Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Живой журнал TCM клуба. Авторские отзывы о авто, история покупки и владения. Персональные ветки участников форума.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Правила форума
Идёт сбор средств на поддержку хостинга форума TCM-Club
viewtopic.php?f=1&t=8882&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

opex писал(а):
OTRADNOE aka DAN писал(а):3. У меня тахометр красная зона с 7500 начинается Оо, а акпп переключается максимум на 4500 =( Что делать?
попробуй в ручную их переключать L-2-D, неужели PWR режима нет ???
при режиме л-2-д, крутится норм.....
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:59 am
Автомобиль: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение 4AGEnt »

Zizo писал(а):Из Асуана в Луксор - День 7 - Комомбо, Эдфу, Эсну

.........

Хорошо, день заканчивается, пора и баиньки, завтраж на охоту, т.е. на экскурсию! Нужно отдохнуть.
Требую продолжения! Под впечатлением прочитанного кинулся изучать инет на предмет пирамид и прочих сокровищ. Жутко интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 7:45 pm
Автомобиль: blueMarino 4AFE АКПП
Откуда: Красноярск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Блондинка »

Zizo, решпект!!! :P :P :P
Про Египет читается всё на одном дыхании! В тебе живёт талантливый писатель (или, как минимум, журналист)!
Ощущение - будто сама там побывала!!!
Присоединяюсь к мнению народа:
4AGEnt писал(а):
Zizo писал(а):Из Асуана в Луксор - День 7 - Комомбо, Эдфу, Эсну

.........

Хорошо, день заканчивается, пора и баиньки, завтраж на охоту, т.е. на экскурсию! Нужно отдохнуть.
Требую продолжения! Под впечатлением прочитанного кинулся изучать инет на предмет пирамид и прочих сокровищ. Жутко интересно.
Ждём продолжения с огромным нетерпением!!!
_________________
Наша жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% - из того, как мы к этому относимся
Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться…
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Kilroy »

Да, класс..
Тоже хочется в Египет, но больше из-за моря - понырять, на рыбок поглазеть )
Но в этом году планируем в Турцию рвануть попробовать, поскольку в июле жарковато у пирамид. Тем более с ребёнком трёх лет.
В прошлом году в Абхазии были: http://www.otzyv.ru/read.php?id=58626" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Напишу продолжение, там не много осталось, но всё как-то собраться не могу. Слишком много нужно сделать....

Вот сейчас начинаю следующий этап модификации Серы — поставить полный привод на эту малышку.

Мысль о полном приводе возникла практически сразу после установки турбины. Мысль была обдумана, и поставлена в очередь, т.к. бюджета под неё уже не оставалось. Почему хочу полный привод? Хочу получить относительно комфортный и "сбалансированный" автомобиль для городских улиц.

Условное понятие "баланса" у всех своё собственное. Я хочу сделать "максимальную" комплектацию, которая сможет реализовать какой-никакой, но имеющийся потенциал, при этом не в ущерб ежедневной эксплуатации и без оглядки на разбивку по классам в различных любительских авто-соревнованиях. Да, я понимаю, что 1.5 Турбо, 4ВД на палке залетает в Барнауле (ближайший к Новосибирску город с приличной организацией драг "покатушек", Новосибирск, увы, отстал) в 3-ий класс, в ласковые руки Субар, ЖиТиФоров, Скайлайнов и т.п. авто реально более высокого класса. Достаточно оставить амбиции на призы, и целиком отдаться "творчеству" создания именно своего автомобиля. Драговый "корч" изначально бы строился по-другому, с минимум GT28 дудкой и выбрасыванием всего лишнего, начиная с кондиционера.

В общем и целом для меня неотъемлимой частью "идеала", явлется получение удовольствия от вождения авто. И этого не хватало при обычной ежедневной эксплуатации. Длинная коробка от Старлет ГТ (с ГП 3.7) + керамическое сцепление + тяжёлые колеса 205/45R16 в сумме дают очень хорошие "боевые старты", но тронуться "нормально", не подрывая со светофора вместе со всеми это просто мучительно. Первым шагом "антитюнинга" стало избавление от жёсткой кольцевой подвески с совершенно адскими койловерами. Да, прекрасная устойчивость и управляемость "карта", но ездить на них по нашим дорогам удовольствия не доставляет.

Второй шаг антитюнинга — установка лёгкой ковки 195/50R15. Поменялась Сера с Цересом колесами, как ей полегчало! Это уже почти "нормальный" автомобиль. Минус — на первых двух передачах просто размазывает по асфальту считавшиеся когда-то очень неплохими Pirelli P5000 DRAGO, даже на "городском" давлении.

Ну и теперь, логично, скомпенсировать полученный букс дополнительным приводом на задние колёса. Дополнительный бонус — ГП на 4ВД коробках — 4.085. Позволяет тронуться "тихо", без шума и пыли, не пугая других участников движения. На Цересе сейчас коробка с такой-же ГП, вполне комфортно, первой механкой на нём стояла с ГП 3.7 — и аналогично было не комфортно трогаться, даже на обычном сцеплении, момента маловато.

Сам делать не буду, много сварных работ, снова поеду к Андрею. Тем более — они два месяца назад уже провели инсталляцию полного привода на Серу, я наблюдал за этим проектом. Машина осталась атмосферной и автоматной, хозяин хотел лишь лучшей проходимости зимой и летом, но все возможные шишки уже были набиты.

Главная проблема — нет и не было никогда полноприводных Сера, соответственно все детали подбираются от "родственников". Однако, колёсная база у Сера меньше на 6см чем у Терцел, посему режется и варится всё — и рычаги, и кардан. Но самой большой проблемой стал бак! Ни от Старлета 4ВД ни от Терцела он не подходит даже близко, бак у Серы значительно ниже по высоте и несколько короче, не говоря уже о "хитрой" форме верхней части. В тот раз смогли, со значительными доработками, "приколхозить" бак от 4ВД Короллы 100. По ходу дела пришлось ликвидировать "лунки"-углубления для посадки задних пассажиров, итого — теперь в той машине сзади реально только дети.

В этот раз попробуем собрать Custom алюминиевый бак на место запасного колеса. Придётся месту в багажнике еще немного уменьшиться… По расчёту бак выйдет литров на 35-40, что для городского авто вполне достаточно.

А пока закупаются комплектующие
— МКПП EL55 — 4200р
— кардан EXY15 — 3100р
— мост ECP25 — 6000р
— стабилизаторы перед+зад — 1600р
— рычаги продольные по 400р, пока 3 шт

Для начала свапа не хватает поперечного рычага (тяги Панара) и одного продольного. Ну и конечно кучи "мелочей", частью уже имеющейся в "загашниках" (типа чашек и пружин на 4ВД задний мост).

Для начала планирую починить Церес после зимних увечий (наконец страховку выплатитили) и через пару месяцев заняться инсталляцией.

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Зима кончилась, лето правда еще не наступило, так, "зелёная зима" пришла, но пришло и время чинить Цереса.

Вчера загнался к друзьям, встал вопрос подбора краски, мол по какому элементу. А здесь нужно отметить, что на Цересе ни одного некрашенного места не осталось. В сильные аварии не влетал, самое крутое это столбик со знаком положил, но попал точно в лонжерон, посему заменил только передний бампер, да и то, старый предлагали склеить, но отказался. Даже крыша - там отчего-то лак полез, еще через год после покупки. Лючёк бака хоть и целый, но на нём наклейка висела несколько лет, и когда после того столбика морду лечили, маляры сильно облажались подобрав цвет по лючку не спросив меня, пришлось затем еще и передние двери переходом красить :-D за их счёт конечно. Задний бампер уже 4 раза крашеный, ну то я в Москвича сдам, то Газель в меня, то из темноты лестница от подъезда на меня набросится.

В общем - пятнистый аки леопард, обычный человек не видит конечно, но глаз опытный маляра профессионала видит и разницу в цвете, и в направлении и структуре зерна металлика. Поездила машинка по России, хм, и, кстати, получается уже больше, чем по Японии. В общем трезво подумавши, решил сделать полный облив, естессна приводя поверхность кузова в идеальное состояние по кругу. Ну и сподбором краски голову греть не нужно, так, примерно, чтоб тёмно-синий был, и с внутренними окрашенными частями салона не конфликтовал.

Заехали, выбрали краску - Toyota/Lexus 8P8, тёмно-синий перламутр, на солнце играет вплоть до светло-синего (не доходя до голубого). Краска "экономичная", только основа и лак - всего два слоя. Сегодня поискал фото машин с такой краской - Blue Onyx Pearl. Мне нравится тёмно-синий цвет, в теньке он практически чёрный, а на ярком солнце светлеет. Жаль здесь нет фотот на солнце, не видна игра цвета.

http://www.toyotareference.com/8P8_lexu ... onyx_pearl

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"сток"

Изображение

Изображение


Кстати, рекомендую сайт
http://www.toyotareference.com/
можно посмотреть реальные фото автомобиля в выбранном цвете
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:18 am
Автомобиль: Маринка-картинка 92г
Откуда: ИркуЦк
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение ToSsh »

а по ценнику сколько выходит облить авто?
_________________
..Все будет хорошо...
Би-Линзы!
http://www.bilinza.com

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

ХЗ
в конце недели узнаю :-D
там много подготовительной работы, в основном всё туда уйдёт - отдирать, шпаклевать, шкурить и т.д.
У меня по кузовщине мелких косячков много, так сказать низкоквалифицированная часть
потом облив, 2 слоя
сейчас пока купил 1.3 кг краски (с запасом) 2630р.
расходников (растворитель, лак, шкурки и т.п.) 2800р.
дальше сама работа.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:18 am
Автомобиль: Маринка-картинка 92г
Откуда: ИркуЦк
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение ToSsh »

просто сам присматриваюсь:)
У меня корефан буквально неделю назад забрал своего белого спринтера в 110 кузове от братьев наших меньших - китайцев:)
У него задница замята была, перед замят был(хорошо так). Вот ему обошлось сделать ее и покрасить в круг - 25 тыс.. вроде бы хорошо сделали:)
_________________
..Все будет хорошо...
Би-Линзы!
http://www.bilinza.com

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Как китайцы делают и красят я видел результат, спасибо *NO*
делают быстро и лучше чем "шахиды" в гаражах, но качество ремонта, подготовки поверхности и окраски мне не понравилось.
Китайцы конечно "разные", да и видел я всего несколько результатов, но "сцу" я.
Своих людей я знаю, работы их видел, придраться не к чему.
А после китайцев машины у нас как-то быстро увозят на рынок, с глаз долой - из сердца вон.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Хвала Всевышнему
вчера забрал Церика
Закончилась пытка Серой, как всегда, после такой вынужденной длительной эксплуатации сего спорткара, констатирую, какой Церес мягкий, удобный, просторный и как замечательно рулится. Не хватает только приемистости :-D Всё познаётся в сравнении, пересядь я в Церес после премиум класса, показалось бы наоборот :wink:

Фотографии сделаю после полировки, пока он пыльный, и мыть не особо рекомендуется.
Бюджет получился 30 тыр. Краска 2650р, лак, расходники и т.п. ~3 тыр, за работу (включая ремонт бамперов и подбитых дверей, т.е. не только косметическое убирание косяков) 25 тыр. ИМХО ценник божеский, собственно ремонт дверей и бампера с покраской обошёлся бы 17-18 тыр.
Заодно спилили родную трубку глушителя и приварили кошерного "самца" из нержи на 76мм, сотка смотрелась бы лучше, но уже с "претензией". Скажи нет китайским насадкам на глушак :twisted:

Плюсы - за это время научился ездить на Сере "спокойно", не в смысле, что перестал "рвать" с каждого светофора, этим детством я уж давно не занимаюсь, тем более результат, в большинстве случаев, мне известен зарание :) А в смысле мееедленно и плавно трогаться на этой коробке с длинной главной парой и керамическом сцеплении. Ну пару раз похулиганил конечно, где-то до 220 (по тахометру) разгонялся.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Респектуемый
Респектуемый
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:01 am
Автомобиль: Toyota MARK II
комплектация: GX110, 1G-FE/AT, 2002 г.в.
Город: Омутнинск-Киров
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Ермак »

ждем фото преобразившегося Цереса!
а ценник действительно божеский.... :)
_________________
Corolla Ceres 4A-FE A/Т - продан! *BIBIKA*
Sprinter Marino 4A-GE BlackTop M/Т C56 - продана! *gamer*,*game*
Toyota Caldina ST210G 3S-FE A/Т - семейный овоСЧ - продана! *BIBIKA*
Toyota Mark II GX110 1G-FE BEAMS A/T - комфортный диванчик - продан! *счастливый*,*I'm_happy*

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:44 pm
Автомобиль: Altezza
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Oppozit »

Ага ждём фоток.
Как получилось? Делал через знакомых или так?
А то блин похорошему Альтезу бы надо тоже всю перекрашивать.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:29 pm
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Alexandr »

Ценник очень даже :P . Ждем фото.
_________________
Изображение
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Oppozit писал(а):Ага ждём фоток.
Как получилось? Делал через знакомых или так?
А то блин похорошему Альтезу бы надо тоже всю перекрашивать.
У хорошего знакомого.
Договорились, что я его не тороплю, а он возьмёт по минималке.
у него за этот период родилась дочь, продал две тойоты и купил два мерседеса, со всеми постановками, снятиями и т.п. Посему и делалось всё долго по времени. Мне в этом плане без проблем, благо вторая машина есть, хотя и гонять Серу ежедневно кощунство.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Респектуемый
Респектуемый
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:01 am
Автомобиль: Toyota MARK II
комплектация: GX110, 1G-FE/AT, 2002 г.в.
Город: Омутнинск-Киров
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Ермак »

Zizo писал(а): .... хотя и гонять Серу ежедневно кощунство.
а что ж в этом кощунственного? :)
_________________
Corolla Ceres 4A-FE A/Т - продан! *BIBIKA*
Sprinter Marino 4A-GE BlackTop M/Т C56 - продана! *gamer*,*game*
Toyota Caldina ST210G 3S-FE A/Т - семейный овоСЧ - продана! *BIBIKA*
Toyota Mark II GX110 1G-FE BEAMS A/T - комфортный диванчик - продан! *счастливый*,*I'm_happy*

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Таки закончу про Египет

День 8 - долины Царей/Цариц, Луксор и Карнак

Что арабу хорошо, то сибиряку полный капут.

Да, забыл написать телефон Абдуллы
0108333138
ценник на экскурсии у фирм, не являющихся "придворными" при крутых отелях, я так понимаю, везде идентичен
Про карточки нужно сказать зарание, не перед самым выездом, там ведь еще сфотографироваться нужно (они проведут в ателье в соседнем квартале), имейте в виду. Т.е. лучше этим заняться сразу по приезду, чтобы к экскурсиям быть подготовленным.
Абдулла показался нормальным мужиком, без излишней арабской хитро...сти.
Если встретите - передавайте привет от Zizo из России (Сибири), скидку конечно не получите, но хорошее отношение думаю будет :eek:


Вообще, по плану, почитав отзывы на форуме имели желание прокатиться по храмам на велосипедах. Однако решили воспользоваться предложением Абдуллы, и проехать в составе группы на моторизированном транспорте. И после первой же остановки в долине Цариц - я не пожалел. Ребяты, я вам скажу, жара стояла страшная. Вредные арабы термометров нигде не вешают, но при такой жаре и передвигаться то тяжело (мы же вообще из -30 приехали, хотя за 7 дней уже вполне акклиматизировались), а что сказать про вполне приличную физическую нагрузку при катании на велосипеде? Т.е. я конечно поклонник здорового образа жизни, но здесь - увольте, моя любимая к обеду уже просто начала "вырубаться", это будет далеко не "удовольствие". В общем рекомендую смотреть по погоде и своим ощущениям, если сомневаетесь - лучше поберегите здоровье, вы сюда отдыхать приехали, а не надрываться. И трижды подумайте, если с вами женщины (хоть и часто выносливее мужчин) и/или дети. Это не 15км в тенистой лесополосе до озера, а 15км при +40 в тени под солнцем в пустыне. Фанатов, понятно дело, не касается.

В оговоренное время к отелю подъехал очень приличный микробус (естессна с кондиционером), погрузились, заехали еще в пару более "звездатых" отелей за другими туристами и двумя микробусами выдвинулись в "долины". Состав группы - две пары корейцев, пара японцев, трое американских школьников, две пары невнятных америконцев и мы, брутальные сибиряки. План утренней экскурсии - долина Цариц, долина Царей, храм Хетсепшут. Далее, по желанию, обед и храмы Карнака и Луксора.

Собственно гробницы, что Царей, что Цариц, особого впечатления не производят. Относительно ровные стены, вырубленные в мягком известняке, разрисованные сценами из земной и загробной жизни. Именно разрисованные, барельефов очень мало. Гробницы "постельничных" и "маникюрщиков" фараонов 4-ой династии из Саккары выглядят микродворцами с "евроремонтом" на фоне этих "лачуг" с "обоями под покраску". Но, именно благодаря наличию экскурсовода, путешествие вызывает некоторый интерес. В гробницах температура мало отличается от наружней, плюс духота. "Хранители" на входе "фарцуют" веерами - рваными кусками гофрированного картона от коробок. В общем - беглого осмотра, для галочки, вполне достаточно, без гида вообще скука. Фотографировать, естессна, нельзя, но, как обычно, если заплатить, то можно. Другое дело, что фотографировать там особо нечего. В долине Царей от входа на территорию до самих гробниц ходит мото-поезд, по типу как в зоопарках детей катают. Билет на него отдельно (15ф), не хочешь - карабкайся туда сам.

Храм Хепсетшут. Большей частью реставрация-новодел, интересен тем, что архитектура нестандартна для египетских храмов, ближе к греческим. Ну и храм посвящён не богам, а царице, точнее Царю. Т.к. Египтом мог править только Царь, а уж никак не Царица, которая по статусу лишь "жена Царя" и точка, посему, когда Хетсепшут взяла бразды правления в свои руки, она приняла титул Царя, и все последующие её упоминания в мужском роде и изображения по мужскому канону, хоть и с женским лицом, но с бородой. Как так получилось - сами читайте, или гид расскажет :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Да, хотите экономить, водой затаривайтесь в городе, в долине ценник за 0.5 бутылку колы или полторашку воды до 30 фунтов, и альтернатив нет.
Чуть не потеряли молодую пару японцев, старательно прятавшихся под зонтиком. Экскурсовод пыталась выяснить о них у остальных "азиатов", те "отмазались", мы, говорят, корейцы, они - японцы, за них не отвечаем. Ладно, нашлись, они там просто от жары чуть не померли и ховались в теньке на задворках кафэ.

На Рамессиум экскурсия не поехала, так, из окна глянули. Да, собственно, мне там были бы интересны лишь части 1000 тонной гранитной статуи, а сам храм сильно разрушен. Мединет-Абу тоже пропустили. По дороге остановились у "колоссов", где уже чуток от жары отошли. Может день слишком "погожий" выдался...

Изображение

Затем, перед возвращением в город, нас таки завезли на участок производства "настоящих каменных ваз и скульптур", где продемонстрировали технологию производства, и показали разницу между китайским гипсом и стоунпластом, и "настоящим" египетским камнем, путём разламывания гипсовых кошек об каменные и поджаривания стоунпластового Анубиса моей реактивной зажигалкой. А ведь Абдулла говорил, что по магазинам туристов не возят, возможно гид с водителями себе копейку зарабатывают. Меня эта выставка-продажа не сильно заинтересовала, только чаю попили, амеры, естессна, покупали, по их деньгам это "бижутерия".

По возвращению в город - опрос - кто пойдёт "на храмы". По предварительной записи были мы, американские школьники и японцы. Стухли все, кроме нас естессна. По плану, перед посещением храмов, обед. Завезли нас в уютный ресторан на берегу Нила со "шведским столом". Накормить клиента - 35 фунтов, напитки отдельно (как и везде в Египте).

Поехали в Карнакский храм. Зря интуристы сдались, после обеда жара спала, расплавленный мозг снова кристаллизовался, и храмы, безусловно, намного интереснее посещённых гробниц. Ну да нам же лучше, гид был в полном нашем распоряжении и вытянули из неё всё, что можно.

Изображение

Карнакский храм большой, даже не храм, а целый комплекс храмов, построенных разными Царями и Фараонами в разное время, даже Александр Македонский там отметился, пристроил гранитную "будку", размером с трансформаторную. Ибо называть себя Царём египетским можно только легализовав свои претензии на тром путём строительства мало-мальского храма и размещения в нём соответствующих надписей и барельефов, где Царь "корешится" с Богами. Одним он дары подносит, другие ему что-то волокут, или там экскурсию по загробному миру проводят. Сегодняшний полный аналог - VIP фотографии с президентами и т.п. "сильными мира сего", размещаемые на стенах кабинетов. Т.е. раз в храме написано/нарисовано - значит так и было, ибо писаному (а особливо высеченному в камне) положено верить.

Изображение

Вторая побудительная причина - просто "понты" и желание оставить "след в истории". Тут ведь как - Мавзолей себе отгрохать - во-первых дорого, во-вторых отнюдь не коммунизм, очереди стоять не будут, в-третьих - через пару десятков лет разграбят, а новый Фараон имя над входм на своё поменяет. Кто-то пытался статуй своих по всему Египту понаставить, Рамзес тот-же. Сам 1.6 метра вместе с шапкой, чахлый, больной и хромоногий, поставил по всему Египту этаких "эталонов" мачо и своим именем. Но, тоже не вариант, потомки культ личности развенчивали, статуи валили, носы отбивали, а то и на строительство своих лачуг растаскивали. Единственный вариант - Храм, и его элементы, ибо Храм - суть есть святое, и посягая на него наносишь обиду не строителю, а Богу, которому он посвящён. Ну а вызывать гнев богов на себя ни в одной культуре не принято, бо - черевато неизвестными последствиями.

Изображение

Вот и строили. Папа сделал красивые ворота? Зато я поставлю ворота в два раза больше! Следующий сделал павильон с самыми высокими колоннами. Другой с самым большим количеством колонн. Третий самый высокий обелиск. Кто-то большого сфинкса, кто-то потом целую аллею сфинксов, не качеством, так количеством. Главное - не забыть своё имя написать, чтобы помнили.
Доходило до смешного - один хотел поставить "самый большой" обелиск, пока везли - малёк поломали, "самый" уже не получается, поставили как есть. Но! Самый высокий на тот момент обелиск Хепсетшут обложили по периметру кирпичной стеной, ибо ни снести ни передвинуть нельзя. Получается - видно только его "самый высокий", а рядом башня кирпичная какая-то. Цирк.

Изображение

Пришедшим в последствии христиане перед языческими богами реверансов не делали, реликвии особо святыми не считали, посему использовали в своих целях. Но падение уровня технологии стало совсем катастрофическим. Если по сравнению с 4-ой династией 19-я кажется кустарщиной, то здесь - "я его слепила из того, что было", распятие первых христиан это уже вообще...слов нет.

Изображение


Дальше Луксорский храм. Поменьше конечно, это как раз храм, а не комплекс, тихий, спокойный. Уже начало темнеть, включили подсветку.

Изображение

Ну посмеялись конечно над уже описанным "поклонением святых апостолов перед Рамзесом", христианская фреска поверх древних барельефов облупилась. Улыбает мечеть, построенная на стене храма, на высоте около 6 метров. Говорят храм был засыпан песком, а мечеть построили используя выступающие стены как фундамент. Храм то в новое время раскопали, но мечеть сносить нельзя, так-же как и храмы у древних египтян. Вот и торчит она на верхотуре.

Изображение

И идинственное место, где христиане, а потом и мусульмане, не уничтожили самый важный орган-символ у бога плодородия Мина, видимо потому как храм был скрыт под песком. Во всех иных посещённых местах на стенах храмов этот огран был старательно отрихтован. Что написано пером - не вырубить топором? Легко!

Изображение

По аллее сфинксов, связывающей эти два храма, тоже не забудьте пройтись. Она конечно еще не до конца откопана, но далеко ходить не нужно, самые хорошо сохранившиеся экземпляры перенесены ко входу.

Ну, собственно, и всё на сегодня. Осталось поужинать и баиньки, в кондиционированном помещении. Программу выполнили, посетив все обязательные местные точки за один день.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

День 9 - Луксор

От храмов что-то уже устали. Решили в Дендеру и Абидос не ездить. Пресыщение уже наступило, хотелось как-то начать "отдыхать". Для начала занялись "шопингом", или, получается, "маркетингом", ибо не по магазинам а по рынку и лавкам. Собственно базар в Асуане мне больше понравился, именно "восточный базар", а тут так, "барахолка" туристических товаров. Искали люстру себе, на память, в одной антикварной лавке просидели аж 3 часа. И ликбез нам устроили, что люстры есть Нубийской культуры, Арабской, Коптской, Бедуинской, но ценник был вполне себе "европейский" да и не понравилось ничего, так чтобы хватай и беги. Решили в итоге вернуться в лавку к Алладину, у меня созрела инженерная мысль о переделке одной из его люстр на свой вкус.

В общем - расслаблялись, ничего интересного, о чем можно поведать, за исключением опыта торговли :smile:

Вечером решили сходить на "танец живота". Посмотреть, какой же он "настоящий" и чем отличается он западно-адаптированного. В проводники набился паренёк, сменившийся с рецепции нашего отеля. Вертеп и гнездо арабского разврата оказалось недалеко, вывеска скромная, без всякого неона и "образных изображений женщин". Собственно заведение еще не начало работу, народ только подтягивался. Официантка ( ! не официант !) предложила закусь и напитки, отошли блюдом фруктов и каркаде с пепсиколой. О! Каркадэ!Да, а что? Ну все русские сначала заказывают два раза каркадэ, потом бутылку виски и гуляют до утра! Не, братишка, не дождёшсси, мы не пьём. Непьющий русский - ломка шаблона у араба :shock:

Шоу всё не начинается, пару раз уже собирались уйти, парень (остался с нами) отговаривал, мол скоро всё начнётся, пол часа ждали. Пока ждали "снимали" с парня информацию, что да как, как танцуют, как к танцовщицам относятся здесь, в жизни и их мужья, если есть. Всё же это не самое одобряемое Исламом занятие. По теории - девушка танцует просто под музыку, и приглашает мужчин из зала потанцевать, трогать нельзя (руки прочь от арабской женщины), если ей заплатить 50 фунтов и выше, она сделает "что-то особенное".

Помаленьку народ подтянулся и действо началось. Музыка вживую, ребята играют хорошо. Певец - молодец, зачОт, ну не Басков конечно, и не грузинская капелла, но даровитый и талантливый. В перерывах между композициями звукооператор что-то рычит в микрофон, уточнили, оказалось - кричат что-то в духе: Слава Египту, Слава Луксору и всем Луксорским пацанам. Это дежурная речёвка, но за малый бакшиш могут "прокричать" на весь зал и Слава России, Слава Сибири и вам Зизо ибн Паша лично. Понятно.

Выходит таки девушка, ну или скорее женщина, так ... лет тридцать на глаз, за столиками местных оживление. Одежда, по меркам Шариата, вызывающая. А собственно танец, по меркам наших ночных клубов, чрезвычайно пуританский, почти невинный. Слегка (именно слегка) покачивая бёдрами и делая изящные жесты руками под музыку, собственно всё. Приглашает на сцену потанцевать народ из зала, народ разношёрстный, и явно небедный араб с лицом интеллигентного барыги, и простые египетские мужики пролетарского вида. При танце с мужчиной берет его руки в свои и "ведёт", все так-же покачивая бедрами. И вот араб в балахоне обсыпает её дождём из купюр. "Смотрите! Сейчас она сделает что-то особенное!" - восклицет наш проводник. "Особенное" заключалось в покачивании попой в полунаклоне в сторону "заказчика". Ну и так несколько раз, по мере вливания очередных купюр. Группа местной молодёжи, когда очередь постепенно доходит до них, быстро расчитывается и смывается, чтоб не "попасть на бабки" :eek:

Вопрошаем проводника - это собственно всё, что здесь будет, или другие девушки танцуют лучше? Что Вы! Она танцует очень, очень хорошо! Понимаем, что такого "особенного", чтобы удивить нас, живущих в разврате Голливуда и без надлежащей цензуры всевидящего ока, тут дольше не будет. Но, глядя на нашего проводника, понимаем ИМ этого ХВАТАЕТ. Глаза у него точь в точь такие, какие были у нас, когда вчерашние школьники смотрели первую порнуху по VHS видаку. Собираемся уходить, но... нужно же потанцевать. Дэвушка затаскивает на сцену японку (единственные иностранцы, кроме нас), замотанную в халат по последней исламской моде, ни один мулла не придерётся, народ реагирует вяло, такого они и на улицах посмотреть могут. Потом на сцену приглашают мою любимую. Ну я то знаю как она танцует, приготовился снимать, ща, думаю, тоже купюрами обсыпят :smile: Но... все так-же невинно, чуть-чуть для галочки. Решаю немного исправить ситуацию, влезаю на сцену сам, погарцевали немного, расчитались, уходим.

Изображение

На улице спрашиваю, что, мол, не зажгла? Отвечает, ну во первых девушка - она сама меня боится, просто чувствуется, а во-вторых, ты глаза этих мужиков за столиками видел? Они же уже все "поплывшие" как наш "проводник", перед таким коллективом танцевать как-то уже не комильфо.
Ну и ладно, слегка разочарованные, бродим по ночному городу, гуляем по набережной, любуемся на красиво подсвеченный Луксорский храми и немного отдохнувшие идём в отель.

Изображение
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

День 10 - Луксор, трансфер в Хургаду

Всё, никуда не торопимся, отъезд будет в 19-00, Абдулла еще накануне позвонил, билеты, говорит, купил, на самый лучший автобус. Ну т.е. не на "государственный", а тот, что от офиса справа от ЖД вокзала отправляется. Договорились встретиться на "точке" его брата за час до отправления, ну или созвониться.

Побродили, ничего особо инетерсного не нашли. Зашли в "пещеру" к Алладину, вдвоём с ним уже "родили" новый концепт люстры, но т.к. сделать до товарного вида уже не успевали я просто забрал все запчасти, мотивируя тем, что сам инженер и уж со сборкой справлюсь :smile: Пообещав, что пришлю ему фото получившегося по электронке.

Перекусили возле отеля Нефертити, купил себе "асуанку", заместо казахской тюбитейки, зашли к Абдулле забрать билеты.
Ну не всё же нам галопом по храмам бегать, пора и раслабиться. Вдоль всего Луксора откапывают аллею Сфинксов, между Карнакским и Луксорским храмами.

Изображение



Подтянулись к офису автобусному, автобус опоздал прилично, почти на час отправление задержали. Перезнакомились с народом. Тётка из Австрии слёзно просила поменяться с ними местами. Причина интересная - она едет с мужем, арабом, а места у них - первый ряд. По жёстким местным правилам местным вместе с иностранцами рядом ездить нельзя. Сюда, в Луксор, они тоже ехали на первом ряду, в итоге полиция три раза тормозила автобус на блокпостах для проверки документов. Документы то у них в порядке, включая "брачный договор", но эти остановки напрягали не только их, но и весь автобус, включая водителя. Не вопрос, махнёмся.

Пока разговариваем подходит мужик, протягивает мобилу - вас к телефону. О как, меня? Ты Зизо? Да. Значит тебя.
Беру трубу - Абдулла на проводе! Решил проконтроллировать, что мы до автобуса добрались, позвонил в автобусный офис, просил меня найти на остановке, молодец мужик, ответственный :razz:

Вижу удивлённые глаза араба, когда заматываю купленную бутылку с колой в кофту. Что мол не так, спрашиваю? А зачем ты её заматываешь в хлопок, она же нагреется! Сам делаю удивлённые глаза, ну во-первых это шерсть, а во-вторых - с какого шайтана она нагреется? Шерсть, так тем более, она еще теплее, вода будет тёплой! Оппа... теперь я понял, почему в нашей средней азии при сравнимых температурах носят ватный халат, а в Египте арабы до такого не дошли. Я еще помню удивление на лицах американских школьников, когда я заматывал бутылку в арафатку, но те то - школота, физику не знают, а здесь - взрослые люди! Читаю ликбез по физике для недорослей, что получается термос, а он не нагревает а только сохраняет, и не важно - "холод" или "жару". Демонстрирую бутылку из рюкзака, замотанную в арафатку и купленную на обеде - прохладная. Арабы реально "загрузились", это им явно в новинку, хотя тысячелетняя история и жаркий климат должны были сформировать в культуре подобные конструкции. Австриячка тоже не в курсе, но отъезжает чисто по женски и европейски - я женщина, занимаюсь финансами и подобные вещи знать не обязана :cool:
В общем - торжество советского образования над дикостью.

Автобус хороший, снова прохладно (ночью да еще с кондиционером), но мы люди начитанные, опытные, оделись тепло. Снова крутили какой-то боевик, где "хороший полицейский" мочит в сортирах "плохих мафиози". Познакомился с пареньком, слушавшим музыку, перекочал с его мобильника кучу арабской, поделился, чем было, русской. Одна остановка на "пописать" и поздно ночью мы в Хургаде.

День 11 - Хургада, дайвинг

С корабля на бал, т.е. на дайвинг, закупленный еще перед отъездом.
В первый раз, но всё было замечательно, если бы не один момент - у моей любимой был насморк, полученный в "третьем классе" местного поезда. И эти ммм... в общем нехорошие люди, включая русскую инструкторшу, про насморк ничего не сказали, а с заложенностью носа погружаться нельзя! Ушные каналы не продуваются, и маску не продуть. В итоге, когда "всплыли" из носа пошла кровь, и от второго погружения любимая отказалась.

Изображение

Соотечественники уже рассказов, где были, что видели. Большинство посетило с автобусным туром лишь Каир и пирамиды, несколько человек сподобились еще и на Луксор. Удивили и нас - незнанием слова "бакшиш" :smile: Больше всего задавался вопрос - ну как вот так - взять и поехать, в чужой стране, неизвестно куда. Ну как-то вот так, взять и поехать... Понятно, что приехав просто в Хургаду, без подготовки, никуда особо не дёрнешься, ибо - неизвестность. Но если зарание подготовиться и составить план, то едешь уже не в неизвестность, а куда запланировал, лишь бы денег хватило :smile:

Изображение

Вечером любимая моя еще и затемпературила :???: пришлось идти в местную аптеку, поговорили с фармацевтом, купили что-то для снятия синптомов и антибиотика для лечения.

День 12 - Хургада

Тут нужно отметить, что этот день оказался для меня сюрпризом. Не в смысле событий, а в смысле наличия самого дня. Уж сам не пойму, как это я "обсчитался" составляя планы, но искренне считал, что вылет будет в этот день, пока не посмотрел билеты, оставленные на хранение на рецепции отеля. Посчитал, что путёвка на 13 дней включая дни прилёта и отлёта, т.е. 12 ночей. А план составлял в "относительных" величинах, по номеру дня, учитывая только день недели (чтобы не попасть в выходной куда не надо) но не дату, вот как. Но посыпать голову пеплом не хочется, всё замечательно сложилось.

В этот "бонусный" день ничего не делали, отдыхали. Грели пузяку на солнце, стараясь догнать соотечественников по загару, плавали в море и расслаблялись. Впечатлений море уже есть, теперь отдых. И море это не река, давно я в нём не плавал. Наконец, фактически в последний день, нормально, не торопясь и с наслаждением закинулся шишей, с табаком конечно :smile: . Кальяны хорошо распространены в Каире, а вот на юге я их на улице даже не замечал (ну разве что в продаже). В Луксоре кальян курили только в каких-то совсем уж "местных" забегаловках, заходить желание не возникало, а в "приличных" местах, но днём и в жару - тоже удовольствия нет.

Купили ароматические масла у парня в павильоне с надписями по литовски. Говорит, из местных литовский в Египте знают только двое, включая его. В павильончике и литовцы - друзья оказались, привет Советскому Союзу! Нам у него масла больше всего понравились, держались долго, проверяли в нескольких местах. Его держались после купания в море и мытья в душе даже на следующий день. А то, что пробовали в Каире и в других точках Хургады - выдыхалось к вечеру.

Заглянул к Шахуду, докупил арафаток на сувениры. Вечером паковали чемоданы, вспомнил просьбу Шефа - купить маску с трубкой. Уже 11 часов! Ёпрст! И денег местных считай нет, остатки баксов менять не хочется. Наскрёб 8 евро, которые остались от поездки жены пятилетней давности, взятых "на всякий случай". Случай представился, в последнем еще открытом магазине как раз на 8 евро и взял хороший набор, с силиконовыми манжетами.

Ну и всё, отбой, завтра отлёт.

День 13 - вылет

Господ туристов накормили, посадили в автобус и пока...

Кому сувениров не хватает в "Дюти-Фри" всё докупить можно, тоже берут любой валютой, и ценник ниже, чем заявляемый на старте в Хургадинских магазинах.

Родина встречала нас снегом и суровыми лицами пограничной и таможенной службы. В Домодедово, пока перекусывали и смотрели какой-то фильм в DVD-кабинках (хорошая вещь для убивания времени в аэропорту) возникла свежая мысль - а есть ли возможность сменить билеты "обратно" не в Барнаул, а сразу в Новосибирск? Ибо до Египта - чартер, но внутри России - S7. Оказалось - можно, но платить придётся прилично, ибо билетов того-же класса, что у нас на руках - "свободных" нет. Вывод - эта мысль должна была появиться еше при оформлении путёвки, тогда (три недели назад) это бы не стоило ничего, ну или чуть больше. Учту на будущее.

ПыСы
Кстати, магнитики на автовокзале в Барнауле стоят 10 фунтов, в три-четыре раза дороже чем в центре Каира. А за цену фреша в Домодедово в Каире можно от пуза поесть вдвоём :eek: Пару дней на втомате переводил все цены в фунты.

ПыПыСы
До Новосибирска поехали "большим автобусом" с автовокзала, а не Газелью. Я аргументировал, что так безопаснее. На что моя любимая сказала, что после поездки на микроавтобусе из Комомбо в Эдфу кто бы вообще говорил о безопасности.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 5:17 pm
Автомобиль: Ceres 92
Откуда: Заволжье, Ульяновск 73
Контактная информация:

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Lumen »

Классно всё отписал! :P :P :P Прочитал всё на одном дыхании :!: :)
Прям как буд-то я действительно там побывал :-D
_________________
Ни что в унитазе не должно двигаться!
Лотерея! Пошкрябай монитор монеткой и получи 100$ ШКРЯБАТЬ ЗДЕСЬ:██████████ :-)
lumen73.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Резюме

Ну и финальные аккорды.

Покупки в Египте или "как дурят нашего брата"

Не-не-не, торговаться учить не буду, да и сам далеко не мастер, да и не учат такому, это склонность иметь надо. Другое дело - наблюдения и качественные характеристики товаров, которые могут быть оценены вполне объективными параметрами. Ну и плюс некоторые тонкости, поведанные самими торговцами.

Интересно, что побудительным мотивом к новым покупкам, а то и вторичным поездкам, может служить желание "отыграться", вроде как "я уже цены знаю, и все их увёртки". Узнал такое - удивился, а потом и за собой этот эффект заметил. Но - не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался. На каждую хитрую задницу есть свой болт, а на каждый болт - попа с лабиринтом.

1.
Как уже подчеркивалось в отчётах на этом форуме - берегите время, это самый важный ресурс у вас, особенно если путешествуете "дикарём". Зашли в лавку - ни на чём глаз не остановился - идите дальше. Не надо "из вежливости" поддавться просьбам посмотреть еще раз, или пройти в соседний зал, если там тот-же ассортимент. Своей "вежливостью" вы торговца не удовлетворите, если ничего не купите, он всё равно останется "недоволен", а время потратите. И не обещайте, что "завтра зайдёте", не нравится - до свидания, точнее - прощай. То-же самое с торгом, особенно за "мелочёвку" - остановитесь на приемлимой для вас цене, иначе можете потратить еще 15 минут и скинуть лишь 5 фунтов. Меньше входящей торговец никогда вам не продаст.

А так - ценник может быть скинут в 2-5 раз, в зависимости от всего. На более дорогие вещи, что понятно, скидка меньше в процентах, но больше в абсолютной величине. На мелочь - в "разы" скинете больше, но стоит ли терять время и упираться - решайте сами.
Самое просто правило - а сколько бы вы заплатили за эту вешь дома? Ну и от полученной мысленно суммы пытайтесь бить дальше.

2.
Ходите в специализированные лавки. Хотите хупить хлопок - идите в лавку где МНОГО хлопка, желаете фарфор - в лавку где много фарфора. Здесь вопрос не только в ассортименте, ибо какая-то особенно приглянувшаяся вещь может быть только в одном месте (хотя это очень и очень редко). Вторая сторона вопроса - поставщики товара и его входящая цена для торговца. Простейшая экономика - если спец магазин по хлопку, у него оборот хлопка и берёт он его по низкой цене. Значит кроме большого ассортимента там будут быстрее торговаться и до более низкой цены.

Есть куча мелких "ларёчков" с почти идентичным и при этом "универсальным" ассортиментом. При такой богатой номенклатуре для единственного хозяина (он же продавец) времени заниматься поставками уже не остаётся. Посему, такие "ларьки" работают с крупными поставщиками ("реселлерами" или "дилерами", хе-хе), которые подгоняют им всю эту номенклатуру, но по "своей", уже "Туристической" цене. В итоге, что в этом ларьке, что в соседнем, что в соседнем квартале - ассортимент и цена на него будет идентична. Торгуйся хоть до полусмерти, дешевле входящей он не продаст, а входящая у него завышена изначально этим "дилером". Я тут с одним "археологом", а ныне торговцем чаи пил, говорил цену, за сколько купил в Асуане и Луксоре, а тот мне показывал каталоги поставщика - у него входящая дороже.

3.
Смотрите таки на метки на товаре, туристических товаров очень много китайских. Это конечно не страшно, всё равно эта, скажем, тарелка привезена из Египта. Но внутри, всё же хочется осознавать, что и сделана эта тарелка в Египте, а не в провинции Гуань-Чжоу. Как фрекен Бок важно было осознавать, что у неё новые, чистые стельки, хоть их по телевизору и не видно. Переверните тарелку, или взгляните на этикетку футболки, что там написано? Иероглифы вместо арабской вязи? Xuang-Dong fabric, или Made for Egypt вместо Made in Egypt, а может быть и совсем честное Made in China. Если сама вещь нравится это, как минимум повод для торга - китайский товар значительно дешевле, те-же тарелки, скажем, на 30%.

4. Методы увеличения маржи
Применяется метод "перемешивания" товара. Т.е. на витрине стоит и дешёвый (низкокачественный или китайский) товар и товар подороже. Ценник вам объявят как за дорогой, а дальше ваша удача, какой схватите.

Применяют метод "оптом", т.е. вы выбирайте, что вам нравится и складывайте в кучку на стол, а я потом назову цену за всю кучку. В принципе, это для покупателя относительно честный способ, НО, только если покупатель хорошо ориентируется в ценах и приобретаемых товарах, что для приехавших на пару недель туристов маловероятно. Иначе в этом лохотроне лучше не учавствовать и покупать отдельно, ибо торг занимает много времени.

Метод "дорогая вещь". Т.е. из всего выбранного вами продавец готов подвинуться по цене даже в два раза, но на эту, особо вам приглянувшуюся (обычно самую дорогую в выбранном) он никак не может дать большую скидку, потому как вещь действительно хорошая и поэтому дорогая. Покупатель думает, что у него "хороший вкус" а продавец просто получает свою маржу в полном запланированом "туристическом" объёме с одной этой одной вещи с завышенной раза в два-три ценой.

Игра на курсе. Т.е. торг скажем идёт в фунтах, а платите в долларах. Вам быстренько посчитают по курсу 5:1, а не по банковскому 5.5:1. На дорогих вещах - чувствительно.

5.
Папирусы.
Это отдельная кухня т.к. товар дорогой, если говорим о "настоящих", т.е. сделанный из тростника, а не бамбуковых листьев, который продают на улицах за 1 доллар. Разницу между бамбуковым и тростниковым вам с удовольствием объяснят в любой лавке специализирующейся на папирусах, еще и технологию изготовления покажут. Вам покажут разницу "взлохматив" дешёвый бамбук и показав, что настоящий только гнётся, но не ломается. Скажут, что у нас в лавке "фуфла" не держим, или (что вероятнее) что дешёвый бамбук лежит в стопке на соседнем столе, а вам, мусье, предлагается к вниманию вот этот бережно упакованный альбом с настоящим папирусом.

НО! Реально применяется метод перемешивания, и в пачке с "настоящими" папирусами 50 на 50 (а то и больше) лежит тот-же самый дешёвый бамбук. Несколько таких "взлохмачиваний" бамбук тоже выдерживает, точнее бамбуковый на ваших глазах даже и не будут "мять" а только "встряхивать" и "хлопать" им при рапрямлении листа. Внешне выглядит эффектно, на деле - ловкость рук и звуковые эффекты. И если вы выберете "фуфло" (хотябы один лист из закупки) продавец спокойно будет двигаться по цене, если всё - оригинал, быстро упрётся в свою "входящую".

На глаз разницу в материале вы не определите. Более того, большинство продавцов сами не смогут определить разницу. Как же они сами на лету определяют ? Есть секрет - подпись. Подпись автора работы, расположенная обычно в левом нижнем углу под изображением - имя автора. Ибо папирус считается произведением искусства и их оборот регламентируется местными законами. А бамбук - это так, ширпотреб, из него даже календари и блокноты делают. И за "подделку", выявленную при внеплановой проверке ларька "испекцией по ценностям", продавца ждёт уголовная статья. Ценность определяется не только материалом, но и самим рисунком, чем больше детализация, тем дороже. Бамбуковые же - часто более "блестящие" и привлекающие внимание, а детализация там слабая, никто особо не упирается, хотя бывает супер детализированные, ибо на струйном принтере отпечатанные.

Стартовая цена на настоящий папирус во всех "приличных" местах примерно одинаковая. Реальная цена - более чем в два раза ниже. Т.е. то, за что просят ~300 фунтов, реально стоит 90-120 (в зависимости от сложности рисунка), 200 фунтов - около 70-90 и т.п. Это реальная "себестоимость". Но, до этой цены вы врятли доторгуетесь, ибо прибыль продавцу таки нужна. Даже в два раза вы не сбросите цену во всяких "институтах" и "музеях" папируса, ибо они там картельно "держат цену", а также в мелких "универсальных" лавках с учётом пункта "3", у них входящая большая. Рекомендую небольшие, но специализированные, лавки. Особенно хорошо, если владелец еще и сам автор работ. Да, за небольшую цену, или как "бесплатный бонус" вам могут предложить написать ваше имя на папирусе в картуше. Ну так это реально вообще - не предмет для торга, они вам сделают это бесплатно в течение пары минут при любом исходе сделки, это входит в цену. И последнее - если после покупки вам не предложили упаковать в тубус и/или не опечатали его штампом магазина - покупка фуфло. Для настоящего папируса это сделать обязаны. т.к. вывоз папируса из Египта запрещен, за исключением копий, проданных в официальных лавках.

Ну и так, на всякий случай - самых, что ни есть "настоящих" древних папирусов вам никто не продаст, даже за большие деньги "из под полы". За это очень серьёзная уголовка, они там все на перечёт. Обладатели очень-очень-очень-очень больших денег может что и найдут :smile: Это для тех, кто до сих пор верит, что можно в Париже купить пуговицу от мундира Наполеона, выставленного в музее.

6.
Для нелюбителей торговаться есть лавки с фиксированной ценой. Ценник там на глаз ниже на 20-25% от завляемых в "обычных" лавках на старте, но без торга. Собственно - на любителя, но в Каире в такой лавке я нашёл некоторые вещи, которых нигде больше не встречал, т.е. совсем избегать их не стоить.

7.
Ароматические масла (тут я не специалист, это к жене) - пробуйте. Но не только на запах, но и на "устойчивость", помазали, походите до вечера. Запах хорошего масла держится сутки, даже после душа. Может и дольше, я не специалист. Если вам сходу предлагают ценник 1 фунт за 2 миллилитра, уже повод подумать, обычный стартовый ценник для большинства масел 1:1 (для некоторых 2:1), а дальше уже предмет торга. Сходу дешёвая цена - скорей всего разбавленные более дешёвым маслом (а то и вообще спиртом). Далее - перед покупкой уточните - бутылочки уже входят в цену или нет, иначе уже после закупоривания вам выставят счёт и за них, в "нормальных" лавках их цена уже включена в стоимость масла. Смотрите, чтобы наливали из тех-же бутылей, что вчера мазали "на пробу". Могут предложить "более густое и концентрированное" (типа - вчера был разбавленный пробничек, а концентрат вот здесь), на глаз - действительно более тягучее, реально - то же самое, только взятое с полки, стоящей под кондиционером, т.е. холодное, а потому и загустевшее.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

По формированию маршрута

Собственно уже по возвращению прикинул, что, в принципе, за эти 12-13 дней можно уложить, хотя и "галопом", все "древности" африканского Египта. Т.е. из известного но неосвоенного осталось:
- Александрия - была запланирована в плане, день на неё выделен, но подвела карточка Виза
- Абу-Симбел - нужно посветить целый день с выездом из Асуана - 1 день
- Абидос и Дендера - целый день с выездом из Луксора - 1 день
- малопримечательные места Луксора - половина дня
- Медум и Фаюм - полный день с выездом из Каира - 1 день

Мы имели полтора дня свободных в Луксоре - как раз на остатки Луксора и Абидос с Дендерой.
Далее оставалось два дня в Хургаде, которые можно положить на Абу-Симбел и Медум с Файюмом.
Да, еще, в принципе, у нас был самый первый полный день в Хургаде, т.е. зная обстановку и будучи подготовленным можно уехать из Хургады в первую-же ночь по прилёту, и этот лишний день потратить на более подробное исследование Каира.

Теоретически - вполне можно исполнить и такой расклад, были бы средства на него.

Ну и кроме средств - желание и силы, ибо уже за 7 дней непрерывных экскурсий у нас наступило "пресыщение", в смысле большого объёма впечатлений, которые голова уже просто устала усваивать.

------------------

Спасибо за внимание. Если моё изложение было вам полезным, или хотябы интересным, и вы не жалеете о потраченном на прочтение времени - мой труд не напрасен.

Не сомневайтесь в своих силах, просто хорошо подготовьтесь и возьмите чуть побольше денег :smile:
Хургада - это не Египет, это просто курорт для иностранцев, и автобусная экскурсия к Пирамидам и Каирский музей - это не Египет.
Мы проехали через большую часть страны, общались с людьми и сходили с туристических троп. Конечно, мы увидели лишь малую часть огромной территории и культуры, но мы получили не только отдых, но и представление о Стране плюс массу приключений. И считаю, что полученные впечатления шире и полнее чем от не требующего усилий пассивного отдыха на пляже и посещения "потёмкинской" бедуинской деревни с катанием на квадроциклах и верблюдах. В конце концов, это "ширпотреб", ланч из столовой. А здесь - пусть местами и горькое, где-то дорогое, местами подгоревшее, НО - исключительно эксклюзивное, экзотическое блюдо, наполненное доселе неизвестными специями и приправами, с незабываемым ароматом, приготовленное Вами самостоятельно и вкушённое только Вами и никем больше!


Желаю всем приятного и интересного отдыха!
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение AnageeCS »

даешь путеводитель по Египту! Пятерка за русский язык.- приятно и легко читается...
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Zizo »

Спасибо :)
путеводители еще рано писать, надо еще пару раз съездить для закрепления материала.

А пока.... :-D
Знакомьтесь
4A-GE 1-го поколения, Blue Top, от Карины AA63.
Изображение
куплен по случаю, без документов (списан в утиль) за недорого
из навесного, только генератора нет

в общем, всё это будет постепенно разбираться, макетироваться и будет 7А-GE 16 клапанный
ибо мы не ищем лёгких путей (типа замены на Black)
моя цель для Цереса всё та-же - "бодрый" овощ
а конструкторы я с детсва люблю :-D

быстро не обещаю, но, как всегда, основательно
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 7:45 pm
Автомобиль: blueMarino 4AFE АКПП
Откуда: Красноярск

Re: Z-type Ceres & SLSS Sera - turbo edition story by Zizo

Сообщение Блондинка »

:P :P :P
Тоже конструкторы с детсва люблю :-D
Будем ждать!!!
За описание поездки - громадное спасибо!!! Класс! :P
_________________
Наша жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% - из того, как мы к этому относимся
Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться…
Изображение
Ответить

Вернуться в «Живой Журнал»