзал за ту-же цену, что мы заплатили в такси по дороге сюда, ну понятно, мы сегодня последние клиенты, больше ловить некого. Я, говорю, 15 заплатил, ну и ладушки, ехать - не стоять. По дороге ребята "травят байки", дарят цветы, в общем на бакшиш нарываются. Подъезжаем к вокзалу - оппа, поезд стоит на путях, в нужном нам направлении, уже 17 часов почти, мы больше получаса ехали! Тут тинейджеры пытаются "развести" типа про 50 разговор был а не про 15 (ну классика фифти и фифтин), не парни, ля-ля не надо, ты спрашивал сколько я за такси отдал, где ты здесь видел такси за полтинник? Три-ха-ха! Но за цветы спасибо, и т.к. на поезд успели держи на чай еще десятки и успехов, адью, ариведерчи! Поезд второго класса с кондиционером, проводник проводит и усаживает. Пробегает контроллер, но нас, поглощённых изучением путеводителя, как-то не "замечает". Кемарим до Луксора, на выходе проводник спрашивает про билеты, улыбаюсь на 100 баксов, нету :smile: Ну тогда ... и характерный жест с указательным и большим пальцем, который и у нас означает "бабки". Да без базара, дорогой ты мой, держи 20 фунтов.

На вокзале куча зазывал, всех посылаю, один не унимался и к жене пристал, я спросонья и уставший, просто автоматически ему так ЛЕ сказал... что мужчина понял, еще одна фраза и в репу, ну вспыхнул что-то. Пешим порядком идём в отель, первый из рекомендованных бюджетных, который был в моём списке (первый просто по порядку занесения) - Venos, venoshoteluxor@hotmail.com тел. 0102209201. Ввиду проблемы с заселением в Асуане здесь прозвонили и забронировали зарание. Ну что сказать, отель не впечатлил совсем... Рецепшн конечно красивый а вот номера убитые. Плюс какие-то проблемы были с номером на следующий день, мы уже позвонили в следующий - Нефертити, места были, хотели срулить, но тут резко и с номером проблемы исчезли, да и чесн говоря устали мы, чтобы по отелям на ночь глядя шарашиться. Хотя в Луксоре проблем с номерами как в Асуане не наблюдалось, видел потом и Нефертити, понравился значительно больше, может и зря, что не пошли, а может и не зря... Т.е. у нас-то всё здоров получилось, но на будущее этот отель я бы не слишком рекомендовал. Помылись-почистились, отдохнули и решили пошататься по городу, тут и базар рядом с отелем начинается, может люстру найдем?

Выгребаем, решаю освежиться, прошу направить меня к ближайшим фрешам. Фрешей на базаре нет, ближайшие на паралельной улице вдоль набережной. Заруливаю на точку, заказываю, общаемся с хозяином. Ну легенда наша не меняется - мы из Казахстана мол, тут второй мужик подключается - типа оппа, земляки :lol: Ну в смысле жена у него оттуда, при более детальном разборе выяснилось, что жена таки из Татарстана, просто у него в голове город Казань + Татарстан стало "похоже" на Казахстан. Ха, знакомимся с "земляками", мужик Абдаллах (Абдула), хозяин лавки его кузен Ахмед, у самого - туристическое агенство, а вечером вот балду пинает у брата. А я Зизо. Да ну, это же "наше" имя/кличка, как оно у тебя может быть? Да не, не вру, зовут то Андреем, но называй меня Зизо, тебе привычнее, а я уже больше 10 лет на это откликаюсь. Да и у них это именно никнейм, а не полноценное имя, для Зиданов и Азизов, коих здесь великое множество, надо же как-то различать. Смещаемся в "туристический" аспект, он тур-оператор я турист, есть о чем поговорить. Есть стандартный набор - туры по западному берегу в гробницы (по 55) и по восточному Луксорский и Карнакский храмы (по 45) + полноценный обед (по 35), можно и в окрестности, в Дендеру и куда пожелаете. Вопрос подходит к цене и кстати к цене на вход к "точкам", а то я уж поиздержался. Как-то выплывает, что нам могут сделать карточки ITIC, т.е. около 30-50% скидки во все туритические места, карточки будут по 100 фунтов. Соображаю, что в принципе их ценник "отобъётся" за завтрашний день вполне. Экономия будет небольшая, но небольшое приключение и карточки на руках останутся. Давай, говорю, записывай назавтра на западный берег, плюс карточки сделаем. Если бы эти карточки были в самом начале путешествия, то экономия бы больше 150 баксов уже нарисовалась.

Ну пошли в офис, или поедем? Давай поедем, если есть на чём! Ага, моя любимая, тоже читавшая некоторые отзывы о Египте (в частности о путешествии по оазисам) еще в поезде упоминала, что для полной гаммы ощущений ей не хватает только поездки на мотоцикле втроём и с рюкзаком за плечами. Нехватало? Получите! У Абдулы личный транспорт - мотоцикл! Мечты сбываются, осторожнее с мечтами, усаживаемся и с ветерком доезжаем до офиса. Фотографий нет, идём в ателье фотаться, еще 30 фунтов на двоих отдал, плюс ксерокопия паспорта, заполняем анкеты. Молодой паренёк долго, одним пальцем, долго ищя клавишу, да еще с ошибками, вбивает наши имена в компутер, острое желание выкинуть его из седла и забить за 10 секунд всё самому. Со второй попытки вроде всё более-менее, к названию универа я уже не придираюсь. Карточки, кстати, получаются "настоящие", т.е. и бланк и информация на магнитной полосе, всё есть. У них в офисе, собственно, "официальная" точка выдачи ISIC/ITIC, так что... а с какого универа там информация - не скажу, захотите сами узнаете. Пообщались очень душевно, время было. А что, спрашивает, паспорта то русские? Объясняю "легенду", и как достают радостные объятья торгашей "хелло раша" и т.д. Соглашается с таким шагом, говорит русские уже создали себе реноме, и для тех кто не вкладывается в устоявшийся "шаблон" клейма "меид ин раша" это может быть довольно некомфортным бременем. Расчитываюсь за карточки и утреннюю экскурсию, насчет послеобеденной по храмам пока подумаю. На обратном пути Абдула устраивает небольшой мотопробег по Луксору, просто для развлекухи. Говорит не бойтесь, я так свой тур-бизнес начинал, катая народ по храмам на мотоцикле.

Изображение

Возвращаемся к нашим фрешам, говорю - нужно еще билеты купить до Хургады на послезавтра, а то мало ли, вдруг проблемы с местами будут. Если хочешь, говорит, давай сотку, я тебе куплю, потом заберёшь. Лады, держи, где бы тут денег поменять, кстати, точки с хорошим курсом есть? Показывает, рядом, на том и расстаёмся. Пока меняю грины на фантики слышу окрик - Зизо! Зизо! - обернулся - Абдула, всё ОК? Да ОК! Проверял чтоли? Ну да, откликаюсь :lol: Потом с несколькими торговцами на базаре пообщались подробнее, и два последующих дня при входе на базар приветственные крики - Хелло Зизо! В Луксоре рынок побольше чем в Асуане, но ассортимент несколько меньше показался. Почти в самом конце нашли "Пещеру Алладина", лавку с этой вывеской, где приглядели себе и лампу и покрывало. Поторговались, чтобы друг другу удовольствие доставить, чаю попили, покупать пока не стали, может еще где увидим, но на заметку взяли, два варианта люстр - более-менее подходили под наш вкус. Хотелось чтобы и с местным колоритом, но чтобы и функционально и опрятно, причем т.к. ребята здесь сами же частично и производят - любые модификации предлагаемого товара под заказ выполнят, и креатив из людей прёт, если заинтересовать. Чтож ты, говорю цены ломишь, мы же не из америки туристы! Ша, не надо мне рассказывать за американских туристов, группа из 8-10 американцев оставляет здесь от 5 до 20 тыс долларов, и интересуют их в основном ковры ручной работы.

Хорошо, день заканчивается, пора и баиньки, завтраж на охоту, т.е. на экскурсию! Нужно отдохнуть.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

Здаров.........
Взял Тоёту Сера, вследствии этого вопросы......
1 Что можно сделать с амортами дверей? Не держат дверь уже =(
2 Какие лампы находяться в подсветке климата, и как к ним подлезть?
3 До скольки должен движок раскручиваться на автомате?
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

OTRADNOE aka DAN писал(а):Здаров.........
Взял Тоёту Сера, вследствии этого вопросы......
1 Что можно сделать с амортами дверей? Не держат дверь уже =(
2 Какие лампы находяться в подсветке климата, и как к ним подлезть?
3 До скольки должен движок раскручиваться на автомате?
Привет

1. купить оригинал (не так уж и дорого) либо колхоз - объединяются 2-3 амортизатора от Нивы и/или 9-ки или 12-ки (не помню). Нивовские сильнее. У кого стойки еще чуток держат - просто приваривают в паралель к родному один Нивовский. Раньше в москве была контора, которая делал такие газ-ливты под заказ, но сейчас чёт сама контора накрылась, увы... а они уже освоили стойки вместе с крепежом!

2. А вот ХЗ, чёт там еще не разбирал. Может чтобы достать надо магнитолу вытащить? Магнитолу кстати вытаскивать -надо сначала пепельницу снять и под ней болт, держащий магнитолу. Вообще полазай у японцев на сайте, много интересного, переводить через гугль или бабльфиш - www.clubsera.net
http://babelfish.yahoo.com/translate_ur ... =Translate
Есть еще английский форум по серам - http://www.omicron.uk.com/sera/

3. 6400-6600, т.е. до максимальной мощности
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

Zizo писал(а):
OTRADNOE aka DAN писал(а):Здаров.........
Взял Тоёту Сера, вследствии этого вопросы......
1 Что можно сделать с амортами дверей? Не держат дверь уже =(
2 Какие лампы находяться в подсветке климата, и как к ним подлезть?
3 До скольки должен движок раскручиваться на автомате?
Привет

1. купить оригинал (не так уж и дорого) либо колхоз - объединяются 2-3 амортизатора от Нивы и/или 9-ки или 12-ки (не помню). Нивовские сильнее. У кого стойки еще чуток держат - просто приваривают в паралель к родному один Нивовский. Раньше в москве была контора, которая делал такие газ-ливты под заказ, но сейчас чёт сама контора накрылась, увы... а они уже освоили стойки вместе с крепежом!

2. А вот ХЗ, чёт там еще не разбирал. Может чтобы достать надо магнитолу вытащить? Магнитолу кстати вытаскивать -надо сначала пепельницу снять и под ней болт, держащий магнитолу. Вообще полазай у японцев на сайте, много интересного, переводить через гугль или бабльфиш - http://www.clubsera.net
http://babelfish.yahoo.com/translate_ur ... =Translate
Есть еще английский форум по серам - http://www.omicron.uk.com/sera/

3. 6400-6600, т.е. до максимальной мощности
1 где купить оригинал аморты или хотя бы не оригинал найти?
3. У меня тахометр красная зона с 7500 начинается Оо, а акпп переключается максимум на 4500 =( Что делать?
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение opex »

OTRADNOE aka DAN писал(а):3. У меня тахометр красная зона с 7500 начинается Оо, а акпп переключается максимум на 4500 =( Что делать?
попробуй в ручную их переключать L-2-D, неужели PWR режима нет ???

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

opex писал(а):попробуй в ручную их переключать L-2-D, неужели PWR режима нет ???
Нет, он про Серу пишет, там короба не режимная.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток
Ответить

Вернуться в «Живой Журнал»